Championnats des États-Unis de cyclisme sur route

Championnats des États-Unis de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotEEUU.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats des États-Unis de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route des États-Unis, organisés par USA Cycling. Ils comprennent trois disciplines la course en ligne et la course en circuit, et depuis 1997 un contre-la-montre.

Ces compétitions permettent d'attribuer le titre de champion des États-Unis aux coureurs vainqueurs qui portent un maillot aux couleurs des États-Unis pendant un an.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Amateurs (1921-1985)

Année Champion Deuxième Troisième
1921 Arthur Nieminsky
1922 Carl Hambacher
1923 Charles Barclay
1924 Charlie Winter
1925 Edward Merkner
1926 Edward Merkner
1927 Jimmy Walthour
1928 R.J. Connor
1929 Sergio Matteini
1930 Bobby Thomas
1935 Cecil Hursey
1936 Jackie Simes
1937 Charles Bergna
1939 Martin Deras
1940 Furman Kugler
1941 Marvin Thomson
1945 Ted Smith
1946 Don Hesler
1947 Ted Smith
1948 Ted Smith
1949 James Lauf
1950 Robert Pfarr
1951 Gus Gatto
1952 Steven Hromjak
1953 Ronnie Rhoads
1954 Jack Disney
1955 Jack Disney
1956 Jack Disney
1957 Jack Disney
1958 Jack Disney
1959 James Rossi
1960 James Rossi
1961 James Rossi
1962 James Rossi
1963 James Rossi
1964 Jackie Simes
1965 Michael Hiltner
1966 Bob Tetzlaff
1967 Bob Parsons Daniel Butler John Aschen
1968 John Howard
1969 Alan DeFever
1970 Mike Carnahan Mike Levonas Doug Dale
1971 Steve Dayton
1972 John Howard Wayne Stetina Bob Schneider
1973 John Howard Bob Schneider Rick Ball
1974 John Allis Thomas Officer Dave Chauner
1975 John Howard Thomas Officer Marc Thompson
1976 Wayne Stetina Dave Boll Tom Schuler
1977 Wayne Stetina Mark Pringle David Ware
1978 Dale Stetina Thomas Prehn Rudolph Sroka
1979 Steve Wood Tom Doughty Dave Ware
1980 Dale Stetina Wayne Stetina Jeff Bradley
1981 Tom Broznowski Larry Shields Jeff Bradley
1982 Greg Demgen Larry Shields Tom Schuler
1983 Ron Kiefel Alexi Grewal Doug Shapiro
1984 Matt Eaton Thomas Prehn Tom Broznowski
1985 Wayne Stetina Gerry Fornes

Professionnels

George Hincapie, vêtu du maillot de champion des États-Unis (en 2010)

Depuis 2006, le championnat professionnel des États-Unis rassemble tous les coureurs américains licenciés UCI et eux seuls.

Le vainqueur gagne le titre de "Champion de course sur route des États-Unis" et a le droit de porter le maillot distinctif pendant une année.

Auparavant, ce championnat était "open" et c'était le premier coureur à franchir la ligne qui gagnait le titre de champion et le droit de porter le maillot.

Le championnat se tenait traditionnellement tous les ans à Philadelphie en Pennsylvanie. La fédération américaine a décidé en novembre 2005 de déplacer la compétition à Greenville en Caroline du Sud qui sera pendant trois ans la ville organisatrice des championnats.

Année Champion Deuxième Troisième
1985 Eric Heiden Tom Broznowski Tom Schuler
1986 Thomas Prehn Douglas Shapiro Thurlow Rogers
1987 Tom Schuler Roy Knickman Gary Fornes
1988 Ron Kiefel Douglas Shapiro Karl Maxon
1989 Greg Oravetz Michael Engleman Alexi Grewal
1990 Kurt Stockton Andy Bishop Kenny Adams
1991 Davis Phinney Kurt Stockton Greg Oravetz
1992 Bart Bowen Andy Bishop Jamie Paolinetti
1993 Lance Armstrong Scott McKinley Jamie Paolinetti
1994 Steve Hegg Scott Fortner Michael Engleman
1995 Norman Alvis Clark Sheehan Lance Armstrong
1996 Eddy Gragus Fred Rodriguez Christopher Horner
1997 Bart Bowen Frank McCormack Jonathan Vaughters
1998 George Hincapie Frank McCormack Mark McCormack
1999 Marty Jemison Fred Rodriguez Anton Villatoro
2000 Fred Rodriguez George Hincapie John Lieswyn
2001 Fred Rodriguez Trent Klasna George Hincapie
2002 Chann McRae Danny Pate George Hincapie
2003 Mark McCormack Kevin Monahan David Clinger
2004 Fred Rodriguez Kirk O'Bee Russell Hamby
2005 Chris Wherry Danny Pate Christopher Horner
2006 George Hincapie Levi Leipheimer Danny Pate
2007 Levi Leipheimer George Hincapie Neil Shirley
2008 Tyler Hamilton Blake Caldwell Danny Pate
2009 George Hincapie Andrew Bajadali Jeff Louder
2010 Benjamin King Alex Candelario Kiel Reijnen
2011 Matthew Busche George Hincapie Ted King
2012 Timothy Duggan Frank Pipp Kiel Reijnen
2013 Fred Rodriguez Brent Bookwalter Kiel Reijnen
2014 Eric Marcotte Travis McCabe Alex Howes
2015 Matthew Busche Joe Dombrowski Kiel Reijnen
2016 Gregory Daniel Alex Howes Travis McCabe
2017 Larry Warbasse Neilson Powless Alexey Vermeulen
2018 Jonny Brown Robin Carpenter Jacob Rathe
2019 Alex Howes Stephen Bassett Neilson Powless

Contre-la-montre

La compétition est réservée aux coureurs de nationalité américaine ayant une licence UCI.
Le vainqueur est celui qui fait le meilleur temps, il est déclaré Champion du contre-la-montre des États-Unis et il peut porter le maillot distinctif pendant une année.

Année Champion Deuxième Troisième
1975 Wayne Stetina John Howard Bill Gallagher
1976 John Howard Tom Margevicius Harold Klein
1977 Paul Deem Alan Kingsbery Bill Watkins
1978 Andrew Weaver Tom Doughty Tom Sain
1979 Andrew Weaver Tom Doughty George Mount
1980 Tom Doughty Kevin Lutz Wayne Stetina
1981 Tom Doughty Wayne Stetina Dale Stetina
1982 Andrew Weaver
1983 Ron Kiefel Kevin Lutz Andrew Paulin
1984 Thurlow Rogers
1985 Kent Bostick
1986 Karl Maxon
1987 Norman Alvis
1988 John Frey
1989 Nathan Sheafor
1990 Steve Hegg
1991 Kent Bostick
1992 John Stenner
1993 Scott Mercier
1994 Clay Moseley
1995 Steve Hegg
1996 Steve Hegg
1997 Jonathan Vaughters Norman Alvis Colby Pearce
1998 Dylan Casey Norman Alvis Frank McCormack
1999 Levi Leipheimer Steve Hegg Chris Wherry
2000 Adham Sbeih John Lieswyn Steve Hegg
2001 Trent Klasna Adham Sbeih Doug Ziewacz
2002 Dylan Casey Christopher Horner Chris Baldwin
2003 Chris Baldwin Tom Danielson Jason McCartney
2004 Non attribué[n 1] John Lieswyn Kenny Williams
2005 Chris Baldwin Jeff Louder Bernard Van Ulden
2006 David Zabriskie Chris Baldwin Jason McCartney
2007 David Zabriskie Danny Pate Timothy Duggan
2008 David Zabriskie Tom Zirbel Christian Vande Velde
2009 David Zabriskie Tom Zirbel Scott Zwizanski
2010 Taylor Phinney Levi Leipheimer Bernard Van Ulden
2011 David Zabriskie Tom Zirbel Matthew Busche
2012 David Zabriskie Tejay van Garderen Brent Bookwalter
2013 Tom Zirbel Brent Bookwalter Nathan Brown
2014 Taylor Phinney Tom Zirbel David Williams
2015 Andrew Talansky Benjamin King David Williams
2016 Taylor Phinney Tom Zirbel Alexey Vermeulen
2017 Joey Rosskopf Brent Bookwalter Neilson Powless
2018 Joey Rosskopf Chad Haga Brent Bookwalter
2019 Ian Garrison Neilson Powless George Simpson

Critérium

C'est un autre championnat qui se court tous les ans à Downers Grove dans l'Illinois.

