Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1977

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1977
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 4e
Lieu(x) Donetsk (Drapeau de l'URSS Union soviétique)
Date 19 au
Épreuves 36
Site(s) Stade Lokomotiv

Navigation

Les 4es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Donetsk (Union soviétique) du 19 au au stade Lokomotiv.

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +1,0 m/s)
Drapeau : France Hermann Panzo
10 s 40
Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Prenzler
10 s 53
Drapeau : Allemagne de l'Est Bernhard Hoff
10 s 53
200 m (détails)
(Vent : 0,0 m/s)
Drapeau : Allemagne de l'Est Bernhard Hoff
20 s 59
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bernd Sattler
21 s 05
Drapeau : France Pascal Barré
21 s 12
400 m (détails) Drapeau : Italie Roberto Tozzi
47 s 18
Drapeau : URSS Vyacheslav Dotsenko
47 s 32
Drapeau : Royaume-Uni Steve Wymark
47 s 50
800 m (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Busse
1 min 47 s 8
Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Wagenknecht
1 min 48 s 2
Drapeau : Belgique Guy Tondeur
1 min 48 s 6
1 500 m (détails) Drapeau : Finlande Ari Paunonen
3 min 41 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Chris Sly
3 min 44 s 6
Drapeau : Suisse Pierre Délèze
3 min 45 s 0
3 000 m (détails) Drapeau : Espagne José Manuel Abascal
7 min 58 s 3
Drapeau : Allemagne de l'Est Werner Schildhauer
8 min 01 s 0
Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Jörg Kunze
8 min 01 s 2
5 000 m (détails) Drapeau : Royaume-Uni Nathaniel Muir
13 min 49 s 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volkmar Betz
13 min 51 s 0
Drapeau : Royaume-Uni Nicholas Lees
13 min 53 s 3
2 000 mètres steeple (détails) Drapeau : Finlande Vesa Laukkanen
5 min 30 s 2
Drapeau : Espagne Domingo Ramón
5 min 34 s 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Paul Nothacker
5 min 34 s 8
110 mètres haies (détails)
(Vent : +0,6 m/s)
Drapeau : Finlande Arto Bryggare
13 s 84
Drapeau : Royaume-Uni Mark Holtom
14 s 29
Drapeau : Allemagne de l'Est Ingo Bruhn
14 s 39
400 mètres haies (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Konow
50 s 61
Drapeau : Pologne Stefan Piecyk
51 s 23
Drapeau : Royaume-Uni Gary Oakes
51 s 33
10 000 m marche (détails) Drapeau : URSS Mykola Vynnychenko
41 min 31 s 6
Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Weigel
42 min 56 s 7
Drapeau : Suède Bengt Simonsen
43 min 29 s 3
Saut en hauteur (détails) Drapeau : URSS Vladimir Yashchenko
2,30 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne André Schneider
2,20 m
Drapeau : Italie Alessandro Brogini
2,14 m
Saut à la perche (détails) Drapeau : URSS Viktor Spasov
5,30 m
Drapeau : Suisse Felix Böhni
5,20 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Atanas Tarev
5,10 m
Saut en longueur (détails) Drapeau : Pologne Stanisław Jaskułka
7,77 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivan Tuparov
7,63 m
Drapeau : URSS Aleksandr Kozlov
7,59 m
Triple saut (détails) Drapeau : URSS Gennadiy Valyukevich
16,60 m
Drapeau : URSS Vassiliy Grishchenkov
16,31 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Kubler
16,22 m
Lancer du poids (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Krumm
18,87 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Steuk
17,61 m
Drapeau : URSS Aleksandr Styepankov
17,50 m
Lancer du disque (détails) Drapeau : URSS Yuriy Dumchev
53,30 m
Drapeau : Hongrie Alfonz Saskoi
53,14 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner Hartmann
52,24 m
Lancer du marteau (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Steuk
70,78 m
Drapeau : URSS Sergey Litvinov
68,76 m
Drapeau : URSS Vladimir Nagurniy
67,60 m
Lancer du javelot (détails) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Tafelmeier
84,14 m
Drapeau : Finlande Arto Härkönen
82,98 m
Drapeau : Pologne Roman Zwierchowski
82,56 m
Relais 4 × 100 mètres (détails) Drapeau de la France France
Pierrick Thessard
Hermann Panzo
Patrick Barré
Pascal Barré
39 s 99
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Erhard Gernand
Klaus Thiele
Thomas Malke
Bernhard Hoff
40 s 25
Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Fostiak
Eugeniusz Krawsz
Marek Radtke
Krzysztof Zwoliński
40 s 66
Relais 4 × 400 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carsten Petters
Bernhard Hoff
Detlef Wagenknecht
Manfred Konow
3 min 07 s 8
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Valeriy Stashuk
Mikhail Linge
Nikolay Chernetskiy
Vyacheslav Dotsenko
3 min 08 s 5
