Championnats des Pays-Bas de cyclisme sur piste

Les championnats des Pays-Bas de cyclisme sur piste sont organisés par l'Union royale néerlandaise de cyclisme (Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie).

Palmarès masculin

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Wilco Zuijderwijk
Marcel van der Vliet
2000 Robert Slippens
Danny Stam
2003 Matthé Pronk
Jos Pronk
2004 Robert Slippens
Danny Stam
2006 Wim Stroetinga
Niki Terpstra
2007 Wim Stroetinga
Niki Terpstra
2008 Wim Stroetinga
Peter Schep
2009 Nick Stopler
Michael Vingerling
2010 Theo Bos
Peter Schep
2011 Barry Markus
Roy Pieters
2012 Raymond Kreder
Michel Kreder
2013 Wim Stroetinga
Jens Mouris
2014 Yoeri Havik
Dylan van Baarle
Michel Kreder
Raymond Kreder
Didier Caspers
Melvin van Zijl
2015 Yoeri Havik
Dylan van Baarle
Jesper Asselman
Nick Stopler
Michael Vingerling
Melvin van Zijl
2016 Melvin van Zijl
Nick Stopler
Raymond Kreder
Michel Kreder
Jeff Vermeulen
Dion Beukeboom
2017 Yoeri Havik
Wim Stroetinga
Dion Beukeboom
Jan-Willem Van Schip
Raymond Kreder
Ramon Sinkeldam

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1980 Herman Ponsteen
1983 Leo Van Vliet Gerrie Van Gerwen Theo Smit
1984 Theo Smit Jan Raas Joop Zoetemelk
1985 Peter Pieters Ron Groen Leo Van Vliet
1986 Frits Pirard Peter Pieters Cees Priem
1994 Richard Rozendaal Leon Van Bon Servais Knaven
1995 Peter Pieters John Den Braber Richard Rozendaal
1996 Peter Pieters Tommy Post Richard Rozendaal
1997 Richard Rozendaal Robert Slippens Peter Van Ommen
1998 Peter Pieters Robert Slippens Martijn Lust
1999 Wilco Zuyderwijk John Den Braber Matthijs Van Bon
2000 John Den Braber Wilco Zuyderwijk Danny Stam
2001 Robert Slippens John Den Braber Matthe Pronk
2002 Wilco Zuyderwijk Danny Stam Matthe Pronk
2003 Matthe Pronk Jos Pronk Peter Schep
2004 Peter Schep Matthe Pronk Danny Stam
2005 Niki Terpstra Wim Stroetinga Geert-Jan Jonkman
2006 Pim Ligthart Arno Van Der Zwet Sander Lormans
2007 Pim Ligthart Jeff Vermeulen Wim Stroetinga
2008 Wim Stroetinga Peter Schep Jeff Vermeulen
2009 Arno Van Der Zwet Peter Schep Jeff Vermeulen
2010 Raymond Kreder Roy Pieters Barry Markus
2011 Nick Stöpler Tim Veldt Wim Stroetinga
2012 Wim Stroetinga Raymond Kreder Tim Veldt
2013 Raymond Kreder Wim Stroetinga Barry Markus
2014 Didier Caspers Melvin van Zijl Tim Veldt
2015 Wim Stroetinga Pim Ligthart Jesper Asselman
2016 Michel Kreder Patrick Bos Melvin van Zijl
2017 Yoeri Havik Jan-Willem Van Schip Roy Pieters