La course en circuit est toujours organisée sur le mode « open » c'est-à-dire qu'elle est ouverte aux coureurs étrangers licenciés et présents aux États-Unis. Ceci permet d'avoir un peloton très sélectif avec l'apport des coureurs étrangers séjournant aux États-Unis, les épreuves pouvant être gagnées par les invités eux-mêmes. Dans ce cas, le coureur désigné Champion de course en circuit des États-Unis (critérium) est le coureur américain le mieux placé à l'arrivée quel que soit son classement. L'épreuve était inscrite au calendrier UCI jusqu'en 2005.

Année Champion Deuxième Troisième
1982 John Eustice
1983 John Eustice
1984–1990 Pas d'épreuves
1991 Greg Oravetz
1992 Mike McCarthy
1993 Mike Engelman
1994 Dave McCook
1995 Frank McCormack
1996 Frank McCormack
1997 Jonas Carney
1998 Chann McRae
1999 Antonio Cruz
2000 Derek Bouchard-Hall
2001 Kirk O'Bee
2002 Kevin Monahan
2003 Kevin Monahan
2004 Jonas Carney
2005 Tyler Farrar
2006 Brad Huff
2007 Shawn Milne Alex Candelario Antonio Cruz
2008 Rahsaan Bahati Alex Candelario Mark Hekman
2009 John Murphy Antonio Cruz Jake Keough
2010 Daniel Holloway Ken Hanson Alex Candelario
2011 Eric Young Brad Huff Jake Keough
2012 Ken Hanson Brad Huff Bradley White
2013 Eric Young Ken Hanson Jake Keough
2014 John Murphy Bradley White Daniel Holloway
2015 Eric Marcotte Tyler Magner Luke Keough
2016 Charles Bradley Huff John Murphy Luke Keough
2017 Travis McCabe Eric Young Tyler Magner
2018 Tyler Magner Eric Young Sam Bassetti

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2000 Brice Jones Michael Creed Aaron Olson
2003 Jonathan Erdelyi Darby Thomas Michael Voigt
2004 Ian MacGregor Blake Caldwell Timmy Duggan
2005 Ian MacGregor Tyler Farrar Michael Lange
2006 Craig Lewis Brent Bookwalter
2007 Max Jenkins
2008 Kirk Carlsen Peter Stetina Tom Peterson
2009 Alex Howes Scott Stewart Ben King
2010 Ben King Alex Howes Andrew Dahlheim
2011 Rob Squire Jacob Rathe Evan Huffman
2012 Robert Bush Tanner Putt Gavin Mannion
2013 Tanner Putt Nathan Brown Tyler Magner
2014 Tanner Putt Keegan Swirbul Taylor Eisenhart
2015 Keegan Swirbul Gregory Daniel Colin Joyce
2016 Geoffrey Curran Neilson Powless Tyler Williams
2017 Neilson Powless Gage Hecht Brendan Rhim
2018 Alex Hoehn Noah Granigan Zeke Mostov
2019 Lance Haidet Cooper Willsey Cameron Beard

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2000 David Zabriskie Michael Creed Brandon Lovick
2001
2002
2003 Michael Creed Timothy Duggan William Frischkorn
2004 Tyler Farrar Timothy Duggan Blake Caldwell
2005 Steven Cozza Brent Bookwalter Blake Caldwell
2006 Brent Bookwalter
2007
2008 Peter Stetina Robert Sweeting Taylor Shelden
2009 Peter Stetina Bjorn Selander Tejay Van Garderen
2010 Andrew Talansky Carter Jones David Williams
2011 Nathan Brown Lawson Craddock Eamon Lucas
2012 Evan Huffman Lawson Craddock Nathan Brown
2013 Nathan Brown Tyler Magner Steven Perezluha
2014 Taylor Eisenhart Robin Carpenter Benjamin Wolfe
2015 Daniel Eaton Alexey Vermeulen Gregory Daniel
2016 Geoffrey Curran Neilson Powless Adrien Costa
2017 Brandon McNulty William Barta Neilson Powless
2018 Gage Hecht Matteo Jorgenson Zeke Mostov
2019 Ian Garrison Gage Hecht Conor Schunk

