Championnats du Portugal de cyclisme sur route

Championnats du Portugal de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotPortugal.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1959
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau du Portugal Portugal
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Palmarès
Plus titré(s) Joaquim Agostinho (6).1973

Les championnats du Portugal de cyclisme sur route sont organisés depuis les années 1920.

Avant 1985, les principaux vainqueurs ont été Joaquim Agostinho à 6 reprises de 1968 à 1973 et Fernando Mendes en 1974 et 1975.

Hommes

Podiums de la course en ligne

Manuel António Cardoso vêtu du maillot de champion du Portugal en 2010
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1923 Manuel Rijo da Sila Carlos Branco F. Cairel
1924 Anibal da Silva
1925 Anibal Carreto
1926 Anibal Carreto
1927 António Malha Antonio Augusto de Carvalho João Sousa
1928 Antonio Augusto de Carvalho
1930 Manuel Fernandes da Silva
1931 José Maria Nicolau
1932 José Maria Nicolau Alfredo Trindade Ribeiro Rego
1933 José Maria Nicolau Alfonso Rodrigues João Miranda
1934 Alfredo Trindade Joaquim Sousa Manuel Sousa
1935 José Poucapena Márquez Cabrita Mealha Alfredo Trindade
1936 Alfredo Trindade Ildefonso Rodrigues
1937 José Poucapena Márquez Ildefonso Rodrigues Francisco Alvito
1938 Joaquim Manique Francisco Alvito Lasdislau Parreira
1941 Francisco Inácio José Albuquerque Eduardo Lopes
1942 João Lourenço Alberto Raposo João Rebelo
1943 João Rebelo Alberto Raposo Aristides Martins
1944 José Martins João Lourenço Império dos Santos
1945 João Rebelo Fernando Moreira Júlio Mourão
1946 Fernando Moreira Eduardo Lopes João Rebelo
1947 João Rebelo Império dos Santos Manuel Rocha
1948 João Rebelo Fernando Moreira Júlio Mourão
1949 José Martins João Rebelo Fernando Moreira
1950 Luciano Sá Fernando Sá Fernando Moreira
1951 Luciano Sá
1952 António Maria Império dos Santos Miguel Rodrigues
1953 Onofre Marta Américo Raposo Luciano Sá
1954 Alves Barbosa José Manuel Ribeiro da Silva Pedro Polainas
1955 Pedro Polainas Emídio Pinto José Firmino
1956 Alves Barbosa Joaquim Sousa Santos Pedro Polainas
1957 João Marcelino Luciano Sá Pedro Polainas
1958 Antonino Baptista José Carlos Sousa Cardoso José Calquinhas
1959 Antonino Baptista José Da Costa Emidio Pinto
1960 Azevedo Maia Joaquim Sousa Santos José Anastácio Silva
1961 Ilidio Do Rosario Alves Barbosa Antonio Ferreira
1962 José Pacheco Francisco Valada Azevedo Maia
1963 Laurentino Mendes João Roque Indalecio de Jesús
1964 Laurentino Mendes Alberto Carvalho Joaquim Leao
1965 Paulino Domingues Manuel Correia Antonio Acursio
1966 José Azevedo Leonel Miranda Mario Silva
1967 Antonio Acursio Leonel Miranda Fernando Mendes
1968 Joaquim Agostinho Joaquim Andrade Leonel Miranda
1969 Joaquim Agostinho Fernando Mendes Joaquim Leao
1970 Joaquim Agostinho Fernando Mendes Antonio Graca
1971 Joaquim Agostinho Fernando Mendes Firmino Bernardino
1972 Joaquim Agostinho Joaquim Andrade Fernando Mendes
1973 Joaquim Agostinho Herculano de Oliveira José Pacheco
1974 Fernando Mendes Manuel Costa Joaquim Andrade
1975 Fernando Mendes Firmino Bernardino José Martins
1976 Marco Chagas
1977 José Maia
1978 Fernando Mendes
1982 Marco Chagas
1985 Marco Chagas Adelino Teixeira Carlos Ferreira
1986 Acácio da Silva Fernando Carvalho Manuel Cunha
1987 Serafim Vieira Carlos Silva Manuel Cunha Tavares
1988 Serafim Vieira Carlos Pereira Antonio Alves Pereira
1989 Delmino Pereira António Monteiro Silva Antonio Apolo
1990 Joaquim Salgado José Xavier Vitor Teresinho Dias
1991 Luís Santos Jorge Silva Joaquim Gomes
1992 Fernando Mota Jorge Silva Manuel Abreu Campos
1993 Raul Matias Pedro Silva Rodrigues Delmino Pereira
1994 Orlando Rodrigues Joaquim Sampaio Manuel Liberato
1995 Manuel Abreu Paulo Ferreira Serafim Vieira
1996 Carlos Neves Quintino Rodrigues Orlando Rodrigues
1997 Delmino Pereira Pedro Silva Rodrigues Paulo Ferreira
1998 Carlos Alberto Carneiro José Alves Sousa Pedro Gonçalves Lopes
1999 Carlos Alberto Carneiro Orlando Rodrigues Pedro Miguel Miranda
2000 Marcos Morais Paulo Ferreira Rui Sousa
2001 Nuno Marta Delmino Pereira Pedro Gonçalves Lopes
2002 Rui Lavarinhas Rui Sousa Renato Silva
2003 Pedro Soeiro Nuno Ribeiro Paulo Ferreira
2004[1] Bruno Castanheira Nuno Ribeiro Nuno Marta
2005 Joaquim Adrego Andrade César Quiterio Cláudio Faria
2006 Bruno Pires Ricardo Mestre Rui Sousa
2007 Cândido Barbosa Gilberto Sampaio Pedro Cardoso
2008 João Cabreira Tiago Machado Cândido Barbosa
2009 Manuel Cardoso Rui Costa Heldér Oliveira
2010 Rui Sousa Célio Sousa André Cardoso
2011 João Cabreira Mário Costa Filipe Cardoso
2012 Manuel Cardoso António Carvalho Edgar Pinto
2013 Joni Brandão Tiago Machado Heldér Oliveira
2014 Nélson Oliveira Sérgio Sousa Tiago Machado
2015 Rui Costa Joni Brandão Tiago Machado
2016 José Mendes Nélson Oliveira Ricardo Vilela
2017 Ruben Guerreiro Rui Vinhas Ricardo Vilela
2018 Domingos Gonçalves Joni Brandão Henrique Casimiro