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Greg Stewart
Daley Thompson
Steve Wymark
Andrew Kerr
3 min 09 s 5
Décathlon (détails) Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson
7 647 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Ronald Wiese
7 564 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen
7 524 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +1,0 m/s)
Drapeau : Allemagne de l'Est Barbel Lockhoff
11 s 48
Drapeau : Allemagne de l'Est Simone Naumann
11 s 60
Drapeau : Royaume-Uni Kathy Smallwood
11 s 71
200 m (détails)
(Vent : 0,0 m/s)
Drapeau : Allemagne de l'Est Bärbel Lockhoff
23 s 12
Drapeau : Belgique Karin Verguts
23 s 37
Drapeau : Royaume-Uni Kathy Smallwood
23 s 53
400 m (détails) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gaby Bussmann
52 s 33
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Wahren
52 s 99
Drapeau : Allemagne de l'Est Katrin Schulz
53 s 29
800 m (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Kampfert
2 min 01 s 7
Drapeau : Allemagne de l'Est Hildegard Ullrich
2 min 02 s 3
Drapeau : Royaume-Uni Josephine White
2 min 03 s 4
1 500 m (détails) Drapeau : Danemark Dorthe Rasmussen
4 min 20 s 9
Drapeau : Allemagne de l'Est Ursula Sauer
4 min 21 s 7
Drapeau : URSS Nadezhda Rodina
4 min 22 s 6
100 mètres haies (détails)
(Vent : +0,2 m/s)
Drapeau : Allemagne de l'Est Kerstin Claus
13 s 32
Drapeau : Allemagne de l'Est Regina Beyer
13 s 33
Drapeau : URSS Maria Kemenchezhi
13 s 71
Saut en hauteur (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Kristine Nitzsche
1,88 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marlis Wilken
1,86 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Serk
Drapeau : Pologne Danuta Bulkowska
1,81 m
Saut en longueur (détails) Drapeau : URSS Nadezhda Zuyeva
6,35 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Astrid Beiersdorf
6,34 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Duwe
6,30 m
Lancer du poids (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Simone Michel
18,10 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Cordula Schulze
18,00 m
Drapeau : URSS Tatyana Shcherbanos
15,78 m
Lancer de disque (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Reichenbach
52,06 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Gisela Beyer
51,36 m
Drapeau : URSS Lyudmila Dyevitskaya
50,72 m
Lancer du javelot (détails) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Repser
61,96 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Felke
57,68 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Roswitha Potrek
55,08 m
Relais 4 × 100 mètres (détails) Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Simone Naumann
Bärbel Lockhoff
Kerstin Claus
Birgit Rabe
44 s 17
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gisela Eichler
Silke Rasch
Claudia Steger
Ulrike Sommer
44 s 63
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Heather Hunte
Kathy Smallwood
Michelle Probert
Janine MacGregor
44 s 71
Relais 4 × 400 mètres (détails) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gaby Bussmann
Claudia Steger
Friedericke Vombohr
Ina Wallburg
3 min 32 s 8
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Heike Hempel
Margit Kröning
Katrin Schulz
Karin Wahren
3 min 34 s 7
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Galina Lev
Natalya Danilova
Irina Chyomina
Tatyana Savchenko
3 min 39 s 5
Pentathlon (détails) Drapeau : Allemagne de l'Est Kristine Nitzsche
4 409 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Kunstner
4 152 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ina Losch
4 116 pts

Tableau des médailles[1]

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15 16 6 37
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 6 4 8 18
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 7 6 17
4 Drapeau de la Finlande Finlande 3 1 0 4
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 8 12
6 Drapeau de la France France 2 0 1 3
7 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 3 5
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0 2
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 1 2
10 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
11= Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 1 2
11= Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
11= Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 1 2
14 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
15 Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Total 36 36 37 109

Liens externes

Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le 15 septembre 2019), p. 11