Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 2010

Birmingham 2010
Description de l'image CE-2010 Birmingham.png.
Généralités
Sport gymnastique artistique féminine
Organisateur(s) UEG
British Gymnastics
Birmingham City Council
Édition 28e édition
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Birmingham (GBR)
Date du
au
Site(s) National Indoor Arena
Site web officiel
Palmarès
Meilleure nation Drapeau de Russie Russie

Navigation

Les 28e championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine se déroulent du au à Birmingham au Royaume-Uni.

Programme

Date Heure Épreuve
26 & 27 avril Entrainement
28 avril 09.30 - 23.25 Qualifications Juniors
29 avril 10.00 - 19.05 Qualifications Seniors
30 avril 15.00 - 17.00 Concours général individuel junior
1er mai 15.00 - 17.00 Concours général par équipe senior
2 mai 10.00 - 11.45 Finales par engin juniors
15.00 - 16.45 Finales par engin seniors
Heure UTC+0 (heure locale) ; source : [1]

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours général par équipe
résultats détaillés
Drapeau de Russie Russie Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Drapeau de Roumanie Roumanie
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau de Russie Ekaterina Kurbatova (RUS) Drapeau de France Youna Dufournet (FRA) Drapeau de Russie Tatiana Nabieva (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) Drapeau d'Ukraine Nataliya Kononenko (UKR)
Poutre
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Elena Amelia Racea (ROU) Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) Drapeau de Roumanie Raluca Oana Haidu (ROU)
Sol
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) Drapeau de Russie Anna Myzdrikova (RUS) Drapeau de Roumanie Diana Maria Chelaru (ROU)
Juniors
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS) Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU)
Saut de cheval
résultats détaillés
Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) Drapeau de Russie Maria Paseka (RUS) Drapeau d'Italie Erika Fasana (ITA)
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS) Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) Drapeau de Roumanie Diana Laura Bulimar (ROU)
Poutre
résultats détaillés
Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU) Drapeau des Pays-Bas Tess Moonen (NED)
Sol
résultats détaillés
Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS)
Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU)
Drapeau de Russie Anastasia Sidorova (RUS)

Résultats détaillés

Seniors

Concours général par équipe

Les huit pays qualifiés pour la finale par équipe sont : la Russie, la Roumanie, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Ukraine, les Pays-Bas et la Suisse[1]

Rang Équipe Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or Drapeau de Russie Russie 43.275 41.950 41.875 42.600 169.700
Aliya Mustafina 14.700 14.900 14.175 14.400
Tatiana Nabieva 14.575 13.250 - -
Ekaterina Kurbatova 14.000 13.800 - -
Anna Myzdrikova - - 13.550 14.475
Ksenia Semenova - - 14.150 13.725
Médaille d'argent Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 41.675 43.775 40.125 42.700 168.275
Elizabeth Tweddle - 15.850 - 14.925
Rebecca Downie 14.075 14.350 14.100 -
Nicole Hibbert 13.900 13.575 12.925 -
Niamh Rippin - - 13.100 14.350
Jocelyn Hunt 13.700 - - 13.425
Médaille de bronze Drapeau de Roumanie Roumanie 41.975 40.825 41.000 41.175 164.975
Ana Porgras - 13.700 14.800 -
Elena Amelia Racea 14.100 13.975 14.100 13.650
Diana Maria Chelaru 14.250 - - 14.200
Raluca Oana Haidu 13.625 13.150 12.100 13.325
4 Drapeau de France France 41.750 40.125 40.875 40.825 163.575
Marine Brevet - - 13.450 13.825
Youna Dufournet 14.200 13.725 14.625 13.775
Aurélie Malaussena 13.825 13.125 - -
Pauline Morel 13.725 13.275 12.800 13.225
5 Drapeau d'Italie Italie 40.950 39.475 40.900 40.350 161.675
Vanessa Ferrari 13.650 13.825 14.100 13.950
Elisabetta Preziosa 13.725 12.600 12.900 13.075
Paola Galante - 13.050 13.900 -
Federica Macri 13.575 - - 13.325
6 Drapeau de Suisse Suisse 41.250 39.100 38.250 37.575 156.175
Ariella Kaeslin 14.350 13.475 14.050 -
Jennifer Senn - 12.775 - 11.850
Jessica Diacci 13.075 - 12.325 13.250
Giulia Steingruber 13.825 12.850 11.875 12.475
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 40.525 37.250 38.975 39.250 156.000
Celine Van Gerner - 13.475 13.925 12.975
Mayra Kroonen 13.525 - 12.025 13.150
Wyomi Masela 13.575 12.550 - 13.125
Yvette Moshage 13.425 11.225 - -
Sanne Wevers - - 13.025 -
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 41.600 36.550 36.875 40.350 155.375
Nataliya Kononenko - 14.625 12.600 -
Angelina Kysla 13.575 - - 13.600
Alina Fomenko 14.100 8.225 - 13.225
Yana Demyanchuk - 13.700 12.250 -
Valentyna Holenkova 13.925 - 12.025 13.525

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
Médaille d'or Drapeau de Russie Ekaterina Kurbatova (RUS) 5.800 8.675 14.475 5.600 8.500 14.100 14.287
Médaille d'argent Drapeau de France Youna Dufournet (FRA) 5.300 8.900 14.200 5.600 8.750 14.350 14.275
Médaille de bronze Drapeau de Russie Tatiana Nabieva (RUS) 5.800 8.625 14.425 5.200 8.675 13.875 14.150
4 Drapeau de Roumanie Diana Maria Chelaru (ROU) 5.800 8.575 14.375 5.300 8.450 13.750 14.062
5 Drapeau de Suisse Ariella Kaeslin (SUI) 6.300 8.125 14.425 5.300 8.225 13.525 13.975
6 Drapeau de Hongrie Renata Toth (HUN) 5.300 8.175 13.475 5.500 8.425 13.925 13.700
7 Drapeau de Roumanie Elena Amelia Racea (ROU) 5.800 8.275 14.075 5.000 8.250 13.250 13.662
8 Drapeau de Grande-Bretagne Nicole Hibbert (GBR) 5.300 8.200 13.500 5.200 7.350 12.550 13.025
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) 6.800 9.075 15.875
Médaille d'argent Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) 6.700 8.350 15.050
Médaille de bronze Drapeau d'Ukraine Nataliya Kononenko (UKR) 6.400 8.350 14.750
4 Drapeau de Russie Tatiana Nabieva (RUS) 6.400 8.275 14.675
5 Drapeau de Grande-Bretagne Rebecca Downie (GBR) 6.100 8.525 14.625
6 Drapeau de France Youna Dufournet (FRA) 6.800 8.150 0.5 14.450
7 Drapeau d'Italie Vanessa Ferrari (ITA) 5.800 8.350 14.150
8 Drapeau d'Allemagne Elisabeth Seitz (GER) 5.900 8.100 14.000

Poutre

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Roumanie Elena Amelia Racea (ROU) 6.200 8.200 14.400
Médaille d'argent Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) 6.000 8.375 14.375
Médaille de bronze Drapeau de Roumanie Raluca Oana Haidu (ROU) 5.800 8.150 13.950
4 Drapeau des Pays-Bas Celine Van Gerner (NED) 5.500 8.350 13.850
5 Drapeau de Russie Anna Myzdrikova (RUS) 5.500 7.650 13.150
6 Drapeau d'Italie Elisabetta Preziosa (ITA) 5.700 7.375 13.075
7 Drapeau d'Ukraine Yana Demyanchuk (UKR) 5.900 7.000 12.900
8 Drapeau d'Ukraine Valentyna Holenkova (UKR) 5.600 6.925 12.525

Sol

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) 6.200 8.625 14.825
Médaille d'argent Drapeau de Russie Anna Myzdrikova (RUS) 5.900 8.425 14.325
Médaille de bronze Drapeau de Roumanie Diana Maria Chelaru (ROU) 6.000 8.225 0.1 14.125
4 Drapeau d'Italie Vanessa Ferrari (ITA) 5.400 8.450 13.850
5 Drapeau de Roumanie Elena Amelia Racea (ROU) 5.500 8.200 13.700
6 Drapeau de Grande-Bretagne Niamh Rippin (GBR) 5.800 7.700 0.1 13.400
6 Drapeau de France Marine Brevet (FRA) 5.300 8.200 0.1 13.400
8 Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) 5.700 7.525 13.225

Juniors

Concours général individuel

Les résultats des qualifications ont déterminé les 24 participantes à la finale[2]

Rang Gymnaste Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) 14.525 15.325 14.100 14.425 58.375
Médaille d'argent Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS) 13.950 15.225 13.400 14.375 56.950
Médaille de bronze Drapeau de Roumanie Larisa Iordache (ROU) 13.650 13.150 14.675 14.200 55.675
4 Drapeau de Roumanie Diana Laura Bulimar (ROU) 13.125 12.575 14.150 14.325 54.175
5 Drapeau d'Italie Erika Fasana (ITA) 13.925 13.300 12.250 13.450 52.925
6 Drapeau de France Anne Kuhm (FRA) 13.400 13.325 12.700 13.350 52.775
7 Drapeau des Pays-Bas Lisa Top (NED) 13.100 13.200 12.700 13.525 52.525
8 Drapeau d'Italie Carlotta Ferlito (ITA) 13.475 12.550 12.675 13.500 52.200
9 Drapeau des Pays-Bas Tess Moonen (NED) 13.075 13.625 12.600 12.850 52.150
10 Drapeau de France Natalia Zolotaryov (FRA) 13.050 13.350 12.300 13.400 52.100
11 Drapeau de Suède Jonna Adlerteg (SWE) 13.325 13.250 12.700 12.675 51.950
12 Drapeau d'Ukraine Khrystyna Sanekova (UKR) 13.325 12.275 12.600 13.525 51.725
13 Drapeau d'Ukraine Daryna Liubytska (UKR) 13.350 13.050 12.125 12.975 51.500
14 Drapeau de Grande-Bretagne Laura Mitchell (GBR) 13.450 12.675 11.950 13.125 51.200
15 Drapeau de Suisse Nadia Muelhauser (SUI) 13.375 12.925 11.575 12.875 50.750
16 Drapeau d'Allemagne Janine Berger (GER) 13.575 12.325 12.050 12.600 50.550
17 Drapeau de Grande-Bretagne Leilah MacKenzie (GBR) 13.525 12.825 11.200 12.875 50.425
18 Drapeau d'Espagne Maria Paula Vargas (ESP) 13.600 12.125 12.175 11.800 49.700
19 Drapeau d'Allemagne Desiree Baumert (GER) 12.825 11.600 12.225 12.775 49.425
19 Drapeau de Suisse Nadia Baeriswyl (SUI) 12.775 11.950 11.975 12.725 49.425
21 Drapeau de Hongrie Dorina Jelencsics (HUN) 13.175 11.250 12.150 12.425 49.000
22 Drapeau d'Espagne Anabel Laura Ruiz Walker (ESP) 13.250 11.925 10.175 12.750 48.100
23 Drapeau de Grèce Elisavet Tsakou (GRE) 12.175 11.450 11.975 12.225 47.825
24 Drapeau de Belgique Eline Vandersteen (BEL) 11.650 10.800 12.425 11.525 46.400

