Championnats de Lituanie de cyclisme sur route

Championnats de Lituanie de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotLituania.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1997
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau de la Lituanie Lituanie
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats de Lituanie de cyclisme sur route ont été créés après la séparation des pays baltes de l'Union soviétique.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Vytautas Kaupas, vêtu du maillot de champion de Lituanie, en 2010
Année Champion Deuxième Troisième
1997 Darius Strole Raimondas Vilčinskas Linas Balčiūnas
1998 Arnoldas Saprykinas Raimondas Rumšas Darius Strole
1999 Saulius Ruškys Arnoldas Saprykinas Saulius Sarkauskas
2000 Vladimir Smirnov Remigius Lupeikis Saulius Ruškys
2001 Raimondas Rumšas Saulius Ruškys Vladimir Smirnov
2002 Remigius Lupeikis Mindaugas Goncaras Saulius Ruškys
2003 Vytautas Kaupas Tomas Vaitkus Aivaras Baranauskas
2004 Tomas Vaitkus Raimondas Vilčinskas Aivaras Baranauskas
2005 Aivaras Baranauskas Raimondas Rumšas Vytautas Kaupas
2006 Dainius Kairelis Ignatas Konovalovas Mindaugas Goncaras
2007 Ramūnas Navardauskas Ignatas Konovalovas Dainius Kairelis
2008 Tomas Vaitkus Andris Buividas Marius Kukta
2009 Egidijus Juodvalkis Gediminas Bagdonas Vismantas Mockevičius
2010 Vytautas Kaupas Ramūnas Navardauskas Aidis Kruopis
2011 Ramūnas Navardauskas Gediminas Bagdonas Aidis Kruopis
2012 Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas Aidis Kruopis
2013 Tomas Vaitkus Ignatas Konovalovas Evaldas Šiškevičius
2014 Paulius Šiškevičius Darijus Džervus Ignatas Konovalovas
2015 Aidis Kruopis Ramūnas Navardauskas Egidijus Juodvalkis
2016 Ramūnas Navardauskas Tomas Vaitkus Paulius Šiškevičius
2017 Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas Darijus Džervus
2018 Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas Evaldas Šiškevičius
2019 Ramūnas Navardauskas Adomaitis Rojus Venantas Lasinis

Contre-la-montre

Ignatas Konovalovas lors du Tour de Romandie 2009
Année Champion Deuxième Troisième
1997 Raimondas Vilčinskas Remigius Lupeikis Arturas Trumpauskas
1998 Raimondas Vilčinskas Remigius Lupeikis Raimondas Rumšas
1999 Raimondas Rumšas Artūras Kasputis Raimondas Vilčinskas
2000 Remigius Lupeikis Darius Strole Linas Balčiūnas
2001 Remigius Lupeikis Linas Balčiūnas Raimondas Rumšas
2002 Raimondas Vilčinskas Remigius Lupeikis Mindaugas Goncaras
2003 Tomas Vaitkus Raimondas Vilčinskas Dainius Kairelis
2004 Tomas Vaitkus Vytautas Kaupas Gediminas Bagdonas
2005 Raimondas Rumšas Tomas Vaitkus Ignatas Konovalovas
2006 Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas Simas Kondrotas
2007 Gediminas Bagdonas Ignatas Konovalovas Evaldas Šiškevičius
2008 Ignatas Konovalovas Tomas Vaitkus Evaldas Šiškevičius
2009 Ignatas Konovalovas Evaldas Šiškevičius Ramūnas Navardauskas
2010 Ignatas Konovalovas Evaldas Šiškevičius Ramūnas Navardauskas
2011 Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas Evaldas Šiškevičius
2012 Ramūnas Navardauskas Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas
2013 Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas
2014 Ramūnas Navardauskas Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas
2015 Ramūnas Navardauskas Gediminas Bagdonas Ignatas Konovalovas
2016 Ignatas Konovalovas Paulius Šiškevičius Raimondas Rumšas
2017 Ignatas Konovalovas Gediminas Bagdonas Raimondas Rumšas
2018 Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas Evaldas Šiškevičius
2019 Gediminas Bagdonas Evaldas Šiškevičius Ramūnas Navardauskas

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2015 Paulius Šiškevičius Airidas Videika Arunas Lendel
2016 Linas Rumšas Raimondas Rumšas Justas Beniušis

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2015 Paulius Šiškevičius Raimondas Rumšas Jonas Maiselis
2016 Raimondas Rumšas Justas Beniušis Venantas Lašinis

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Rasa Polikevičiūtė Jolanta Polikevičiūtė Edita Pučinskaitė
1996 Diana Žiliūtė Rasa Mažeikytė Jolanta Polikevičiūtė
1998 Diana Žiliūtė Edita Pučinskaitė Jolanta Polikevičiūtė
1999 Diana Žiliūtė Edita Kubelskienė Liuda Triabaitė
2002 Zita Urbonaitė Edita Kubelskienė Erika Vilūnaitė
2003 Edita Pučinskaitė Diana Žiliūtė Diana Elmentaitė
2004 Diana Žiliūtė Daiva Tušlaitė Edita Pučinskaitė
2005 Inga Čilvinaitė Indrė Janulevičiūtė Agne Bagdonaviciutė
2006 Diana Žiliūtė Edita Pučinskaitė Modesta Vžesniauskaitė
2007 Rasa Leleivytė Diana Žiliūtė Edita Pučinskaitė
2008 Modesta Vžesniauskaitė Inga Čilvinaitė Gintarė Gaivenytė
2009 Rasa Leleivytė Diana Žiliūtė Edita Janeliūnaitė
2010 Aušrinė Trebaitė Urtė Juodvalkytė Rasa Leleivytė
2011 Rasa Leleivytė Inga Čilvinaitė Aušrinė Trebaitė
2012 Inga Čilvinaitė Svetlana Pauliukaitė Kataržina Sosna
2013 Agnė Šilinytė Karolina Pernavienė Edita Janeliūnaitė
2014 Aušrinė Trebaitė Daiva Tušlaitė Kataržina Sosna
2015 Daiva Tušlaitė Gabriele Jankute Ema Manikaitė
2016 Daiva Tušlaitė Gabriele Jankute Silvija Latožaitė
2017 Daiva Tušlaitė Rasa Leleivytė Monika Rastauskaitė
2018 Rasa Leleivytė Olivia Baleysite Daiva Tušlaitė
2019 Silvija Paceviciene Kataržina Sosna Inga Čilvinaitė

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Rasa Polikevičiūtė Diana Žiliūtė Liuda Triabaitė
1998 Edita Pučinskaitė Diana Žiliūtė Jolanta Polikevičiūtė
1999 Edita Pučinskaitė Rasa Mažeikytė Rasa Polikevičiūtė
2002 Edita Pučinskaitė Diana Elmentaitė Indrė Janulevičiūtė
2003 Diana Žiliūtė Edita Pučinskaitė Diana Elmentaitė
2004 Diana Žiliūtė Ramūnė Lipinskaitė Aušrinė Trebaitė
2005 Svetlana Pauliukaitė Inga Čilvinaitė Daiva Tušlaitė
2006 Edita Pučinskaitė Daiva Tušlaitė Diana Elmentaitė
2007 Edita Pučinskaitė Daiva Tušlaitė Aušrinė Trebaitė
2008 Daiva Tušlaitė Diana Žiliūtė Aušrinė Trebaitė
2009 Diana Žiliūtė Vilija Sereikaitė Aušrinė Trebaitė
2010 Kataržina Sosna Vilija Sereikaitė Aleksandra Sošenko
2011 Aušrinė Trebaitė Kataržina Sosna Aleksandra Sošenko
2012 Vilija Sereikaitė Kataržina Sosna Aušrinė Trebaitė
2013 Inga Čilvinaitė Kataržina Sosna Roberta Pilkauskaitė
2014 Aušrinė Trebaitė Daiva Tušlaitė Kataržina Sosna
2015 Aušrinė Trebaitė Silvija Latožaitė Daiva Tušlaitė
2016 Aušrinė Trebaitė Daiva Tušlaitė Silvija Latožaitė
2017 Ernesta Strainytė Justina Jovaisytė Ieva Venckutė
2018 Daiva Tušlaitė Olivija Baleišytė Silvija Paceviciene
2019 Kataržina Sosna Silvija Paceviciene Akvilė Gedraitytė

Liens externes