Championnats d'Europe d'escrime 2004

Championnats d'Europe d'escrime 2004
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Danemark
Éditions 17e
Lieu(x) Copenhague, Drapeau : Danemark
Date 2004
Épreuves 12

Navigation

Les championnats d'Europe d'escrime 2004 ont été disputés à Copenhague au Danemark au mois de juillet 2004. La compétition était organisée par la fédération danoise d’escrime, sous l’égide de la Confédération Européenne d’Escrime.

La Russie a outrageusement dominé ces championnats avec 14 médailles dont 5 d’or. À sa décharge les autres nations n’avaient pas envoyé leurs équipes premières afin de les préserver pour les Jeux olympiques.

Résultats

Fleuret

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Allemagne Richard Breutner Drapeau : Russie Renal Ganeyev Drapeau : Autriche Michael Ludwig
Drapeau : Pologne Andrzej Witkowski
Par équipes Drapeau de la Russie Russie
Youri Moltchan
Vyacheslav Pozdnyakov
Renal Ganeyev
Rouslan Nassiboulline
Drapeau de la Pologne Pologne
Tomasz Ciepły
Andrzej Witkowski
Sławomir Mocek
Wojciech Szuchnicki
Drapeau de l'Italie Italie
Marco Ramacci
Matteo Zennaro
Andrea Baldini
Giuseppe Alongi

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Roumanie Laura Badea Drapeau : Russie Svetlana Boïko Drapeau : Italie Claudia Pigliapoco
Drapeau : Pologne Anna Rybicka
Par équipes Drapeau de la Roumanie Roumanie
Roxana Scarlat
Laura Badea
Cristina Stahl
Corina Indrei
Drapeau de la Russie Russie
Yekaterina Yusheva
Victoria Nikichina
Evgenia Lamonova
Svetlana Boïko
Drapeau de l'Italie Italie
Margherita Granbassi
Claudia Pigliapoco
Benedetta Durando
Elisa Di Francisca

Épée

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Autriche Christoph Marik Drapeau : France Rémy Delhomme Drapeau : Pologne Robert Andrzejuk
Drapeau : Russie Pavel Kolobkov
Par équipes Drapeau de la Suisse Suisse
Marcel Fischer
Benjamin Steffen
Fabian Kauter
Dominik Saladin
Drapeau de la Pologne Pologne
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Krzysztof Mikołajczak
Drapeau de la Suède Suède
Fredrik Nilsson
Magnus Malmgren
Robert Dingl
Paul Fogelberg

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Ukraine Natalia Conrad Drapeau : Russie Anna Sivkova Drapeau : Russie Oksana Iermakova
Drapeau : Hongrie Hajnalka Toth
Par équipes Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Logounova
Karina Aznavuryan
Anna Sivkova
Oksana Iermakova
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Renata Fodor
Hajnalka Toth
Dora Kiskapusi
Emese Szász
Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Tereba
Małgorzata Stroka
Magdalena Kumiet
Barbara Ciszewska-Andrzejewska

Sabre

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov Drapeau : Pologne Marcin Koniusz Drapeau : Russie Serguei Charikov
Drapeau : Russie Alexey Yakimenko
Par équipe Drapeau de la Russie Russie
Serguei Charikov
Alexey Yakimenko
Stanislav Pozdniakov
Aleksey Dyachenko
Drapeau de la Pologne Pologne
Maciej Tomczak
Rafał Sznajder
Adam Skrodzki
Marcin Koniusz
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Volodymyr Kaliuzhniy
Oleh Shturbabin
Volodymyr Lukashenko
Vladyslav Tretyak

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Drapeau : Pologne Aleksandra Socha Drapeau : Russie Ekaterina Fedorkina Drapeau : Italie Ilaria Bianco
Drapeau : Roumanie Catalina Gheorghitoaia
Par équipes Drapeau de la Russie Russie
Sofia Velikaya
Elena Netchaeva
Svetlana Kormilitsyna
Ekaterina Fedorkina
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Irina Covaliu
Catalina Gheorghitoaia
Andreea Pelei
Dorina Mihai
Drapeau de l'Italie Italie
Ilaria Bianco
Rosanna Pagano
Marianna Tricarico
Francesca Buccione

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 5 5 4 14
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 1 1 4
3 Drapeau de la Pologne Pologne 1 4 4 9
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 1 2
- Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 1 2
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 0 1
7 Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
9 Drapeau de la France France 0 1 0 1
10 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 5 5
11 Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Lien externe