Championnats d'Europe d'escrime 2012

Championnats d'Europe d'escrime 2012
Description de l'image Logo-legnano 2012.png.
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Italie
Édition 25e
Lieu(x) Drapeau : Italie Legnano
Date au
Épreuves 12
Site(s) www.legnano2012.eu

Navigation

Les 25es championnats d'Europe d'escrime se sont déroulés à Legnano en Italie du 15 au 20 juin 2012. C'est la troisième édition des championnats d'Europe en Italie après Foggia en 1981 et Bolzano en 1999.

Cette compétition était une dernière préparation pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Calendrier

juin 15 16 17 18 19 20 Total
Cérémonies
Epée individuelle Femmes Hommes 2
Epée par équipes Femmes Hommes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Pavel Sukhov Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler
Drapeau : Suisse Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Suisse Suisse
Benjamin Steffen
Fabian Kauter
Max Heinzer
Florian Staub
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Gábor Boczkó
Péter Szényi
Géza Imre
Péter Somfai
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Dmytro Karyuchenko
Maksym Khvorost
Bohdan Nikishyn
Anatoliy Herey
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Roumanie Simona Gherman Drapeau : Roumanie Anca Măroiu Drapeau : Russie Lyubov Shutova
Drapeau : Allemagne Monika Sozanska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie
Lyubov Shutova
Tatiana Logounova
Violetta Kolobova
Anna Sivkova
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ana Maria Brânză
Simona Gherman
Loredana Dinu
Anca Măroiu
Drapeau de l'Estonie Estonie
Erika Kirpu
Kristina Kuusk
Irina Embrich
Julia Beljajeva
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse
Drapeau : Pologne Michał Majewski
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Giorgio Avola
Valerio Aspromonte
Drapeau de la France France
Brice Guyart
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Victor Sintès
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Andre Wessels
Sebastian Bachmann
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Inna Deriglazova Drapeau : Russie Kamilla Gafurzianova Drapeau : Italie Arianna Errigo
Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Italie Italie
Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Drapeau de la France France
Corinne Maitrejean
Anita Blaze
Ysaora Thibus
Astrid Guyart
Drapeau de la Russie Russie
Aida Shanaeva
Larisa Korobeynikova
Inna Deriglazova
Kamilla Gafurzianova
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : France Boladé Apithy Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich
Drapeau : Ukraine Andriy Yahodka
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie
Aleksey Yakimenko
Veniamin Reshetnikov
Nikolay Kovalev
Pavel Bykov
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Florin Zalomir
Rares Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Nicolae Alexandr Sireteanu
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Nicolas Limbach
Max Hartung
Matyas Szabo
Benedikt Wagner
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Olha Kharlan Drapeau : Grèce Vassiliki Vougiouka Drapeau : Pologne Aleksandra Socha
Drapeau : France Marion Stoltz
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Dyachenko
Dina Galiakbarova
Julia Gavrilova
Sofia Velikaya
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
Drapeau de l'Italie Italie
Ilaria Bianco
Alessandra Lucchino
Gioia Marzocca
Irene Vecchi

Epée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Suisse Max Heinzer 15
56 Drapeau : Norvège Fredrik Backer 14  
Drapeau : Suisse Max Heinzer 8
    Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov 15  
60 Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov 15
45 Drapeau : France Jean-Michel Lucenay 14
Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov 12
    Drapeau : Russie Pavel Sukhov 15
35 Drapeau : Pologne Tomasz Motyka 6  
43 Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler 15  
Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler 8
    Drapeau : Russie Pavel Sukhov 9
10 Drapeau : Russie Pavel Sukhov 15
15 Drapeau : Italie Paolo Pizzo 11


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la France France 45
8 Drapeau de la Pologne Pologne 41  
Drapeau de la France France 29
    Drapeau de la Suisse Suisse 45  
12 Drapeau de la République tchèque République tchèque 35
4 Drapeau de la Suisse Suisse 45
Drapeau de la Suisse Suisse 45
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 35
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 40  
6 Drapeau de la Russie Russie 36  
Drapeau de la Hongrie Hongrie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 31
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 38
2 Drapeau de l'Italie Italie 39
Drapeau de la France France 33


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Drapeau : Russie Lyubov Shutova 15
41 Drapeau : France Laura Flessel-Colovic 6  
Drapeau : Russie Lyubov Shutova 13
    Drapeau : Roumanie Simona Gherman 15  
12 Drapeau : Russie Violetta Kolobova 14
15 Drapeau : Roumanie Simona Gherman 15
Drapeau : Roumanie Simona Gherman 15
    Drapeau : Roumanie Anca Măroiu 6
3 Drapeau : Allemagne Britta Heidemann 9  
22 Drapeau : Allemagne Monika Sozanska 10  
Drapeau : Allemagne Monika Sozanska 13
    Drapeau : Roumanie Anca Măroiu 15
7 Drapeau : Roumanie Anca Măroiu 15
50 Drapeau : Russie Anna Sivkova 14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Roumanie Roumanie 40
9 Drapeau de la Suède Suède 32  
Drapeau de la Roumanie Roumanie 45
    Drapeau de l'Estonie Estonie 37  
5 Drapeau de l'Estonie Estonie 45
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 35
Drapeau de la Roumanie Roumanie 41
    Drapeau de la Russie Russie 42
3 Drapeau de l'Italie Italie 41  
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 42  
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 33 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 45
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 31
Drapeau de l'Estonie Estonie 34
2 Drapeau de la Russie Russie 43
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 32


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Pologne Radosław Glonek 13
8 Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15  
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15
    Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse 11  
12 Drapeau : Russie Renal Ganeev 4
45 Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse 15
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15
    Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink 7
46 Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink 15  
27 Drapeau : Allemagne Andre Wessels 12  
Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink 15
    Drapeau : Pologne Michał Majewski 14
23 Drapeau : République tchèque Alexander Choupenitch 8
15 Drapeau : Pologne Michał Majewski 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 45
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 22  
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la Russie Russie 32  
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24
4 Drapeau de la Russie Russie 45
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la France France 34
3 Drapeau de la France France 45  
6 Drapeau de la Pologne Pologne 39  
Drapeau de la France France 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne 31
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 39
Drapeau de la Russie Russie 33
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 40
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 38


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Italie Elisa Di Francisca 11
8 Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova 15  
Drapeau : Russie Larisa Korobeynikova 8
    Drapeau : Russie Kamilla Gafurzianova 15  
28 Drapeau : France Ysaora Thibus 11
20 Drapeau : Russie Kamilla Gafurzianova 15
Drapeau : Russie Kamilla Gafurzianova 8
    Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15
3 Drapeau : Italie Valentina Vezzali 6  
11 Drapeau : Italie Arianna Errigo 15  
Drapeau : Italie Arianna Errigo 14
    Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15
10 Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15
2 Drapeau : Russie Aida Shanaeva 8


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 45
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 26  
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la Pologne Pologne 31  
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 35
4 Drapeau de la Pologne Pologne 38
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la France France 28
3 Drapeau de la France France 45  
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 30  
Drapeau de la France France 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 43
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20
Drapeau de la Pologne Pologne 31
2 Drapeau de la Russie Russie 41
Drapeau de la Russie Russie 38


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 15
27 Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu 13  
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 15
    Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich 9  
5 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich 15
29 Drapeau : Italie Luigi Samele 8
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 15
    Drapeau : France Boladé Apithy 12
3 Drapeau : Allemagne Nicolas Limbach 13  
11 Drapeau : France Boladé Apithy 15  
Drapeau : France Boladé Apithy 15
    Drapeau : Ukraine Andriy Yahodka 10
7 Drapeau : Ukraine Andriy Yahodka 15
2 Drapeau : Italie Diego Occhiuzzi 14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 45
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 31  
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de l'Italie Italie 36  
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 38
4 Drapeau de l'Italie Italie 45
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de la Roumanie Roumanie 42
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 36  
6 Drapeau de la Roumanie Roumanie 45  
Drapeau de la Roumanie Roumanie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne 34
7 Drapeau de la France France 43
Drapeau de l'Italie Italie 43
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Grèce Vassiliki Vougiouka 15
9 Drapeau : Pologne Bogna Jozwiak 12  
Drapeau : Grèce Vassiliki Vougiouka 15
    Drapeau : France Marion Stoltz 9  
5 Drapeau : France Marion Stoltz 15
4 Drapeau : Italie Ilaria Bianco 12
Drapeau : Grèce Vassiliki Vougiouka 14
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
19 Drapeau : Russie Julia Gavrilova 13  
22 Drapeau : Pologne Aleksandra Socha 15  
Drapeau : Pologne Aleksandra Socha 9
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
26 Drapeau : Espagne Araceli Navarro 9
15 Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 45
8 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 29  
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de la Pologne Pologne 33  
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 32
4 Drapeau de la Pologne Pologne 45
Drapeau de la Russie Russie 45
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 37
3 Drapeau de l'Italie Italie 45  
6 Drapeau de la France France 34  
Drapeau de l'Italie Italie 42 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 34
Drapeau de la Pologne Pologne 39
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
Drapeau de l'Italie Italie 45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 7 1 3 11
2 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 2 4
3 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 3 0 4
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 2 4
5 Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 1 2
6 Drapeau de la France France 0 3 1 4
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 4 5
8 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 1 1 2
9 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
11 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 2 2
12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Notes et références

Article connexe

Liens externes