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
Médaille d'or Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) 6.500 8.700 15.200 5.800 8.900 14.700 14.950
Médaille d'argent Drapeau de Russie Maria Paseka (RUS) 5.800 8.700 14.500 5.300 8.750 14.050 14.275
Médaille de bronze Drapeau d'Italie Erika Fasana (ITA) 5.800 8.250 14.050 5.300 8.475 13.775 13.912
4 Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU) 5.000 8.625 13.625 5.300 8.800 14.100 13.862
5 Drapeau d'Allemagne Janine Berger (GER) 5.000 8.600 13.600 5.200 8.400 13.600 13.600
6 Drapeau de Roumanie Dorina Diana Rusu (ROU) 5.000 8.725 13.725 4.600 8.650 13.250 13.487
7 Drapeau d'Espagne Maria Paula Vargas (ESP) 4.400 8.750 13.150 5.000 8.800 13.800 13.475
8 Drapeau de France Sophia Serseri (FRA) 5.300 7.400 12.700 5.000 7.375 12.375 12.537
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS) 6.500 8.875 15.375
Médaille d'argent Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) 6.500 8.700 15.200
Médaille de bronze Drapeau de Roumanie Diana Laura Bulimar (ROU) 5.400 8.175 13.575
4 Drapeau de Suède Jonna Adlerteg (SWE) 5.000 8.125 13.125
5 Drapeau de France Natalia Zolotaryov (FRA) 5.100 7.425 12.525
6 Drapeau de France Mira Boumejmajen (FRA) 5.200 7.175 12.375
7 Drapeau d'Italie Giulia Leni (ITA) 5.300 6.775 12.075
8 Drapeau d'Italie Erika Fasana (ITA) 4.500 7.075 11.575

Poutre

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Russie Victoria Komova (RUS) 5.800 9.100 14.900
Médaille d'argent Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU) 6.000 8.575 14.575
Médaille de bronze Drapeau des Pays-Bas Tess Moonen (NED) 5.700 8.275 13.975
4 Drapeau de Grande-Bretagne Leilah Mackenzie (GBR) 5.300 8.125 13.425
5 Drapeau de Russie Anastasia Sidorova (RUS) 6.000 7.375 13.375
6 Drapeau de Roumanie M. Neagu (ROU) 5.700 7.450 13.150
7 Drapeau de France Natalia Zolotaryov (FRA) 5.400 7.250 12.650
8 Drapeau d'Italie Carlotta Ferlito (ITA) 5.300 7.200 12.500

Sol

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Drapeau de Russie Anastasia Grishina (RUS) 5.500 8.775 14.275
Médaille d'or Drapeau de Roumanie Larissa Iordache (ROU) 5.800 8.475 14.275
Médaille de bronze Drapeau de Russie Anastasia Sidorova (RUS) 5.700 8.500 14.200
4 Drapeau de Roumanie Diana Laura Bulimar (ROU) 5.500 8.675 14.175
5 Drapeau de France Doriane Thobie (FRA) 5.200 8.725 13.925
6 Drapeau d'Italie Erika Fasana (ITA) 5.300 8.475 0.1 13.675
7 Drapeau des Pays-Bas Lisa Top (NED) 5.200 8.400 13.600
8 Drapeau d'Allemagne Desiree Baumert (GER) 5.400 8.150 0.3 13.250

Tableau des médailles

Seniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie 2 3 1 6
2 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 2 1 0 3
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 3 4
4 Drapeau de France France 0 1 0 1
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
TOTAL 5 5 5 15

Juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie 5 3 1 9
2 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 2 4
3 Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
TOTAL 6 4 5 15

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes