Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats du monde en salle 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 8e
Lieu(x) Lisbonne
Date 9 au 11 mars 2001
Nations 136
Participants 510
Épreuves 28
Site(s) Pavilhão Atlântico

Navigation

198519871989199119931995199719992001200320042006200820102012201420162018

Les 8es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 9 au 11 mars 2001 au Pavillon Atlantique de Lisbonne, au Portugal. 510 athlètes issus de 136 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines).

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Tim Harden
Drapeau des États-Unis États-Unis
6 s 44
Tim Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
6 s 46
Mark Lewis-Francis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6 s 51
200 m Shawn Crawford
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 63
Christian Malcolm
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 76
Patrick van Balkom
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
20 s 96
400 m Daniel Caines
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
46 s 40
Milton Campbell
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 s 45
Danny McFarlane
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
46 s 74
800 m Yuriy Borzakovskiy
Drapeau de la Russie Russie
1 min 44 s 49
Johan Botha
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1 min 45 s 87
Andre Bucher
Drapeau de la Suisse Suisse
1 min 46 s 46
1 500 m Rui Silva
Drapeau du Portugal Portugal
3 min 51 s 06
Reyes Estévez
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 min 51 s 25
Noah Ngeny
Drapeau du Kenya Kenya
3 min 51 s 63
3 000 m Hicham El Guerrouj
Drapeau du Maroc Maroc
7 min 37 s 74
Mohammed Mourhit
Drapeau de la Belgique Belgique
7 min 38 s 94 (RN)
Alberto García
Drapeau de l'Espagne Espagne
7 min 39 s 96
60 m haies Terrence Trammell
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 s 51
Anier García
Drapeau de Cuba Cuba
7 s 54
Shaun Bownes
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
7 s 55
Relais 4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Mackowiak
3 min 04 s 47
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Ladeyshchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrey Semyonov
3 min 04 s 82 (RN)
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
3 min 05 s 45
Saut en hauteur Stefan Holm
Drapeau de la Suède Suède
2,32 m
Andriy Sokolovsky
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2,29 m
Staffan Strand
Drapeau de la Suède Suède
2,29 m
Saut à la perche Lawrence Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,95 m
Tye Harvey
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,90 m
Romain Mesnil
Drapeau de la France France
5,85 m
Saut en longueur Iván Pedroso
Drapeau de Cuba Cuba
8,43 m
Kareem Streete-Thompson
Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans
8,16 m (RN)
Carlos Calado
Drapeau du Portugal Portugal
8,16 m (RN)
Triple saut Paolo Camossi
Drapeau de l'Italie Italie
17,32 m (RN)
Jonathan Edwards
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
17,26 m
Andrew Murphy
Drapeau de l'Australie Australie
17,20 m
Lancer du poids John Godina
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,82 m
Adam Nelson
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,72 m
Manuel Martínez
Drapeau de l'Espagne Espagne
20,67 m
Heptathlon Roman Šebrle
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6 420 pts
Jón Magnússon
Drapeau de l'Islande Islande
6 233 pts
Lev Lobodin
Drapeau de la Russie Russie
6 202 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Chandra Sturrup
Drapeau des Bahamas Bahamas
7 s 05
Angela Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 s 09
Chryste Gaines
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 s 12
200 m Juliet Campbell
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
22 s 64
LaTasha Jenkins
Drapeau des États-Unis États-Unis
22 s 96
Natalya Safronnikova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
23 s 17
400 m Sandie Richards
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
51 s 04
Olga Kotlyarova
Drapeau de la Russie Russie
51 s 56
Olesya Zykina
Drapeau de la Russie Russie
51 s 71
800 m Maria Mutola
Drapeau du Mozambique Mozambique
1 min 59 s 74
Stephanie Graf
Drapeau de l'Autriche Autriche
1 min 59 s 78
Helena Dziurova
Drapeau de la République tchèque République tchèque
2 min 01 s 18
1 500 m Hasna Benhassi
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 10 s 83
Violeta Beclea
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 11 s 17
Natalya Gorelova
Drapeau de la Russie Russie
4 min 11 s 74
3 000 m Olga Yegorova
Drapeau de la Russie Russie
8 min 37 s 48 (RN)
Gabriela Szabo
Drapeau de la Roumanie Roumanie
8 min 39 s 65
Yelena Zadorozhnaya
Drapeau de la Russie Russie
8 min 40 s 15
60 m haies Anjanette Kirkland
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 s 85
Michelle Freeman
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
7 s 92
Nicole Ramalalanirina
Drapeau de la France France
7 s 96
Relais 4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Yuliya Nosova
Olesya Zykina
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
3 min 30 s 00
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
3 min 30 s 79
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
3 min 31 s 00
Saut en hauteur Kajsa Bergqvist
Drapeau de la Suède Suède
2,00 m
Inga Babakova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2,00 m
Venelina Veneva
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
1,96 m
Saut à la perche Pavla Rybová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
4,56 m (RC)
Svetlana Feofanova
Drapeau de la Russie Russie
4,51 m
Kellie Suttle
Drapeau des États-Unis États-Unis
4,51 m
Saut en longueur Dawn Burrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
7,03 m
Tatyana Kotova
Drapeau de la Russie Russie
6,98 m
Niurka Montalvo
Drapeau de l'Espagne Espagne
6,88 m (RN)
Triple saut Tereza Marinova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
14,91 m
Tatyana Lebedeva
Drapeau de la Russie Russie
14,85 m
Tiombe Hurd
Drapeau des États-Unis États-Unis
14,19 m
Lancer du poids Larisa Peleshenko
Drapeau de la Russie Russie
19,84 m
Nadzeya Astapchuk
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
19,24 m
Svetlana Krivelyova
Drapeau de la Russie Russie
19,18 m
Pentathlon Natalya Sazanovich
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
4 850 pts (RC)
Yelena Prokhorova
Drapeau de la Russie Russie
4 711 pts
Karin Ertl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 678 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 7 2 16
2 Drapeau de la Russie Russie 4 6 5 15
3 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 2 2 6
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 0 1 3
4 Drapeau de la Suède Suède 2 0 1 3
6 Drapeau du Maroc Maroc 2 0 0 2
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 1 4
8 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
9 Drapeau de Cuba Cuba 1 1 0 2
10 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
10 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 1 2
12 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 0 0 1
12 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 0 1
12 Drapeau du Mozambique Mozambique 1 0 0 1
12 Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 0 1
16 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 2 0 2
16 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 0 2
18 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 3 4
19 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 1 2
20 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
20 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
20 Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans 0 1 0 1
20 Drapeau de l'Islande Islande 0 1 0 1
24 Drapeau de la France France 0 0 2 2
24 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 2 2
26 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 1 1
26 Drapeau du Kenya Kenya 0 0 1 1
26 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
26 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références