Demi-fond

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1915 Jan Van Gent Cor Blekemolen Piet Dickentman
1919 Jan Snoek Cor Blekemolen Jo Van Boxtel
1920 Cor Blekemolen Jan Snoek Teun Vermeer
1921 Jan Snoek Piet Dickentman Teun Vermeer
1922 Koos Storm Cor Blekemolen Piet Dickentman
1923 Koos Storm John Schlebaum Piet Dickentman
1924 Jan Snoek Cor Blekemolen Koos Storm
1925 Jan Snoek John Schlebaum Frans Leddy
1926 John Schlebaum Cor Blekemolen Jan Snoek
1927 Jan Snoek Frans Leddy Cor Blekemolen
1928 Jan Snoek Henk Asberg Leo Leene
1929 Frans Leddy Tinus Van Der Wulp John Schlebaum
1930 John Schlebaum Tinus Van Der Wulp Cor Blekemolen
1931 Cor Blekemolen Frans Leddy Bertus de Graaf
1932 John Schlebaum Jan Snoek Cor Blekemolen
1933 Bertus de Graaf Jan Snoek Frans Leddy
1934 Frans Leddy Frans Lorie Jan Snoek
1935 Tinus Van Der Wulp Henk Alkema Wim Buis
1936 Henk Alkema Jan Snoek George Pelser
1937 Jan Snoek Piet Van Kempen Bertus de Graaf
1938 Cor Wals Dick Groenewegen Henk Alkema
1939 Cor Wals Jan Bosland Cor Bakker
1940 Adriaan Zwartepoorte Jan Bosland Aad Van Amsterdam
1941 Cor Wals Aad Van Amsterdam Cor Bakker
1944 Aad Van Amsterdam Ben Van De Voort Cor Bakker
1945 Jan Pronk Ben Van De Voort Cor Bakker
1946 Ben Van De Voort Cor Bakker Ben Remkes
1947 Jan Pronk Cor Bakker Cor De Best
1948 Jan Pronk Cor Bakker Cor De Best
1949 Cor Bakker Jan Pronk Cor De Best
1950 Jan Pronk Cor Bakker Cor De Best
1951 Jan Pronk Cor Bakker Cor De Best
1952 Jan Pronk Cor Bakker Cor De Best
1953 Cor De Best Cor Bijster Cor Bakker
1954 Jan Pronk Wout Wagtmans Joop Kunst
1955 Jan Pronk Norbert Koch Wout Wagtmans
1956 Jan Pronk Martin Wierstra Norbert Koch
1957 Martin Wierstra Wil Vreeswijk Jan Pronk
1958 Wout Wagtmans Martin Wierstra Harm Smits
1959 Norbert Koch Wil Vreeswijk Wout Wagtmans
1960 Martin Wierstra Arie Van Houwelingen Norbert Koch
1961 Martin Wierstra Arie Van Houwelingen Joop Stakenburg
1962 Norbert Koch Leendert Van Der Meulen Martin Wierstra
1963 Norbert Koch Hennie Marinus Joop Captein
1964 Hennie Marinus Jan Legrand Wim Van Est
1965 Jaap Oudkerk Piet Van Der Lans Jan Legrand
1966 Jan Legrand Piet Van Der Lans Jaap Oudkerk
1967 Jaap Oudkerk Hennie Marinus Jan Legrand
1968 Piet De Wit Piet Van Der Lans Jaap Oudkerk
1969 Piet De Wit Jaap Oudkerk Marinus Paul
1970 Piet De Wit Jaap Oudkerk Piet Van Der Lans
1971 Cees Stam Jaap Oudkerk Piet De Wit
1972 Cees Stam Jaap Oudkerk Piet De Wit
1973 Cees Stam Piet De Wit Nico Been
1974 Cees Stam Nico Been Harry Van Leeuwen
1975 Nico Been Fred Rompelberg Jan Breur
1976 Martin Venix Rene Pijnen Jan Breur
1977 Fred Rompelberg Cees Stam Martin Venix
1978 Cees Stam Martin Venix Nico Been
1979 Martin Venix Fred Rompelberg Nico Been
1980 Martin Venix Rene Kos Martin Rietveld
1981 Rene Kos Martin Venix Martin Rietveld
1982 Rene Kos Martin Venix Martin Havik
1984 Rene Kos Martin Venix Cees Priem
1985 Rene Kos Mathieu Hermans Cees Priem
1994 Ronald Rol Tommy Post Edwin Vrauwdeunt
1995 Ronald Rol Ton Zwirs Edwin Vrauwdeunt
1996 Ronald Rol Edwin Vrauwdeunt Patrick De Boer
1997 Ronald Rol Patrick Kops Patrick De Boer
1998 Ronald Rol Patrick Kops Remco Boonstoppel
1999 Patrick Kops Ronald Rol Raymond Rol
2000 Raymond Rol Ronald Rol Patrick Kops
2001 Raymond Rol Patrick Kops Erik Bos
2002 Patrick Kops Raymond Rol Francis De Jager
2003 Patrick Kops Raymond Rol Francis De Jager
2004 Raymond Rol Patrick Kops Reinier Honig
2005 Reinier Honig Patrick Kops Tim Van Der Zanden
2006 Reinier Honig Tim Van Der Zanden Patrick Kops
2007 Reinier Honig Raymond Rol Patrick Kops
2008 Reinier Honig Tim Van Der Zanden Raymond Rol
2009 Patrick Kos Tim Van Der Zanden Patrick Besteman
2010 Patrick Kos Matthe Pronk Bob Stöpler
2012 Matthe Pronk Jos Pronk Patrick Kos
2012 Matthe Pronk Patrick Kos Raymond Rol
2013 Patrick Kos Matthe Pronk Dex Groen
2015 Patrick Kos Dex Groen Raymond Rol
2017 Reinier Honig Patrick Kos Jeroen Kaldenbach

Derny

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978 Cees Bal
1980 Theo van Tol
1983 Joop Zoetemelk Martin Venix Rene Kos
1984 Gerrie Knetemann Joop Zoetemelk Teun Van Vliet
1985 Joop Zoetemelk Rene Kos Teun Van Vliet
1986 Jelle Nijdam Joop Zoetemelk Teun Van Vliet
1987 Steven Rooks Gerrie Knetemann Teun Van Vliet
1996 Danny Stam Matthijs Van Bon Marcel Van Der Vliet
1997 Robert Slippens Patrick De Boer Richard Rozendaal
1998 Robert Slippens Peter Pieters Danny Stam
1999 Robert Slippens Patrick Kops Matthijs Van Bon
2000 Patrick Kops Robert Slippens Danny Stam
2001 Patrick Kops Francis De Jager Robert Slippens
2002 Robert Slippens Francis De Jager Patrick Kops
2003 Matthe Pronk Patrick Kops Aart Vierhouten
2004 Patrick Kops Jos Pronk Niki Terpstra
2005 Kevin Sluimer Niki Terpstra Patrick Kops
2006 Jos Pronk Jeff Vermeulen Tim Van Der Zanden
2007 Jeff Vermeulen Geert-Jan Jonkman Raymond Kreder
2008 Tim Van Der Zanden Reinier Honig Patrick Kos
2009 Raymond Kreder Yoeri Havik Patrick Kos
2011 Jeff Vermeulen Peter Schep Pim Ligthart
2011 Peter Schep Jeff Vermeulen Jesper Asselman
2012 Jeff Vermeulen Kai Reus Bob Stöpler
2013 Yoeri Havik Patrick Kos Bart Harmsen
2014 Yoeri Havik Jesper Asselman Andre Looij
2015 Jesper Asselman Melvin Van Zijl Jeff Vermeulen
2016 Yoeri Havik Jesper Asselman Roy Pieters
2017 Nick Van Der Lijke Reinier Honig Maikel Zijlaard

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Theo Smit Peter Pieters Reinier Valkenburg
1994 Dirk Jan Van Hameren Rene Vink Marco Van Bon
1995 Dirk Jan Van Hameren Marco Van Bon Jurgen Denekamp
1996 Rene Vink Jorn Moraal Matthijs Wegdam
1997 Rene Vink Richard Rozendaal Martin Benjamin
1998 Floris Klunder Martin Benjamin Sebastiaan Baanders
2001 Martin Benjamin Sebastiaan Baanders Raymond Langevoort
2002 Theo Bos Teun Mulder Martin Benjamin
2003 Theo Bos Martin Benjamin Erik Voetman
2004 Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt
2005 Tim Veldt Patrick Bos Sebastiaan Baanders
2006 Theo Bos Teun Mulder Patrick Bos
2007 Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt
2008 Yondi Schmidt Teun Mulder Yorick Bos
2009 Teun Mulder Patrick Bos Jelger Bisschop
2010 Roy Van Den Berg Patrick Bos Hylke Van Grieken
2011 Roy Van Den Berg Hugo Haak Matthijs Buchli
2012 Hugo Haak Nils van 't Hoenderdaal Matthijs Buchli
2013 Matthijs Buchli Hugo Haak Jeffrey Hoogland
2014 Matthijs Büchli Hugo Haak Nils van 't Hoenderdaal
2015 Matthijs Büchli Hugo Haak Jeffrey Hoogland
2016 Jeffrey Hoogland Hugo Haak Harrie Lavreysen
2017 Matthijs Buchli Jeffrey Hoogland Carlo Cesar

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1965 Charles Ruikers
1966 Tiemen Groen
1967 Klaas Balk
1968 Leijn Loevesijn
1969 Klaas Balk
1970 Klaas Balk
1971 Patrick van Doorn
1972 Peter van Doorn
1973 Herman Ponsteen
1974 Herman Ponsteen
1975 Herman Ponsteen
1976 Herman Ponsteen
1977 Laurens Veldt
1978 Sjaak Pieters
1979 John Zeijderveld
1980 Hans Vonk
1981 Reinier Valkenburg
1982 Peter Pieters
1983 Peter Pieters
1984 Peter Pieters
1985 Thierry Detant
1986 Thierry Detant
1987 Thierry Detant
1988 Mario van Baarle
1989 John den Braber 
1990 Marcel Beumer
1991 Dirk Jan van Hameren
1992 Dirk Jan van Hameren
1993 Dirk Jan van Hameren
1994 Dirk Jan Van Hameren Rene Vink Robert Slippens
1995 Dirk Jan Van Hameren Robert Slippens Floris Klunder
1996 Robert Slippens Dirk Jan Van Hameren Rene Vink
1997 Robert Slippens Richard Rozendaal Rene Vink
1998 Robert Slippens Martijn Lust Vincent Spierings
1999 Robert Slippens Martijn Lust John Den Braber
2000 Robert Slippens Teun Mulder Jens Mouris
2001 Teun Mulder Robert Slippens Jan Bos
2002 Teun Mulder Theo Bos Jan Bos
2003 Theo Bos Tim Veldt Martin Benjamin
2004 Teun Mulder Tim Veldt Levi Heimans
2005 Tim Veldt Teun Mulder Levi Heimans
2006 Tim Veldt Yondi Schmidt Patrick Bos
2007 Tim Veldt Yondi Schmidt Jens Mouris
2008 Teun Mulder Yondi Schmidt Tim Veldt
2009 Teun Mulder Tim Veldt Michael Vingerling
2010 Tim Veldt Hugo Haak Yondi Schmidt
2011 Teun Mulder Matthijs Buchli Yondi Schmidt
2012 Hugo Haak Theo Bos Yondi Schmidt
2013 Hugo Haak Jeffrey Hoogland Matthijs Buchli
2014 Jeffrey Hoogland Hugo Haak Matthijs Büchli
2015 Theo Bos Jeffrey Hoogland Roy Eefting
2016 Carlo Cesar Sam Ligtlee Stephan Habets
2017 Harrie Lavreysen Sam Ligtlee Carlo Cesar

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1974 Leo Duyndam
1975 Roy Schuiten
1999 Martin Benjamin Floris Klunder Cisco Pels
2000 Teun Mulder Martin Benjamin Sebastiaan Baanders
2010 Michael Vingerling Sipke Zijlstra Arno Van Der Zwet
2011 Roy Eefting Matthijs Buchli Didier Caspers
2012 Michael Vingerling Roy Eefting Arno Van Der Zwet
2013-1 Roy Eefting Roy Pieters Patrick Bos
2013-2 Didier Caspers Patrick Bos Dion Beukeboom
2014 Laurens Veldt Roy Pieters Roy Eefting
2015 Theo Bos Jenning Huizenga Joost van der Burg
2016 Roy Eefting Melvin van Zijl Patrick Bos
2017 Jan-Willem Van Schip Pim Ligthart Roy Eefting

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1935 Jan Pijnenburg Jan Van Der Horst Frans Slaats
1936 Jan Pijnenburg Joep Savelsberg Kees Pellenaars
1937 Frans Slaats Jan Pijnenburg Kees Pellenaars
1938 Jan Pijnenburg Detmer Klink Dick Groenewegen
1939 Detmer Klink Dick Groenewegen Jan Pijnenburg
1940 Gerrit Schulte Ben Van De Voort Jacques Van Egmond
1941 Ben Van De Voort Dick Groenewegen Detmer Klink
1942 Gerrit Schulte Ben Van De Voort Gerrit Peters
1943 Gerrit Schulte Ben Van De Voort Piet Evers
1944 Gerrit Schulte Jan Pronk Piet Evers
1945 Gerrit Schulte Gerrit Peters M. De Ruiter
1946 Gerrit Peters Gerrit Schulte Piet Evers
1947 Gerrit Schulte Gerrit Peters Piet Evers
1948 Gerrit Schulte Gerard Van Beek Gerrit Peters
1949 Wim Van Est Gerard Van Beek Gerrit Peters
1950 Gerrit Schulte Wim Van Est Gerard Van Beek
1951 Gerrit Schulte Wim Van Est Jan Derksen
1952 Wim Van Est Jan Derksen Harrie Van Der Kamp
1953 Wim Van Est Adri Voorting Gerrit Peters
1954 Adri Voorting Jan Plantaz Patsy Willekes
1955 Wim Van Est Daan De Groot Gerrit Voorting
1956 Daan De Groot Peter Post Jan Plantaz
1957 Peter Post Daan De Groot Jan Plantaz
1958 Peter Post Ab Geldermans Piet Van Est
1959 Peter Post Harry Molenijzer Daan De Groot
1960 Peter Post Daan De Groot Bas Maliepaard
1961 Peter Post Daan De Groot Jan Plantaz
1962 Henk Nijdam Peter Post Piet Steenvoorden
1963 Peter Post Piet Van Est Ad Biemans
1964 Henk Nijdam Huub Zilverberg Piet Steenvoorden
1965 Henk Nijdam Jaap Oudkerk Gerben Karstens
1966 Henk Nijdam Jan Schroeder Bart Zoet
1967 Tiemen Groen Jan Schroeder Jaap Oudkerk
1968 Leo Duyndam Gert Bongers Cor Schuuring
1969 Gert Bongers Peter Post Rini Wagtmans
1970 Leo Duyndam Piet Hoekstra Gerard Vianen
1971 Ben Janbroers Piet Hoekstra Harrie Jansen
1972 Jaap Oudkerk Henk Benjamins Harry Van Leeuwen
1973 Rene Pijnen Cees Priem Ben Janbroers
1974 Roy Schuiten Rene Pijnen Gerard Kamper
1975 Roy Schuiten Rene Pijnen Gerard Kamper
1976 Roy Schuiten Andre Gevers Wil Van Helvoirt
1977 Roy Schuiten Aad Van Den Hoek Andre Gevers
1978 Roy Schuiten Herman Ponsteen Herman Smit
1980 Roy Schuiten Herman Ponsteen Jan Hordijk
1981 Bert Oosterbosch Roy Schuiten Jos Lammertink
1982 Herman Ponsteen Jan Jonkers Rene Koppert
1983 Bert Oosterbosch Johan Lammerts Jos Lammertink
1984 Bert Oosterbosch Gerrie Knetemann Jos Lammertink
1985 Jelle Nijdam Peter Pieters Hennie Rovers
1994 Peter Pieters Jelle Nijdam Richard Rozendaal
1995 Peter Pieters Jarich Bakker Richard Rozendaal
1996 Peter Pieters Jarich Bakker Wilco Zuyderwijk
1997 Richard Rozendaal Marco Vermey Ruud Van Dorst
1998 Robert Slippens Peter Pieters Paul van Schalen
1999 Wilco Zuyderwijk Paul van Schalen Robert Slippens
2000 Robert Slippens Wilco Zuyderwijk Peter Schep
2001 Robert Slippens Wilco Zuyderwijk Peter Schep
2002 Robert Slippens Jens Mouris Wilco Zuyderwijk
2003 Levi Heimans Jos Pronk Thomas Dekker
2004 Jens Mouris Robert Slippens Levi Heimans
2005 Niki Terpstra Levi Heimans Wim Stroetinga
2006 Niki Terpstra Eelke Van Der Wal Jenning Huizenga
2007 Jenning Huizenga Jens Mouris Wim Stroetinga
2008 Wim Stroetinga Jens Mouris Levi Heimans
2009 Levi Heimans Jeff Vermeulen Tim Veldt
2010 Tim Veldt Levi Heimans Roy Pieters
2011 Jenning Huizenga Levi Heimans Michael Vingerling
2012 Jenning Huizenga Tim Veldt Dion Beukeboom
2013 Jenning Huizenga Dion Beukeboom Didier Caspers
2014 Dion Beukeboom Nick Stöpler Roy Pieters
2015 Wim Stroetinga Jenning Huizenga Roy Pieters
2016 Dion Beukeboom Milan Broer Rens Tulner
2017 Dion Beukeboom Roy Eefting Daan Hoole

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Peter Schep Matthe Pronk Bas Giling
2004 Wim Stroetinga Robert Slippens Niki Terpstra
2005 Wim Stroetinga Peter Schep Geert-Jan Jonkman
2006 Wim Stroetinga Hans Dekkers Dennis Smit
2007 Niki Terpstra Wim Stroetinga Jeff Vermeulen
2008 Wim Stroetinga Raymond Kreder Tim Veldt
2009 Michael Vingerling Pim Ligthart Jeff Vermeulen
2010 Peter Schep Wim Stroetinga Barry Markus
2011 Tim Veldt Jenning Huizenga Barry Markus
2012 Tim Veldt Jenning Huizenga Barry Markus
2013 Jesper Asselman Dion Beukeboom Patrick Bos
2014 Michael Vingerling Dion Beukeboom Wesley Kreder
2015 Roy Pieters Jan-Willem van Schip Jesper Asselman
2016 Melvin van Zijl Milan Broer Patrick Bos
2017 Roy Eefting Jan-Willem Van Schip Wim Stroetinga

