Championnats d'Europe de judo 2014

Championnats d'Europe de judo 2014
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Union européenne de judo
Édition 28e
Lieu(x) Montpellier, France
Date Du 24 au
Nations 43
Participants 321
Épreuves 16
Site(s) Park&Suites Arena

Navigation

Les championnats d'Europe de judo 2014, vingt-huitième édition des championnats d'Europe de judo réunifiés, ont lieu du 24 au à Montpellier, en France.

Programme de la compétition

  • 24 avril :
    • championnats individuels féminins (catégories super-légers, mi-légers, légers)
    • championnats individuels masculins (catégories super-légers, mi-légers)
  • 25 avril :
    • championnats individuels féminins (catégories mi-moyens, moyens)
    • championnats individuels masculins (catégories légers, mi-moyens)
  • 26 avril :
    • championnats individuels féminins (catégories mi-lourds, lourds)
    • championnats individuels masculins (catégories moyens, mi-lourds, lourds)
  • 27 avril :
    • championnat féminin par équipe
    • championnat masculin par équipe

Tableau des médailles

Le tableau des médailles officiel ne prend pas en compte les deux compétitions par équipes et les pays à égalité sont départagés par leur nombre de cinquièmes et septièmes places[1].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 6 4 3 13
2 Drapeau de la Géorgie Géorgie 2 2 0 4
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 1 1 4
4 Drapeau de la Russie Russie 1 2 3 6
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 4 5
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 0 1
- Drapeau du Kosovo Kosovo[2] 1 0 0 1
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 2 4 6
9 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 1 2
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 1 2
11 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 1 0 1
12 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 2 2
13 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
- Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
- Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
- Drapeau d’Israël Israël 0 0 1 1
- Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
- Drapeau de l'Arménie Arménie 0 0 1 1
- Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
- Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
- Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
Total 14 14 28 56

Podiums

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
poids super-légers
Éva Csernoviczki
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Amandine Buchard
Drapeau de la France France
Maryna Cherniak
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kristina Rumyantseva
Drapeau de la Russie Russie
Moins de 52 kg
poids mi-légers
Majlinda Kelmendi
Drapeau du Kosovo Kosovo
Natalia Kuzyutina
Drapeau de la Russie Russie
Andreea Chițu
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Gili Cohen
Drapeau d’Israël Israël
Moins de 57 kg
poids légers
Automne Pavia
Drapeau de la France France
Miryam Roper
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sabrina Filzmoser
Drapeau de l'Autriche Autriche
Telma Monteiro
Drapeau du Portugal Portugal
Moins de 63 kg
poids mi-moyens
Clarisse Agbegnenou
Drapeau de la France France
Tina Trstenjak
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Agata Ozdoba
Drapeau de la Pologne Pologne
Anicka van Emden
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Moins de 70 kg
poids moyens
Kim Polling
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Laura Vargas-Koch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Bernadette Graf
Drapeau de l'Autriche Autriche
Barbara Matic
Drapeau de la Croatie Croatie
Moins de 78 kg
poids mi-lourds
Audrey Tcheuméo
Drapeau de la France France
Marhinde Verkerk
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Lucie Louette
Drapeau de la France France
Abigél Joó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Plus de 78 kg
poids lourds
Émilie Andéol
Drapeau de la France France
Larisa Cerić
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Franziska Konitz 
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jasmin Kuelbs 
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
poids super-légers
Beslan Mudranov
Drapeau de la Russie Russie
Amiran Papinashvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Hovhannes Davtyan
Drapeau de l'Arménie Arménie
Ilgar Mushkiyev
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Moins de 66 kg
poids mi-légers
Loïc Korval
Drapeau de la France France
David Larose
Drapeau de la France France
Mikhail Pulyaev
Drapeau de la Russie Russie
Dzmitry Shershan
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Moins de 73 kg
poids légers
Dex Elmont
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ugo Legrand
Drapeau de la France France
Rok Drakšič
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Miklós Ungvári
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Moins de 81 kg
poids mi-moyens
Avtandil Tchrikishvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Loïc Pietri
Drapeau de la France France
Sven Maresch 
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Szabolcs Krizsan
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Moins de 90 kg
poids moyens
Varlam Liparteliani
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Kirill Voprosov 
Drapeau de la Russie Russie
Alexandre Iddir
Drapeau de la France France
Krisztian Toth
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Moins de 100 kg
poids mi-lourds
Lukáš Krpálek
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Elmar Gasimov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Cyrille Maret
Drapeau de la France France
Adlan Bisultanov
Drapeau de la Russie Russie
Plus de 100 kg
poids lourds
Teddy Riner
Drapeau de la France France
Adam Okruashvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Marius Paskevicius 
Drapeau de la Lituanie Lituanie
André Breitbarth
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Par équipes

  • l’astérisque précède les noms des judokas qui n'ont pas combattu en finale mais en demi-finale ou en quart de finale. Pour les médailles de bronze, seuls les cinq athlètes ayant combattu pour l'obtention de ces médailles sont notés.
Épreuves Or Argent Bronze
Femmes Drapeau de la France France

Pénélope Bonna
Automne Pavia
Clarisse Agbegnenou
Gévrise Emane
Émilie Andéol

*Annabelle Euranie
Audrey Tcheuméo





Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Mareen Kraeh
Romy Tarangul
Miryam Roper
Iljana Marzok 
Luise Malzahn

* Martyna Trajdos
Laura Vargas-Koch
Franziska Konitz 




Drapeau de la Pologne Pologne

Zuzanna Pawlikowska 
Arleta Podolak
Agata Ozdoba
Katarzyna Klys
Katarzyna Furmanek 

Drapeau de la Slovénie Slovénie

Petra Nareks
Vlora Bedeti
Tina Trstenjak
Urska Zolnir
Ana Velensek 
Hommes Drapeau de la Géorgie Géorgie

Shalva Kardava
Nugzari Tatalashvili 
Advantil Tchrikishvili
Varlam Liparteliani
Adam Okruashvili

* Zebeda Rekhviashvili 
Zviad Gogotchuri
Levani Matiashvili




Drapeau de la Russie Russie

Alim Gadonov
Musa Mogushkov
Murat Khabachirov
Grigorii Sulemin
Renat Saidov

* Alexander Mikhaylin
Kamal Khan-Magomedov
Denis Iartcev
Sirazhudin Magomedov



Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Rene Shneider
Christopher Voelk 
Alexander Wieczerzak
Marc Odenthal
Karl-Richard Frey

Drapeau de la France France

Loïc Korval
Ugo Legrand
Loïc Pietri
Romain Buffet
Cyrille Maret

Sources

Notes et références

  1. Le tableau de médailles officiel et complet comprenant les cinquièmes et septièmes places et listant les résultats de quarante-trois nations est consultable sur le site de l'Union européenne de judo[1]
  2. Bien que le Kosovo soit reconnu par la Fédération internationale de judo depuis avril 2012, les judokas kosovars ont été notés officiellement comme représentants de la FIJ, aussi bien dans les bilans individuels que dans le tableau des médailles des championnats d’Europe de Montpellier. Kolë Gjeloshaj Hysaj, « Kosovo : une reconnaissance par le sport », sur la revue Regards sur l'Est, (consulté le 7 décembre 2015)

Navigation