Podiums du contre-la-montre

Tiago Machado vêtu du maillot du champion du Portugal du contre-la-montre lors du Tour de Romandie 2010
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 José Azevedo Paulo Ferreira Cândido Barbosa
1997 José Azevedo Alberto Amaral Joaquim Sampaio
1998 Alberto Amaral Vítor Gamito Joaquim Adrego Andrade
1999 Vítor Gamito Joaquim Adrego Andrade José Azevedo
2000 Vítor Gamito Joaquim Adrego Andrade Vidal Fitas
2001 José Azevedo Vidal Fitas Pedro Gonçalves Lopes
2002 Joaquim Adrego Andrade Pedro Andrade Renato Silva
2003 Joaquim Adrego Andrade Renato Silva Bruno Castanheira
2004 Sérgio Paulinho Hugo Sabido Renato Silva
2005 Cândido Barbosa Joaquim Sampaio Hernâni Broco
2006 Hélder Miranda Bruno Castanheira Joaquim Adrego Andrade
2007 Ricardo Martins José Azevedo Joaquim Sampaio
2008 Sérgio Paulinho Tiago Machado Heldér Oliveira
2009 Tiago Machado Cândido Barbosa José Mendes
2010 Rui Costa Sérgio Sousa Mário Costa
2011 Nélson Oliveira Hugo Sabido Hernâni Brôco
2012 José Gonçalves Ricardo Vilela Sérgio Sousa
2013 Rui Costa Domingos Gonçalves Hugo Sabido
2014 Nélson Oliveira Rui Costa Sérgio Sousa
2015 Nélson Oliveira Tiago Machado José Mendes
2016 Nélson Oliveira José Mendes Rafael Reis
2017 Domingos Gonçalves Rafael Reis Sérgio Paulinho
2018 Domingos Gonçalves José Gonçalves Tiago Machado

Espoirs Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 César Pinto
2001 Edgar Anão Sérgio Paulinho Jorge Torre
2002 Pedro Barnabé Sérgio Paulinho Luís Pinheiro
2003 Hélio Santos Manuel António Cardoso José Vaz
2004 Ricardo Martins António Jesus André Vital
2005 Heldér Oliveira Ricardo Mestre Luis Romão
2006 Vítor Rodrigues Cláudio Apolo Afonso Azevedo
2008 Ricardo Vilela Bruno Silva Carlos Baltazar
2009 Vasco Pereira Marco Coelho Nélson Oliveira
2010 Marco Coelho Pedro Paulinho Joni Brandão
2011 Fábio Silvestre Domingos Gonçalves Diogo Nunes
2012 Pedro Paulinho António Barbio Rafael Silva
2013 Victor Valinho António Barbio Frederico Figueiredo
2014 Joaquim Silva Samuel Magalhães Ricardo Ferreira
2015 Nuno Bico Ruben Guerreiro Rui Carvalho
2016 Ruben Guerreiro Hugo Nunes Nuno Bico
2017 Francisco Campos André Carvalho David Ribeiro

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Sérgio Paulinho Edgar Anão Hernâni Brôco
2003 Hernâni Brôco Edgar Anão Ricardo Martins
2004 João Cabreira Filipe Cardoso Bruno Lima
2005 Filipe Cardoso José Mendes Vítor Rodrigues
2006 Tiago Machado Mário Costa Filipe Cardoso
2007 Tiago Machado Cláudio Apolo Rui Costa
2008 Nélson Oliveira Ricardo Vilela Casimiro Gomes
2009 Nélson Oliveira José Gonçalves Diogo Nunes
2010 Nélson Oliveira Fábio Silvestre Pedro Paulinho
2011 José Gonçalves Rafael Reis Fábio Silvestre
2012 Fábio Silvestre António Barbio Amaro Antunes
2013 Rafael Reis Victor Valinho Carlos Ribeiro
2014 Rafael Reis José Fernandes Carlos Ribeiro
2015 José Fernandes Gaspar Gonçalves Ruben Guerreiro
2016 Gaspar Gonçalves Jorge Magalhães Ivo Oliveira
2017 José Fernandes Gaspar Gonçalves João Almeida

