Championnats de Belgique de VTT

Championnats de Belgique de VTT
Description de l'image MaillotBélgica.svg.
Généralités
Sport VTT
Périodicité annuel

Les championnats de Belgique de vélo tout terrain sont des compétitions annuelles permettant de délivrer les titres de champions de Belgique de VTT. Les premiers championnats ont eu lieu en 1988.

Palmarès masculin

Cross-country

Année Lieu Or Argent Bronze
1988 5 manches Michel Parmentier
1989 Ovifat Bart Musschoot
1990 6 manches Paul Herijgers Ludo De Rey Bart Musschoot
1991 Bütgenbach Paul Herijgers
1992 Kluisbergen Paul Herijgers Bert Vervecken Ludwig Wynants
1993 Kluisbergen Benny Heylen Jan Van Donink Peter Van Den Abeele
1994 Houffalize Benny Heylen Bert Vervecken Danny De Bie
1995 Tessenderlo Erwin Vervecken Filip Meirhaeghe Jan Van Donink
1996 Spa Filip Meirhaeghe Benny Heylen Peter Van Den Abeele
1997 Vencimont Peter Van Den Abeele Filip Meirhaeghe Erwin Vervecken
1998 Étalle Filip Meirhaeghe Peter Van Den Abeele Roel Paulissen
1999 Thuin Roel Paulissen Peter Van Den Abeele Alex Moonen
2000 Seraing Roel Paulissen Filip Meirhaeghe David Hankart
2001 Michelbeke Filip Meirhaeghe Roel Paulissen Johan Coenen
2002 Frasnes-lez-Anvaing Roel Paulissen Filip Meirhaeghe Bjorn Rondelez
2003 Libin Roel Paulissen Patrick Trévisan Gody Jacobs
2004 Saint-Hubert Damien Bynens Roel Paulissen Jimmy Tielens
2005 Tervuren Sven Nys Jimmy Tielens Bjorn Rondelez
2006 Bastogne Filip Meirhaeghe Sven Nys Roel Paulissen
2007 Ottignies Sven Nys Filip Meirhaeghe Davy Coenen
2008 Malmedy Roel Paulissen Sven Nys Filip Meirhaeghe
2009 Malmedy Roel Paulissen Sven Nys Bjorn Brems
2010 Malmedy Kevin Van Hoovels Nico Vermeulen Pascal Hossay
2011 Hal Kevin Pauwels Sven Nys Kevin Van Hoovels
2012 Beringen Kevin Pauwels Kevin Van Hoovels Sébastien Carabin
2013 Froidchapelle Sven Nys Tom Meeusen Jonas De Backer
2014 Ottignies Sven Nys Kevin Van Hoovels Robby De Bock
2015 Ottignies Sven Nys Jeff Luyten Kevin Van Hoovels
2016[1] Ottignies Ruben Scheire Sébastien Carabin Jonas De Backer
2017[2] Erezée Jens Schuermans Kevin Panhuyzen Kevin Pauwels
2018[3] Westouter Jens Schuermans Ruben Scheire Daan Soete

Cross country eliminator

Année Lieu Or Argent Bronze
2012 Waregem Fabrice Mels Kevin van Hoovels Robby De Bock
2013 Anvers Fabrice Mels Robby De Bock Jonas De Backer
2014 Gand Fabrice Mels Robin Vanden Abeele Bram Creve
2015 Anvers Fabrice Mels Ben Berden Jay Bytebier
2016 Waregem Fabrice Mels Jay Bytebier Ruben Scheire