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1937 Doris Kopsky Mueller
1939 Gladys Owen
1940 Mildred Kugler
1941 Jean Michels
1945 Mildred Dietz
1946 Mildred Dietz
1947 Doris Travani
1948 Doris Travani
1949 Doris Travani
1950 Doris Travani
1951 Anna Piplak
1952 Jeanne Robinson
1953 Nancy Neiman
1954 Nancy Neiman
1955 Jeanne Robinson
1956 Nancy Neiman
1957 Nancy Neiman
1958 Maxine Conover
1959 Joanne Speckin
1960 Edith Johnson
1961 Edith Johnson
1962 Nancy Burghart
1963 Edith Johnson
1964 Nancy Burghart
1966 Audrey McElmury
1967 Nancy Burghart Jeannette Hawley Kathy Fitzpatrick
1968 Nancy Burghart
1969 Donna Tobias
1970 Audrey McElmury Donna Tobias Kathy Ecroth
1971 Mary Jane Reoch
1972 Debbie Bradley Jeanne Omelenchuk Eileen Brennan
1973 Eileen Brennan Carole Brennan Linda Stein
1974 Jane Robinson Margy Saunders Kim Mumford
1975 Linda Stein Mary Jane Reoch Carole Brennan
1976 Connie Carpenter-Phinney Mary Jane Reoch Susan Gurney
1977 Connie Carpenter-Phinney Jane Buyny Barbara Hintzen
1978 Barbara Hintzen Elisabeth Davis Connie Carpenter-Phinney
1979 Connie Carpenter-Phinney Beth Heiden Mary Jane Reoch
1980 Beth Heiden Heidi Hopkins Mary Jane Reoch
1981 Connie Carpenter-Phinney Cynthia Olavarri Madelyn Roese
1982 Sue Novara J. Bradley Burzynski Rebecca Twigg
1983 Rebecca Twigg Janelle Parks Cynthia Olavarri
1984 Rebecca Daughton
1985 Rebecca Daughton Kelly Kittredge Margaret Maass
1986 Katrin Tobin Jane Marshall Janelle Parks
1987 Janelle Parks Bunki Bankaitis-Davis Inga Thompson
1988 Inga Thompson Sally Zack Ruthie Matthes
1989 Juliana Furtado Ruthie Matthes Laura Peycke
1990 Ruthie Matthes Drapeau : France Marion Clignet Karen Livingston-Bliss
1991 Inga Thompson Maureen Manley Ruthie Matthes
1992 Jeanne Golay Inga Thompson Linda Brenneman
1993 Inga Thompson Karen Kurreck Alison Dunlap
1994 Jeanne Golay Deirdre Demet-Barry Carmen Belen Richardson
1995 Jeanne Golay Laura Charameda Julie Young
1996 Deirdre Demet-Barry Heather Albert Alison Dunlap
1997 Louisa Jenkins Mari Holden Deirdre Demet-Barry
1998 Pamela Schuster Kendra Wenzel Deirdre Demet-Barry
1999 Mari Holden Julie Young Kendra Wenzel
2000 Nicole Freedman Pamela Schuster Jennifer Dial
2001 Kimberly Bruckner Amber Neben Suzanne Sonye
2002 Jessica Phillips Amber Neben Tina Pic
2004 Kristin Armstrong Christine Thorburn Tina Pic
2005 Katheryn Curi Mattis Lynn Gaggioli Tina Pic
2006 Kristin Armstrong Christine Thorburn Amber Neben
2007 Mara Abbott Kristin Armstrong Amber Neben
2008 Amanda Miller Tina Pic Katherine Carroll
2009 Meredith Miller Christine Ruiter Kristen Lasasso
2010 Mara Abbott Shelley Evans Carmen Small
2011 Robin Farina Andrea Dvorak Amanda Miller
2012 Megan Guarnier Lauren Hall Carmen Small
2013 Jade Wilcoxson Lauren Hall Alison Powers
2014 Alison Powers Megan Guarnier Evelyn Stevens
2015 Megan Guarnier Coryn Rivera Tayler Wiles
2016 Megan Guarnier Coryn Rivera Mandy Heintz
2017 Amber Neben Coryn Rivera Ruth Winder
2018 Coryn Rivera Megan Guarnier Emma White
2019 Ruth Winder Coryn Rivera Emma White

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1975 Mary Jane Reoch Lyn Lemaire Margy Saunders
1976 Lyn Lemaire Mary Jane Reoch Hannah North
1977 Lyn Lemaire Mary Jane Reoch Connie Carpenter-Phinney
1978 Esther Salmi Lyn Lemaire Cary Peterson
1979 Beth Heiden Connie Carpenter-Phinney Mary Jane Reoch
1980 Beth Heiden Mary Jane Reoch Elisabeth Davis
1981 Connie Carpenter-Phinney Hannah North Cynthia Olavarri
1982 Rebecca Twigg Connie Carpenter-Phinney
1983 Cynthia Olavarri Deborah Shumway Susan Ehlers
1984 Patti Cashman
1985 Elizabeth Larsen
1986 Jane Marshall
1987 Inga Thompson Rebecca Twigg Jane Marshall
1988 Phyllis Hines Jeanne Golay Jane Marshall
1989 Jeanne Golay Jane Marshall Marion Clignet
1990 Inga Thompson Eve Stephenson Marion Clignet
1991 Inga Thompson Eve Stephenson Maureen Manley
1992 Jeanne Golay Danute Bankaitis-Davis Carol-Ann Bostick
1993 Rebecca Twigg
1994 Rebecca Twigg Eve Stephenson Karen Kurreck
1995 Mari Holden Jeanne Golay Deirdre Demet-Barry
1996 Mari Holden Alison Dunlap Linda Brenneman
1997 Elizabeth Emery Deirdre Demet-Barry Rebecca Twigg
1998 Mari Holden Karen Kurreck Giana Roberge
1999 Mari Holden Elizabeth Emery Emily Robbins
2000 Mari Holden Karen Kurreck Pamela Schuster
2001 Kimberly Bruckner Mari Holden Pamela Schuster
2002 Kimberly Bruckner Amber Neben Tina Pic
2003 Kimberly Bruckner Deirdre Demet-Barry Amber Neben
2004 Christine Thorburn Amber Neben Deirdre Demet-Barry
2005 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2006 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2007 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2008 Alison Powers Mara Abbott Christine Ruiter
2009 Jessica Phillips Evelyn Stevens Alison Powers
2010 Evelyn Stevens Amber Neben Mara Abbott
2011 Evelyn Stevens Amber Neben Kristin Armstrong
2012 Amber Neben Evelyn Stevens Alison Powers
2013 Carmen Small Kristin McGrath Alison Powers
2014 Alison Powers Carmen Small Evelyn Stevens
2015 Kristin Armstrong Carmen Small Amber Neben
2016 Carmen Small Amber Neben Kristin Armstrong
2017 Amber Neben Lauren Stephens Leah Thomas
2018 Amber Neben Tayler Wiles Emma White
2019 Amber Neben Chloé Dygert Leah Thomas

Critérium

Année Championne Deuxième Troisième
1981 Connie Carpenter-Phinney
1982 Connie Carpenter-Phinney
1983 Connie Carpenter-Phinney
1984 Elisabeth Davis
1985 Elisabeth Davis
1986 Peggy Maass
1987 Sally Zack
1988 Sally Zack
1989 Ruthie Matthes
1990 Karen Livingston-Bliss
1991 Shari Kain Rodgers
1992 Laura Charameda
1993 Rebecca Twigg
1994 Karen Livingston-Bliss
1995 Laura Charameda
1996 Carmen Richardson
1997 Karen Livingston-Bliss
2007 Tina Pic Jennifer McRae Anna Lang
2008 Brooke Miller Theresa Cliff-Ryan Jennifer MacRae-Evans
2009 Tina Pic Brooke Miller Shelley Olds
2010 Shelley Olds Erica Allar Lauren Tamayo
2011 Theresa Cliff-Ryan Laura Van Gilder Kelly Benjamin
2012 Theresa Cliff-Ryan Jade Wilcoxson Jennifer Purcell
2013 Alison Powers Amanda Miller Theresa Cliff-Ryan
2014 Coryn Rivera Erica Allar Samantha Schneider
2015 Kendall Ryan Tina Pic Brianna Walle
2016
2017[2] Erica Allar Lauren Stephens Irena Ossola
2018 Leigh Ann Ganzar Kelly Catlin Jennifer Luebke

Notes et références

Notes

  1. David Zabriskie, initialement vainqueur, a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)
  2. (en) « Erica Allar Wins National Criterium Championship », sur pezcyclingnews.com, (consulté le 4 avril 2018)

Liens externes