Championnats d'Europe de cross-country 2017

Championnat d'Europe de cross 2017
Description de l'image Logo Championnats d'Europe de cross 2017.png.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau : Slovaquie Šamorín
Date
Participants 157
Épreuves 7
Site(s) Šamorín X-Bionic® sphere
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Turquie Kaan Kigen Özbilen
fémininDrapeau : Turquie Yasemin Can

Navigation

Les 24e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 24th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Šamorín, en Slovaquie.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total avec l'ajout du relais mixte depuis cette année. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 180 m 8 230 m 6 280 m
Espoirs 8 230 m 6 280 m non disputé
Juniors 6 280 m 4 180 m non disputé

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Kaan Kigen Özbilen Drapeau de la Turquie Turquie 29:45
Silver medal icon.svg Adel Mechaal Drapeau de l'Espagne Espagne 29:54
Bronze medal icon.svg Andrew Butchart Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 30:00
4 Hassan Chahdi Drapeau de la France France 30:01
5 Soufiane Bouchikhi Drapeau de la Belgique Belgique 30:04
6 Ben Connor Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 30:08
7 Aras Kaya Drapeau de la Turquie Turquie 30:14
8 Daniel Mateo Drapeau de l'Espagne Espagne 30:16
9 Polat Kemboi Arıkan Drapeau de la Turquie Turquie 30:17
10 Ayad Lamdassem Drapeau de l'Espagne Espagne 30:18
11 Henrik Ingebrigtsen Drapeau de la Norvège Norvège 30:19
12 Richard Ringer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 30:24
13 Lander Tijtgat Drapeau de la Belgique Belgique 30:25
14 Javier Guerra Drapeau de l'Espagne Espagne 30:29
15 Sean Tobin Drapeau de l'Irlande Irlande 30:43
16 Rui Pinto Drapeau du Portugal Portugal 30:44
17 Lorenzo Dini Drapeau de l'Italie Italie 30:44
18 Djilali Bedrani Drapeau de la France France 30:44
19 Hugh Armstrong Drapeau de l'Irlande Irlande 30:46
20 Samuel Barata Drapeau du Portugal Portugal 30:46
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Turquie Turquie
Kaan Kigen Özbilen, Aras Kaya, Polat Kemboi Arıkan
1+7+9=17
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Adel Mechaal, Daniel Mateo, Ayad Lamdassem
2+8+10=20
Bronze medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Andrew Butchart, Ben Connor, Tom Lancashire
3+6+26=35
4 Drapeau de la France France
Hassan Chahdi, Djilali Bedrani, Benjamin Choquert
4+18+34=56

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Yasemin Can Drapeau de la Turquie Turquie 26:48
Silver medal icon.svg Meraf Bahta Drapeau de la Suède Suède 27:03
Bronze medal icon.svg Karoline Bjerkeli Grøvdal Drapeau de la Norvège Norvège 27:04
4 Roxana Bârcă Drapeau de la Roumanie Roumanie 27:21
5 Elena Burkard Drapeau de l'Allemagne Allemagne 27:21
6 Charlotte Taylor Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 27:23
7 Fabienne Schlumpf Drapeau de la Suisse Suisse 27:24
8 Emelia Gorecka Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 27:34
9 Gemma Steel Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 27:41
10 Stephanie Twell Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 27:43
11 Ancuța Bobocel Drapeau de la Roumanie Roumanie 27:46
12 Fionnuala McCormack Drapeau de l'Irlande Irlande 27:48
13 Trihas Gebre Drapeau de l'Espagne Espagne 27:53
14 Viktoriya Kalyuzhna Drapeau de l'Ukraine Ukraine 27:54
15 Lily Partridge Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 27:55
16 Cristina Simion Drapeau de la Roumanie Roumanie 27:58
17 Nuria Lugueros Drapeau de l'Espagne Espagne 27:59
18 Sara Catarina Ribeiro Drapeau du Portugal Portugal 28:00
19 Maria Larsson Drapeau de la Suède Suède 28:05
20 Marta Pen Drapeau du Portugal Portugal 28:12
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Charlotte Taylor, Emelia Gorecka, Gemma Steel
6+8+9=23
Silver medal icon.svg Drapeau de la Roumanie Roumanie
Roxana Bârcă, Ancuța Bobocel, Cristina Simion
4+11+16=31
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Turquie Turquie
Yasemin Can, Özlem Kaya, Esma Aydemir
1+26+27=54
4 Drapeau du Portugal Portugal
Sara Catarina Ribeiro, Marta Pen, Inês Monteiro
18+20+22=60

