Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013

Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde d'athlétisme handisport 2013.
Généralités
Sport Athlétisme handisport
Organisateur(s) Comité international paralympique
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : France Vénissieux (Grand Lyon)
Date 19 au
Nations 100
Participants 1236
Site(s) Stade du Rhône (Parc de Parilly)
Site web officiel

Navigation

Les 6e championnats du monde d'athlétisme handisport se déroulent du 19 juillet au , au Stade du Rhône du Parc de Parilly, à Vénissieux, dans le Grand Lyon[1]. 1 236 athlètes de 100 pays y ont participé[2].

Nations participantes

100 pays participent à ces championnats[2].

Podiums

Hommes

100 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Lucas Prado
Guide : Justino Barbosa dos Santos
11 s 45
Drapeau : Brésil Felipe Gomes
Guide : Jorge Borges
11 s 68
Drapeau : Namibie Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
11 s 85
T12 Drapeau : Pologne Mateusz Michalski
10 s 79
Drapeau : Russie Artem Loginov
11 s 07 (SB)
Drapeau : Espagne Maximiliano Rodriguez Magi
11 s 24 (SB)
T13 Drapeau : Irlande Jason Smyth
10 s 61 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Jonathan Ntutu
11 s 12
Drapeau : Bulgarie Radoslav Zlatanov
11 s 15
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
16 s 07
Drapeau : Australie Rheed McCracken
16 s 29
Drapeau : Pays-Bas Stefan Rusch
16 s 62
T35 Drapeau : Russie Dmitrii Safronov
12 s 49 (CR)
Drapeau : Ukraine Iurii Tsaruk
12 s 79
Drapeau : Argentine Hernan Barreto
13 s 21 (AR)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
11 s 90 (WR)
Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
12 s 40
Drapeau : Royaume-Uni Graeme Ballard
12 s 48
T37 Drapeau : Russie Andrey Vdovin
11 s 48 (WR)
Drapeau : Russie Roman Kapranov
11 s 71
Drapeau : Venezuela Omar Monterola
11 s 88
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
10 s 93 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
11 s 29 (SB)
Drapeau : Brésil Edson Pinheiro
11 s 30 (PB)
T42 Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
Drapeau : Australie Scott Reardon
12 s 68
Non attribuée Drapeau : France Clavel Kayitaré
12 s 87
T43 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
10 s 80 (CR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
11 s 34
Drapeau : États-Unis Joshua Kennison
11 s 93
T44 Drapeau : Royaume-Uni Jonnie Peacock
10 s 99 (CR)
Drapeau : États-Unis Richard Browne
11 s 01
Drapeau : États-Unis Jerome Singleton
11 s 27
T46 Drapeau : Pologne Michal Derus
10 s 93 (CR)
Drapeau : Australie Gabriel Cole
10 s 96 (AR)
Drapeau : Brésil Yohansson Nascimento
10 s 99 (SB)
T51 Drapeau : Finlande Toni Piispanen
22 s 59
Drapeau : Algérie Mohamed Berrahal
23 s 49
Drapeau : Italie Alvise de Vidi
23 s 78
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
17 s 46 (SB)
Drapeau : Mexique Salvador Hernandez
17 s 49 (SB)
Drapeau : États-Unis Gianfranco Iannotta
17 s 95 (PB)
T53 Drapeau : Canada Brent Lakatos
14 s 51 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Mickey Bushell
15 s 12
Drapeau : Brésil Ariosvaldo Silva
15 s 22
T54 Drapeau : Finlande Leo Pekka Tahti
14 s 11
Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
14 s 33
Drapeau : Allemagne Marc Schuh
14 s 70

200 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Lucas Prado
Guide : Laercio Martins
22 s 55 (CR)
Drapeau : Namibie Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
22 s 71
Drapeau : Brésil Daniel Silva
Guide : Heitor Sales
22 s 86 (SB)
T12 Drapeau : Pologne Mateusz Michalski
21 s 78 (CR)
Drapeau : Russie Fedor Trikolich
22 s 25 (SB)
Drapeau : Russie Artem Loginov
22 s 49 (SB)
T13 Drapeau : Irlande Jason Smyth
21 s 05 (=WR)
Drapeau : Namibie Johannes Nambala
21 s 59 (AR)
Drapeau : Afrique du Sud Jonathan Ntutu
22 s 09 (PB)
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
29 s 67
Drapeau : Australie Rheed McCracken
30 s 49
Drapeau : Finlande Henry Manni
30 s 70
T35 Drapeau : Russie Dmitrii Safronov
24 s 69 (WR)
Drapeau : Ukraine Iurii Tsaruk
25 s 18 (PB)
Drapeau : Argentine Hernan Barreto
26 s 13 (AR)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
24 s 69 (CR)
Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
24 s 99
Drapeau : Hong Kong So Wa Wai
25 s 20 (SB)
T37 Drapeau : Russie Andrey Vdovin
22 s 77 (WR)
Drapeau : Afrique du Sud Fanie Van der Merwe
23 s 16 (SB)
Drapeau : Algérie Sofiane Hamdi
23 s 45 (PB)
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
21 s 95 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
22 s 85 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Lee Whiteley
23 s 00 (AR)
T42 Drapeau : Royaume-Uni Richard Whitehead
24 s 95
Drapeau : Australie Scott Reardon
25 s 29 (AR)
Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
26 s 0210
T43 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
20 s 66 (WR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
21 s 78 (SB)
Drapeau : Allemagne David Behre
23 s 45
T44 Drapeau : États-Unis Jarryd Wallace
22 s 08 (WR)
Drapeau : États-Unis David Prince
22 s 34 (PB)
Drapeau : États-Unis Jerome Singleton
22 s 34 (PB)
T46 Drapeau : Brésil Yohansson Nascimento
21 s 91 (WR)
Drapeau : Pologne Michal Derus
21 s 95 (AR)
Drapeau : Cuba Raciel Gonzalez Isidoria
22 s 15 (SB)
T51 Drapeau : Mexique Edgar Navarro
40 s 68 (CR)
Drapeau : Finlande Toni Piispapen
40 s 90 (SB)
Drapeau : Italie Alvise de Vidi
43 s 07 (SB)
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
31 s 48 (CR)
Drapeau : États-Unis Gianfranco Iannotta
33 s 02 (PB)
Drapeau : Mexique Leonardo Perez
33 s 15
T53 Drapeau : Canada Brent Lakatos
25 s 46 (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Li Huzhao
26 s 66
Drapeau : France Pierre Fairbank
26 s 84 (PB)
T54 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
25 s 10
Drapeau : Finlande Leo Pekka Tahti
25 s 51
Drapeau : Thaïlande Saichon Konjen
25 s 58