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1897 Harry Meyers Marten Kingma Van De Berg
1898 Harry Meyers Gustaf Schilling Henri Gorter
1899 Harry Meyers Jaap Eden Gustaf Schilling
1900 Harry Meyers Gustaf Schilling J. Van Der Knoop
1901 Gustaf Schilling Jan Mulder P.G. Jansen
1902 Harry Meyers Jan Mulder Jaap Eden
1903 Jan Van De Tuyn Jan Van Gent G. Roos
1904 Jan Van Gent P.G. Jansen J. Hoorn
1906 J.E. Fokkinga Jan Tulleken Reinder Huizinga
1907 Gustaf Schilling Arie Bouma J.E. Fokkinga
1908 J.E. Fokkinga Jan Tulleken Reinder Huizinga
1909 Jan Tulleken Dirk Boulande J.E. Fokkinga
1910 Gustaf Schilling Jan Tulleken J.E. Fokkinga
1911 Arie Bouma Dirk Boulande Jan Tulleken
1912 Jan Tulleken Jan Van Gent Louis Didier
1913 John Stol Jan Tulleken Dorus Nijland
1914 John Stol Jan Tulleken Dorus Nijland
1915 Jan Tulleken Jan Van Gent Dorus Nijland
1916 Louis Didier Piet Moeskops A. Van Den Bogaert
1917 Piet Moeskops Piet Straat Jo Van Boxtel
1918 John Stol Piet Moeskops Jo Van Boxtel
1919 Gerard Leene Piet Moeskops John Stol
1920 Piet Moeskops Piet Van Kempen Klaas Van Nek
1921 Piet Moeskops Gerard Leene Jo Van Boxtel
1922 Jo Van Boxtel Jan Tulleken Jan De Crasto
1923 Piet Moeskops Jo Van Boxtel Klaas Van Nek
1924 Klaas Van Nek A. Van Den Bogaert Willem Van Duyn
1925 Piet Van Kempen Gerard Leene Klaas Van Nek
1926 Gerard Leene Piet Moeskops Klaas Van Nek
1927 Piet Moeskops Gerard Leene Jaap Meijer
1928 Gerard Leene Klaas Van Nek Jaap Meijer
1929 Piet Moeskops Jaap Meijer Gerard Leene
1930 Piet Moeskops Jaap Meijer Klaas Van Nek
1931 Piet Moeskops Jaap Meijer Jan Pijnenburg
1932 Piet Moeskops Jaap Meijer Jan Pijnenburg
1933 Gerard Leene Piet Moeskops Klaas Sliphorst
1934 Jacques Van Egmond Gerard Leene Jan Van De Heuvel
1935 Jacques Van Egmond Arie Van Der Linden Jan Van De Heuvel
1936 Jacques Van Egmond Arie Van Der Linden Jan Van De Heuvel
1937 Arie Van Vliet Jacques Van Egmond Jan Van De Heuvel
1938 Arie Van Vliet Jo Kremers Arie Van Der Linden
1939 Arie Van Vliet Jeff Van De Vijver Jacques Van Egmond
1940 Arie Van Vliet Jan Derksen Jeff Van De Vijver
1941 Arie Van Vliet Jan Derksen Jeff Van De Vijver
1942 Arie Van Vliet Jan Derksen Ben Remkes
1943 Jan Derksen Arie Van Vliet Ben Remkes
1944 Ben Remkes Hendrik Ooms Jeff Van De Vijver
1945 Arie Van Vliet Jan Derksen Chris Kropman
1946 Arie Van Vliet Jan Derksen Ben Remkes
1947 Arie Van Vliet Jan Derksen Ben Remkes
1948 Arie Van Vliet Jan Derksen Ben Remkes
1949 Jan Derksen Arie Van Vliet Ben Remkes
1950 Arie Van Vliet Jan Derksen Cor Bijster
1951 Arie Van Vliet Jan Derksen Cor Bijster
1952 Jan Derksen Arie Van Vliet Cor Bijster
1953 Jan Derksen Arie Van Vliet Anton Van Oers
1954 Jan Derksen Arie Van Vliet Norbert Koch
1955 Jan Derksen Arie Van Vliet Jan Hijzelendoorn
1956 Arie Van Vliet Jan Derksen Adriaan Schotman
1957 Jan Derksen Arie Van Vliet Adriaan Schotman
1958 Jan Derksen Adriaan Schotman Frans Mahn
1959 Jan Derksen Adriaan Schotman Joop Captein
1960 Jan Derksen Joop Captein Cor Bijster
1961 Jan Derksen Joop Captein Hennie Marinus
1962 Jan Derksen Joop Captein Hennie Marinus
1963 Jan Derksen Joop Captein Jan Legrand
1964 Joop Captein Marinus Paul Frans Mahn
1965 Joop Captein Aad de Graaf Frans Mahn
1966 Frans Mahn Aad de Graaf Piet Van Der Touw
1967 Frans Mahn Joop Captein Gerard Koel
1968 Gerard Koel Hennie Marinus Marinus Paul
1969 Gerard Koel Charles Ruikers Albert Van Midden
1970 Leijn Loevesijn Gerard Koel Charles Ruikers
1971 Leijn Loevesijn Peter Kisner Gerard Koel
1972 Leijn Loevesijn Ben Janbroers
1973 Leijn Loevesijn Klaas Balk
1974 Leijn Loevesijn Gerrie Fens Klaas Balk
1975 Leijn Loevesijn Gerrie Fens Ben Van Der Putten
1976 Leijn Loevesijn Gerrie Fens Piet Van Der Touw
1977 Jan Huisjes Wim De Wilde Piet Van Der Touw
1978 Jan De Jong Bert Scheuneman Herman Smit
1980 Theo Smit Sylvester Aarts Peter Heeren
1994 Dirk Jan Van Hameren Rene Vink Jurgen Denekamp
1995 Jurgen Denekamp Raymond Langevoort Marco Van Bon
1996 Rene Vink Martin Benjamin Floris Klunder
1997 Rene Vink Martin Benjamin Floris Klunder
1998 Martin Benjamin Floris Klunder Raymond Langevoort
2001 Teun Mulder Sebastiaan Baanders Martin Benjamin
2002 Theo Bos Teun Mulder Martin Benjamin
2003 Theo Bos Martin Benjamin Tim Veldt
2004 Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt
2005 Teun Mulder Tim Veldt Sebastiaan Baanders
2006 Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt
2007 Theo Bos Teun Mulder Tim Veldt
2008 Teun Mulder Yondi Schmidt Patrick Bos
2009 Teun Mulder Michael Vingerling Patrick Bos
2010 Roy Van Den Berg Hugo Haak Hylke Van Grieken
2011 Teun Mulder Hugo Haak Roy Van Den Berg
2012 Matthijs Buchli Hugo Haak Hylke Van Grieken
2013 Hugo Haak Jeffrey Hoogland Matthijs Buchli
2014 Matthijs Buchli Hugo Haak Jeffrey Hoogland
2015 Theo Bos Roy Van Den Berg Matthijs Buchli
2016 Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Hugo Haak
2017 Matthijs Buchli Harrie Lavreysen Theo Bos

Palmarès féminin

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Ingrid Haringa Maria Jongeling Jet Jongeling
1996 Ingrid Haringa Jet Jongeling Debby Mansveld
1997 Ingrid Haringa Sissy Van Alebeek Debby Mansveld
1998 Mirella Van Melis Debby Mansveld Jose Laan
1999 Debby Mansveld Mirella Van Melis Jose Laan
2000 Debby Mansveld Elke Zijlstra Sissy Van Alebeek
2001 Yvonne Hijgenaar Ingrid Haringa Mirella Van Melis
2002 Yvonne Hijgenaar Adrie Visser Vera Koedooder
2003 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Bertine Spijkerman
2004 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Marlijn Binnendijk
2005 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Cindy Groen
2006 Willy Kanis Liane Wagtho Sigrid Jochems
2007 Yvonne Hijgenaar Anneloes Stoelwinder Agnes Ronner
2008 Willy Kanis Agnes Ronner Anneloes Stoelwinder
2009 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Agnes Ronner
2010 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Laura Van Der Kamp
2011 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Laura Van Der Kamp
2012 Yvonne Hijgenaar Elis Ligtlee Shanne Braspennincx
2013 Elis Ligtlee Shanne Braspennincx Yesna Rijkhoff
2014 Elis Ligtlee Shanne Braspennincx Yesna Rijkhoff
2015 Laurine Van Riessen Elis Ligtlee Kyra Lamberink
2016 Kyra Lamberink Shanne Braspennincx Laurine Van Riessen
2017 Kyra Lamberink Laurine Van Riessen Shanne Braspennincx

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Kirsten Wild
Vera Koedooder
Roxane Knetemann
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
2010 Roxane Knetemann
Amy Pieters
Ellen van Dijk
Vera Koedooder
Nina Kessler
Winanda Spoor
2011 Ellen van Dijk
Kirsten Wild
Kelly Markus
Amy Pieters
Vera Koedooder
Winanda Spoor
2012 Marianne Vos
Roxane Knetemann
Laura van der Kamp
Kirsten Wild
Amy Pieters
Kelly Markus
2013 Kelly Markus
Amy Pieters
Winanda Spoor
Kirsten Wild
Vera Koedooder
Roxane Knetemann
2014 Kelly Markus
Amy Pieters
Nina Kessler
Nicky Zijlaard
Winanda Spoor
Sigrid Jochems
2015 Kirsten Wild
Nina Kessler
Kelly Markus
Amy Pieters
Vera Koedooder
Roxane Knetemann
2016 Kirsten Wild
Nina Kessler
Kelly Markus
Winanda Spoor
Bente van Teeseling
Amber van der Hulst
2017 Kirsten Wild
Nina Kessler
Roxane Knetemann
Amy Pieters
Mylene De Zoete
Marit Raaijmakers

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Angelique Jekel-Greupink Petra de Bruin Mary van Gaalen
1990 Cyntha Lutke Schipholt Petra Grimbergen Leontien Zijlaard-van Moorsel
1991 Petra de Boer-Grimbergen Ingrid Haringa Astrid Schop
1992 Ingrid Haringa Leontien Zijlaard-van Moorsel Petra de Boer-Grimbergen
1993 Ingrid Haringa Maria Jongeling Petra de Boer-Grimbergen
1994 Ingrid Haringa Maria Jongeling Natasha den Ouden
1995 Ingrid Haringa Margaretha Groen Judith van der Burg
1996 Ingrid Haringa Debby Mansveld Karin Leine
1997 Ingrid Haringa Leontien Zijlaard-van Moorsel Karin Leine
1998 Leontien Zijlaard-van Moorsel Sissy van Alebeek Debby Mansveld
1999 Leontien Zijlaard-van Moorsel Debby Mansveld Anouska van der Zee
2000 Leontien Zijlaard-van Moorsel Debby Mansveld Janneke Vos
2001 Leontien Zijlaard-van Moorsel Mirella van Melis Marielle Romme-van Scheppingen
2002 Leontien Zijlaard-van Moorsel Vera Koedooder Sissy van Alebeek
2003 Adrie Visser Loes Gunnewijk Vera Koedooder
2004 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Kristy Miggels
2005 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Roxane Knetemann
2006 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Vera Koedooder
2007 Marianne Vos Marlijn Binnendijk Chantal Blaak
2008 Vera Koedooder Kirsten Wild Nina Kessler
2009 Roxane Knetemann Eva Heijmans Kirsten Wild
2010 Kirsten Wild Amy Pieters Ellen van Dijk
2011 Kirsten Wild Amy Pieters Roxane Knetemann
2012 Roxane Knetemann Kirsten Wild Vera Koedooder
2013 Kirsten Wild Amy Pieters Judith Bloem
2014 Kirsten Wild Amy Pieters Nina Kessler
2015 Vera Koedooder Roxane Knetemann Amy Pieters
2016 Kirsten Wild Vera Koedooder Judith Bloem
2017 Marjolein van 't Geloof Roxane Knetemann Marit Raaijmakers

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Yvonne Hijgenaar Bertine Spijkerman Kristy Miggels
2004 Yvonne Hijgenaar Kristy Miggels Willy Kanis
2005 Yvonne Hijgenaar Kristy Miggels Cindy Groen
2006 Willy Kanis Nina Kessler Yvonne Baltus
2007 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Nina Kessler
2008 Willy Kanis Nina Kessler Anneloes Stoelwinder
2009 Willy Kanis Agnes Ronner Yvonne Hijgenaar
2010 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Nina Kessler
2011 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Shanne Braspennincx
2012 Elis Ligtlee Yvonne Hijgenaar Shanne Braspennincx
2013 Shanne Braspennincx Elis Ligtlee Melanie Klement
2014 Elis Ligtlee Shanne Braspennincx Yesna Rijkhoff
2015 Laurine Van Riessen Elis Ligtlee Haliegh Dolman
2016 Hetty van de Wouw Kyra Lamberink Laurine van Riessen
2017 Laurine Van Riessen Steffie van der Peet Hetty van de Wouw

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1977 Marijke Lagerlof Anne Riemersma Trijntje Fopma
1978 Anne Riemersma Keetie van Oosten-Hage
1979 Keetie van Oosten-Hage Anne Riemersma Petra de Bruin
1981 Sandra de Neef Petra de Bruin Mieke Havik
1982 Mieke Havik Connie Meijer Petra de Bruin
1983 Mieke Havik Connie Meijer Wendy Lisser
1988 Petra de Bruin Monique de Bruin Linda van de Berg
1989 Esther van Verseveld Petra de Bruin Linda van de Berg
2010 Vera Koedooder Ellen van Dijk Yvonne Hijgenaar
2011 Marie-Louise Konkelaar Laura van der Kamp Birgitta Roos
2012 Kirsten Wild Amy Pieters Laura van der Kamp
2013-1 Winanda Spoor Bianca Lust Haliegh Dolman
2013-2 Kirsten Wild Winanda Spoor Kelly Markus
2014 Kirsten Wild Nina Kessler Winanda Spoor
2015 Judith Bloem Marjolein van 't Geloof Kelly Markus
2016 Nina Kessler Kelly Markus Vera Koedooder
2017 Kirsten Wild Amy Pieters Nina Kessler

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966 Keetie van Oosten-Hage
1967 Keetie van Oosten-Hage
1968 Keetie Van Oosten-Hage Janny Smulders-Jonkers
1969 Keetie Van Oosten-Hage Nelleke Van Dijk Elly Helder
1970 Keetie Van Oosten-Hage Bella Van Der Spiegel-Hage Truus Smulders
1971 Keetie Van Oosten-Hage Willy Kwantes Gré Donkers-Knetemann
1972 Keetie Van Oosten-Hage Willy Kwantes Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis
1973 Keetie Van Oosten-Hage Willy Kwantes Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis
1974 Keetie Van Oosten-Hage Willy Kwantes Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis
1975 Keetie Van Oosten-Hage Anne Moehlmann-Riemersma Tineke Kole-Fopma
1976 Keetie Van Oosten-Hage Anne Moehlmann-Riemersma Corry Fridsma
1977 Keetie Van Oosten-Hage Anne Moehlmann-Riemersma Willy Kwantes
1978 Anne Riemersma Keetie van Oosten-Hage Petra de Bruin
1985 Petra de Bruin Monique Kaufmann Linda Van de Berg
1986 Linda Van de Berg Petra de Bruin Monique Kaufmann
1987 Petra de Bruin Linda Van de Berg Gré Tijmes
1989 Petra de Bruin Esther van Verseveld Linda van de Berg
1991 Leontien Zijlaard-van Moorsel Ingrid Haringa Monique Knol
1992 Leontien Zijlaard-van Moorsel Ingrid Haringa Petra Grimbergen
1993 Maria Jongeling Ingrid Haringa Petra Grimbergen
1994 Maria Jongeling Natascha den Ouden Saskia van de Maat
1995 Maria Jongeling Jet Jongeling Mariëlle van Scheppingen
1996 Ingrid Haringa Jet Jongeling Mariëlle van Scheppingen
1997 Leontien Zijlaard-van Moorsel Karin Leine Anouska van der Zee
1998 Leontien Zijlaard-van Moorsel Anouska van der Zee Mariëlle van Scheppingen
1999 Leontien Zijlaard-van Moorsel Anouska van der Zee Marije Gemser
2000 Leontien Zijlaard-van Moorsel Anouska van der Zee Debby Mansveld
2001 Leontien Zijlaard-van Moorsel Mariëlle van Scheppingen Anouska van der Zee
2002 Leontien Zijlaard-van Moorsel Anouska van der Zee Vera Koedooder
2003 Adrie Visser Vera Koedooder Loes Gunnewijk
2004 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Vera Koedooder
2005 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Roxane Knetemann
2006 Vera Koedooder Marlijn Binnendijk Ellen van Dijk
2007 Ellen van Dijk Marianne Vos Kirsten Wild
2008 Ellen van Dijk Kirsten Wild Vera Koedooder
2009 Kirsten Wild Vera Koedooder Amy Pieters
2010 Ellen van Dijk Kirsten Wild Vera Koedooder
2011 Ellen van Dijk Kirsten Wild Amy Pieters
2012 Kirsten Wild Amy Pieters Laura van der Kamp
2013 Kirsten Wild Amy Pieters Winanda Spoor
2014 Kirsten Wild Amy Pieters Winanda Spoor
2015 Kirsten Wild Amy Pieters Judith Bloem
2016 Kirsten Wild Marjolein van 't Geloof Michelle de Graaf
2017 Amy Pieters Loes Adegeest Michelle de Graaf