Relais mixte

Rang Pays Temps
Gold medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Melissa Courtney, Cameron Boyek, Sarah McDonald, Tom Marshall
18:24
Silver medal icon.svg Drapeau de la République tchèque République tchèque
Simona Vrzalová, Filip Sasínek, Kristiina Mäki, Jakub Holuša
18:25
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Solange Pereira, Víctor Ruiz, Esther Guerrero, Jesús Gómez
18:26
4 Drapeau de la Suède Suède
Linn Nilsson, Emil Blomberg, Hanna Hermansson, Daniel Lundgren
19:02
5 Drapeau de la France France
Élodie Normand, Martin Casse, Maëva Danois, Samir Dahmani
19:04
6 Drapeau de l'Italie Italie
Elena Bello, Mohad Abdikadar Sheik Ali, Chiara Casolari, Lorenzo Pilati
19:10
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Diana Sujew, Maximilian Thorwirth, Denise Krebs, Marius Probst
19:10
8 Drapeau de la Turquie Turquie
Sebahat Akpinar, Ramazan Özdemir, Emina Tuna, Levent Ateş
19:14
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Nataliya Batrak, Yuriy Kyshchenko, Lyubov Sukhovirska, Volodymyr Kyts
19:26
10 Drapeau du Danemark Danemark
Line Kalstrup Schulz, Nick Jensen, Laura Møller, Jacob Ilbjerg Stengaard
19:36
11 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Kristína Hegedüsová, Jozef Pelikán, Katarina Belová, Jozef Repčík
20:31

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Jimmy Gressier Drapeau de la France France 24:35
Silver medal icon.svg Hugo Hay Drapeau de la France France 24:37
Bronze medal icon.svg Yemaneberhan Crippa Drapeau de l'Italie Italie 24:42
4 Emmanuel Roudolff Lévisse Drapeau de la France France 24:43
5 Carlos Mayo Drapeau de l'Espagne Espagne 24:46
6 Simon Debognies Drapeau de la Belgique Belgique 24:47
7 Alexis Miellet Drapeau de la France France 24:47
8 Topi Raitanen Drapeau de la Finlande Finlande 24:47
9 Robin Hendrix Drapeau de la Belgique Belgique 24:48
10 Süleyman Bekmezci Drapeau de la Turquie Turquie 24:49
11 Michael Somers Drapeau de la Belgique Belgique 24:49
12 Mahamed Mahamed Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 24:50
13 Chris Olley Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 24:52
14 Dorian Boulvin Drapeau de la Belgique Belgique 24:58
15 Mohamed-Amine El Bouajaji Drapeau de la France France 25:02
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la France France
Jimmy Gressier, Hugo Hay, Emmanuel Roudolff Lévisse
1+2+4=7
Silver medal icon.svg Drapeau de la Belgique Belgique
Simon Debognies, Robin Hendrix, Michael Somers
6+9+11=26
Bronze medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mahamed Mahamed, Chris Olley, Patrick Dever
12+13+16=41
4 Drapeau de l'Espagne Espagne
Carlos Mayo, Sergio Paniagua, Yago Rojo
5+17+23=45

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Alina Reh Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20:22
Silver medal icon.svg Konstanze Klosterhalfen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20:25
Bronze medal icon.svg Jessica Judd Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 20:45
4 Amy-Eloise Neale Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 20:59
5 Amy Griffiths Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 21:02
6 Isabelle Brauer Drapeau de la Suède Suède 21:09
7 Anna-Emilie Møller Drapeau du Danemark Danemark 21:14
8 Weronika Pyzik Drapeau de la Pologne Pologne 21:18
9 Mhairi MacLennan Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 21:26
10 Phoebe Law Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 21:26
11 Emine Tuna Drapeau de la Turquie Turquie 21:27
12 Anna Gehring Drapeau de l'Allemagne Allemagne 21:28
13 Philippa Bowden Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 21:29
14 Valeriya Zinenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 21:32
15 Emma Oudiou Drapeau de la France France 21:34
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jessica Judd, Amy-Eloise Neale, Amy Griffiths
3+4+5=12
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alina Reh, Konstanze Klosterhalfen, Anna Gehring
1+2+12=15
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Turquie Turquie
Emine Tuna, Büsra Koku, Yayla Kiliç
11+16+19=46
4 Drapeau de la Suède Suède
Isabelle Brauer, Sara Christiansson, Isabella Andersson
6+21+25=52

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Jakob Ingebrigtsen Drapeau de la Norvège Norvège 18:39
Silver medal icon.svg Ramazan Barbaros Drapeau de la Turquie Turquie 18:41
Bronze medal icon.svg Louis Gilavert Drapeau de la France France 18:45
4 Yani Khelaf Drapeau de la France France 18:47
5 Miguel González Drapeau de l'Espagne Espagne 18:48
6 Adrian Garcea Drapeau de la Roumanie Roumanie 18:48
7 Annasse Mahboub Drapeau de l'Espagne Espagne 18:49
8 Ignacio Fontes Drapeau de l'Espagne Espagne 18:50
9 Mario García Drapeau de l'Espagne Espagne 18:50
10 Markus Görger Drapeau de l'Allemagne Allemagne 18:50
11 Tim van de Velde Drapeau de la Belgique Belgique 18:51
12 Dorin Andrei Rusu Drapeau de la Roumanie Roumanie 18:52
13 Tariku Novales Drapeau de l'Espagne Espagne 18:54
14 Matthew Willis Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 18:57
15 Andreas Holst Lindgreen Drapeau du Danemark Danemark 19:01
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Miguel González, Annasse Mahboub, Ignacio Fontes
5+7+8=20
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France
Louis Gilavert, Yani Khelaf, Ilyes Boum
3+4+20=27
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Turquie Turquie
Ramazan Barbaros, Abdurrahman Gediklioglu, Ömer Amaçtan
2+21+26=49
4 Drapeau de la Belgique Belgique
Tim van de Velde, Dries De Smet, John Heymans
11+16+24=51

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Harriet Knowles-Jones Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 13:48
Silver medal icon.svg Lili Tóth Drapeau de la Hongrie Hongrie 13:59
Bronze medal icon.svg Miriam Dattke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 14:03
4 Jasmijn Lau Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 14:05
5 Nadia Battocletti Drapeau de l'Italie Italie 14:07
6 Francesca Tommasi Drapeau de l'Italie Italie 14:07
7 Mathilde Sénéchal Drapeau de la France France 14:08
8 Alberte Kjær Pedersen Drapeau du Danemark Danemark 14:09
9 Cari Hughes Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 14:15
10 Sophie Murphy Drapeau de l'Irlande Irlande 14:15
11 Khahisa Mhlanga Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 14:16
12 Niamh Brown Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 14:17
13 Marta García Drapeau de l'Espagne Espagne 14:17
14 Tatsiana Shabanava Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 14:17
15 Lucía Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne 14:18
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harriet Knowles-Jones, Cari Hughes, Khahisa Mhlanga
1+9+11=21
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Nadia Battocletti, Francesca Tommasi, Elisa Cherubini
5+6+22=33
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Marta García, Lucía Rodríguez, Carla Gallardo
13+15+19=47
4 Drapeau de la France France
Mathilde Sénéchal, Alexa Lemitre, Julie Lejarraga
7+23+30=60

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 0 4 9
2 Drapeau de la Turquie Turquie 3 1 3 7
3 Drapeau de la France France 2 2 1 5
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 2 5
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 1 4
6 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
7 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2
8 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 0 1
Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
Total 13 13 13 39

Liens externes

Résultats