400 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Daniel Silva
Guide : Wendell Souza
50 s 38 (CR)
Drapeau : États-Unis David Brown
Guide : Rolland Slade
51 s 71 (PB)
Drapeau : France Timothée Adolphe
Guide : Cédric Felip
52 s 13 (PB)
T12 Drapeau : Russie Egor Sharov
49 s 16 (PB)
Drapeau : Allemagne Thomas Ulbricht
Guide : Tobias Schneider
50 s 61 (PB)
Drapeau : France Hyacinthe Deleplace
51 s 18 (SB)
T13 Drapeau : Namibie Johannes Nambala
49 s 07 (CR)
Drapeau : Russie Alexander Zverev
49 s 26 (SB)
Drapeau : Cuba Luis Manuel Galano
49 s 52 (PB)
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
53 s 61
Drapeau : Australie Rheed McCracken
53 s 71
Drapeau : Émirats arabes unis Mohamed Hammadi
55 s 02 (SB)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
56 s 27
Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake
56 s 72
Drapeau : Russie Andrey Zhirnov
58 s 14
T37 Drapeau : Russie Cherman Kobesov
51 s 88 (WR)
Drapeau : Algérie Sofiane Hamdi
52 s 54 (AR)
Drapeau : Afrique du Sud Charl Du Toit
52 s 74 (PB)
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
50 s 55
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
51 s 98 (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Union Sekailwe
52 s 66 (SB)
T44 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
48 s 58 (CR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
49 s 30 (PB)
Drapeau : États-Unis David Prince
50 s 63
T46 Drapeau : Autriche Gunther Matzinger
49 s 45 (SB)
Drapeau : Cuba Ettiam Calderon
49 s 68 (PB)
Drapeau : Sri Lanka Pradeep Uggl Dena Pathirannehelag
50 s 03
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
59 s 85 (CR)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
1 min 03 s 53 (PB)
Drapeau : Autriche Thomas Geierspichler
1 min 03 s 86
T53 Drapeau : Suisse Brent Lakatos
49 s 02 (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Li Huzhao
49 s 53
Drapeau : Australie Richard Colman
49 s 59
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
47 s 15 (CR)
Drapeau : Allemagne Marc Schuh
47 s 52 (SB)
Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
47 s 57 (SB)

800 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guide : Carlos Santos
2 min 00 s 50 (SB)
Drapeau : Colombie William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
2 min 03 s 53 (PB)
Drapeau : Turquie Hasan Huseyin Kacar
Guide : Muhammet Ugur Cakir
2 min 04 s 88 (PB)
T12 Drapeau : Russie Egor Sharov
1 min 50 s 02 (WR)
Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
1 min 52 s 34 (PB)
Drapeau : Brésil Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
1 min 56 s 59
T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka
1 min 54 s 36 (SB)
Drapeau : Pologne Lukasz Wietecki
1 min 55 s 94 (SB)
Drapeau : Maroc Abdelillah Mame
1 min 56 s 07
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
1 min 51 s 25
Drapeau : Émirats arabes unis Mohamed Hammadi
1 min 51 s 91 (SB)
Drapeau : Australie Rheed McCracken
1 min 53 s 15
T36 Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake
2 min 06 s 10 (CR)
Drapeau : Russie Artem Arefyev
2 min 08 s 04 (SB)
Drapeau : Russie Pavel Kharagezov
2 min 16 s 47 (SB)
T37 Drapeau : Irlande Michael McKillop
1 min 57 s 17 (WR)
Drapeau : Australie Brad Scott
2 min 02 s 81 (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Charl Du Toit
2 min 03 s 89 (PB)
T46 Drapeau : Rwanda Hermas Muvunyi
1 min 54 s 04 (PB)
Drapeau : Algérie Samir Nouioua
1 min 55 s 43
Drapeau : Brésil Alex Pires
1 min 56 s 45
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
1 min 59 s 52 (CR)
Drapeau : Mexique Leonardo Perez
2 min 00 s 11 (PB)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
2 min 03 s 28
T53 Drapeau : États-Unis Joshua George
1 min 41 s 88
Drapeau : Canada Brent Lakatos
1 min 43 s 43
Drapeau : France Pierre Fairbank
1 min 43 s 88
T54 Drapeau : Corée du Sud Kim Gyu Dae
1 min 37 s 55
Drapeau : Suisse Marcel Hug
1 min 38 s 04
Drapeau : Thaïlande Saichon Konjen
1 min 38 s 61

1 500 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guide : Carlos Santos
4 min 06 s 51
Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
4 min 15 s 80
Drapeau : Colombie William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
4 min 20 s 24
T12 Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
4 min 01 s 52
Drapeau : Brésil Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
4 min 03 s 52 (PB)
Drapeau : Turquie Semih Deniz
4 min 05 s 46
T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka
3 min 53 s 05 (CR)
Drapeau : Maroc Youssef Benibrahim
3 min 55 s 22 (PB)
Drapeau : Maroc Tarik Zalzouli
3 min 57 s 86
T20 Drapeau : Iran Peyman Nasiri Bazanjani
3 min 57 s 51 (AR)
Drapeau : Pologne Daniel Pek
3 min 59 s 09
Drapeau : Russie Viacheslav Khrustalev
3 min 59 s 32
T36 Drapeau : Russie Artem Arefyev
4 min 32 s 89 (WR)
Drapeau : Russie Pavel Kharagezov
4 min 51 s 17
Drapeau : Espagne Jose Pampano Cillero
4 min 51 s 91 (SB)
T38 Drapeau : Irlande Michael McKillop
4 min 10 s 17 (CR)
Drapeau : Tunisie Abbès Saïdi
4 min 12 s 78
Drapeau : Australie Deon Kenzie
4 min 14 s 21 (PB)
T46 Drapeau : Algérie Samir Nouioua
4 min 05 s 61
Drapeau : Brésil Alex Pires
4 min 06 s 04
Drapeau : Australie Michael Roeger
4 min 06 s 74
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
3 min 51 s 28 (PB)
Drapeau : Autriche Thomas Geierspichler
3 min 51 s 80 (SB)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
3 min 52 s 88
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
3 min 08 s 16
Drapeau : Thaïlande Rawat Tana
3 min 08 s 75
Drapeau : Japon Masayuki Higuchi
3 min 09 s 64

5 000 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guides : Carlos Santos, Samuel Nascimento
15 min 33 s 37 (SB)
Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
15 min 45 s 68
Drapeau : Portugal Nuno Alves
Guide : Ricardo Abreu
16 min 12 s 69 (SB)
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
14 min 32 s 27 (CR)
Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
15 min 18 s 38
Drapeau : Algérie Nacer-Eddin Karfas
15 min 19 s 99
T46 Drapeau : Algérie Samir Nouioua
15 min 09 s 92 (PB)
Drapeau : Brésil Alex Pires
15 min 10 s 82 (PB)
Drapeau : Australie Michael Roeger
15 min 13 s 98 (AR)
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
10 min 20 s 16
Drapeau : Japon Masayuki Higuchi
10 min 20 s 95 (PB)
Drapeau : Australie Richard Colman
10 min 24 s 09 (SB)

10 000 m

Catégories Or Argent Bronze
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
29 min 38 s 85 (WR)
Drapeau : Algérie Nacer-Eddine Karfas
31 min 53 s 57
Drapeau : Espagne Gustavo Nieves Campello
34 min 29 s 71
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
23 min 04 s 75
Drapeau : Japon Sho Watanabe
23 min 05 s 24
Drapeau : Canada Jean-Paul Compaoré
23 min 05 s 93

Marathon

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guides : Rodrigo Mellado et Lucas Jaramillo
2 h 44 min 33 s
Drapeau : Japon Shinya Wada
Guides : Takashi Nakata et Takehiko Gyoba
2 h 45 min 34 s
Drapeau : Portugal Joaquim Machado
Guides : Alberto Chaica et Rui Chaves
2 h 45 min 50 s
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
2 h 29 min 47 s
Drapeau : Colombie Elkin Serna Moreno
Guide : German Naranjo Jaramillo
2 h 40 min 41 s (SB)
Drapeau : Portugal Gabriel Macchi
Guides : Martim Nunes et Jorge Rodrigues
2 h 41 min 25 s
T46 Drapeau : Italie Alessandro di Lello
2 h 33 min 42 s
Drapeau : Mexique Pedro Meza
2 h 48 min 20 s
Drapeau : Brésil Ezequiel Costa
3 h 00 min 45 s
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
1 h 28 min 44 s
Drapeau : Pologne Tomasz Hamerlak
1 h 32 min 27 s
Drapeau : Japon Kota Hokinoue
1 h 32 min 27 s

Relais 4 × 100 m

Catégories Or Argent Bronze
T11-13 Drapeau de la Russie Russie
Artem Loginov
Alexander Zverev
Fedor Trikolich
Andrey Koptev (Guide : Sergey Petrichenko)
42 s 90
Drapeau des États-Unis États-Unis
Markeith Price
David Brown (Guide : Rolland Slade)
Elexis Gillette (Guide : Wesley Hosea Williams)
Josiah Jamison (Guide : Jerome Avery)
43 s 62 (AR)
Drapeau de la France France
Hyacinthe Deleplace
Antoine Perel (Guide : Gauthier Simounet)
Bacou Dambakate
Gauthier Makunda (Guide : Edgar Onezou)
44 s 70
T35-38 Drapeau de la Russie Russie
Andrey Vdovin
Gocha Khugaev
Roman Kapranov
Evgenii Shvetcov
44 s 85 (CR)
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Charl Du Toit
Union Sekailwe
Fanie Van Der Merwe
Dyan Buis
45 s 76 (AR)
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Andriy Onufriyenko
Iurii Tsaruk
Roman Pavlyk
Mykyta Senyk
45 s 81 (NR)
T42-46 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jerome Singleton
Richard Browne
Jarryd Wallace
Blake Leeper
40 s 73 (WR)
Drapeau du Brésil Brésil
Bruno Araujo
Yohansson Nascimento
Emicarlo Souza
Alan Oliveira
41 s 72 (NR)
Drapeau de la Russie Russie
Yury Nosulenko
Vadim Trunov
Diias Izbasarov
Ivan Prokopyev
44 s 93

Relais 4 × 400 m

Catégories Or Argent Bronze
T53/54 Drapeau du Canada Canada
Brent Lakatos
Curtis Thom
Jean-Paul Compaoré
Alexandre Dupont
3 min 11 s 33 (CR)
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Sukhum Namlun
Rawat Tana
Pichet Krungget
Saichon Konjen
3 min 12 s 38 (NR)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Hong Sukman
Yoo Byunghoon
Jung Dong Ho
Kim Gyu Dae
3 min 15 s 21

Saut en hauteur

Catégories Or Argent Bronze
F13 Drapeau : Biélorussie Ihar Fartunau
1,93 m
Drapeau : États-Unis Tyson Gunter
1,90 m
Drapeau : Ukraine Ivan Kytsenko
1,87 m (SB)
F42/44 Drapeau : Pologne Maciej Lepiato
1 012 pts (2,13 m) (WR)
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Broom-Edwards
912 pts (2,08 m) (PB)
Drapeau : Pologne Lukasz Mamczarz
841 pts (1,75 m) (SB)

Saut en longueur

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : États-Unis Elexis Gillette
6,32 m
Drapeau : Taipei chinois Yang Chuan-Hui
6,30 m
Drapeau : Espagne Xavier Porras
6,24 m
F12 Drapeau : Afrique du Sud Hilton Langenhoven
7,28 m
Drapeau : Azerbaïdjan Kamil Aliyev
6,99 m
Drapeau : Azerbaïdjan Rza Osmanov
6,88 m (PB)
F13 Drapeau : Cuba Luis Felipe Gutierrez
7,33 m
Drapeau : Biélorussie Ihar Fartunau
6,73 m
Drapeau : Suède Per Jonsson
6,71 m
F20 Drapeau : Ukraine Dmytro Prudnikov
7,15 m (PB)
Drapeau : Croatie Zoran Talic
7,07 m (SB)
Drapeau : Portugal Lenine Cunha
6,77 m
F36 Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
5,44 m (WR)
Drapeau : Pologne Mariusz Sobczak
5,22 m
Drapeau : Pologne Marcin Mielczarek
5,05 m
F37/38 Drapeau : Ukraine Andriy Onufriyenko
936 pts (5,95 m)
Drapeau : Russie Chermen Kobesov
929 pts (5,92 m) (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Andrea Dalle Ave
898 pts (5,79 m) (SB)
F42 Drapeau : Japon Atsushi Yamamoto
6,11 m (AR)
Drapeau : États-Unis Rudy Garcia-Tolson
5,98 m (AR)
Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
5,96 m
F44 Drapeau : Allemagne Markus Rehm
7,95 m (WR)
Drapeau : Pays-Bas Ronald Hertog
6,78 m
Drapeau : Pologne Maciej Lepiato
6,49 m (PB)
F46 Drapeau : République populaire de Chine Fuliang Liu
7,10 m
Drapeau : États-Unis Tobi Fawehinmi
7,04 m (AR)
Drapeau : France Arnaud Assoumani
6,77 m

Triple saut

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Ukraine Ruslan Katyshev
12,70 m (PB)
Drapeau : États-Unis Elexis Gillette
12,66 m (AR)
Drapeau : Algérie Firas Bentria
12,59 m (AR)
F12 Drapeau : Azerbaïdjan Vladimir Zayets
15,30 m
Drapeau : Ouzbékistan Doniyor Saliev
15,06 m
Drapeau : Biélorussie Siarhei Burdukou
14,75 m
F46 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fuliang
14,76 m (CR)
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Subota
14,04 m
Drapeau : Grèce Georgios Kostakis
13,85 m (PB)

Lancer de massue

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51 Drapeau : Algérie Lahouari Bahlaz
1 048 pts (37,51 m) (WR)
Drapeau : Pologne Maciej Sochal
1 020 pts (36,97 m) (AR)
Drapeau : République tchèque Jan Vanek
993 pts (26,16 m) (CR)

Lancer du disque

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Espagne David Casinos Sierra
39,32 m (SB)
Drapeau : Argentine Sergio Paz
36,09 m (SB)
Drapeau : Ukraine Vasyl Lishchynskyi
35,83 m
F12 Drapeau : Espagne Kim Lopez Gonzalez
46,39 m
Drapeau : Russie Vladimir Andryushchenko
40,43 m (SB)
Drapeau : Croatie Branimir Budetic
38,67 m (PB)
F32/33/34 Drapeau : Algérie Lahouari Bahlaz
1 024 pts (22,75 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yanzhang
952 pts (46,79 m) (CR)
Drapeau : Arabie saoudite Hani Alnakhli
950 pts (32,87 m) (CR)
F35/36 Drapeau : Allemagne Sebastian Dietz
1 081 pts (42,18 m) (WR)
Drapeau : Grèce Georgios Vagiannopoulos
1 011 pts (38,96 m)
Drapeau : Ukraine Volodymyr Zhaivoronok
1 001 pts (38,52 m) (PB)
F37/38 Drapeau : Ukraine Mykola Zhabnyak
1 001 pts (55,71 m) (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Dong Xia
975 pts (51,99 m)
Drapeau : Australie Guy Henly
968 pts (51,13 m) (AR)
F41 Drapeau : Brésil Jonathan Santos
43,11 m (PB)
Drapeau : Pologne Bartosz Tyszkowski
42,70 m (PB)
Non attribuée
F42 Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies
47,62 m (AR)
Drapeau : Grèce Marinos Fylachtos
41,07 m (SB)
Drapeau : Bulgarie Dechko Ovcharov
40,95 m (SB)
F44 Drapeau : États-Unis Jeremy Campbell
58,86 m
Drapeau : Royaume-Uni Dan Greaves
54,58 m
Drapeau : Slovaquie Adrian Matusik
52,39 m
F46 Drapeau : Russie Nikita Prokhorov
49,68 m (CR)
Drapeau : Ukraine Dmytro Ibragimov
46,26 m (PB)
Drapeau : Pologne Tomasz Rebisz
45,70 m
F51/52/53 Drapeau : Algérie Mohamed Berrahal
1 163 pts (13,16 m) (WR)
Drapeau : Tunisie Mohamed Zemzemi
1 074 pts (12,62 m) (PB)
Drapeau : Lettonie Aigars Apinis
1 015 pts (21,06 m) (WR)
F54/55/56 Drapeau : Cuba Leonardo Diaz
1 011 pts (45,32 m) (WR)
Drapeau : Serbie Drazenko Mitrovic
987 pts (32,25 m) (CR)
Drapeau : Bulgarie Mustafa Yuseinov
977 pts (38,01 m) (SB)
F57/58 Drapeau : Russie Alexey Ashapatov
967 pts (58,39 m) (CR)
Drapeau : Azerbaïdjan Samir Nabiyev
900 pts (45,77 m)
Drapeau : Brésil Claudiney Santos
897 pts (45,65 m)

Lancer du javelot

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Venezuela Anibal Bello
46,17 m (AR)
Drapeau : Russie Vitalii Telesh
40,89 m (PB)
Drapeau : Autriche Bil Marinkovic
38,53 m
F12/13 Drapeau : Taipei chinois Chiang Chih-Chung
951 pts (59,29 m) (PB)
Drapeau : Croatie Branimir Budetic
946 pts (58,97 m) (PB)
Drapeau : Iran Sajad Nikparast
919 pts (58,47 m) (SB)
F33/34 Drapeau : Iran Mohsen Kaedi
1 021 pts (43,41 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yanzhang Wang
1 006 pts (39,45 m) (PB)
Drapeau : Colombie Mauricio Valencia
1 003 pts (38,80 m) (AR)
F37/38 Drapeau : Afrique du Sud Reinhardt Hamman
964 pts (45,72 m) (AR)
Drapeau : Lettonie Dmitrijs Silovs
921 pts (46,45 m) (SB)
Drapeau : Australie Jayden Sawyer
912 pts (40,53 m) (PB)
F41 Drapeau : Allemagne Mathias Mester
41,26 m (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Kyron Duke
36,03 m
Drapeau : Russie Ivan Bogatyrev
30,41 m (SB)
F42 Drapeau : Islande Helgi Sveinsson
50,98 m (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Fu Yanlong
50,89 m
Drapeau : Norvège Runar Steinstad
49,81 m (PB)
F44 Drapeau : France Tony Falelavaki
54,39 m
Drapeau : Cap-Vert Marcio Fernandes
53,87 m (AR)
Drapeau : Iran Ali Omidi
51,89 m
F46 Drapeau : Inde Devendra
57,04 m (PB)
Drapeau : Iran Abdolrasoul Mirshekari
52,62 m (PB)
Drapeau : Égypte Mahmoud Ismail
50,22 m (AR)
F52/53 Drapeau : Jamaïque Alphanso Cunningham
1 105 pts (24,30 m) (WR)
Drapeau : Iran Abdolreza Jokar
953 pts (21,28 m)
Drapeau : Grèce Georgios Karaminas
772 pts (15,54 m) (SB)
F54/55/56 Drapeau : Mexique Luis Zepeda
984 pts (28,17 m) (AR)
Drapeau : Russie Alexey Kuznetsov
980 pts (27,87 m)
Drapeau : Grèce Manolis Stefanoudakis
978 pts (27,70 m)
F57/58 Drapeau : Iran Mohammad Khalvandi
996 pts (50,23 m)
Drapeau : Brésil Claudiney Santos
993 pts (44,94 m) (CR)
Drapeau : Égypte Raed Salem
923 pts (46,46 m) (SB)

Lancer du poids

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Espagne David Casinos Sierra
13,07 m (SB)
Drapeau : Ukraine Vasyl Lishchynskyi
12,92 m
Drapeau : Russie Sergei Mikhalev
12,68 m (PB)
F12 Drapeau : Ukraine Andrii Holivets
15,52 m
Drapeau : Russie Vladimir Andryushchenko
14,68 m (SB)
Drapeau : Russie Sergei Shatalov
14,10 m (PB)
F20 Drapeau : Malaisie Muhammad Zolkefli
15,32 m (AR)
Drapeau : Suède Jeffrey Ige
15,28 m (SB)
Drapeau : Australie Todd Hodgetts
15,17 m
F32/33 Drapeau : Algérie Kamel Kardjena
1 000 pts (12,23 m) (SB)
Drapeau : Algérie Karim Betina
976 pts (10,37 m)
Drapeau : Algérie Mounir Bakiri
965 pts (10,13 m)
F34 Drapeau : Royaume-Uni Scott Jones
13,38 m (WR)
Drapeau : Russie Alexander El'min
12,79 m (PB)
Drapeau : Iran Mohsen Kaedi
12,73 m
F35 Drapeau : Pologne Tomasz Paulinski
11,11 m
Drapeau : Venezuela Alexis Jose Paez
9,81 m (SB)
Drapeau : Pologne Michal Glab
9,47 m (PB)
F36 Drapeau : Russie Vladimir Sviridov
14,70 m (=WR)
Drapeau : Allemagne Sebastian Dietz
13,17 m (PB)
Drapeau : Pologne Pawel Piotrowski
12,91 m (SB)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Xia Dong
16,15 m (CR)
Drapeau : Lituanie Mindaugas Bilius
15,24 m (PB)
Drapeau : Ukraine Mykola Zhabnyak
14,12 m (PB)
F38 Drapeau : Ukraine Oleksandr Doroshenko
14,71 m
Drapeau : France Moussa Tambadou
12,72 m (SB)
Drapeau : République tchèque Dusan Grezl
12,34 m
F41 Drapeau : Pologne Bartosz Tyszkowski
12,18 m (PB)
Drapeau : Brésil Jonathan Santos
11,67 m (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Kyron Duke
11,64 m
F42 Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies
14,71 m (WR)
Drapeau : Allemagne Frank Tinnemeier
13,93 m (PB)
Drapeau : Croatie Darko Kralj
13,20 m
F44 Drapeau : Danemark Jackie Christiansen
17,66 m
Drapeau : Slovaquie Adrian Matusik
15,12 m
Drapeau : Croatie Josip Slivar
14,92 m (SB)
F46 Drapeau : Russie Nikita Prokhorov
15,69 m (WR)
Drapeau : Ukraine Dmytro Ibragimov
14,74 m (SB)
Drapeau : Allemagne Matthias Schulze
14,65 m
F52/53 Drapeau : Lettonie Aigars Apinis
999 pts (10,23 m) (=WR)
Drapeau : États-Unis Scot Severn
878 pts (8,26 m) (SB)
Drapeau : Grèce Che Jon Fernandes
802 pts (7,92 m) (SB)
F54/55 Drapeau : Pologne Karol Kozun
965 pts (11,23 m) (SB)
Drapeau : Autriche Georg Tischler
944 pts (9,47 m) (SB)
Drapeau : États-Unis Scott Winkler
938 pts (10,82 m)
F56/57 Drapeau : Syrie Mohamad Mohamad
989 pts (14,12 m) (CR)
Drapeau : Jordanie Jamil Elshebli
966 pts (13,75 m)
Drapeau : Finlande Aleksi Kirjonen
963 pts (12,73 m) (CR)
F58 Drapeau : Russie Alexey Ashapatov
15,41 m
Drapeau : Pologne Janusz Rokichi
14,95 m
Drapeau : Brésil Leonardo Amancio
14,65 m (AR)

Femmes

100 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
12 s 16 (SB)
Drapeau : Brésil Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
12 s 80
Drapeau : Brésil Jhulia Santos
Guide : Fabio de Oliviera13 s 11
T12 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Guohua
Guide : Li Jie
12 s 19 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
12 s 23 (SB)
Drapeau : Ukraine Oxana Boturchuk
12 s 30
T13 Drapeau : Ukraine Olena Gliebova
12 s 32 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Ilse Hayes
12 s 60 (SB)
Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
12 s 77
T34 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Cockroft
17 s 88 (CR)
Drapeau : Pays-Bas Amy Siemons
19 s 15 (SB)
Drapeau : Australie Rosemary Little
19 s 93
T35 Drapeau : Italie Oxana Corso
15 s 63 (WR)
Drapeau : Canada Virginia McLachlan
16 s 07 (AR)
Drapeau : République populaire de Chine Liu Ping
16 s 58
T36 Drapeau : Allemagne Claudia Nicoleitzik
15 s 48
Drapeau : Corée du Sud Jeon Min Jae
15 s 61
Drapeau : Russie Aygyul Sakhibzadaeva
15 s 68
T37 Drapeau : France Mandy François-Elie
13 s 72
Drapeau : Allemagne Maria Seifert
14 s 30
Drapeau : Namibie Johanna Benson
14 s 35
T38 Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hahn
13 s 10 (WR)
Drapeau : Brésil Veronica Hipolito
13 s 26
Drapeau : République populaire de Chine Chen Junfei
13 s 55
T42 Drapeau : Italie Martina Caironi
15 s 26 (CR)
Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
16 s 24 (SB)
Drapeau : Allemagne Vanessa Low
17 s 18 (SB)
T44 Drapeau : Pays-Bas Marlou van Rhijn
13 s 02
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
13 s 29
Drapeau : États-Unis April Holmes
13 s 60 (SB)
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
12 s 90
Drapeau : Russie Nikol Rodomakina
13 s 21
Drapeau : Pologne Alicja Fiodorow
13 s 55
T52 Drapeau : République populaire de Chine Huang Lisha
17 s 09
Drapeau : Australie Angela Ballard
17 s 64
Drapeau : Canada Ilana Dupont
18 s 22
T53 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
20 s 45
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
23 s 00
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
23 s 36
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
16 s 42
Drapeau : Finlande Amanda Kotaja
16 s 85
Drapeau : Royaume-Uni Georgina Oliver
17 s 93

200 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
24 s 74 (=CR)
Drapeau : Brésil Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
26 s 45
Drapeau : Angola Esperanca Gicaso
Guide : Isaac Vieira Adao27 s 54 (AR)
T12 Drapeau : Ukraine Oxana Boturchuk
24 s 98
Drapeau : Royaume-Uni Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
25 s 31 (SB)
Drapeau : Slovaquie Hanka Kolnikova
25 s 50 (PB)
T13 Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
26 s 42 (SB)
Drapeau : Mexique Thiare Casarez
27 s 02
Drapeau : Namibie Frieda Nakanyala
29 s 54 (PB)
T34 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Cockroft
31 s 78 (CR)
Drapeau : Australie Rosemary Little
33 s 73 (AR)
Drapeau : Pays-Bas Amy Siemons
34 s 54 (SB)
T35 Drapeau : Italie Oxana Corso
33 s 42
Drapeau : Canada Virginia McLachlan
34 s 03 (AR)
Drapeau : Australie Carly Salmon
34 s 92 (AR)
T36 Drapeau : Corée du Sud Jeon Min Jae
30 s 96
Drapeau : Allemagne Claudia Nicoleitzik
31 s 69 (SB)
Drapeau : Russie Aygyul Sakhibzadaeva
32 s 43 (SB)
T37 Drapeau : France Mandy François-Elie
28 s 48
Drapeau : Royaume-Uni Bethany Woodward
29 s 12 (PB)
Drapeau : Namibie Johanna Benson
29 s 18 (AR)
T38 Drapeau : Brésil Veronica Hipolito
27 s 49 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hahn
27 s 73
Drapeau : Russie Margarita Goncharova
27 s 76 (PB)
T44 Drapeau : Pays-Bas Marlou van Rhijn
26 s 74 (CR)
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
27 s 41 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Kamlish
28 s 71 (PB)
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
24 s 66 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Anrune Liebenberg
26 s 06 (SB)
Drapeau : Pologne Alicja Fiodorow
26 s 16 (SB)
T52 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
35 s 71 (CR)
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
40 s 84
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
42 s 84
T53 Drapeau : République populaire de Chine Huang Lisha
29 s 76 (CR)
Drapeau : Australie Angela Ballard
30 s 15
Drapeau : États-Unis Chelsea McClammer
31 s 95
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
28 s 69
Drapeau : Finlande Amanda Kotaja
30 s 31 (PB)
Drapeau : États-Unis Cheri Madsen
30 s 32 (PB)

400 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
56 s 56 (CR)
Drapeau : Angola Maria Silva
Guide : Nicolau Ernesto Palanca
1 min 00 s 21 (AR)
Drapeau : République tchèque Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
1 min 02 s 48 (SB)
T13 Drapeau : Ukraine Olena Gliebova
56 s 76 (PB)
Drapeau : Mexique Thiare Casarez
58 s 78
Drapeau : Royaume-Uni Erin McBride
1 min 01 s 28
T37 Drapeau : Russie Evgeniya Trushnikova
1 min 05 s 69 (CR)
Drapeau : Tunisie Neda Bahi
1 min 06 s 23 (SB)
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kravchenko
1 min 10 s 21
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
56 s 58 (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Anrune Liebenberg
56 s 78 (SB)
Drapeau : Brésil Teresinha Santos
59 s 31 (PB)
T53 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hongzhuan
56 s 76 (CR)
Drapeau : États-Unis Shirley Reilly
56 s 98 (SB)
Drapeau : Australie Angela Ballard
57 s 00
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
53 s 74 (SB)
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
55 s 34 (PB)
Drapeau : États-Unis Cheri Madsen
56 s 21 (PB)

800 m

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Italie Annalisa Minetti
Guide : Stefano Ciallella
2 min 21 s 82 (CR)
Drapeau : Colombie Maritza Arango Buitrago
Guide : Jonathan Sanchez Gonzalez
2 min 24 s 85 (AR)
Drapeau : République tchèque Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
2 min 26 s 42 (PB)
T52 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
2 min 14 s 79 (WR)
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
2 min 19 s 11 (PB)
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
2 min 33 s 53
T53 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hongzhuan
1 min 53 s 65
Drapeau : Australie Angela Ballard
1 min 53 s 88 (SB)
Drapeau : Australie Madison de Rozario
1 min 53 s 93 (PB)
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
1 min 44 s 44 (WR)
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
1 min 47 s 70 (AR)
Drapeau : Suisse Edith Wolf
1 min 49 s 46 (PB)

