Championnats du monde d'escrime 1965

Championnats du monde d'escrime 1965
Généralités
Sport Escrime
Lieu(x) Paris, France
Date 1er au
Épreuves 8

Navigation

Les championnats du monde 1965 se sont déroulés à Paris en France du 1er juillet au 12 juillet 1965. Ils sont organisés par la Fédération française d'escrime sous l’égide de la Fédération internationale d'escrime.

La compétition comprend cette année-là 8 épreuves (deux féminines et 6 masculines) :

  • Féminines
    • Fleuret individuel
    • Fleuret par équipe
  • Masculines
    • Fleuret individuel
    • Fleuret par équipe
    • Epée individuelle
    • Epée par équipe
    • Sabre individuel
    • Sabre par équipe

Résultats

Fleuret

Hommes

Fleuret Hommes
Êpreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Individuel Jean-Claude Magnan Drapeau : France Daniel Revenu Drapeau : France German Sveschnikov Drapeau : URSS
Par équipe Drapeau de l'URSS Union soviétique
Mark Midler
Juri Sissikin
Juri Rudov
Viktor Putjatin
German Sveschnikov
Drapeau de la Pologne Pologne
Witold Woyda
Egon Franke
Adam Lisewski
Janusz Rozycki
Zbigniew Skrudlik
Drapeau de la France France
Guy Barrabino
Jacky Courtillat
Daniel Revenu
Pierre Rodocanachi
Christian Noel

Femmes

Fleuret Femmes
Êpreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Individuel Galina Gorokhova Drapeau : URSS Olga Orbán Drapeau : Roumanie Valentina Prudskova Drapeau : URSS
Par équipe Drapeau de l'URSS Union soviétique
Galina Gorokhova
Valentina Prudskova
Valentina Rastvorova
Nadeschda Kondratjeva
Tatyana Samusenko
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ileana Drimba-Ghiulai
Ecaterina Iencic
Olga Orbán
Suzana Tasi
Maria Vicol
Drapeau de l'Italie Italie
Bruna Colombetti
Maria Angela Fissone
Giulia Lorenzoni
Giovanna Masciotta
Antonella Ragno

Épée

Hommes

Épée Hommes
Êpreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Individuel Zoltan Nemere Drapeau : République populaire de Hongrie Bill Hoskyns Drapeau : Royaume-Uni Guram Kostava Drapeau : URSS
Par équipe Drapeau de la France France
Jacques Guittet
Yves Boissier
Claude Bourquard
Jacques Brodin
Yves Dreyfus
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicholas Halsted
Bill Hoskyns
Peter Jacobs
Allan Jay
John Pelling
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexei Nikantchikov
Vladimir Donjin
Guram Kostava
Bruno Chabarov
Grigori Kriss

Sabre

Hommes

Sabre Hommes
Êpreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Individuel Jerzy Pawlowski Drapeau : Pologne Miklós Meszéna Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Horváth Drapeau : République populaire de Hongrie
Par équipe Drapeau de l'URSS Union soviétique
Mark Rakita
Jakow Rylski
Boris Melnikov
Nugzar Asatiani
Umjar Mavlichanov
Drapeau de l'Italie Italie
GianPaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
PierLuigi Chicca
Paolo Narduzzi
Cesare Salvadori
Drapeau de la France France
Claude Arabo
Jacques Lefèvre
Robert Fraisse
Marcel Parent
Jean Ramez

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 4 0 4 8
2 Drapeau de la France France 2 1 2 5
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 1 3
4 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 0 2
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 2 0 2
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 0 2
7 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2

Voir aussi

Articles connexes