Championnats d'Europe d'aviron 2008

Championnats d'Europe d'aviron 2008
Description de l'image Loto CE d'aviron 2008.gif.
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Éditions 67e
Lieu(x) Marathon, Drapeau de la Grèce Grèce
Date 16 au
Participants

Plus de 400[1]

(17 nations)
Épreuves 14 : 7 épreuves hommes (4 disciplines) + 7 épreuves femmes (4 disciplines)
Site(s) Centre olympique d'aviron et de canoë-kayak de Schinias

Navigation

Les Championnats d'Europe d'aviron 2008, la 2e édition depuis leur rétablissement décidé en mai 2006[2], se tiennent du 16 au .

Le Centre olympique d'aviron et de canoë-kayak de Schinias est le cadre des quatorze courses, huit pour les hommes et six pour les femmes, organisées sur une distance de 2 000 m et correspondant aux quatorze catégories de bateaux du programme olympique.

En raison d'une grosse tempête annoncée sur le bassin, l'ensemble des finales (A et B) de ces Championnats d'Europe s'est déroulé le samedi 20 septembre et non pas le dimanche 21 septembre, comme initialement prévu.

À domicile, les rameurs grecs obtiennent cinq titres (quatre masculins et un féminin) et la Grèce se classe à la 1re place du tableau des pays médaillés, devant l'Ukraine, avec deux titres et trois médailles de bronze, tandis que la France et la Roumanie se partagent la 3e place, avec deux titres également mais une seule médaille de bronze.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Grèce Grèce 5 0 0 5
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 0 3 5
3 Drapeau de la France France 2 0 1 3
Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 0 1 3
5 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 1 4
6 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 1 0 2
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 1 2
8 Drapeau de la Russie Russie 0 3 0 3
9 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 1 3
10 Drapeau de la Serbie Serbie 0 2 0 2
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
15 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 3 3
16 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 2 2
17 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
TOTAL 14 14 14 42

Podiums

Hommes

Discipline Gold medal europe.svg Or Performance Silver medal europe.svg Argent Performance Bronze medal europe.svg Bronze Performance
Skiff
M1x
Drapeau : Grèce Ioánnis Chrístou 6 min 52 s 96 Drapeau : Slovaquie Lukáš Babač 6 min 55 s 95 Drapeau : Ukraine Kostiantyn Zaitsev 6 min 57 s 05
Deux de couple
M2x
Drapeau de la France France
Julien Bahain
Julien Desprès
6 min 16 s 92 Drapeau de l'Estonie Estonie
Vladimir Latin
Kaspar Taimsoo
6 min 18 s 40 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Artem Morozov
• Vitaliy Kryvenko
6 min 20 s 09
Deux de pointe
M2-
Drapeau de la Grèce Grèce
• Georgios Tsiompanidis
• Pavlos Gavriilidis
6 min 29 s 42 Drapeau de la Serbie Serbie
• Goran Jagar
• Nikola Stojić
6 min 31 s 21 Drapeau de la France France
Jean-David Bernard
Laurent Cadot
6 min 31 s 29
Deux de couple poids légers
LM2x
Drapeau de la Grèce Grèce
Dimítrios Moúgios
Vasílios Polýmeros
6 min 16 s 53 Drapeau de l'Italie Italie
Lorenzo Bertini
Daniele Gilardoni
6 min 19 s 34 Drapeau de la Hongrie Hongrie
• Zsolt Hirling

Tamás Varga 
6 min 22 s 41
Quatre de couple
M4x
Drapeau de l'Estonie Estonie
Allar Raja
Andrei Jämsä
Tonu Endrekson
Jüri Jaanson
5 min 45 s 75 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
• Markus Kuffner
• Tim Bartels
• Daniel Makowski
• René Burmeister
5 min 47 s 75 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Serhiy Hryn
• Volodymyr Pavlovskyi
• Oleh Lykov
• Serhiy Biloushchenko
5 min 47 s 86
Quatre de pointe
M4-
Drapeau de la Grèce Grèce
• Nikolaos Gkountoulas
Apóstolos Gountoúlas
Ioannis Tsilis
Georgios Tziallas
5 min 57 s 24 Drapeau de l'Italie Italie
Domenico Montrone
Romano Battisti
• Sergio Canciani
• Andrea Tranquilli
6 min 00 s 04 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
• Andrei Dzemyanenka
Vadzim Lialin
• Yauheni Nosau
• Aliaksandr Kazubouski
6 min 02 s 36
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Drapeau de l'Italie Italie
• Salvatore Amitrano
• Fabrizio Gabriele
Andrea Caianiello
Armando Dell'Aquila
5 min 58 s 92 Drapeau de la Serbie Serbie
• Veljko Urošević
Nenad Babović
• Goran Nedeljković
Miloš Tomić
6 min 02 s 31 Drapeau de la République tchèque République tchèque
• Vlastimil Čabla
• Vojtěch Bejblík
• Jiří Kopač
• Miroslav Vraštil Jr
6 min 04 s 92
Huit
M8+
Drapeau de la France France
Victor Bordereau
Adrien Hardy
Pierre-Jean Peltier
Jean-Baptiste Macquet
Frédéric Doucet
Benjamin Rondeau
Sébastien Lente
Dorian Mortelette
Benjamin Manceau
5 min 32 s 01 Drapeau de la Russie Russie
Anton Zarutskiy
• Alexander N. Lebedev
• Roman Vorotnikov
• Edgar Ivans
Aleksandr Kulesh
• Dmitry Rozinkevich
• Vladimir Volodenkov
• Denis Markelov
Pavel Safonkin
5 min 32 s 76 Drapeau de la Pologne Pologne
• Sebastian Kosiorek
• Michał Stawowski
Patryk Brzeziński
• Piotr Buchalski
Wojciech Gutorski
Marcin Brzeziński
• Rafał Hejmej
Mikolaj Burda
Daniel Trojanowski
5 min 33 s 11

Femmes

Discipline Médaille d'or Or Performance Médaille d'argent Argent Performance Médaille de bronze Bronze Performance
Skiff
W1x
Drapeau : République tchèque Mirka Knapková 7 min 27 s 42 Drapeau : Belgique Annick De Decker 7 min 34 s 04 Drapeau : Suisse Regina Naunheim 7 min 35 s 04
Deux de couple
W2x
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kateryna Tarasenko
Yana Dementieva
6 min 55 s 95 Drapeau de la Pologne Pologne
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
6 min 57 s 33 Drapeau de l'Italie Italie
• Gabriella Bascelli
• Erika Bello
6 min 58 s 10
Deux de pointe
W2-
Drapeau de la Roumanie Roumanie
• Georgeta Damian-Andrunache
Viorica Susanu
7 min 17 s 53 Drapeau de la Russie Russie
• Vera Pochitaeva
• Alevtina Podvyazkina
7 min 19 s 05 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
• Volha Shcharbachenia
Tatsiana Kukhta
7 min 21 s 35
Deux de couple poids légers
LW2x
Drapeau de la Grèce Grèce
• