Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1993

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1993
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 12e
Lieu(x) Saint-Sébastien (Drapeau de l'Espagne Espagne)
Date 29 juillet au
Épreuves 41
Site(s) Stade d'Anoeta

Navigation

Les 12es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Saint-Sébastien (Espagne) du 29 juillet au , au stade d'Anoeta.

Faits marquants

Ces championnats voient la disparition du 20 km route.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,6 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Danny Joyce
10 s 63
Drapeau : Allemagne Rafael Gruszecki
10 s 64
Drapeau : Royaume-Uni Ejike Wodu
10 s 77
200 m
(Vent : +2,2 m/s)
Drapeau : Italie Andrea Colombo
21 s 14 (w)
Drapeau : Suède Joakim Öhman
21 s 14 (w)
Drapeau : Italie Maurizio Checcucci
21 s 24 (w)
400 m Drapeau : Royaume-Uni Guy Bullock
46 s 13
Drapeau : Suède Rikard Rasmusson
46 s 84
Drapeau : Ukraine Valentin Kulbatskiy
46 s 88
800 m Drapeau : Pologne Andrzej Zahorski
1 min 53 s 49
Drapeau : Russie Vladimir Gorelyov
1 min 53 s 81
Drapeau : Irlande David Matthews
1 min 54 s 00
1 500 m Drapeau : Espagne Reyes Estévez
3 min 45 s 00
Drapeau : Espagne Javier Rodríguez
3 min 46 s 33
Drapeau : Italie Massimo Pegoretti
3 min 47 s 07
5 000 m Drapeau : Russie Vener Kashayev
13 min 54 s 32
Drapeau : France Mounir Khelil
14 min 08 s 47
Drapeau : France Arnaud Crépieux
14 min 10 s 71
10 000 m Drapeau : Espagne Ricardo Fernández
29 min 37 s 75
Drapeau : Russie Valeriy Kuzman
29 min 40 s 00
Drapeau : Russie Aleksey Sobolev
29 min 41 s 68
3 000 mètres steeple Drapeau : Pologne Adam Dobrzyński
8 min 44 s 71
Drapeau : Italie Stefano Ciallella
8 min 51 s 46
Drapeau : France Pascal Garin
8 min 52 s 68
110 mètres haies
(Vent : +0,9 m/s)
Drapeau : Pays-Bas Robin Korving
13 s 85
Drapeau : Hongrie Tibor Bédi
14 s 06
Drapeau : Allemagne Frank Busemann
14 s 21
400 mètres haies Drapeau : Portugal Carlos Silva
50 s 27
Drapeau : Italie Francesco Ricci
51 s 04
Drapeau : Royaume-Uni Noel Levy
51 s 47
10 000 m marche Drapeau : Italie Michele Didoni
40 min 05 s 62
Drapeau : Russie Dmitriy Yesipchuk
40 min 26 s 08
Drapeau : Allemagne Heiko Valentin
40 min 37 s 78
Saut en hauteur Drapeau : Ukraine Oleksandr Zhuravlyov
2,21 m
Drapeau : Russie Vyacheslav Voronin
2,18 m
Drapeau : République tchèque Tomáš Janků
2,18 m
Saut à la perche Drapeau : France Khalid Lachheb
5,40 m
Drapeau : France Taoufik Lachheb
5,35 m
Drapeau : Russie Viktor Chistyakov
5,35 m
Saut en longueur Drapeau : Royaume-Uni Carl Howard
7,76 m
Drapeau : Finlande Kenneth Kastrén
7,61 m
Drapeau : Belgique Yassin Guellet
7,59 m
Triple saut Drapeau : Italie Paolo Camossi
16,41 m
Drapeau : Bulgarie Rostislav Dimitrov
16,35 m
Drapeau : Royaume-Uni Larry Achike
16,31 m
Lancer du poids Drapeau : Espagne Manuel Martínez
19,02 m
Drapeau : Chypre Elias Louka
18,48 m
Drapeau : Finlande Arsi Harju
17,82 m
Lancer du disque Drapeau : Biélorussie Leonid Cherevko
54,98 m
Drapeau : Finlande Timo Sinervo
54,30 m
Drapeau : Finlande Mika Loikkanen
54,26 m
Lancer du marteau Drapeau : Biélorussie Vadim Burakov
67,16 m
Drapeau : Ukraine Sergey Kochetkov
67,04 m
Drapeau : Russie Vadim Khersontsev
65,44 m
Lancer du javelot Drapeau : Grèce Dimítrios Polimérou
72,80 m
Drapeau : Finlande Matti Närhi
71,74 m
Drapeau : Allemagne Jörg Tobisch
70,24 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Danny Joyce
Paul Bolton
Ejike Wodu
40 s 01
Drapeau de la France France
Guillaume Pihery
Olivier Arnaud
Christoph Colombo
Needy Guims
40 s 03
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Vitaly Seniv
Valentin Kulbatskiy
Vyacheslav Kabanov
Kostyantyn Rurak
40 s 21
Relais 4 × 400 mètres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nick Budden
Allyn Condon
Paul Slythe
Guy Bullock
3 min 7 s 39
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ulrich Schnorrenberger
Axel Weyhing
Jens Dautzenberg
Marco Seidler
3 min 8 s 39
Drapeau de la Pologne Pologne
Marcin Trelka
Przemysław Sznurkowski
Krzysztof Mehlich
Piotr Rysiukiewicz
3 min 8 s 75
Décathlon Drapeau : Suède Christer Holger
7 534 pts
Drapeau : République tchèque Jan Poděbradský
7 396 pts
Drapeau : Allemagne Stefan Vogt
7 338 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,5 m/s)
Drapeau : République tchèque Hana Benešová
11 s 56
Drapeau : Royaume-Uni Katharine Merry
11 s 58
Drapeau : Russie Oksana Dyachenko
11 s 66
200 m
(Vent : +0,8 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Katharine Merry
23 s 35
Drapeau : République tchèque Hana Benešová
23 s 53
Drapeau : Royaume-Uni Sophia Smith
23 s 63
400 m Drapeau : Roumanie Magdalena Nedelcu
52 s 24
Drapeau : France Lucie Rangassamy
53 s 16
Drapeau : Allemagne Sandra Kuschmann
53 s 17
800 m Drapeau : République tchèque Ludmila Formanová
2 min 06 s 88
Drapeau : Finlande Tytti Reho
2 min 08 s 11
Drapeau : France Émilie Neveu
2 min 08 s 13
1 500 m Drapeau : Espagne Marta Domínguez
4 min 17 s 26
Drapeau : Roumanie Elena Cosoveanu
4 min 17 s 53
Drapeau : Allemagne Anne Bruns
4 min 20 s 02
3 000 m Drapeau : Roumanie Gabriela Szabó
8 min 50 s 97
Drapeau : Finlande Annemari Sandell
8 min 51 s 22
Drapeau : Roumanie Denisa Costescu
9 min 13 s 03
10 000 m Drapeau : Italie Patrizia Ritondo
34 min 26 s 06
Drapeau : Russie Filiya Shemeyeva
34 min 27 s 13
Drapeau : Russie Lyudmila Biktasheva
34 min 28 s 04
100 mètres haies
(Vent : +0,5 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Diane Allahgreen
13 s 42
Drapeau : Allemagne Katja Fust
13 s 55
Drapeau : France Sophie Marrot
13 s 69
400 mètres haies Drapeau : Roumanie Ionela Tîrlea
56 s 43
Drapeau : Allemagne Anita Oppong
57 s 90
Drapeau : Lettonie Lana Jekabsone
58 s 07
5 000 m marche Drapeau : Portugal Susana Feitor
21 min 21 s 80
Drapeau : Russie Natalya Trofimova
21 min 39 s 75
Drapeau : Russie Irina Stankina
21 min 49 s 65
Saut en hauteur Drapeau : Belgique Sabrina De Leeuw
1,89 m
Drapeau : Bulgarie Desislava Aleksandrova
1,89 m
Drapeau : Ukraine Natalya Shimon
1,86 m
Saut en longueur Drapeau : Suède Erica Johansson
6,56 m
Drapeau : Russie Olga Rublyova
6,44 m
Drapeau : Roumanie Cristina Nicolau
6,44 m
Triple saut Drapeau : Russie Yelena Lysak
13,86 m
Drapeau : Biélorussie Natalya Klimovets
13,65 m
Drapeau : Russie Irina Melnikova
13,53 m
Lancer du poids Drapeau : Finlande Marika Tuliniemi
17,93 m
Drapeau : Allemagne Nadine Kleinert
17,07 m
Drapeau : Pays-Bas Corrie De Bruin
16,76 m
Lancer de disque Drapeau : Pays-Bas Corrie De Bruin
55,30 m
Drapeau : Ukraine Viktoriya Boyko
53,14 m
Drapeau : Biélorussie Lyudmila Starovoytova
52,02 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Mikaela Ingberg
56,64 m
Drapeau : Royaume-Uni Kirsty Morrison
55,92 m
Drapeau : Pologne Ewa Rybak
54,80 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Diane Allahgreen
Katharine Merry
Sophia Smith
Debbie Mant
44 s 31
Drapeau de la France France
Sylvie Jalinier
Gwenolee Helbert
Delphine Combe
Sylviane Félix
44 s 38
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandra Roos
Birgit Brodbeck
Carmen Bertmaring
Gabriele Becker
44 s 60
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Susanne Merkel
Andrea Bornscheuer
Anita Oppong
Sandra Kuschmann
3 min 33 s 91
Drapeau de la Russie Russie
Tatyana Borisova
Yekaterina Struzhkina
Yekaterina Leshchova
Yuliya Zvyagina
3 min 39 s 76
Drapeau de la France France
Marie Gagneur
Xavier Dufourt
Mona Lahouassa
Lucie Rangassamy
3 min 41 s 53
Heptathlon Drapeau : Allemagne Kathleen Gutjahr
5 650 pts
Drapeau : Allemagne Karin Specht
5 548 pts
Drapeau : Russie Lyudmila Mashchenko
5 432 pts

Tableau des médailles[1]

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 2 4 14
2 Drapeau de l'Italie Italie 4 2 2 8
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 4 1 0 5
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 1 2 6
5 Drapeau de la Russie Russie 2 8 8 18
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 6 7 15
7 Drapeau de la Finlande Finlande 2 5 2 9
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 2 1 5
9 Drapeau de la Suède Suède 2 2 0 4
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 1 1 4
11 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 2 4
12 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 0 1 3
13 Drapeau du Portugal Portugal 2 0 0 2
14 Drapeau de la France France 1 5 5 11
15 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 2 3 6
16 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 1 2
17 Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 0 1
18 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 2 0 2
19 Drapeau de Chypre Chypre 0 1 0 1
19 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
21 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1
21 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 41 41 41 123


Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le 21 septembre 2019), p. 14