Championnats d'Europe de judo 1988

Championnats d'Europe de judo 1988
Généralités
Sport Judo
Édition 37e
Lieu(x) Pampelune (Espagne)
Date du 19 au 22 mai 1988
Épreuves 16
Palmarès
Meilleure nation Drapeau de la France France

Navigation

La 37e édition des championnats d'Europe de judo s'est déroulée du 19 au 22 mai 1988 à Pampelune, en Espagne et a regroupé judokas masculins et féminins. Pour ce qui est des épreuves par équipes, elles ont eu lieu à Visé, en Belgique, en novembre de la même année (voir article connexe).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
- 60 kg
super-légers
Amiran Totikashvili
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Patrick Roux
Drapeau de la France France
Neil Eckersley
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Carlos Sotillo
Drapeau de l'Espagne Espagne
- 65 kg
mi-légers
Bruno Carabetta
Drapeau de la France France
Guido Schumacher
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Udo Quellmalz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sergéi Kosmynin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
- 71 kg
légers
Joaquín Ruíz
Drapeau de l'Espagne Espagne
Sven Lorr
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Krzysztof Kaminski
Drapeau de la Pologne Pologne
Hans Engelmeier
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
- 78 kg
mi-moyens
Bashir Varayev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Frank Wieneke
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Pascal Tayot
Drapeau de la France France
Peter Reiter
Drapeau de l'Autriche Autriche
- 86 kg
moyens
Fabien Canu
Drapeau de la France France
Densign White
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Seisenbacher
Drapeau de l'Autriche Autriche
Ben Spijkers
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
- 95 kg
mi-lourds
Jiří Sosna
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jewgeni Petschorow
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Marko Valev
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Robert Van De Walle
Drapeau de la Belgique Belgique
+ 95 kg
lourds
Grigori Verichev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexander von der Groeben
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Dimitar Zapryanov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Henry Stöhr
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Toutes catégories Elvis Gordon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Akaki Kibordzalidze
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Dame Stojkow
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Laszlo Tolnai
Drapeau de la Hongrie Hongrie

femmes

Épreuves Or Argent Bronze
- 48 kg
super-légers
Jessica Gal
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Katalin Parragh
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Martine Dupond
Drapeau de la France France
Dolores Veguillas
Drapeau de l'Espagne Espagne
- 52 kg
mi-légers
Alessandra Giungi
Drapeau de l'Italie Italie
Jaana Ronkainen
Drapeau de la Finlande Finlande
Joanna Majdan
Drapeau de la Pologne Pologne
Dominique Maaoui-Brun
Drapeau de la France France
- 56 kg
légers
Catherine Arnaud
Drapeau de la France France
Miriam Blasco
Drapeau de l'Espagne Espagne
Jenny Gal
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas[1]
Gisela Hämmerling
Drapeau de la Suisse Suisse
- 61 kg
mi-moyens
Diane Bell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Begoña Gómez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Frauke Eickhoff
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Renate Lehner
Drapeau de l'Autriche Autriche
- 66 kg
moyens
Alexandra Schreiber
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Emanuela Pierantozzi
Drapeau de l'Italie Italie
Roswitha Hartl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Brigitte Deydier
Drapeau de la France France
- 72 kg
mi-lourds
Ingrid Berghmans
Drapeau de la Belgique Belgique
Isabel Cortavitarte
Drapeau de l'Espagne Espagne
Laëtitia Meignan
Drapeau de la France France
Elisabeth Karlsson
Drapeau de la Suède Suède
+ 72 kg
lourds
Angelique Seriese
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Isabelle Paque
Drapeau de la France France
Karin Kutz
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Sharon Lee
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Toutes catégories Ingrid Berghmans
Drapeau de la Belgique Belgique
Emmanuelle Mikula
Drapeau de la France France
Swetlana Tomowa
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Beata Maksymow
Drapeau de la Pologne Pologne

Article connexe

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 3 3 5 11
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 2 1 6
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 2 5
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 0 2 4
5 Drapeau de la Belgique Belgique 2 0 1 3
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 3 3 7
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 3 2 6
8 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 0 2
9 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 0 1
10 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 1 2 3
11 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
12 Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 0 1
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 4 4
13 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 4 4
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
16 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
16 Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
16 16 32 64

Sources

Liens externes

Notes et références

  1. Certaines sources notent Jenny Gal comme représentante de l’Italie. En fait, elle n’a concouru pour ce pays qu'à partir de l’année 2000, après son mariage avec l’ancien judoka italien Giorgio Vismara.(en)Jenny Gal

Navigation