Championnats d'Europe d'aviron 2012

Championnats d'Europe d'aviron 2012
Généralités
Sport Aviron
Éditions 71e
Lieu(x) Varèse Drapeau de l'Italie Italie
Date 14 au

Navigation

Les championnats d’Europe d’aviron 2012, se sont tenus du 14 au à Varèse, en Italie.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Mindaugas Griškonis
6 min 57 s 56 Drapeau de la Croatie Croatie
Damir Martin
6 min 57 s 63 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Georgi Bozhilov
6 min 59 s 71
Deux de couple
M2x
Drapeau de la Croatie Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
6 min 14 s 25 Drapeau de l'Italie Italie
Alessio Sartori
Romano Battisti
6 min 15 s 17 Drapeau de la Norvège Norvège
Nils Jakob Hoff
Kjetil Borch
6 min 17 s 78
Deux de pointe
M2-
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Rogier Blink
Mitchel Steenman
6 min 28 s 00 Drapeau de l'Espagne Espagne
Alexander Sigurbjörnsson
Pau Vela Maggi
6 min 29 s 17 Drapeau de la Serbie Serbie
Nenad Beđik
Nikola Stojić
6 min 31 s 50
Deux de couple poids légers
LM2x
Drapeau de la Grèce Grèce
Panayiótis Magdanís
Spyridon Giannaros
6 min 21 s 58 Drapeau du Portugal Portugal
Pedro Fraga
Nuno Mendes
6 min 22 s 27 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Boddy
Michael Mottram
6 min 23 s 34
Quatre de couple
M4x
Drapeau de l'Estonie Estonie
Andrei Jämsä
Allar Raja
Tõnu Endrekson
Kaspar Taimsoo
5 min 47 s 91 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Yuriy Ivanov
Ivan Futryk
Oleksandr Nadtoka
Ivan Dovhodko
5 min 51 s 18 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Gasper Fistravec
Jan Spik
Jernej Markovc
Matej Rojec
5 min 52 s 01
Quatre de pointe
M4-
Drapeau de la Grèce Grèce
Nikolaos Gkountoulas
Apostolos Gkountoulas
Georgios Tziallas
Ioannis Christou
5 min 56 s 03 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Marius Vasile Cozmiuc
George Palamariu
Cristi-Ilie Pirghie
Florin Curuea
5 min 57 s 37 Drapeau de la Serbie Serbie
Miloš Vasić
Radoje Đerić
Miljan Vuković
Goran Jagar
5 min 58 s 72
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Drapeau de l'Italie Italie
Luca De Maria
Martino Goretti
Alin Zaharia
Armando Dell'Aquila
6 min 00 s 92 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sam Scrimgeour
Adam Freeman-Pask
William Fletcher (British rower)
Jonathan Clegg
6 min 01 s 74 Drapeau de la Serbie Serbie
Nikola Selaković
Miloš Stanojević
Nenad Babović
Miloš Tomić
6 min 05 s 46
Huit
M8+
Drapeau de la Pologne Pologne
Marcin Brzezinski
Maciej Mattik
Mikolaj Burda
Piotr Hojka
Zbigniew Schodowski
Michał Szpakowski
Krystian Aranowski
Rafał Hejmej
Daniel Trojanowski
5 min 33 s 23 Drapeau de l'Italie Italie
Paolo Perino
Giuseppe Vicino
Leopoldo Sansone
Pierpaolo Frattini
Mario Paonessa
Vincenzo Capelli
Sergio Canciani
Andrea Tranquilli
Enrico D'Aniello
5 min 34 s 57 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Kornel Altman
David Jirka
Jakub Podrazil
Michal Horváth
Jan Pilc
Milan Doleček
Petr Melichar
Matyáš Klang
Martin Šuma
5 min 35 s 23

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Donata Vištartaitė
7 min 36 s 26 Drapeau de la Serbie Serbie
Iva Obradović
7 min 39 s 87 Drapeau de l'Estonie Estonie
Kaisa Pajusalu
7 min 41 s 81
Deux de couple
W2x
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Tatsiana Kukhta
Katsiaryna Shliupskaya
6 min 58 s 94 Drapeau de l'Italie Italie
Giulia Pollini
Giada Colombo
7 min 02 s 20 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Maria Diana Bursuc
Adelina Cojocariu
7 min 03 s 67
Deux de pointe
W2-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
7 min 14 s 49 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Caragh McMurtry
Olivia Carnegie-Brown
7 min 18 s 65 Drapeau de la Croatie Croatie
Sonja Kešerac
Maja Anić
7 min 18 s 91
Deux de couple poids légers
LW2x
Drapeau de l'Italie Italie
Laura Milani
Elisabetta Sancassani
6 min 53 s 39 Drapeau de la Grèce Grèce
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
6 min 57 s 62 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ruth Walczak
Imogen Walsh
5 min 58 s 87
Quatre de couple
W4x
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovhodko
Olha Hurkovska
Yana Dementyeva
6 min 26 s 44 Drapeau de la Pologne Pologne
Kamila Soćko
Joanna Leszczyńska
Sylwia Lewandowska
Natalia Madaj
6 min 28 s 42 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ionelia Zaharia
Ioana Craciun
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
6 min 29 s 98
Huit
W8+
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Roxana Cogianu
Viorica Susanu
Cristina Grigoras
Irina Dorneanu
Georgeta Andrunache
Andreea Boghian
Rodica Serban
Ioana Rotaru
Talida-Teodora Gidoiu
6 min 06 s 94 Drapeau de l'Italie Italie
Claudia Wurzel
Sara Magnaghi
Alessandra Patelli
Giada Colombo
Gabriella Bascelli
Sara Bertolasi
Gaia Palma
Enrica Marasca
Federica Cesarini
6 min 17 s 66 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Leonora Kennedy
Claire Mckeown
Monica Relph
Victoria Meyer-Laker
Yasmin Tredell
Zoe Lee
Caragh McMurtry
Olivia Carnegie-Brown
Zoe De Toledo
6 min 18 s 31

Tableau des médailles par pays

  •      Pays organisateur (Italie)
  • Rang Nation Or Argent Bronze Total
    1 Drapeau de l'Italie Italie 2 4 0 6
    2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 1 2 5
    3 Drapeau de la Grèce Grèce 2 1 0 3
    4 Drapeau de la Lituanie Lituanie 2 0 0 2
    5 Drapeau de la Croatie Croatie 1 1 1 3
    6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 0 2
    Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 0 2
    8 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 1 2
    9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
    Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
    11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 3 5
    12 Drapeau de la Serbie Serbie 0 1 3 4
    13 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
    Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 0 1
    15 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
    Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
    Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
    Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
    Total 14 14 14 42

    Lien externe