Championnats du monde de biathlon 2004

Championnats du monde de biathlon 2004
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 39e
Lieu(x) Oberhof, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date -
Épreuves 10

Navigation

Les Championnats du monde de biathlon 2004 se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.

Programme

  • Samedi 7 février :
    • Sprint femmes (10h00)
    • Sprint hommes (14h00)
  • Dimanche 8 février :
    • Poursuite femmes (14h00)
    • Poursuite hommes (15h20)
  • Mardi 10 février :
    • Individuelle femmes (14h20)
  • Mercredi 11 février :
    • Individuelle hommes (14h20)
  • Jeudi 12 février :
    • Relais femmes (14h20)
  • Vendredi 13 février :
    • Relais hommes (14h20)
  • Samedi 14 février :
    • Mass Start femmes (14h20)
  • Dimanche 15 février :
    • Mass Start hommes (14h20)

Calendrier

   C    Course
Évènements Calendrier
15 16 17 18 19 20 21 22 23
mars
Hommes
Individuelle
(20 km)
   C   
Sprint
(10 km)
   C   
Poursuite
(12,5 km)
   C   
Mass Start
(15 km)
   C   
Relais
(4 × 7,5 km)
   C   
Femmes
Individuelle
(15 km)
   C   
Sprint
(7,5 km)
   C   
Poursuite
(10 km)
   C   
Mass Start
(12,5 km)
   C   
Relais
(4 × 6 km)
   C   

Les résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
20 km
résultats détaillés
Raphaël Poirée
Drapeau de la France France
Tomasz Sikora
Drapeau de la Pologne Pologne
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Sprint
10 km
résultats détaillés
Raphaël Poirée
Drapeau de la France France
Ricco Gross
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Ricco Gross
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Raphaël Poirée
Drapeau de la France France
Ole Einar Bjørndalen
Drapeau de la Norvège Norvège
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Raphaël Poirée
Drapeau de la France France
Lars Berger
Drapeau de la Norvège Norvège
Sergueï Konovalov
Drapeau de la Russie Russie
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuelle
15 km
résultats détaillés
Olga Pyleva
Drapeau de la Russie Russie
Albina Akhatova
Drapeau de la Russie Russie
Olena Petrova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Liv Grete Poirée
Drapeau de la Norvège Norvège
Anna Bogali
Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Ivanova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Liv Grete Poirée
Drapeau de la Norvège Norvège
Martina Glagow
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anna Bogali
Drapeau de la Russie Russie
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Liv Grete Poirée
Drapeau de la Norvège Norvège
Katrin Apel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandrine Bailly
Drapeau de la France France
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Résultats détaillés

Hommes

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : France Raphaël Poirée 0 30 min 11 s 9
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Ricco Groß 0 30 min 21 s 0 + 9 s 1
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 2 (+300 m) 30 min 56 s 9 + 45 s 0
4 Drapeau : Russie Filipp Shulman 2 (+300 m) 31 min 22 s 1 + 1 min 10 s 2
5 Drapeau : Allemagne Michael Greis 1 (+150 m) 31 min 41 s 1 + 1 min 29 s 2
6 Drapeau : France Vincent Defrasne 1 (+150 m) 31 min 51 s 9 + 1 min 40 s 0
7 Drapeau : Russie Sergey Rozhkov 1 (+150 m) 31 min 53 s 7 + 1 min 41 s 8
8 Drapeau : Finlande Paavo Puurunen 2 (+300 m) 31 min 53 s 8 + 1 min 41 s 9
9 Drapeau : Ukraine Oleksandr Bilanenko 2 (+300 m) 31 min 54 s 7 + 1 min 42 s 8
10 Drapeau : Norvège Frode Andresen 5 (+750 m) 32 min 03 s 3 + 1 min 51 s 4

Poursuite (12,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or 2 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 2 (+300 m) 38 min 53 s 8
Médaille d'argent 1 Drapeau : France Raphaël Poirée 2 (+300 m) 39 min 07 s 1 + 13 s 3
Médaille de bronze 3 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 6 (+900 m) 40 min 10 s 4 + 1 min 16 s 6
4 6 Drapeau : France Vincent Defrasne 3 (+450 m) 40 min 12 s 7 + 1 min 18 s 9
5 18 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 1 (+150 m) 40 min 27 s 7 + 1 min 33 s 9
6 17 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 3 (+450 m) 40 min 47 s 1 + 1 min 53 s 3
7 8 Drapeau : Finlande Paavo Puurunen 2 (+300 m) 40 min 49 s 8 + 1 min 56 s 0
8 16 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 4 (+600 m) 40 min 56 s 6 + 2 min 02 s 8
9 5 Drapeau : Allemagne Michael Greis 2 (+300 m) 41 min 08 s 2 + 2 min 14 s 4
10 7 Drapeau : Russie Sergey Rozhkov 2 (+300 m) 41 min 18 s 4 + 2 min 24 s 6
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom

Individuelle (20 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : France Raphaël Poirée 1 (+1 min) 51 min 37 s 9
Médaille d'argent Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 1 (+1 min) 52 min 33 s 4 + 55 s 5
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 2 (+2 min) 52 min 38 s 4 + 1 min 00 s 5
4 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 2 (+2 min) 53 min 11 s 8 + 1 min 33 s 9
5 Drapeau : Russie Sergey Konovalov 2 (+2 min) 53 min 30 s 4 + 1 min 52 s 5
6 Drapeau : Russie Sergey Rozhkov 1 (+1 min) 53 min 31 s 1 + 1 min 53 s 2
7 Drapeau : Biélorussie Roustam Valiouline 1 (+1 min) 53 min 48 s 6 + 2 min 10 s 7
8 Drapeau : Ukraine Oleksandr Bilanenko 1 (+1 min) 54 min 09 s 2 + 2 min 31 s 3
9 Drapeau : Suède Carl-Johan Bergman 1 (+1 min) 54 min 26 s 6 + 2 min 48 s 7
10 Drapeau : Biélorussie Alexei Aidarov 2 (+2 min) 54 min 35 s 6 + 2 min 57 s 7

Mass Start (15 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : France Raphaël Poirée 2 (+300 m) 40 min 31 s 7
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Lars Berger 5 (+750 m) 41 min 04 s 1 + 32 s 4
Médaille de bronze Drapeau : Russie Sergey Konovalov 2 (+300 m) 41 min 07 s 9 + 36 s 2
4 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 2 (+300 m) 41 min 14 s 6 + 42 s 9
5 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 1 (+150 m) 41 min 14 s 9 + 43 s 2
6 Drapeau : France Vincent Defrasne 3 (+450 m) 41 min 15 s 9 + 44 s 2
7 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 2 (+300 m) 41 min 17 s 5 + 45 s 8
8 Drapeau : Ukraine Oleksandr Bilanenko 0 41 min 22 s 7 + 51 s 0
9 Drapeau : Russie Filipp Shulman 2 (+300 m) 41 min 31 s 9 + 1 min 00 s 2
10 Drapeau : Slovénie Janez Marič 2 (+300 m) 41 min 39 s 0 + 1 min 07 s 3

Relais (4 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Frank Luck
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis

19 min 44 s 1
19 min 08 s 3
19 min 01 s 0
19 min 56 s 9
0+2
0+0
0+0
0+1
0+1
1 h 17 min 50 s 3
Médaille d'argent Drapeau de la Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Lars Berger
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen

19 min 34 s 0
20 min 02 s 4
19 min 36 s 7
18 min 52 s 8
2+8
0+0
2+4
0+1
0+3
1 h 18 min 06 s 0 + 15 s 7
Médaille de bronze Drapeau de la France France
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée

20 min 15 s 3
19 min 14 s 3
20 min 00 s 5
18 min 53 s 4
0+12
0+0
0+1
0+0
0+1
1 h 18 min 23 s 6 + 33 s 3
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Alexei Aidarov
Vladimir Dratchev
Roustam Valiouline
Aleh Ryjankow

20 min 06 s 3
19 min 12 s 2
19 min 52 s 3
19 min 15 s 9
0+6
0+2
0+1
0+2
0+1
1 h 18 min 26 s 8 + 36 s 5
5 Drapeau de la Russie Russie
Filipp Shulman
Sergey Konovalov
Nikolay Kruglov
Sergey Rozhkov

19 min 41 s 4
19 min 42 s 3
19 min 49 s 1
19 min 27 s 3
0+4
0+1
0+1
0+1
0+1
1 h 18 min 40 s 2 + 49 s 9
6 Drapeau de la Suède Suède
Carl-Johan Bergman
David Ekholm
Mattias Nilsson
Björn Ferry

20 min 05 s 4
20 min 23 s 2
19 min 53 s 4
20 min 05 s 8
0+10
0+3
0+3
0+2
0+2
1 h 20 min 28 s 0 + 2 min 37 s 7
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oleksandr Bilanenko
Aleksey Korobeynikov
Vyacheslav Derkach
Ruslan Lysenko

20 min 09 s 1
19 min 46 s 0
20 min 40 s 9
19 min 57 s 1
1+12
1+4
0+0
0+4
0+4
1 h 20 min 33 s 3 + 2 min 43 s 0
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Garabík
Tomáš Holubec
Roman Dostál
Michal Šlesingr

