Championnats de France d'athlétisme 2010

Championnats de France 2010
Généralités
Sport athlétisme
Organisateur(s) FFA
Édition 122e
Lieu(x) Valence
Date 8 au
Épreuves 38
Site(s) Stade Georges-Pompidou
Site web officiel

Navigation

Les Championnats de France d'athlétisme « Élite » 2010 ont eu lieu du 8 au au stade Georges-Pompidou de Valence.

Faits marquants

Lors du concours de saut à la perche masculin, Renaud Lavillenie s'impose en réalisant 5,94 m, soit la meilleure performance mondiale de l'année. Le 100 mètres et le 200 mètres voient Christophe Lemaitre s'imposer en réalisant deux records de France. Du côté féminin, Fanjanteino Félix réalise le doublé 800 mètres - 1 500 mètres et Muriel Hurtis-Houairi qui fut championne de France du 200 mètres en 2008 s'impose cette fois-ci sur 400 mètres.

Palmarès

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : + 1,3 m/s
Christophe Lemaitre
9 s 97 NR
Martial Mbandjock
10 s 08
Ronald Pognon
10 s 34
200 m
Vent : + 1,2 m/s
Christophe Lemaitre
20 s 16 NR
David Alerte
20 s 55
Pierre-Alexis Pessonneaux
20 s 95
400 m Leslie Djhone
45 s 45
Yannick Fonsat
45 s 71
Teddy Venel
45 s 92
800 m Hamid Oualich
1 min 49 s 04
Jeff Lastennet
1 min 50 s 03
Kamal Saidi [1]
1 min 50 s 25
1 500 m Yoann Kowal
3 min 45 s 04
Florian Carvalho
3 min 45 s 13
Jamal Aarrass
3 min 45 s 24
5 000 m Nouredine Smail
14 min 07 s 62
Yohan Durand
14 min 08 s 07
Morhad Amdouni
14 min 08 s 55
10 000 m marche Yohann Diniz
40 min 17 s 83
Kévin Campion
41 min 14 s 14
Bertrand Moulinet
42 min 50 s 45
110 m haies
Vent : + 1,5 m/s
Dimitri Bascou
13 s 42
Thomas Martinot-Lagarde
13 s 56
Bano Traore
13 s 57
400 m haies Fadil Bellaabouss
49 s 13
Héni Kechi
49 s 65
Sébastien Maillard
50 s 22
3 000 m steeple Bouabdellah Tahri
8 min 30 s 46
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
8 min 30 s 53
Vincent Zouaoui-Dandrieux
8 min 37 s 17
Saut en hauteur Mickaël Hanany
2,25 m
Fabrice Saint-Jean
2,21 m
Abdoulaye Diarra
2,21 m
Saut à la perche Renaud Lavillenie
5,94 m WL
Damiel Dossevi
5,75 m =PB
Romain Mesnil
5,70 m
Saut en longueur Salim Sdiri
8,28 m
Kafétien Gomis
8,19 m
Frédéric Erin
8,10 m
Triple saut Teddy Tamgho
17,64 m
Benjamin Compaoré
17,28 m
Jules Lechanga
16,84 m
Lancer du poids Yves Niaré
19,90 m
Gaëtan Bucki
19,39 m
Tumatai Dauphin
18,73 m
Lancer du disque Jean-François Aurokiom
60,09 m
Jean-Claude Retel
59,00 m
Stéphane Marthely
57,73 m
Lancer du marteau Nicolas Figère
77,24 m
Jérôme Bortoluzzi
74,19 m
Frédérick Pouzy
73,90 m
Lancer du javelot Jérôme Haeffler
80,37 m
Bérenger Demerval
74,78 m
Vitolio Tipotio
74,62 m
Décathlon Florian Geffrouais
8 057 points
Franck Logel
7 831 points
Quentin Jammier
7 643 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : + 3,2 m/s
Véronique Mang
11 s 16
Christine Arron
11 s 27
Myriam Soumaré
11 s 32
200 m
Vent : + 0,9 m/s
Lina Jacques-Sébastien
22 s 86
Myriam Soumaré
23 s 02
Nelly Banco
23 s 24
400 m Muriel Hurtis-Houairi
51 s 82
Virginie Michanol [2]
52 s 92
Floria Gueï
53 s 00
800 m Fanjanteino Félix
2 min 03 s 28
Linda Marguet
2 min 03 s 68
Clarisse Moh
2 min 05 s 06
1 500 m Fanjanteino Félix
4 min 18 s 71
Hind Dehiba
4 min 18 s 88
Latifa Essarokh
4 min 20 s 50
5 000 m Karine Pasquier
16 min 48 s 68
Hélène Guet
16 min 52 s 56
Patricia Lossouarn
16 min 55 s 10
10 000 m marche Christine Guinaudeau
48 min 56 s 81
Anne-Gaelle Retout
50 min 23 s 41
Sandra Mitrovic
50 min 50 s 32
100 m haies
Vent : + 1,0 m/s
Aisseta Diawara
13 s 21
Aurore Ruet
13 s 22
Lucile Berliat
13 s 42
400 m haies Dora Jemaa-Amirouche
57 s 50
Peggy Babin
58 s 55
Aurore Kassambara
58 s 82
3 000 m steeple Sophie Duarte
9 min 52 s 07
Hassna Taboussi [3]
10 min 28 s 46
Anne-Cécile Thévenot
10 min 30 s 22
Saut en hauteur Melanie Melfort
1,86 m
Nina Manga
1,83 m
Sandrine Champion
1,80 m
Saut à la perche Télie Mathiot
4,35 m
Sandra Ribeiro-Homo
4,30 m
Maria Ribeiro-Tavares
4,25 m
Saut en longueur Éloyse Lesueur
6,71 m
Eunice Barber
6,60 m
Narayane Dossevi
6,47 m
Triple saut Nelly Tchayem
13,76 m
Nathalie Marie-Nely
13,47 m
Sokhna Gallé
13,43 m
Lancer du poids Laurence Manfredi
17,91 m
Jessica Cérival
17,74 m
Myriam Lixfe
15,46 m
Lancer du disque Irène Donzelot
53,89 m
Pauline Pousse
53,09 m
Christelle Bornil
52,93 m
Lancer du marteau Stéphanie Falzon
73,05 m
Manuela Montebrun
69,14 m
Amélie Perrin
67,35 m
Lancer du javelot Alexia Kogut-Kubiak
54,76 m
Sephora Bissoly
50,98 m
Annaelle Fournier
50,68 m
Heptathlon Marisa De Aniceto
6 009 points
Yasmina Omrani
5 970 points
Blandine Maisonnier
5 867 points


Notes et références

  1. Kamal Saidi se classe quatrième de l'épreuve derrière le Monégasque Brice Etès
  2. Virginie Michanol se classe troisième de l'épreuve, derrière la Sénégalaise Amy Mbacke Thiam
  3. Hassna Taboussi se classe troisième de l'épreuve, derrière la Malgache Marie-Éliane Saholinira

Liens externes