Championnats d'Europe de natation 2016

Championnats d'Europe de natation 2016
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 33e
Lieu(x) Londres
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Date au
Site web officiel Site web

Navigation

La 33e édition des championnats d'Europe de natation se déroule en mai 2016 à Londres, au Royaume-Uni, au sein de l'Aquatics Centre, le centre nautique qui a servi pour les Jeux olympiques en 2012. C'est la deuxième fois qu'ils se déroulent à Londres et la troisième fois au Royaume-Uni. Ces championnats ont été attribués à Londres par la LEN le 28 juillet 2013. En raison de la proximité des Jeux olympiques, il n'y a pas d'épreuve en eau libre. La Grande-Bretagne, nation-hôte, remporte le tableau des médailles (33) mais l'Italie avec 32 médailles remporte pour la première fois le trophée LEN, devant la Hongrie. Le seul record européen battu est celui du 1 500 m par l'Italien Gregorio Paltrinieri.

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : France Florent Manaudou
21 s 73
Drapeau : Ukraine Andriy Hovorov
21 s 79
Drapeau : Royaume-Uni Benjamin Proud
21 s 85
100 m Drapeau : Italie Luca Dotto
48 s 25
Drapeau : Pays-Bas Sebastiaan Verschuren
48 s 32
Drapeau : France Clément Mignon
48 s 36
200 m Drapeau : Pays-Bas Sebastiaan Verschuren
min 46 s 02
Drapeau : Serbie Velimir Stjepanović
min 46 s 26
Drapeau : Royaume-Uni James Guy
min 46 s 42
400 m Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 44 s 01 (RC)
Drapeau : Norvège Henrik Christiansen
min 46 s 49
Drapeau : Hongrie Péter Bernek
min 46 s 81
800 m Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
min 42 s 33 (RC)
Drapeau : Italie Gabriele Detti
min 43 s 52
Drapeau : Ukraine Mykhailo Romanchuk
min 47 s 99
1 500 m Drapeau : Italie Gregorio Paltrinieri
14 min 34 s 04 (RE)
Drapeau : Italie Gabriele Detti
14 min 48 s 75
Drapeau : Ukraine Mykhailo Romanchuk
14 min 50 s 33
Papillon
50 m Drapeau : Ukraine Andriy Hovorov
22 s 92
Drapeau : Hongrie László Cseh
23 s 31
Drapeau : Royaume-Uni Benjamin Proud
23 s 34
100 m Drapeau : Hongrie László Cseh
50 s 86 (RC)
Drapeau : Pologne Konrad Czerniak
51 s 22
Drapeau : France Mehdy Metella
51 s 70
200 m Drapeau : Hongrie László Cseh
min 52 s 91 (RC)
Drapeau : Danemark Viktor Bromer
min 55 s 35
Drapeau : Hongrie Tamás Kenderesi
min 55 s 39
Dos
50 m Drapeau : France Camille Lacourt
24 s 77
Drapeau : Hongrie Richárd Bohus
24 s 82
Drapeau : Russie Grigoriy Tarasevich
24 s 86
100 m Drapeau : France Camille Lacourt
53 s 79
Drapeau : Russie Grigoriy Tarasevich
53 s 89
Drapeau : Italie Simone Sabbioni
Drapeau : Grèce Apóstolos Chrístou
54 s 19
200 m Drapeau : Pologne Radosław Kawęcki
min 55 s 98
Drapeau : Israël Yakov-Yan Toumarkin
min 56 s 97
Drapeau : Lituanie Danas Rapšys
min 57 s 22
Brasse
50 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
26 s 66
Drapeau : Slovénie Peter John Stevens
27 s 09
Drapeau : Royaume-Uni Ross Murdoch
27 s 31
100 m Drapeau : Royaume-Uni Adam Peaty
58 s 36 (RC)
Drapeau : Royaume-Uni Ross Murdoch
59 s 73
Drapeau : Lituanie Giedrius Titenis
min 0 s 10
200 m Drapeau : Royaume-Uni Ross Murdoch
min 8 s 33
Drapeau : Allemagne Marco Koch
min 8 s 40
Drapeau : Italie Luca Pizzini
min 10 s 39
Quatre nages
200 m Drapeau : Grèce Andréas Vazaíos
min 58 s 18
Drapeau : Israël Gal Nevo
min 59 s 69
Drapeau : Portugal Alexis Manaças Santos
min 59 s 76
400 m Drapeau : Hongrie Dávid Verrasztó
min 13 s 15
Drapeau : Slovaquie Richárd Nagy
min 14 s 16
Drapeau : Italie Federico Turrini
min 14 s 74
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Drapeau de la France France
William Meynard
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Clément Mignon
min 13 s 48

Lorys Bourelly

Drapeau de l'Italie Italie
Luca Dotto
Luca Leonardi
Jonathan Boffa
Filippo Magnini
min 14 s 29

Giuseppe Guttuso

Drapeau de la Belgique Belgique
Glenn Surgeloose
Jasper Aerents
Dieter Dekoninck
Pieter Timmers
min 14 s 30

Louis Croenen

4 × 200 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Dion Dreesens
Maarten Brzoskowski
Kyle Stolk
Sebastiaan Verschuren
min 7 s 82

Ben Schwietert
Joost Reijns

Drapeau de la Belgique Belgique
Louis Croenen
Glenn Surgeloose
Dieter Dekoninck
Pieter Timmers
min 8 s 28

Lorenz Weiremans

Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Mitchell D'Arrigo
Filippo Magnini
Luca Dotto
Gabriele Detti
min 8 s 30

Filippo Megli
Jonathan Boffa

4 × 100 m quatre nages Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
min 32 s 15

Ross Murdoch
Robert Renwick

Drapeau de la France France
Benjamin Stasiulis
Giacomo Perez-Dortona
Mehdy Metella
Florent Manaudou
min 33 s 89

Yannick Agnel

Drapeau de la Hongrie Hongrie
Gábor Balog
Gábor Financsek
László Cseh
Richárd Bohus
min 34 s 12

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo
24 s 07 (RC)
Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall
24 s 44
Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
24 s 61
100 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
52 s 82
Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo
53 s 24
Drapeau : Pays-Bas Femke Heemskerk
53 s 72
200 m Drapeau : Italie Federica Pellegrini
min 55 s 93
Drapeau : Pays-Bas Femke Heemskerk
min 55 s 97
Drapeau : France Charlotte Bonnet
min 56 s 51
400 m Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás
min 3 s 47
Drapeau : Royaume-Uni Jazmin Carlin
min 4 s 85
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
min 6 s 89
800 m Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás
min 21 s 40
Drapeau : Royaume-Uni Jazmin Carlin
min 23 s 52
Drapeau : Slovénie Tjaša Oder
min 25 s 68
1 500 m Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás
15 min 50 s 22 (RC)
Drapeau : Espagne Mireia Belmonte
16 min 0 s 20
Drapeau : Espagne Maria Vilas
16 min 1 s 25
Papillon
50 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
24 s 99
Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
25 s 44
Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall
25 s 48
100 m Drapeau : Suède Sarah Sjöström
55 s 89 (RC)
Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
56 s 83
Drapeau : Italie Ilaria Bianchi
57 s 52
200 m Drapeau : Allemagne Franziska Hentke
min 7 s 23
Drapeau : Hongrie Liliána Szilágyi
min 7 s 24
Drapeau : Espagne Judit Ignacio
min 7 s 52
Dos
50 m Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall
27 s 57 (RC)
Drapeau : Danemark Mie Nielsen
27 s 77
Drapeau : Royaume-Uni Georgia Davies
27 s 87
100 m Drapeau : Danemark Mie Nielsen
58 s 73 (RC)
Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
58 s 94
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen Dawson
59 s 68
200 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 7 s 01
Drapeau : Ukraine Daryna Zevina
min 7 s 48
Drapeau : Croatie Matea Samardžić
min 9 s 24
Brasse
50 m Drapeau : Suède Jennie Johansson
30 s 81
Drapeau : Islande Hrafnhildur Lúthersdóttir
30 s 91
Drapeau : Finlande Jenna Laukkanen
30 s 95
100 m Drapeau : Lituanie Rūta Meilutytė
min 6 s 17
Drapeau : Islande Hrafnhildur Lúthersdóttir
min 6 s 45
Drapeau : Royaume-Uni Chloe Tutton
min 7 s 50
200 m Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen
min 21 s 69
Drapeau : Espagne Jessica Vall
min 22 s 56
Drapeau : Islande Hrafnhildur Lúthersdóttir
min 22 s 96
Quatre nages
200 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 7 s 30 (RC)
Drapeau : Royaume-Uni Siobhan-Marie O'Connor
min 9 s 03
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Miley
min 11 s 84
400 m Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
min 30 s 90 (RC)
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Miley
min 35 s 27
Drapeau : Hongrie Zsuzsanna Jakabos
min 38 s 39
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Maud van der Meer
Femke Heemskerk
Marrit Steenbergen
Ranomi Kromowidjojo
min 33 s 80

Esmee Vermeulen

Drapeau de l'Italie Italie
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
min 37 s 68

Laura Letrari

Drapeau de la Suède Suède
Sarah Sjöström
Ida Marko-Varga
Ida Lindborg
Louise Hansson
min 37 s 84

Nathalie Lindborg

4 × 200 m nage libre Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Boglárka Kapás
Katinka Hosszú
min 51 s 63

Ajna Késely

Drapeau de l'Espagne Espagne
Melani Costa
Patricia Castro
Fatima Gallardo
Mireia Belmonte
min 53 s 38

Africa Zamorano

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Andrea Kneppers
Esmee Vermeulen
Robin Neumann
Femke Heemskerk
min 53 s 63

Marrit Steenbergen

4 × 100 m quatre nages Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kathleen Dawson
Chloe Tutton
Siobhan-Marie O'Connor
Francesca Halsall
min 58 s 57

Georgia Davies
Molly Renshaw
Laura Stephens
Harriet Cooper

Drapeau de l'Italie Italie
Carlotta Zofkova
Martina Carraro
Ilaria Bianchi
Erika Ferraioli
min 0 s 73

Arianna Castiglioni

Drapeau de la Finlande Finlande
Mimosa Jallow
Jenna Laukkanen
Emilia Pikkarainen
Hanna-Maria Seppälä
min 1 s 49

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Sebastiaan Verschuren
Ben Schwietert
Maud van der Meer
Ranomi Kromowidjojo
min 23 s 64 (RC)

Kyle Stolk
Marrit Steenbergen

Drapeau de l'Italie Italie
Filippo Magnini
Luca Dotto
Erika Ferraioli
Federica Pellegrini
min 24 s 55

Luca Leonardi
Jonathan Boffa
Aglaia Pezzato

Drapeau de la France France
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Charlotte Bonnet
Anna Santamans
min 25 s 49

Lorys Bourelly
Frédérick Bousquet
Camille Gheorghiu
Margaux Fabre

4 × 100 m quatre nages Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
Siobhan-Marie O'Connor
Francesca Halsall
min 44 s 56

Georgia Davies
Craig Benson
Duncan Scott

Drapeau de l'Italie Italie
Simone Sabbioni
Martina Carraro
Piero Codia
Federica Pellegrini
min 45 s 74

Christopher Ciccarese
Fabio Scozzoli
Ilaria Bianchi

Drapeau de la Hongrie Hongrie
Gábor Balog
Gábor Financsek
Evelyn Verrasztó
Zsuzsanna Jakabos
min 49 s 50

Dávid Földházi

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo libre Drapeau : Russie Natalia Ishchenko
96.4000
Drapeau : Ukraine Anna Voloshyna
93.4000
Drapeau : Italie Linda Cerruti
89.4333
Solo technique Drapeau : Russie Svetlana Romashina
93.8865
Drapeau : Ukraine Anna Voloshyna
90.7289
Drapeau : Italie Linda Cerruti
87.1493
Duo libre Drapeau de la Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
96.9000
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
93.3333
Drapeau de l'Italie Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
91.2667
Duo technique Drapeau de la Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
95.1900
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
91.7249
Drapeau de l'Italie Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
88.3564
Par équipes libre Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
94.0000


Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Linda Cerruti
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
88.9053

Drapeau de l'Espagne Espagne
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Alba María Cabello
Clara Camacho
Helena Jauma
Cecilia Jiménez
Carmen Juárez
Meritxell Mas
Paula Ramírez
Cristina Salvador
88.6667
Par équipes technique Drapeau de la Russie Russie
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
Elena Prokofyeva
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
94,0994
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
92.0844
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
88.9053
Combiné Drapeau de la Russie Russie
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
Liliia Nizamova
Elena Prokofyeva
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Darina Valitova
96,5000
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Daria Iushko
Ekaterina Reznik
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
Olha Zolotarova
93.4333
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Francesca Deidda
Linda Cerruti
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Sara Sgarzi
Gemma Galli
90.9333
Mixte Libre Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Maltsev (natation synchronisée)
Michaela Kalancia
90.4667
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Mariangela Perrupato
87.4667
Drapeau de l'Espagne Espagne
Pau Ribes
Berta Ferreras
86.5667
Mixte technique Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Maltsev (natation synchronisée)
Michaela Kalancia
89.0902
Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Manila Flamini
86.1772
Drapeau de l'Espagne Espagne
Pau Ribes
Berta Ferreras
82.0645

Plongeon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Drapeau : Ukraine Illya Kvasha
439.70 pts
Drapeau : Italie Giovanni Tocci
414.30 pts
Drapeau : Autriche Constantin Blaha
402.55 pts
Tremplin à 3 m Drapeau : Russie Evgeny Kuznetsov (plongeon)
497.90 pts
Drapeau : Royaume-Uni Jack Laugher
473.60 pts
Drapeau : Ukraine Illya Kvasha
463.85 pts
Plateforme à 10 m Drapeau : Royaume-Uni Tom Daley
570.50 pts
Drapeau : Russie Viktor Minibaev
524.60 pts
Drapeau : Russie Nikita Shleikher
480.90 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jack Laugher
Christopher Mears
456.81 pts
Drapeau de la Russie Russie
Ilya Zakharov
Evgeny Kuznetsov (plongeon)
445.23 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Illya Kvasha
Oleksandr Horshkovozov
439.86 pts
Plateforme à 10 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sascha Klein
Patrick Hausding
445.26 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tom Daley
Daniel Goodfellow
444.30 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oleksandr Horshkovozov
Maksym Dolhov
429.75 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Drapeau : Italie Tania Cagnotto
284.15 pts
Drapeau : Italie Elena Bertocchi
281.30 pts
Drapeau : Russie Nadezhda Bazhina
280.75 pts
Tremplin à 3 m Drapeau : Italie Tania Cagnotto
360.60 pts
Drapeau : Pays-Bas Uschi Freitag
330.60 pts
Drapeau : Royaume-Uni Grace Reid
328.55 pts
Plateforme à 10 m Drapeau : Ukraine Yuliya Prokopchuk
385.90 pts
Drapeau : Royaume-Uni Tonia Couch
352.70 pts
Drapeau : Royaume-Uni Georgia Ward
325.05 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Drapeau de l'Italie Italie
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
327.81 pts
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alicia Blagg
Rebecca Gallantree
319.32 pts
Drapeau de la Russie Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
304.20 pts
Plateforme à 10 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Maria Kurjo
My Phan
279.75 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Hanna Krasnoshlyk
Vlada Tatsenko
278.01 pts
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Villő Kormos
Zsófia Reisinger
274.74 pts

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin 3 m synchronisé Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Grace Reid
Tom Daley
321.06
Drapeau de l'Italie Italie
Tania Cagnotto
Maicol Verzotto
308,70
Drapeau de la Russie Russie
Nadezhda Bazhina
Nikita Shleikher
305.28
Tremplin 10 m synchronisé Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Yulia Prokopchuk
Maksym Dolhov
323,70
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Georgia Ward
Matty Lee
318,24
Drapeau de la Russie Russie
Yulia Timoshinina
Nikita Shleikher
307,68
Par équipes Drapeau de la Russie Russie
Nadezhda Bazhina
Viktor Minibaev
413,30
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Yulia Prokopchuk
Oleksandr Horshkovozov
396,4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Georgia Ward
Matty Lee
353,85

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 11 12 33
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 10 4 6 20
3 Drapeau de la Russie Russie 10 3 6 19
4 Drapeau de l'Italie Italie 8 13 11 32
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5 10 5 20
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 2 11
7 Drapeau de la France France 4 1 4 9
8 Drapeau de la Suède Suède 4 0 1 5
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 0 4
10 Drapeau du Danemark Danemark 2 4 1 7
11 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 0 2
12 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 2 3
13 Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 1 2
14 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 3 6 9
15 Drapeau de l'Islande Islande 0 2 1 3
16 Drapeau d’Israël Israël 0 2 0 2
17 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 1 2
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 1 2
19 Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau de la Serbie Serbie 0 1 0 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
22 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 2 2
23 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Total 64 64 65 193

Notes et références

  1. a, b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.