Championnats d'Europe de judo 2012

Championnats d’Europe de judo 2012
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Union européenne de judo
Édition 61e
Lieu(x) Tcheliabinsk
Date 25 -
Nations 45
Participants 426
Épreuves 16
Site web officiel

Navigation

La 61e édition des Championnats d'Europe de judo, la 26e depuis la réunification des compétitions masculine et féminine, se déroule du 25 au à Tcheliabinsk, en Russie. Plus de 400 participants, venus de 45 nations, combattent lors de cette compétition.

Tableau des médailles

Le tableau des médailles officiel ne prend pas en compte les deux compétitions par équipes.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 5 3 1 9
2 Drapeau de la France France 2 1 3 6
3 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 0 0 2
4 Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 1 2 4
5 Drapeau d’Israël Israël 1 1 2 4
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 1 3
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 2 3
8 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
9 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 1 3
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 3 4
11 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
12 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 1 2
13 Drapeau de l'Arménie Arménie 0 1 0 1
13 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
15 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 4 4
16 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 0 1 1
16 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
18 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
19 Drapeau de la Turquie Turquie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 14 14 28 56

Podiums

Individuels femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
poids super-légers
Alina Dumitru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Charline Van Snick
Drapeau de la Belgique Belgique
Éva Csernoviczki
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Laëtitia Payet
Drapeau de la France France
Moins de 52 kg
poids mi-légers
Andreea Chitu
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Natalia Kuzyutina
Drapeau de la Russie Russie
Romy Tarangul
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mareen Kraeh
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Moins de 57 kg
poids légers
Telma Monteiro
Drapeau du Portugal Portugal
Ioulietta Boukouvala
Drapeau de la Grèce Grèce
Miryam Roper
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Automne Pavia
Drapeau de la France France
Moins de 63 kg
poids mi-moyens
Gévrise Emane
Drapeau de la France France
Yarden Gerbi
Drapeau d’Israël Israël
Alice Schlesinger
Drapeau d’Israël Israël
Clarisse Agbegnenou
Drapeau de la France France
Moins de 70 kg
poids moyens
Edith Bosch
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Katarzyna Klys
Drapeau de la Pologne Pologne
Rasa Sraka
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Juliane Robra
Drapeau de la Suisse Suisse
Moins de 78 kg
poids mi-lourds
Abigel Joo
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Audrey Tcheuméo
Drapeau de la France France
Ana Velensek
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Maryna Pryshchepa
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Plus de 78 kg
poids lourds
Elena Ivashchenko
Drapeau de la Russie Russie
Lucija Polavder
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Karina Bryant
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Belkıs Zehra Kaya
Drapeau de la Turquie Turquie

Individuels hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
poids super-légers
Beslan Mudranov
Drapeau de la Russie Russie
Hovhannes Davtyan
Drapeau de l'Arménie Arménie
Jeroen Mooren
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Amiran Papinashvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Moins de 66 kg
poids mi-légers
Alim Gadanov
Drapeau de la Russie Russie
Tomasz Kowalski
Drapeau de la Pologne Pologne
Rok Draksic
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Lasha Shavdatuashvili
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Moins de 73 kg
poids légers
Ugo Legrand
Drapeau de la France France
Volodymyr Soroka
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Dex Elmont
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Iosef Palelashvili
Drapeau d’Israël Israël
Moins de 81 kg
poids mi-moyens
Sirazhudin Magomedov
Drapeau de la Russie Russie
Murat Khabachirov
Drapeau de la Russie Russie
Joachim Bottieau
Drapeau de la Belgique Belgique
Konstantins Ovchinnikovs
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Moins de 90 kg
poids moyens
Varlam Liparteliani
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Grigorii Sulemin
Drapeau de la Russie Russie
Andrei Kazusionak
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Christophe Lambert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Moins de 100 kg
poids mi-lourds
Ariel Zeevi
Drapeau d’Israël Israël
Levan Zhorzholiani
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Zafar Makhmadov
Drapeau de la Russie Russie
Elmar Gasimov
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Plus de 100 kg
poids lourds
Alexander Mikhaylin
Drapeau de la Russie Russie
Barna Bor
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Janusz Wojnarowicz
Drapeau de la Pologne Pologne
Marius Paskevicius 
Drapeau de la Lituanie Lituanie

Par équipes

  • l’astérisque précède les noms des judokas qui n'ont pas combattu en finale mais en demi-finale ou en quart de finale. Pour les médailles de bronze, seuls les cinq athlètes ayant combattu pour l'obtention de ces médailles sont notés.
Épreuves Or Argent Bronze
Femmes Drapeau de la Russie Russie

Natalia Kuzyutina
Irina Zabludina
Marta Labazina
Daria Davydova
Elena Ivaschenko

*Tea Donguzashvili

Drapeau de la France France

Priscilla Gneto
Automne Pavia
Clarisse Agbegnenou
Marie Pasquet
Anne-Sophie Mondière

*Sarah Loko
Ketty Mathé
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Mareen Kraeh
Miryam Roper
Claudia Malzahn
Kerstin Thiele
Luise Malzahn

Drapeau de la Turquie Turquie

Modèle:Aynur Samat
Nazlican Ozerler
Busra Katipoglu
Selda Karadag
Belkıs Zehra Kaya
Hommes Drapeau de la Géorgie Géorgie

Shalva Kardava
Nugzari Tatalashvili 
Advantil Tchrikishvili
Varlam Liparteliani
Adam Okruashvili

* Lasha Shavdatuashvili
Murat Kodzokov
Kamil Magomedov
Drapeau de la Russie Russie

Musa Mogushkov
Batradz Kaitmazov
Arsen Pshmakhov
Kirill Voprosov
Alexander Mikhaylin

* Kamal Khan-Magomedov


Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Hevorg Hevorgyan
Volodymyr Soroka
Artem Vasylenkob
Vadym Synyavsky
Stanislav Bondarenko

Drapeau de la Pologne Pologne

Pawel Zagrodnik
Krzysztof Wilkomirski
Lukasz Blach
Robert Krawczyk
Janusz Wojnarowicz

Notes et références

Liens externes

Navigation