Championnats d'Europe d'aviron 2017

Championnats d'Europe d'aviron 2017
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 76e
Lieu(x) Račice
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date Du 24 au

Navigation

Les championnats d'Europe d'aviron 2017, soixante-quinzième édition des championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 24 au à Račice, en République tchèque.

Championnats d'Europe d'aviron 2017

Sommaire

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LM1x
Drapeau de la Suisse Suisse
Michael Schmid
6 min 51 s 72 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Peter Galambos
6 min 51 s 85 Drapeau de la Belgique Belgique
Niels van Zandweghe
6 min 51 s 91
Deux de pointe poids légers
LM2−
Drapeau de l'Irlande Irlande
Mark O'Donovan
Shane O'Driscoll
6 min 32 s 34 Drapeau de la Russie Russie
Nikita Bolozin
Aleksei Kiiashko
6 min 34 s 74 Drapeau de l'Italie Italie
Giuseppe Di Mare
Alfonso Scalzone
6 min 34 s 89
Deux de couple poids légers
LM2x
Drapeau de la France France
Pierre Houin
Jérémie Azou
6 min 17 s 67 Drapeau de l'Irlande Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
6 min 20 s 06 Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Oppa
Pietro Ruta
6 min 20 s 36
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Drapeau de la Russie Russie
Maksim Telitcyn
Aleksandr Bogdashin
Alexander Chaukin
Aleksey Vikulin
6 min 08 s 09 Drapeau de l'Italie Italie
Matteo Pinca
Martino Goretti
Piero Sfiligoi
Catello Amarante II
6 min 08 s 23 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jan Hajek
Jan Vetesnik
Jiri Kopac
Milan Viktora
6 min 14 s 74
Skiff
M1x
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Ondrej Synek
6 min 48 s 13 Drapeau de la Croatie Croatie
Damir Martin
6 min 50 s 02 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Stanislau Shcharbachenia
6 min 52 s 99
Deux de pointe
M2-
Drapeau de l'Italie Italie
Matteo Lodo
Giuseppe Vicino
6 min 22 s 58 Drapeau de la France France
Valentin Onfroy
Théophile Onfroy
6 min 25 s 96 Drapeau de la Serbie Serbie
Milos Vasic
Nenad Bedik
6 min 27 s 68
Deux de couple
M2x
Drapeau de l'Italie Italie
Filippo Mondelli
Luca Rambaldi
6 min 20 s 92 Drapeau de la Pologne Pologne
Miroslaw Zietarski
Mateusz Biskup
6 min 22 s 10 Drapeau de la Suisse Suisse
Barnabe Delarze
Roman Röösli
6 min 24 s 16
Quatre de pointe
M4-
Drapeau de l'Italie Italie
Marco Di Costanzo
Giovanni Abagnale
Matteo Castaldo
Domenico Montrone
5 min 54 s 52 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Cristian Ivascu
Vlad-Dragos Aicoboae
Marius-Vasile Cozmiuc
Ciprian Tudosa
5 min 56 s 07 Drapeau de la Russie Russie
Alexandr Stradaev
Daniil Andrienko
Semen Yaganov
Grigorii Shchulepov
5 min 56 s 86
Quatre de couple
M4x
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Dovydas Nemeravičius
Martynas Džiaugys
Rolandas Mascinskas
Aurimas Adomavičius
5 min 44 s 65 Drapeau de la Pologne Pologne
Dominik Czaja
Dariusz Radosz
Wiktor Chabel
Adam Wicenciak
5 min 48 s 02 Drapeau de l'Italie Italie
Romano Battisti
Andrea Panizza
Giacomo Gentili
Emanuele Fiume
5 min 49 s 13
Huit
M8+
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Johannes Weissenfeld
Felix Wimberger
Maximilian Planer
Torben Johannesen
Jakob Schneider
Malte Jakschik
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer
5 min 28 s 03 Drapeau de la Pologne Pologne
Zbigniew Schodowski
Mateusz Wilangowski
Ryszard Ablewski
Robert Fuchs
Marcin Brzezinski
Bartosz Modrzynski
Mikola Burda
Micha Szpakowskil
Daniel Trojanowski
5 min 30 s 91 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Tone Wieten
Roel Braas
KNAB Ruben
Mechiel Versluis
Robert Luecken
Bjorn van den Ende
Diederik van Engelenburg
5 min 31 s 05

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LW1x
Drapeau de la Suède Suède
Emma Fredh
7 min 36 s 24 Drapeau de l'Irlande Irlande
Denise Walsh
7 min 38 s 00 Drapeau de la Suisse Suisse
Patricia Merz
7 min 39 s 94
Deux de couple poids légers
LW2x
Drapeau de la Pologne Pologne
Weronika Deresz
Martyna Mikolajczak
6 min 58 s 55 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marieke Keijser
Ilse Paulis
7 min 02 s 56 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Katherine Copeland
Emily Craig
7 min 03 s 02
Skiff
W1x
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Victoria Thornley
7 min 34 s 23 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Ekaterina Karsten
7 min 34 s 92 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Annekatrin Thiele
7 min 35 s 79
Deux de pointe
W2-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Madalina Beres
Laura Oprea
7 min 00 s 53 Drapeau du Danemark Danemark
Hedvig Rasmussen
Christina Johansen
7 min 04 s 36 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Karen Bennett
Holly Norton
7 min 06 s 65
Deux de couple
W2x
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Kristýna Fleissnerová
Lenka Antošová
7 min 04 s 75 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Lisa Scheenaard
Marloes Oldenburg
7 min 06 s 24 Drapeau de l'Italie Italie
Kiri Tontodonati
Stefania Gobbi
7 min 07 s 79
Quatre de pointe
W4-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Cristina-Georgiana Popescu
Alina Ligia Pop
Beatrice-Madalina Parfenie
Roxana Parascanu
6 min 51 s 64 Drapeau de la Pologne Pologne
Monika Ciaciuch
Joanna Dittmann
Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
6 min 55 s 32 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Willeke Vossen
Marleen Verburgh
Annemarie Bernhard
Lisanne Brandsma
6 min 59 s 23
Quatre de couple
W4x
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Daniela Schultze
Charlotte Reinhardt
Frauke Hundeling
Frieda Haemmerling
6 min 24 s 08 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Olivia van Rooijen
Inge Janssen
Sophie Souwer
Nicole Beukers
6 min 25 s 63 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Bethany Bryan
Mathilda Hodgkins-Byrne
Jess Leyden
Holly Nixon
6 min 26 s 54
Huit
W8+
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ioana Vrinceanu
Viviana-Iuliana Bejinariu
Mihaela Petrila
Denisa Tilvescu
Madalina Beres
Iuliana Popa
Adelina Bogus
Laura Oprea
Daniela Druncea
6 min 10 s 35 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Veronique Meester
Aletta Jorritsma
Kirsten Wielaard
Lies Rustenburg
Jose Van Veen
Ymkje Clevering
Karolien Florijn
Monica Lanz
Ae-Ri Noort
6 min 12 s 86 Drapeau de la Russie Russie
Julia Kalinovskaya
Valentina Plaksina
Anna Aksenova
Anna karpova
Elena Oriabinskaia
Anastasia Tikhanova
Ekaterina Potapova
Evgenii Terekhov
Ksenia Volkova
6 min 16 s 05

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 1 4 8
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 1 0 4
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 0 1 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 0 1 3
5 Drapeau de la Pologne Pologne 1 4 0 5
6 Drapeau de l'Irlande Irlande 1 2 0 3
7 Drapeau de la Russie Russie 1 1 2 4
8 Drapeau de la France France 1 1 0 2
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 3 4
10 Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 2 3
11 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 0 1
Drapeau de la Suède Suède 1 0 0 1
13 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 4 2 6
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 1 2
15 Drapeau de la Croatie Croatie 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
18 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la Serbie Serbie 0 0 1 1
Total 18 18 18 54