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Adrie Visser Kristy Miggels Vera Koedooder
2004 Adrie Visser Kristy Miggels Vera Koedooder
2005 Adrie Visser Marlijn Binnendijk Roxane Knetemann
2006 Adrie Visser Suzanne van Veen Marlijn Binnendijk
2007 Marianne Vos Ellen van Dijk Elise van Hage
2008 Kirsten Wild Adrie Visser Elise van Hage
2009 Natalie van Gogh Eva Heijmans Adriene Snijder
2010 Winanda Spoor Roxane Knetemann Ellen van Dijk
2011 Kirsten Wild Natalie van Gogh Roxane Knetemann
2012 Kirsten Wild Kelly Markus Amy Pieters
2013 Kirsten Wild Amy Pieters Roxane Knetemann
2014 Winanda Spoor Kirsten Wild Kelly Markus
2015 Amy Pieters Kirsten Wild Kelly Markus
2016 Kirsten Wild Marjolein van 't Geloof Nina Kessler
2017 Kirsten Wild Marjolein van 't Geloof Lorena Wiebes

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1969 Anneke Lute Elly Helder Janny Smulders-Jonkers
1970 Eef Helder Truus van der Plaat Anneke Lute
1971 Anneke Lute Truus van der Plaat Willy Kwantes
1972 Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis Anneke Lute Willy Kwantes
1973 Willy Kwantes Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis Gré Donkers-Knetemann
1974 Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis Truus van der Plaat Bertie Smit
1975 Marijke Lagerlof Truus van der Plaat Anne Moehlmann-Riemersma
1976 Marijke Lagerlof Gré Donkers-Knetemann Nita Van Vliet
1977 Marijke Lagerlof Truus van der Plaat Anne Moehlmann-Riemersma
1978 Truus van der Plaat Anne Moehlmann-Riemersma Petra De Bruin
1979 Marijke Lagerlof Truus van der Plaat Petra De Bruin
1980 Sandra Rolfing-De Neef Truus van der Plaat Mieke Havik
1981 Erica Oomen Sandra Rolfing-De Neef Wil Bezemer-Buitelaar
1982 Erica Oomen Connie Meijer Mieke Havik
1983 Sandra Rolfing-De Neef Mieke Havik Erica Oomen
1984 Mieke Havik Rita Timpers Brigitte Jekel
1985 Henriette Vos Rita Timpers Natasha Faas
1986 Monique Knol Cyntha Lutke Schipholt Mieke Havik
1987 Gre Tijmes Monique Knol Cyntha Lutke Schipholt
1989 Cora De Vries Esther Van Verseveld Gre Tijmes
1990 Petra De Boer-Grimbergen
1991 Ingrid Haringa Francis Moraal Cora De Vries
1992 Ingrid Haringa Francis Moraal Babs Bijlsma
1993 Ingrid Haringa Maria Jongeling Debby Mansveld
1994 Ingrid Haringa Henriette Vos Bea Den Bakker
1995 Ingrid Haringa Natasja Lieftink Ellen De Weert
1996 Ingrid Haringa Debby Mansveld Sissy Van Alebeek
1997 Ingrid Haringa Sissy Van Alebeek Jose Laan
1998 Mirella Van Melis Elke Zijlstra Jose Laan
1999 Mirella Van Melis Jose Laan Kristy Miggels
2000 Sonja Van Kuik - Pfister Sissy Van Alebeek Ellen De Weert
2001 Ingrid Haringa Yvonne Hijgenaar Mirella Van Melis
2002 Yvonne Hijgenaar Vera Koedooder Sabrina Raaijmakers
2003 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Bertine Spijkerman
2004 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Cindy Groen
2005 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Cindy Groen
2006 Willy Kanis Sigrid Jochems Yvonne Baltus
2007 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Anneloes Stoelwinder
2008 Willy Kanis Agnes Ronner Lieke Klaus
2009 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Agnes Ronner
2010 Willy Kanis Yvonne Hijgenaar Lieke Klaus
2011 Yvonne Hijgenaar Willy Kanis Shanne Braspennincx
2012 Yvonne Hijgenaar Elis Ligtlee Yesna Rijkhoff
2013 Elis Ligtlee Yesna Rijkhoff Shanne Braspennincx
2014 Elis Ligtlee Yesna Rijkhoff Shanne Braspennincx
2015 Laurine Van Riessen Elis Ligtlee Kyra Lamberink
2016 Laurine Van Riessen Shanne Braspennincx Hetty Van De Wouw
2017 Laurine Van Riessen Elis Ligtlee Shanne Braspennincx

Voir aussi

Sources