Championnats d'Europe d'aviron 2018

Championnats d'Europe d'aviron 2018
Description de l'image 2018 European Rowing Championships Logo.svg.
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 77e
Lieu(x) Glasgow
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Date Du 2 au
Site(s) Strathclyde Country Park

Navigation

Les championnats d'Europe d'aviron 2018, soixante-dix-septième édition des championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 2 au 5 août près de Glasgow, au Royaume-Uni, dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.

Les compétitions se déroulent au Strathclyde Country Park près de Motherwell.

Championnats d'Europe d'aviron 2018

Sommaire

Podiums


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LM1x
Drapeau de la Suisse Suisse
Michael Schmid
min 54 s 093 Drapeau de l'Italie Italie
Martino Goretti
min 56 s 030 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sam Mottram
min 57 s 018
Deux de couple poids légers
LM2x
Drapeau de la Norvège Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
min 20 s 085 Drapeau de l'Irlande Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
min 22 s 084 Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Oppo
Pietro Ruta
min 23 s 032
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Drapeau de l'Italie Italie
Catello Amarante II
Paolo Di Girolamo
Andrea Micheletti
Matteo Mulas
min 1 s 010 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Milan Viktora
Jiří Kopáč
Jan Vetešník
Jan Cincibuch
min 9 s 130 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jorke Kooijenga
Koen van Brussel
Bart Lukkes
Ward van Zeijl
min 10 s 540
Skiff
M1x
Drapeau de la Norvège Norvège
Kjetil Borch
min 49 s 095 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Mindaugas Griškonis
min 50 s 068 Drapeau de la Suisse Suisse
Roman Röösli
min 52 s 006
Deux de pointe
M2-
Drapeau de la Croatie Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
min 26 s 420 Drapeau de la France France
Valentin Onfroy
Théophile Onfroy
min 27 s 400 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Marius Vasile Cozmiuc
Ciprian Tudosa
min 29 s 390
Deux de couple
M2x
Drapeau de la France France
Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
min 10 s 210 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ioan Prundeanu
Marian Florian Enache
min 10 s 710 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Harry Leask
Jack Beaumont
min 10 s 840
Quatre de pointe
M4-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Mihăiţă Vasile Ţigănescu
Cosmin Pascari
Ştefan Constantin Berariu
Ciprian Huc
min 54 s 340 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Thomas Ford
Jacob Dawson
Adam Neill
James Johnston
min 55 s 710 Drapeau de la France France
Benoît Demey
Édouard Jonville
Sean Vedrinelle
Benoît Brunet
min 56 s 490
Quatre de couple
M4x
Drapeau de l'Italie Italie
Filippo Mondelli
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Giacomo Gentili
min 41 s 920 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Dovydas Nemeravičius
Saulius Ritter
Rolandas Maščinskas
Aurimas Adomavičius
min 43 s 400 Drapeau de la Pologne Pologne
Szymon Posnik
Maciej Zawojski
Dominik Czaja
Wiktor Chabel
min 43 s 880
Huit
M8+
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Johannes Weißenfeld
Felix Wimberger
Maximilian Planer
Torben Johannesen
Jakob Schneider
Maite Jakschik
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer
min 27 s 480 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Vincent van der Want
Boudewijn Roell
Maarten Hurkmans
Simon van Dorp
Mechiel Versluis
Ruban Knab
Lex van den Herik
Freek Robbers
Diederik van Engelenburg
min 29 s 510 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Vlad Dragoş Aicoboae
Adrian Damii
Alexandru Matinca
Constantin Radu
Constantin Adam
Sergiu Vasile Bejan
Cristi Ilie Pîrghie
Alexandru Cosmin Macovei
Adrian Munteanu
min 29 s 710

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LW1x
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Alena Furman
min 41 s 600 Drapeau de la France France
Laura Tarantola
min 45 s 940 Drapeau de l'Italie Italie
Clara Guerra
min 47 s 710
Deux de couple poids légers
LW2x
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marieke Keijser
Ilse Paulis
min 57 s 350 Drapeau de la Pologne Pologne
Weronika Deresz
Joanna Dorociak
min 58 s 390 Drapeau de la Suisse Suisse
Patricia Merz
Frederique Rol
min 0 s 360
Skiff
W1x
Drapeau de la Suisse Suisse
Jeannine Gmelin
min 31 s 150 Drapeau de l'Autriche Autriche
Magdalena Lobnig
min 32 s 620 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Diana Dymchenko
min 32 s 670
Deux de pointe
W2-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Mădălina Bereș
Denisa Tîlvescu
min 15 s 530 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Elsbeth Beeres
Laila Youssifou
min 17 s 340 Drapeau de l'Italie Italie
Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
min 17 s 860
Deux de couple
W2x
Drapeau de la France France
Hélène Lefebvre
Élodie Ravera-Scaramozzino
min 55 s 990 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Roos de Jong
Lisa Scheenaard
min 56 s 290 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Milda Valčiukaitė
Ieva Adomavičiūtė
min 56 s 540
Quatre de pointe
W4-
Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Sevostianova
Anastasia Tikhanova
Ekaterina Potapova
Elena Oriabinskaia
min 39 s 970 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Mădălina Hegheș
Iuliana Buhuș
Mădălina Gabriela Cașu
Roxana Parascanu
min 41 s 870 Drapeau de la Pologne Pologne
Olga Michałkiewicz
Joanna Dittmann
Monika Chabel
Maria Wierzbowska
min 42 s 580
Quatre de couple
W4x
Drapeau de la Pologne Pologne
Agnieszka Kobus
Marta Wieliczko
Maria Springwald
Katarzyna Zillmann
min 20 s 920 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Daryna Verkhogliad
Olena Buryak
Anastasiya Kozhenkova
Ievgeniia Dovhodko
min 23 s 860 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Olivia van Rooijen
Karolien Florijn
Sophie Souwer
Nicole Beukers
min 24 s 950
Huit
W8+
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ioana Vrînceanu
Viviana Iuliana Bejinariu
Adriana Ailincăi
Maria Tivodariu
Beatrice Mădălina Parfenie
Iuliana Popa
Mădălina Bereș
Denisa Tîlvescu
Daniela Druncea
min 8 s 980 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Anastasia Merlott Chitty
Rebecca Girling
Fiona Gammond
Katherine Douglas
Holly Hill
Holly Norton
Karen Bennett
Rebecca Shorten
Matilda Horn
min 10 s 090 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Elisabeth Hogerwerf
Marloes Oldenburg
Lies Rustenburg
Jose van Veen
Ymkje Clevering
Monica Lanz
Aletta Jorritsma
Carline Bouw
Dieuwke Fetter
min 10 s 780

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 2 2 7
2 Drapeau de la France France 2 2 1 5
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 1 3 6
4 Drapeau de la Suisse Suisse 2 0 2 4
5 Drapeau de la Norvège Norvège 2 0 0 2
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 3 3 7
7 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 0 1
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
Drapeau de la Russie Russie 1 0 0 1
12 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 2 2 4
13 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 2 1 3
14 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
15 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
Total 17 17 17 51

Liens externes