1 500 m

Catégories Or Argent Bronze
T12 Drapeau : Russie Elena Pautova
4 min 43 s 77 (SB)
Drapeau : Maroc Meryem En-Nourhi
4 min 48 s 68 (PB)
Drapeau : Espagne Elena Congost Mohedano
4 min 50 s 33
T20 Drapeau : Pologne Barbara Niewiedzial
4 min 40 s 50
Drapeau : Pologne Arleta Meloch
4 min 47 s 68
Drapeau : Hongrie Ilona Biacsi
4 min 50 s 70
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
3 min 34 s 06
Drapeau : Japon Wakako Tsuchida
Drapeau : Suisse Edith Wolf
3 min 34 s 39
Non attribuée

5 000 m

Catégories Or Argent Bronze
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
12 min 08 s 07
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
12 min 08 s 33
Drapeau : Suisse Edith Wolf
12 min 08 s 41

Marathon

Catégories Or Argent Bronze
T54 Drapeau : Suisse Manuela Schaer
1 h 49 min 45 s
Drapeau : Japon Wakako Tsuchida
1 h 49 min 45 s
Drapeau : Suisse Edith Wolf
1 h 49 min 46 s

Saut en longueur

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Brésil Lorena Spoladore
4,37 m
Drapeau : Grèce Paraskevi Kantza
4,28 m (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Jia Juntingxian
4,17 m
F12 Drapeau : Ukraine Oksana Zubkovska
6,51 m (CR)
Drapeau : Algérie Lynda Hamri
5,71 m (AR)
Drapeau : Espagne Sara Martinez Puntero
5,60 m
F13 Drapeau : Afrique du Sud Ilse Hayes
5,76 m (CR)
Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
5,53 m (PB)
Drapeau : Ukraine Iulia Korunchak
5,00 m
F20 Drapeau : Pologne Karolina Kucharczyk
6,09 m (WR)
Drapeau : Russie Krestina Zhukova
5,30 m
Drapeau : Croatie Mikela Ristoski
5,27 m
F37/38 Drapeau : Russie Margarita Goncharova
1 000 pts (4,94 m) (CR)
Drapeau : Lituanie Ramune Adomaitiene
931 pts (4,45 m)
Drapeau : Portugal Maria Fernandes
893 pts (4,27 m) (PB)
F42 Drapeau : Italie Martina Caironi
4,25 m (CR)
Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
3,87 m (SB)
Drapeau : Allemagne Vanessa Low
3,85 m (SB)
F44 Drapeau : Pays-Bas Iris Pruysen
5,00 m
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
4,82 m
Drapeau : Japon Mami Sato
4,70 m
F46 Drapeau : Russie Nikol Rodomakina
5,92 m (PB)
Drapeau : Australie Carlee Beattie
5,75 m
Drapeau : Brésil Sheila Finder
5,14 m

Lancer de massue

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51 Drapeau : Tunisie Maroua Brahmi
1 030 pts (24,15 m) (WR)
Drapeau : Canada Becky Richter
1 018 pts (15,00 m) (AR)
Drapeau : Royaume-Uni Josie Pearson
951 pts (14,01 m) (PB)

Lancer du disque

Catégories Or Argent Bronze
F11/12 Drapeau : Russie Sofia Oksem
930 pts (40,80 m) (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Liangmin Zhang
908 pts (35,24 m)
Drapeau : Croatie Marija Ivekovic Mestrovic
893 pts (38,85 m) (SB)
F35/36 Drapeau : Ukraine Mariia Pomazan
1 024 pts (31,42 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wu Qing
925 pts (25,78 m) (CR)
Drapeau : Australie Katherine Proudfoot
894 pts (24,91 m)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Mi Na
33,09 m (CR)
Drapeau : Ukraine Viktorya Yasevych
29,37 m
Drapeau : Royaume-Uni Beverley Jones
28,54 m
F41 Drapeau : Tunisie Raoua Tlili
27,84 m
Drapeau : Tunisie Fathia Amaimia
21,70 m
Drapeau : Royaume-Uni Holly Neill
21,54 m
F51/52/53 Drapeau : Royaume-Uni Josie Pearson
1 128 pts (7,09 m) (WR)
Drapeau : Canada Becky Richter
883 pts (6,09 m) (PB)
Drapeau : États-Unis Zena Cole
811 pts (5,80 m)
F54/55/56 Drapeau : Allemagne Marianne Buggenhagen
980 pts (27,04 m) (SB)
Drapeau : Allemagne Martina Willing
865 pts (24,23 m) (CR)
Drapeau : Égypte Shaimaa Gaber
846 pts (23,71 m)
F57/58 Drapeau : Algérie Nassima Saifi
1 031 pts (42,05 m) (WR)
Drapeau : Irlande Orla Barry
1 002 pts (31,08 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Liu Ming
938 pts (28,65 m) (AR)

Lancer du javelot

Catégories Or Argent Bronze
F12/13 Drapeau : Russie Anna Sorokina
978 pts (39,75 m) (CR)
Drapeau : Autriche Natalija Eder
946 pts (37,34 m) (SB)
Drapeau : Taipei chinois Liu Ya-Ting
902 pts (35,71 m)
F33/34 Drapeau : Allemagne Birgit Kober
1 055 pts (27,45 m) (WR)
Drapeau : Finlande Marjaana Heikkinen
767 pts (20,79 m) (PB)
Drapeau : Allemagne Marie Braemer-Skowronek
710 pts (19,74 m)
F46 Drapeau : Royaume-Uni Hollie Arnold
37,45 m (PB)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Holly Robinson
34,37 m (PB)
Drapeau : Japon Yukiko Kato
29,87 m
F52/53 Drapeau : Mexique Estela Salas
680 pts (10,75 m)
Drapeau : Grèce Dimitra Korokida
640 pts (10,36 m) (AR)
Drapeau : Mexique Esther Rivera
606 pts (10,04 m) (SB)
F54/55/56 Drapeau : Tunisie Hania Aidi
1 035 pts (18,32 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yang Liwan
1 009 pts (17,49 m)
Drapeau : Afrique du Sud Ntombizanele Situ
997 pts (17,16 m) (PB)
F57/58 Drapeau : Algérie Safia Djelal
988 pts (30,53 m) (PB)
Drapeau : Jamaïque Sylvia Grant
819 pts (19,85 m)
Drapeau : États-Unis CeCe Mazyck
818 pts (19,83 m)

Lancer du poids

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Italie Assunta Legnante
16,79 m (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Liangmin
11,59 m
Drapeau : Brésil Izabela Campos
8,63 m
F12 Drapeau : Russie Marta Prokofyeva
13,12 m (WR)
Drapeau : Russie Sofia Oksem
12,15 m (PB)
Drapeau : Biélorussie Tamara Sivakova
11,99 m
F20 Drapeau : Pologne Ewa Durska
13,18 m
Drapeau : Russie Antonina Baranova
12,95 m (PB)
Drapeau : Ukraine Anastasiia Mysnyk
12,65 m
F32/33/34 Drapeau : Allemagne Birgit Kober
1 008 pts (9,92 m) (CR)
Drapeau : Algérie Mounia Gasmi
913 pts (6,01 m) (AR)
Drapeau : Grèce Maria Stamatoula
898 pts (5,92 m) (SB)
F35/36 Drapeau : Ukraine Mariia Pomazan
1 038 pts (12,35 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wu Qing
1 026 pts (10,43 m) (CR)
Drapeau : Australie Katherine Proudfoot
1 009 pts (10,16 m) (SB)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Mi Na
11,72 m (CR)
Drapeau : République tchèque Eva Berna
10,67 m (SB)
Drapeau : Brésil Shirlene Coelho
10,19 m
F42/44 Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
879 pts (9,15 m)
Drapeau : République populaire de Chine Yao Juan
854 pts (11,56 m)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sanela Redzic
830 pts (8,81 m) (PB)
F52/53 Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
998 pts (5,79 m) (CR)
Drapeau : Ukraine Svitlana Stetsyuk
896 pts (4,77 m) (AR)
Drapeau : Canada Pamela Lejean
839 pts (4,46 m) (AR)
F54 Drapeau : Russie Maria Bogacheva
7,56 m (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yang Liwan
7,07 m
Drapeau : Tunisie Hania Aidi
6,67 m (SB)
F55/56/57 Drapeau : Allemagne Martina Willing
950 pts (9,03 m) (CR)
Drapeau : Algérie Nadia Medjmedj
893 pts (9,60 m)
Drapeau : Russie Larisa Volik
867 pts (9,32 m)
F58 Drapeau : Mexique Angeles Ortiz
11,43 m (CR)
Drapeau : Bulgarie Stela Eneva
11,40 m (AR)
Drapeau : Algérie Nassima Saifi
11,18 m (AR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 26 16 11 53
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 18 17 52
3 Drapeau du Brésil Brésil 16 10 14 40
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 13 9 8 30
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 9 9 29
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 13 4 27
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 9 9 28
8 Drapeau de la Pologne Pologne 10 8 8 26
9 Drapeau de l'Algérie Algérie 10 8 5 23
10 Drapeau de la Tunisie Tunisie 8 6 1 15
11 Drapeau du Canada Canada 7 5 3 15
12 Drapeau de l'Italie Italie 7 0 2 9
13 Drapeau de la Suisse Suisse 6 5 3 14
14 Drapeau de Cuba Cuba 5 1 2 8
15 Drapeau de l'Australie Australie 4 11 15 30
16 Drapeau du Mexique Mexique 4 5 2 11
17 Drapeau du Maroc Maroc 4 3 3 10
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 3 3 10
19 Drapeau de l'Irlande Irlande 4 1 0 5
20 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 9 6 18
21 Drapeau de la France France 3 4 7 14
22 Drapeau de l'Iran Iran 3 2 3 8
23 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 0 6 9
24 Drapeau de la Finlande Finlande 2 5 2 9
25 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 1 1 4
26 Drapeau du Japon Japon 1 5 4 10
27 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 3 2 6
28 Drapeau de la Namibie Namibie 1 2 3 6
29 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 2 2 5
30 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 2 1 4
31 Drapeau du Chili Chili 1 2 0 3
32 Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 1 1 3
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 1 1 3
Drapeau du Venezuela Venezuela 1 1 1 3
35 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 1 1 0 2
36 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
Drapeau de l'Inde Inde 1 0 0 1
Drapeau de l'Islande Islande 1 0 0 1
Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 0 1
Drapeau du Rwanda Rwanda 1 0 0 1
Drapeau de la Syrie Syrie 1 0 0 1
42 Drapeau de la Grèce Grèce 0 4 5 9
43 Drapeau de la Colombie Colombie 0 3 2 5
44 Drapeau de la Croatie Croatie 0 2 5 7
45 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 0 2 2 4
46 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 2 0 2
47 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 4 5
48 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 3 4
49 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 1 2 3
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 2 3
51 Drapeau de l'Angola Angola 0 1 1 2
Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 2
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 1 1 2
54 Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert 0 1 0 1
Drapeau de la Jordanie Jordanie 0 1 0 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
Drapeau de la Serbie Serbie 0 1 0 1
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 1 0 1
59 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 5 5
60 Drapeau de l'Égypte Égypte 0 0 3 3
61 Drapeau de la Turquie Turquie 0 0 2 2
62 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 0 0 1 1
Total 208 206 203 617

Diffusion

Notes et références

  1. « Rhône. Les championnats du monde d’athlétisme handisport cherchent toujours des bénévoles », Le Progrès,‎ (lire en ligne)
  2. a et b Manon Conan, « Ils seront 100 ! », sur lyon-2013.com,
  3. a, b, c, d et e (en) « IPC to live stream Athletics World Championships », sur paralympic.org, Comité international paralympique, (consulté le 30 juin 2013)
  4. Laurent Chignaguet, « Handisport: Les Mondiaux en direct sur France 4 », sur tvmag.lefigaro.fr, TV Magazine/Le Figaro, (consulté le 30 juin 2013)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe