Championnats d'Europe de natation 1999

Championnats d'Europe de natation 1999
Championnats d'Europe de natation 1999
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) LEN
Éditions 24e
Lieu(x) Istanbul, Drapeau de la Turquie Turquie
Date 22 juillet -
Épreuves 55

Navigation

Les 24es Championnats d'Europe de natation se sont tenus à Istanbul (Turquie) du 22 juillet au . Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous organisé par la Ligue européenne de natation.

Tableau des médailles

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 12 13 11 36
2 Drapeau de la Russie Russie 10 9 5 24
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 2 2 13
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5 3 3 11
5 Drapeau de la Suède Suède 3 5 3 11
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 4 6 13
7 Drapeau de la France France 3 3 6 12
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 1 5
9 Drapeau de l'Italie Italie 2 4 6 12
10 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 4 3 9
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 4 0 6
12 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
13 Drapeau de la Croatie Croatie 0 3 0 3
14 Drapeau d’Israël Israël 0 1 1 2
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
16 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 2 2
17 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Total 55 56 56 167

Tableau des médailles (natation sportive uniquement)

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 7 5 22
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 2 2 13
3 Drapeau de la Suède Suède 3 5 3 11
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 3 2 8
5 Drapeau de la France France 3 0 4 7
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 0 1 4
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 4 4 10
8 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 4 3 9
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 3 2 6
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 3 0 4
11 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
12 Drapeau de la Russie Russie 0 4 4 8
13 Drapeau de la Croatie Croatie 0 3 0 3
14 Drapeau d’Israël Israël 0 1 1 2
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
16 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
16 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
16 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
16 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Total 38 39 39 116

Nage en eau libre

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
km Yevgeniy Bezroutchenko
Drapeau de la Russie Russie
Aleksey Akatiev
Drapeau de la Russie Russie
Samuele Pampana
Drapeau de l'Italie Italie
25 km Aleksey Akatiyev
Drapeau de la Russie Russie
Anton Sanachev
Drapeau de la Russie Russie
André Wilde
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Femmes
km Peggy Büchse
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Viola Valli
Drapeau de l'Italie Italie
Britta Kamrau
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25 km Olga Gousseva
Drapeau de la Russie Russie
Angela Maurer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Britta Kamrau
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Pieter van den Hoogenband
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
22 s 06
Lorenzo Vismara
Drapeau de l'Italie Italie
22 s 21
Alexander Popov
Drapeau de la Russie Russie
22 s 32
100 m Pieter van den Hoogenband
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
48 s 47
Alexander Popov
Drapeau de la Russie Russie
48 s 82
Lars Frölander
Drapeau de la Suède Suède
49 s 40
200 m Pieter van den Hoogenband
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 47 s 09
Paul Palmer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 48 s 01
Massimiliano Rosolino
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 48 s 37
400 m Paul Palmer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3 min 48 s 12
Emiliano Brembilla
Drapeau de l'Italie Italie
3 min 48 s 50
Dragos Coman
Drapeau de la Roumanie Roumanie
3 min 49 s 04
1 500 m Ihor Snitko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
15 min 07 s 19
Dragos Coman
Drapeau de la Roumanie Roumanie
15 min 13 s 10
Sylvain Cros
Drapeau de la France France
15 min 18 s 26
Dos
50 m Stev Theloke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25 s 66
Thomas Rupprath
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25 s 94
Mariusz Siembida
Drapeau de la Pologne Pologne
26 s 07
100 m Stev Theloke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
55 s 16
Gordan Kožulj
Drapeau de la Croatie Croatie
55 s 84
Eithan Urbach
Drapeau d’Israël Israël
55 s 87
200 m Ralf Braun
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 59 s 74
Gordan Kožulj
Drapeau de la Croatie Croatie
2 min 00 s 07
Emanuele Merisi
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 00 s 50
Brasse
50 m Mark Warnecke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
27 s 95
Oleh Lisohor
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
28 s 21
Károly Güttler
Drapeau de la Hongrie Hongrie
28 s 29
100 m Domenico Fioravanti
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 01 s 34
Mark Warnecke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 01 s 97
Stéphan Perrot
Drapeau de la France France
1 min 02 s 08
200 m Stéphan Perrot
Drapeau de la France France
2 min 12 s 46
Dmitry Komornikov
Drapeau de la Russie Russie
2 min 12 s 88
Yohan Bernard
Drapeau de la France France
2 min 12 s 96
Papillon
50 m Pieter van den Hoogenband
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
23 s 89
Miloš Milošević
Drapeau de la Croatie Croatie
24 s 17
Mark Foster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lars Frölander
Drapeau de la Suède Suède
24 s 39
100 m Lars Frölander
Drapeau de la Suède Suède
52 s 61
James Hickman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
52 s 97
Denys Sylantyev
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
53 s 04
200 m Franck Esposito
Drapeau de la France France
1 min 57 s 20
Denys Sylantyev
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
1 min 57 s 29
Anatoliy Poliyakov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 57 s 89
Quatre nages
200 m Marcel Wouda
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2 min 01 s 43
Massimiliano Rosolino
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 01 s 46
Jani Sievinen
Drapeau de la Finlande Finlande
2 min 02 s 11
400 m Frederik Hviid
Drapeau de l'Espagne Espagne
4 min 17 s 16
Mickey Halika
Drapeau d’Israël Israël
4 min 17 s 49
Marcel Wouda
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4 min 18 s 26
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Johan Kenkhuis
Mark Veens
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
3 min 16 s 27
Drapeau de la Russie Russie
Denis Pimankov
Sergey Ashikhmin
Dmitriy Chernychev
Alexander Popov
3 min 19 s 49
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Keller
Lars Merseburg
Christian Tröger
Lars Conrad
3 min 20 s 20
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Keller
Stefan Pohl
Lars Conrad
Michael Kiedel
7 min 19 s 63
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Palmer
Gavin Meadows
James Salter
Edward Sinclair
7 min 19 s 91
Drapeau de la Russie Russie
Maksim Korshunov
Dmitriy Kuzmin
Andrey Kapralov
Dmitriy Chernychev
7 min 25 s 36
4 × 100 m quatre nages Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Klaas-Erik Zwering
Marcel Wouda
Stefan Aartsen
Pieter van den Hoogenband
3 min 39 s 52
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Stev Theloke
Mark Warnecke
Christian Keller
Christian Tröger
3 min 40 s 15
Drapeau de la Russie Russie
Sergey Ostapchuk
Dmitry Komornikov
Vladislav Kulikov
Alexander Popov
Drapeau de la Suède Suède
Mattias Ohlin
Patrik Isaksson
Daniel Carlsson
Lars Frölander
3 min 41 s 18

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
25 s 99
Therese Alshammar
Drapeau de la Suède Suède
25 s 30
Alison Sheppard
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
25 s 33
100 m Sue Rolph
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
55 s 03
Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
55 s 24
Sandra Völker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
55 s 36
200 m Camelia Potec
Drapeau de la Roumanie Roumanie
1 min 58 s 79
Kerstin Kielgass
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 00 s 09
Natalya Baranovskaya
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
2 min 00 s 18
400 m Camelia Potec
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 08 s 09
Kerstin Kielgass
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 min 08 s 57
Yana Klochkova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
4 min 10 s 11
800 m Hannah Stockbauer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 min 33 s 79
Kirsten Vlieghuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
8 min 35 s 19
Jana Henke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 min 37 s 06
Dos
50 m Sandra Völker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
28 s 71
Nina Zhivanevskaya
Drapeau de l'Espagne Espagne
29 s 02
Metka Sparavec
Drapeau de la Slovénie Slovénie
29 s 25
100 m Sandra Völker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 01 s 39
Nina Zhivanevskaya
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 min 01 s 98
Roxana Maracineanu
Drapeau de la France France
1 min 02 s 47
200 m Roxana Maracineanu
Drapeau de la France France
2 min 11 s 94
Yuliya Fomenko 
Drapeau de la Russie Russie

Cathleen Rund
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 13 s 33

Brasse
50 m Ágnes Kovács
Drapeau de la Hongrie Hongrie
31 s 44
Zoe Baker
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
31 s 53
Jane Schäfer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
32 s 22
100 m Ágnes Kovács
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 08 s 75
Svitlana Bondarenko
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
1 min 09 s 33
Brigitte Becue
Drapeau de la Belgique Belgique
1 min 10 s 23
200 m Ágnes Kovács
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 27 s 12
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 27 s 80
Alicja Peczak
Drapeau de la Pologne Pologne
2 min 28 s 93
Papillon
50 m Anna-Karin Kammerling
Drapeau de la Suède Suède
26 s 29
Johanna Sjöberg
Drapeau de la Suède Suède
26 s 93
Chantal Groot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
27 s 41
100 m Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
58 s 49
Johanna Sjöberg
Drapeau de la Suède Suède
58 s 97
Diana Mocanu
Drapeau de la Roumanie Roumanie
1 min 00 s 02
200 m Mette Jacobsen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 10 s 40
Maria Pelaez
Drapeau de l'Espagne Espagne
2 min 11 s 49
Otylia Jedrzejcak
Drapeau de la Pologne Pologne
2 min 11 s 60
Quatre nages
200 m Yana Klochkova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2 min 14 s 02
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 15 s 12
Sabine Herbst-Klenz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 16 s 95
400 m Yana Klochkova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
4 min 38 s 14
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 40 s 98
Hana Cerna
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
4 min 45 s 45
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Katrin Meissner
Antje Buschschulte
Franziska van Almsick
Sandra Völker
3 min 40 s 87
Drapeau de la Suède Suède
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Malin Svahnström
Terese Alshammar
3 min 43 s 07
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Pickering
Sue Rolph
3 min 43 s 55
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Silvia Szalai
Hannah Stockbauer
Kerstin Kielgass
8 min 01 s 66
Drapeau de la Suède Suède
Josefin Lillhage
Malin Svahnström
Johanna Sjöberg
Louise Jöhncke
8 min 07 s 37
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Camelia Potec
Lorena Diaonescu
Simona Paduraru
Beatrice Caslaru
8 min 07 s 75
4 × 100 m quatre nages Drapeau de la Suède Suède
Terese Alshammar
Maria Östling
Johanna Sjöberg
Malin Svahnström
4 min 07 s 52
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandra Völker
Silvia Pulfrich
Franziska van Almsick
Katrin Meissner
4 min 40 s 79
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Katy Sexton
Zoe Baker
Sue Rolph
Karen Pickering
4 min 09 s 18