Marathon

Année Lieu Or Argent Bronze
2000 Sint-Niklaas Geert Verdeyen Georg Van Oudenhove Joseph Boulton
2001 Torhout Chris Deckers Stefaan Vermeersch Geert Verdeyen
2002 Non disputé
2003 Wachtebeke Chris Deckers Christophe Bracke Joseph Boulton
2004 Waregem Ronny Poelvoorde Bjorn Rondelez kris Lapere
2005 Non disputé
2006 Verviers Roel Paulissen Davy Coenen Jimmy Tielens
2007 Eijsden (NL) Roel Paulissen Nicolas Vermeulen Nico Berckmans
2008 Graven Nicolas Vermeulen Nico Berckmans Kevin van Hoovels
2009 Eijsden (NL) Nicolas Vermeulen Joris Massaer Frans Claes
2010 Beringen Nicolas Vermeulen Kevin van Hoovels Nick Daems
2011 Eijsden (NL) Kevin van Hoovels Joris Massaer Nick Daems
2012 Non disputé
2013 Theux Joris Massaer Roel Paulissen Michiel Van Aelbroeck
2014 Achouffe Sébastien Carabin Joris Massaer Frans Claes
2015 Ottignies Frans Claes Wout Alleman Joris Massaer
2016[4] Ottignies Frans Claes Sébastien Carabin Kevin Van Hoovels
2017 Roel Paulissen Kevin Van Hoovels Joris Massaer
2018 Malmedy Wietse Bosmans Roel Paulissen Sebastien Carabin

Descente

Année Lieu Or Argent Bronze
2007 Eijsden (NL) Roel Paulissen Nicolas Vermeulen Nico Berckmans
2008 Malmedy Wouter Mertens Nicolas Casteels Simon Mathieu
2009 Malmedy Dave Goris Nico Vink Randy Van Goubergen
2010 Malmedy Gilles Bertrand Kristof Lenssens Cédric Moermans
2011
2012
2013 La Roche-en-Ardenne Gilles Bertrand Dave Goris Gregoire Pazdziorko
2014 Vielsalm Robin Van Goubergen Kevin Vanwetswinkel Dave Goris
2016[5] La Roche-en-Ardenne Gregoire Pazdziorko Nicolas Mathieu Dave Goris
2017[6] Bouillon Gregoire Pazdziorko Nicolas Mathieu Corenthin Balsacq

4-Cross

Année Lieu Or Argent Bronze
2007 Eijsden (NL) Roel Paulissen Nicolas Vermeulen Nico Berckmans
2008 Malmedy Nicolas Delmelle Johnny Magis Frederik Wuyts
2009 Malmedy Arnaud Dubois Jeremy Morland Johnny Magis
2010 Malmedy Gilles Bertrand Kristof Lenssens Kristof Mathieu

Enduro

Année Lieu Or Argent Bronze
2014 Neupré Martin Maes Johnny Magis Bart De Vocht
2016[7] Houffalize Martin Maes Bertrand Gilles Jan Denuwelaere
2017[8] Aywaille Martin Maes Julien Soussigne Loïc Maryns

Beachrace

Année Lieu Or Argent Bronze
2018[9] Middelkerke[10] Timothy Dupont Davy Commeyne Jarl Salomein

Palmarès féminin

Cross-country

Année Lieu Or Argent Bronze
1992 Kluisbergen Sylvie Slos
1993 Kluisbergen Lory Laroy Sylvie Slos Conny Wellens
1994 Houffalize Lory Laroy Hilde Quintens Conny Wellens
1995 Tessenderlo Lory Laroy Ria Claes Hilde Fobelets
1996 Spa Lory Laroy
1997 Vencimont Lory Laroy Valérie Battaire Hilde Van Deun
1998 Etalle Lory Laroy Hilde Van Deun Hilde Quintens
1999 Thuin Lory Laroy Hilde Van Deun Lien Verhaeghe
2000 Seraing Hilde Quintens Lory Laroy Valérie Battaire
2001 Michelbeke Hilde Quintens Lory Laroy Hilde Van Deun
2002 Frasnes-lez-Anvaing Hilde Van Deun Hilde Quintens Carine Van Aertselare
2003 Libin Hilde Van Deun Hilde Quintens Catherine Delfosse
2004 Saint-Hubert Catherine Delfosse Hilde Quintens Valérie Battair
2005 Tervuren Catherine Delfosse Hilde Quintens Joyce Vanderbeken
2006 Bastogne Catherine Delfosse Githa Michiels Petra Mermans
2007 Ottignies Kristien Nelen Petra Mermans Ilke Dejongh
2008 Malmedy Githa Michiels Maaike Polspoel Kristien Nelen
2009 Malmedy Sanne Cant Kristien Nelen Githa Michiels
2010 Malmedy Kristien Nelen Githa Michiels Petra Mermans
2011 Hal Joyce Vanderbeken Petra Mermans Githa Michiels
2012 Beringen Githa Michiels Sanne Cant Kristien Nelen
2013 Froidchapelle Githa Michiels Sanne Cant Alicia Franck
2014 Ottignies Githa Michiels Alice Pirard Petra Mermans
2015 Ottignies Githa Michiels Alice Pirard Alicia Franck
2016[11] Ottignies Githa Michiels Alicia Franck Alice Pirard
2017[12] Erezée Githa Michiels Alice Pirard Eva Maria Palm
2018[3] Westouter Githa Michiels Joyce Vanderbeken Émeline Detilleux

