Championnats d'Europe d'escrime 2016

Championnats d'Europe d'escrime 2016
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Confédération européenne d'escrime
Édition 29e
Lieu(x) Toruń
Drapeau de la Pologne Pologne
Date Du 20 au
Nations 40
Participants 396
Épreuves 12
Site web officiel

Navigation

Les championnats d'Europe d'escrime 2016, 29e édition des championnats d'Europe d'escrime, se déroule du 20 au à Toruń, en Pologne.

Les épreuves se sont déroulées à l'Arena Toruń . Après Cracovie en 1994 et Gdańsk en 1997, la Pologne héberge les championnats d'Europe pour la 3e fois.

Avec six titres européens et dix médailles au total, la Russie se place en tête de la compétition, loin devant la France deuxième, avec 9 médailles mais seulement deux titres. L'Italie complète le podium avec six médailles. Le pays-hôte, quant à lui, termine les championnats avec une médaille de bronze.

Calendrier

L'ouverture des championnats d'Europe 2016 s'est faite le 19 juin avec l'accueil des équipes et les diverses vérifications. Les compétitions débutent le lundi 20, avec la cérémonie d'ouverture en prélude aux premières finales. Chaque journée voit deux épreuves, une masculine et une féminine. Le samedi 25 termine la semaine européenne avec les deux dernières finales par équipe puis la cérémonie de clôture.

20 21 22 23 24 25 Total
Cérémonies
Épée individuelle Hommes Femmes 2
Épée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : France Yannick Borel Drapeau : Suisse Max Heinzer Drapeau : France Jean-Michel Lucenay
Drapeau : Ukraine Bohdan Nikishyn
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Simona Gherman Drapeau : Roumanie Ana Maria Popescu Drapeau : Pologne Renata Knapik-Miazga
Drapeau : Hongrie Emese Szász
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Estonie Estonie Drapeau de la France France Drapeau de la Roumanie Roumanie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Timur Safin Drapeau : France Erwann Le Péchoux Drapeau : Italie Giorgio Avola
Drapeau : Allemagne André Sanita
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Arianna Errigo Drapeau : Russie Aida Shanayeva Drapeau : Allemagne Carolin Golubytskyi
Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Benedikt Wagner Drapeau : France Vincent Anstett Drapeau : Russie Kamil Ibragimov
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Roumanie Roumanie
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Sofia Velikaya Drapeau : Hongrie Anna Márton Drapeau : Ukraine Olha Kharlan
Drapeau : France Charlotte Lembach
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : France Yannick Borel 15
8 Drapeau : Danemark Frederik Von der Osten 10  
Drapeau : France Yannick Borel 15
    Drapeau : Ukraine Bohdan Nikishyn 8  
12 Drapeau : Hongrie Géza Imre 11
20 Drapeau : Ukraine Bohdan Nikishyn 15
Drapeau : France Yannick Borel 15
    Drapeau : Suisse Max Heinzer 12
35 Drapeau : Russie Vadim Anokhin 10  
11 Drapeau : France Jean-Michel Lucenay 15  
Drapeau : France Jean-Michel Lucenay 12
    Drapeau : Suisse Max Heinzer 15
23 Drapeau : Suisse Max Heinzer 15
15 Drapeau : Allemagne Constantin Böhm 12


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la France France 45
8 Drapeau de l'Estonie Estonie 38  
Drapeau de la France France 45
    Drapeau de la Suisse Suisse 32  
5 Drapeau de la Suisse Suisse 44
13 Drapeau du Danemark Danemark 43
Drapeau de la France France 45
    Drapeau de l'Italie Italie 40
3 Drapeau de l'Italie Italie 27  
6 Drapeau de la Russie Russie 21  
Drapeau de l'Italie Italie 29 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 28
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 30
Drapeau de la Suisse Suisse 31
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Allemagne Monika Sozanska 10
25 Drapeau : Roumanie Simona Gherman 13  
Drapeau : Roumanie Simona Gherman 15
    Drapeau : Pologne Renata Knapik-Miazga 12  
12 Drapeau : Pologne Renata Knapik-Miazga 14
4 Drapeau : Ukraine Olena Kryvytska 13
Drapeau : Roumanie Simona Gherman prio. 9
    Drapeau : Roumanie Ana Maria Popescu 5
14 Drapeau : Roumanie Ana Maria Popescu 15  
6 Drapeau : Roumanie Simona Pop 9  
Drapeau : Roumanie Ana Maria Popescu 13
    Drapeau : Hongrie Emese Szász 12
7 Drapeau : Russie Tatiana Logunova 12
2 Drapeau : Hongrie Emese Szász 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Roumanie Roumanie 45
9 Drapeau de la Pologne Pologne 26  
Drapeau de la Roumanie Roumanie 36
    Drapeau de la France France 41  
5 Drapeau de la France France 36
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 30
Drapeau de la France France 28
    Drapeau de l'Estonie Estonie 33
3 Drapeau de l'Estonie Estonie 45  
6 Drapeau de l'Italie Italie 30  
Drapeau de l'Estonie Estonie 39 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 30
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 27
Drapeau de la Roumanie Roumanie 27
2 Drapeau de la Russie Russie 26
Drapeau de la Hongrie Hongrie 19


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Italie Andrea Cassarà 8
9 Drapeau : France Erwann Le Péchoux 15  
Drapeau : France Erwann Le Péchoux 15
    Drapeau : Italie Giorgio Avola 12  
11 Drapeau : Royaume-Uni Laurence Halsted 8
13 Drapeau : Italie Giorgio Avola 15
Drapeau : France Erwann Le Péchoux 9
    Drapeau : Russie Timur Safin 15
14 Drapeau : Ukraine Klod Yunes 14  
6 Drapeau : Allemagne André Sanita 15  
Drapeau : Allemagne André Sanita 12
    Drapeau : Russie Timur Safin 15
10 Drapeau : France Enzo Lefort 14
18 Drapeau : Russie Timur Safin 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 45
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 30  
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 28  
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 34
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 45
Drapeau de l'Italie Italie 42
    Drapeau de la Russie Russie 45
3 'Drapeau de la Russie Russie 45  
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 29  
Drapeau de la Russie Russie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la France France 34
7 Drapeau de la Pologne Pologne 38
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 45
2 Drapeau de la France France 45
Drapeau de la France France 28


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Italie Elisa Di Francisca 13
8 Drapeau : Russie Aida Shanayeva 15  
Drapeau : Russie Aida Shanayeva 15
    Drapeau : Allemagne Carolin Golubytskyi 7  
5 Drapeau : Allemagne Carolin Golubytskyi 15
13 Drapeau : Hongrie Aida Mohamed 8
Drapeau : Russie Aida Shanayeva 14
    Drapeau : Italie Arianna Errigo 15
3 Drapeau : France Ysaora Thibus 11  
6 Drapeau : Italie Arianna Errigo 15  
Drapeau : Italie Arianna Errigo 15
    Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova 10
7 Drapeau : Russie Adelina Zagidullina 10
2 Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 44
8 Drapeau de la Suède Suède 25  
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 29  
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 43
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 32
Drapeau de l'Italie Italie 38
    Drapeau de la Russie Russie 45
3 Drapeau de la France France 45  
6 Drapeau de la Pologne Pologne 37  
Drapeau de la France France 30 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 45
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 16
Drapeau de la Hongrie Hongrie 30
2 Drapeau de la Russie Russie 45
Drapeau de la France France 45


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Allemagne Benedikt Wagner 15
8 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich 13  
Drapeau : Allemagne Benedikt Wagner 15
    Drapeau : Russie Kamil Ibragimov 14  
37 Drapeau : Russie Kamil Ibragimov 15
4 Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi 11
Drapeau : Allemagne Benedikt Wagner 15
    Drapeau : France Vincent Anstett 13
14 Drapeau : France Vincent Anstett 15  
11 Drapeau : France Nicolas Rousset 14  
Drapeau : France Vincent Anstett 15
    Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 13
10 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 15
2 Drapeau : Géorgie Sandro Bazadze 14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 45
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 26  
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de la Roumanie Roumanie 32  
5 Drapeau de la France France 42
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 45
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de l'Italie Italie 42
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 39  
6 Drapeau de l'Italie Italie 45  
Drapeau de l'Italie Italie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 43
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 39
Drapeau de la Roumanie Roumanie 45
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 45
Drapeau de la Hongrie Hongrie 32


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
8 Drapeau : Pologne Aleksandra Socha 14  
Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 13
    Drapeau : Russie Sofia Velikaya 15  
21 Drapeau : Hongrie Nora Garam 13
3 Drapeau : Russie Sofia Velikaya 15
Drapeau : Russie Sofia Velikaya 15
    Drapeau : Hongrie Anna Márton 10
3 Drapeau : Hongrie Anna Márton 15  
6 Drapeau : Russie Yana Egorian 9  
Drapeau : Hongrie Anna Márton 15
    Drapeau : France Charlotte Lembach 7
23 Drapeau : France Charlotte Lembach 15
18 Drapeau : Roumanie Bianca Pascu 9


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 45
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 35  
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de la Pologne Pologne 35  
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 39
4 Drapeau de la Pologne Pologne 45
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de la France France 39
3 Drapeau de la France France 45  
6 Drapeau de l'Italie Italie 33  
Drapeau de la France France 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 40
7 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 23
Drapeau de la Pologne Pologne 42
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 6 1 3 10
2 Drapeau de la France France 2 4 3 9
3 Drapeau de l'Italie Italie 1 4 1 6
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 1 2 4
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 2 3
6 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 0 1
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
8 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 4 4
10 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Lien interne