Plongeon

Plongeoir d'un mètre

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or José Miguel Gil Drapeau de l'Espagne Espagne 396,66
Médaille d'argent Andreas Wels Drapeau de l'Allemagne Allemagne 395,97
Médaille de bronze Stefan Ahrens Drapeau de l'Allemagne Allemagne 367,68
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Vera Ilyina Drapeau de la Russie Russie 283,41
Médaille d'argent Irina Lashko Drapeau de la Russie Russie 277,59
Médaille de bronze Conny Schmalfuss Drapeau de l'Allemagne Allemagne 265,11


Plongeoir de trois mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Tony Ally Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 415,62
Médaille d'argent Imre Lengyel Drapeau de la Hongrie Hongrie 402,30
Médaille de bronze Jukka Piekkanen Drapeau de la Finlande Finlande 395,70
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Vera Ilyina Drapeau de la Russie Russie 312,39
Médaille d'argent Irina Lashko Drapeau de la Russie Russie 293,67
Médaille de bronze Conny Schmalfuss Drapeau de l'Allemagne Allemagne 293,55


Plongeoir de trois mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Nicola Marconi
Donald Miranda
Drapeau de l'Italie Italie 303,24
Médaille d'argent Alexander Mesch
Holger Schlepps
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 299,79
Médaille de bronze Tony Ally
Mark Shipman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 296,01
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Ganna Sorokina
Yelena Zhupina
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 285,15
Médaille d'argent Simona Koch
Conny Schmalfuss
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 281,10
Médaille de bronze Odile Arboles-Souchon
Julie Danaux
Drapeau de la France France 262,68


Plongeoir de dix mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Dmitri Sautin Drapeau de la Russie Russie 435,87
Médaille d'argent Heiko Meyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 426,18
Médaille de bronze Roman Volodkov Drapeau de l'Ukraine Ukraine 416,52
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Yelena Zhupina Drapeau de l'Ukraine Ukraine 338,28
Médaille d'argent Dolores Sáez Drapeau de l'Espagne Espagne 329,22
Médaille de bronze Svetlana Timoshinina Drapeau de la Russie Russie 307,53


Plongeoir de dix mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Jan Hempel et
Heiko Meyer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 320,46
Médaille d'argent Igor Lukashin et
Vladimir Timoshinin
Drapeau de la Russie Russie 318,39
Médaille de bronze Leon Taylor et
Pete Waterfield
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 295,44
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Yevgeniya Olshevskaya et
Svetlana Timoshinina
Drapeau de la Russie Russie 272,46
Médaille d'argent Anke Piper et
Ute Wetzig
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 264,69
Médaille de bronze Odile Arboles-Souchon et
Julie Danaux
Drapeau de la France France 254,94


Natation synchronisée

Solo

Rang Athlète Pays Points
Médaille d'or Olga Brusnikina Drapeau de la Russie Russie 99,000
Médaille d'argent Virginie Dedieu Drapeau de la France France 97,680
Médaille de bronze Giovanna Burlando Drapeau de l'Italie Italie 95,880


Duo

Rang Athlètes Pays Points
Médaille d'or Olga Brusnikina et
Mariya Kisselyova
Drapeau de la Russie Russie 99,160
Médaille d'argent Myriam Lignot et
Virginie Dedieu
Drapeau de la France France 97,240
Médaille de bronze Giovanna Burlando et
Maurizia Cecconi
Drapeau de l'Italie Italie 97,240


Par équipes

Rang Athlètes Pays Points
Médaille d'or Olga Brusnikina, Maria Kisseleva, Elena Azarova, Olga Novokchenova, Elena Soia, Olga Vassioukova, Ioulia Vassilieva et Irina Perchina Drapeau de la Russie Russie 99,080
Médaille d'argent Agnès Berthet, Cinthia Bouhier, Magali Rathier, Cathy Geoffroy, Virginie Dedieu, Rachel Le Bozec, Myriam Lignot et Charlotte Massardier
Remplaçantes : Myriam Glez et Psylvia Parent
Drapeau de la France France 97,480
Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie 96,240


Liens externes

Navigation