Cross country eliminator

Année Lieu Or Argent Bronze
2012 Waregem Githa Michiels Joyce Vanderbeken Kristien Nelen
2013 Anvers Githa Michiels Petra Mermans Kristien Nelen
2014 Gand Petra Mermans Fien Lammertyn
2015 Anvers Petra Mermans Aurélie Vermeir Fien Lammertyn

Marathon

Année Lieu Or Argent Bronze
2005 Joyce Vanderbeken Kim Saenen Kristien Nelen
2006 Catherine Delfosse Githa Michiels Kim Saenen
2007 Eijsden (NL) Catherine Delfosse Kim Saenen Petra Mermans
2008 Graven Githa Michiels Petra Mermans Catherine Delfosse
2009 Eijsden (NL) Catherine Delfosse Mieke Deroo Anja Geldof
2010 Beringen Kim Saenen Petra Mermans Githa Michiels
2011 Eijsden (NL) Petra Mermans Catherine Delfosse Githa Michiels
2012 Non disputé
2013 Theux Alice Pirard Inne Gantois Kim Saenen
2014 Achouffe Alice Pirard Petra Mermans Kim Saenen
2015 Ottignies Alice Pirard Marlies Beckers Inne Gantois
2016[13] Ottignies Alice Pirard Nele Van Maldeghem Eva Maria Palm
2017 Alice Pirard Sara Van Peer Sara Michielsens
2018 Malmedy Alice Pirard Kristien Achten Kim Saenen

Descente

Année Lieu Or Argent Bronze
2016[14] La Roche-en-Ardenne Roos Op De Beeck Kristien Nelen
2017[15] Bouillon Roos Op De Beeck Kristien Nelen Camille Maes

Enduro

Année Lieu Or Argent Bronze
2014 Neupré Kristien Nelen Alexandra Marchal Alicia Franck
2016[16] Houffalize Alexandra Marchal Kristien Nelen Liesbeth Hessens
2017[17] Aywaille Alexandra Marchal Camille Maes Kristien Nelen

Beachrace

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Middelkerke Terry Fremineur Grace Verbeke Veronique Florizoone

Notes et références

  1. « Cross-country Olympic - Domaine Provincial Bois des Rêves - Ottignies - 17 Jul 2016 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  2. « Cross-country Olympic - Erezée - 22 Jul 2017 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  3. a et b « Résultats CB MTB XCO Westouter dimanche », sur belgiancycling.be (consulté le 25 septembre 2018)
  4. « Cross-country marathon - Domaine Provincial Bois des Rêves - Ottignies - 21 Jul 2016 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  5. « Downhill - La Roche-en-Ardenne - 26 Jun 2016 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  6. « Downhill - Bouillon - 13 May 2017 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  7. « Enduro - Houffalize - 01 May 2016 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  8. « Enduro - Aywaille - 06 May 2017 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  9. « Gretige Timothy Dupont stoot pechvogel Bert Van Lerberghe van de troon: “Klaar voor het wegseizoen” », sur nieuwsblad.be (consulté le 29 janvier 2017)
  10. Sept championnats nationaux à Middelkerke
  11. « Cross-country Olympic - Domaine Provincial Bois des Rêves - Ottignies - 17 Jul 2016 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  12. « Cross-country Olympic - Erezée - 22 Jul 2017 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  13. « Cross-country marathon - Domaine Provincial Bois des Rêves - Ottignies - 21 Jul 2016 », sur uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  14. « Downhill - La Roche-en-Ardenne - 26 Jun 2016 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  15. « Downhill - Bouillon - 13 May 2017 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  16. « Enduro - Houffalize - 01 May 2016 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)
  17. « Enduro - Aywaille - 06 May 2017 », sur dataride.uci.ch (consulté le 8 août 2017)