20 min 07 s 5
19 min 57 s 0
20 min 45 s 3
19 min 48 s 5
1+8
0+0
0+3
1+3
0+2
1 h 20 min 38 s 5 + 2 min 48 s 2
9 Drapeau de l'Autriche Autriche
Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Ludwig Gredler
Wolfgang Rottmann

20 min 31 s 7
20 min 07 s 9
20 min 09 s 8
20 min 12 s 5
0+12
0+4
0+3
0+2
0+3
1 h 21 min 02 s 1 + 3 min 11 s 8
10 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Pavol Hurajt
Pavol Novák
Miroslav Matiaško
Marek Matiaško

20 min 09 s 7
20 min 14 s 8
20 min 53 s 9
19 min 58 s 3
0+11
0+3
0+4
0+2
0+2
1 h 21 min 02 s 1 + 3 min 26 s 5

Femmes

Sprint (7,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 1 (+150 m) 25 min 51 s 0
Médaille d'argent Drapeau : Russie Anna Bogali 0 26 min 11 s 6 + 20 s 6
Médaille de bronze Drapeau : Biélorussie Ekaterina Ivanova 1 (+150 m) 26 min 44 s 2 + 53 s 2
Médaille de bronze Drapeau : Allemagne Martina Glagow 1 (+150 m) 26 min 44 s 2 + 53 s 2
5 Drapeau : France Sandrine Bailly 2 (+300 m) 27 min 06 s 2 + 1 min 15 s 2
6 Drapeau : Bulgarie Irina Nikoultchina 3 (+450 m) 27 min 10 s 0 + 1 min 19 s 0
7 Drapeau : France Christelle Gros 2 (+300 m) 27 min 15 s 8 + 1 min 24 s 8
8 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 2 (+300 m) 27 min 18 s 0 + 1 min 27 s 0
9 Drapeau : Russie Svetlana Ishmouratova 2 (+300 m) 27 min 20 s 0 + 1 min 29 s 0
10 Drapeau : Italie Nathalie Santer 2 (+300 m) 27 min 26 s 7 + 1 min 35 s 7

Poursuite (10 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or 1 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 4 (+600 m) 37 min 39 s 3
Médaille d'argent 4 Drapeau : Allemagne Martina Glagow 3 (+450 m) 38 min 00 s 6 + 21 s 3
Médaille de bronze 2 Drapeau : Russie Anna Bogali 5 (+750 m) 38 min 42 s 6 + 1 min 03 s 3
4 8 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 4 (+600 m) 39 min 03 s 5 + 1 min 24 s 2
5 9 Drapeau : Russie Svetlana Ishmouratova 3 (+450 m) 39 min 11 s 1 + 1 min 31 s 8
6 3 Drapeau : Biélorussie Ekaterina Ivanova 6 (+900 m) 39 min 36 s 1 + 1 min 56 s 8
7 16 Drapeau : Norvège Gro Marit Istad-Kristiansen 5 (+750 m) 39 min 37 s 4 + 1 min 58 s 1
8 7 Drapeau : France Christelle Gros 4 (+600 m) 39 min 41 s 4 + 2 min 02 s 1
9 6 Drapeau : Bulgarie Irina Nikoultchina 8 (+1 200 m) 39 min 44 s 4 + 2 min 05 s 1
10 17 Drapeau : Russie Natalia Sorokina 4 (+600 m) 39 min 52 s 3 + 2 min 13 s 0
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom

Individuelle (15 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : Russie Olga Medvedtseva 1 (+1 min) 49 min 43 s 0
Médaille d'argent Drapeau : Russie Albina Akhatova 1 (+1 min) 50 min 24 s 0 + 41 s 0
Médaille de bronze Drapeau : Ukraine Olena Petrova 3 (+3 min) 51 min 24 s 5 + 1 min 41 s 5
4 Drapeau : France Sandrine Bailly 4 (+4 min) 51 min 44 s 6 + 2 min 01 s 6
5 Drapeau : France Sylvie Becaert 2 (+2 min) 52 min 03 s 2 + 2 min 20 s 2
6 Drapeau : Allemagne Martina Glagow 3 (+3 min) 52 min 11 s 9 + 2 min 28 s 9
7 Drapeau : France Christelle Gros 4 (+4 min) 52 min 32 s 3 + 2 min 49 s 3
8 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 5 (+5 min) 52 min 37 s 7 + 2 min 54 s 7
9 Drapeau : Allemagne Simone Hauswald 4 (+4 min) 52 min 46 s 4 + 3 min 03 s 4
10 Drapeau : Russie Anna Bogali 4 (+4 min) 52 min 47 s 8 + 3 min 04 s 8

Mass Start (12,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 2 (+300 m) 39 min 46 s 1
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Katrin Apel 2 (+300 m) 41 min 10 s 0 + 1 min 23 s 9
Médaille de bronze Drapeau : France Sandrine Bailly 3 (+450 m) 41 min 51 s 7 + 2 min 05 s 2
4 Drapeau : Allemagne Simone Hauswald 4 (+600 m) 41 min 11 s 6 + 2 min 42 s 9
5 Drapeau : Norvège Gro Marit Istad-Kristiansen 3 (+450 m) 42 min 16 s 1 + 2 min 43 s 2
6 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska 3 (+450 m) 42 min 15 s 9 + 2 min 29 s 8
7 Drapeau : Russie Natalia Sorokina 5 (+750 m) 42 min 24 s 0 + 2 min 37 s 9
8 Drapeau : France Sylvie Becaert 2 (+300 m) 42 min 25 s 6 + 2 min 39 s 5
9 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 5 (+750 m) 42 min 33 s 1 + 2 min 47 s 0
10 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm 4 (+600 m) 42 min 42 s 4 + 2 min 56 s 3

Relais (4 × 6 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
Médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Linda Tjørhom
Gro Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée

19 min 16 s 8
19 min 26 s 8
19 min 06 s 2
19 min 09 s 9
0+12
0+1
0+5
0+1
0+5
1 h 16 min 59 s 8
Médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie
Olga Pyleva
Svetlana Ichmouratova
Anna Bogali
Albina Akhatova

19 min 23 s 8
19 min 37 s 8
19 min 17 s 6
19 min 48 s 7
0+9
0+3
0+3
0+1
0+2
1 h 18 min 08 s 0 + 1 min 08 s 2
Médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Katrin Apel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm

18 min 53 s 0
20 min 01 s 5
19 min 18 s 2
20 min 05 s 5
2+12
0+0
1+4
0+2
1+6
1 h 18 min 18 s 4 + 1 min 18 s 6
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Ekaterina Ivanova
Ksenia Zikunkova
Olga Nazarova
Olena Zubrilova

19 min 13 s 4
20 min 46 s 3
19 min 34 s 0
18 min 56 s 2
1+6
0+0
1+3
0+2
0+1
1 h 18 min 30 s 1 + 1 min 30 s 3
5 Drapeau de la France France
Sylvie Becaert
Christelle Gros
Corinne Niogret
Sandrine Bailly

19 min 28 s 0
20 min 43 s 3
19 min 49 s 1
18 min 39 s 4
1+11
0+3
1+5
0+3
0+0
1 h 18 min 39 s 9 + 1 min 40 s 1
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Pavlina Filipova
Irina Nikoultchina
Radka Popova
Ekaterina Dafovska

20 min 11 s 4
19 min 57 s 8
19 min 59 s 6
19 min 11 s 7
1+11
0+4
1+4
0+2
0+1
1 h 19 min 20 s 7 + 2 min 20 s 9
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oksana Yakovleva
Nina Lemesh
Irina Tananaiko
Olena Petrova

19 min 35 s 2
20 min 02 s 9
20 min 34 s 4
19 min 49 s 7
0+8
0+2
0+2
0+1
0+3
1 h 20 min 02 s 3 + 3 min 02 s 5
8 Drapeau de la Pologne Pologne
Krystyna Pałka
Magdalena Grzywa
Magdalena Gwizdoń
Katarzyna Ponikwia

20 min 27 s 0
20 min 01 s 7
19 min 29 s 3
20 min 21 s 9
0+4
0+3
0+0
0+1
0+0
1 h 20 min 20 s 0 + 3 min 20 s 2
9 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Magda Rezlerová
Irena Česneková
Zdeňka Vejnarová
Kateřina Holubcová

21 min 04 s 2
20 min 18 s 8
19 min 44 s 6
19 min 37 s 9
1+9
1+5
0+3
0+0
0+1
1 h 20 min 45 s 7 + 3 min 45 s 9
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Dijana Ravnikar
Tadeja Brankovič

20 min 49 s 6
19 min 47 s 6
20 min 27 s 2
20 min 15 s 7
1+14
1+6
0+0
0+3
0+5
1 h 21 min 20 s 2 + 4 min 20 s 4

Le tableau des médailles

Médailles Pays Or Argent Bronze Ensemble
1 Drapeau de la Norvège Norvège 4 2 3 9
2 Drapeau de la France France 3 1 2 6
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 3 2 7
4 Drapeau de la Russie Russie 1 3 2 6
5 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1