Juniors Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Mário Costa Ricardo Pereira Marco Pereira
2004 Ricardo Pereira Samuel Coelho Vítor Rodrigues
2005 Fábio Coelho Alcides Almeida Ivo Fernandes
2006 André Ferreira Ivo Fernandes Fábio Coelho
2007 Vasco Pereira João Pereira Guilherme Lourenço
2008 Amaro Antunes João Correia Pedro Paulinho
2009 Victor Valinho Hélder Ferreira Bruno Borges
2010 Rafael Reis João Leal Samuel Magalhães
2011 Ricardo Teixeira André Bessa Rafael Rodrigues
2012 Ruben Guerreiro Nélson Silva Hugo Brito
2013 César Martingil David Ribeiro Miguel Amorim
2014 André Carvalho Pedro Preto Emmanuel Rodrigues
2015 André Carvalho Gonçalo Carvalho Jorge Magalhães
2016 João Almeida Pedro Lopes Bernardo Gonçalves
2017 Guilherme Mota Fábio Costa Daniel Ramos

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 José Mendes Cláudio Apolo Sérgio Ruas
2004 Vitor Rodrigues Marco Menses Ricardo Rodrigues
2006 Nélson Oliveira Ivo Fernandes André Ferreira
2007 Vasco Pereira Nélson Oliveira Amaro Antunes
2008 Amaro Antunes Fábio Silvestre André Mourato
2009 Rafael Reis Daniel Freitas Mário Miranda Costa
2010 Rafael Reis João Leal Luís Sousa
2011 António Barbio João Leal Luís Gomes
2012 Augusto Vitorino Luís Gomes João Cabral
2013 João Silva João Cabral Gaspar Gonçalves
2014 Ivo Oliveira Tiago Antunes Jorge Magalhães
2015 Jorge Magalhães João Almeida Daniel Viegas
2016 João Almeida Daniel Viegas Bruno Faleiro

Femmes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1992 Ana Barros Julia Alves Ana Cancelo
1993
1994 Ana Barros Maria Alves Da Silva Ana Cancelo
1995 Ana Barros Maria Alves Da Silva Ana Cancelo
1996 Ana Barros Patricia Fernandes Ana Cancelo
1997
1998
1999
2000
2001
2002 Irina Coelho Claudia Vitorino Ana Rita Vigario
2003 Irina Coelho Ana Rita Vigario Sonia Campos
2004 Isabel Caetano Sandra Araujo Cristina Azevedo
2005 Isabel Caetano Ana Rita Vigario Cristina Azevedo
2006 Isabel Caetano Ana Rita Vigario Cristina Azevedo
2007 Irina Coelho Isabel Caetano Ana Rita Vigario
2008 Ester Alves Angela Fernandes Irina Coelho
2009 Ester Alves Celina Carpinteiro Rute Costa
2010 Vanessa Fernandes Ester Alves Celina Carpinteiro
2011 Celina Carpinteiro Ester Alves Monica Santos
2012 Irina Coelho Celina Carpinteiro Monica Santos
2013 Celina Carpinteiro Daniela Reis Ester Alves
2014 Celina Carpinteiro Daniela Reis Ana Isabel Dias Azenha
2015 Daniela Reis Celina Carpinteiro Irina Coelho
2016 Daniela Reis Celina Carpinteiro Irina Coelho

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Claudia Vitorino Irina Coelho Liliana Rocha
2000
2001
2002
2003 Isabel Caetano Ana Rita Vigario Sonia Campos
2004 Isabel Caetano Ana Rita Vigario Cristina Azevedo
2005
2006 Alice Azevedo Ana Rita Vigario Isabel Caetano
2007 Isabel Caetano Ana Rita Vigario Ester Alves
2008 Isabel Caetano Ester Alves Anais Verguet
2009 Ester Alves Angela Fernandes Ana Rita Vigario
2010 Vanessa Fernandes Anais Moniz Isabel Caetano
2011 Isabel Caetano Ester Alves Andrea Ponte
2012 Vanessa Sofia Pereira Ana Rita Vigario Isabel Caetano
2013 Daniela Reis Isabel Caetano Ana Isabel Dias
2014 Katarina Larsson Celina Carpinteiro Isabel Caetano
2015 Daniela Reis Ana Valido Liliana de Jesus
2016 Daniela Reis Celina Carpinteiro Katarina Larsson

Notes et références

  1. En 2004, c'est Pedro Lopes qui a gagné la course mais il a été disqualifié à la suite d'un contrôle antidopage positif.

Liens externes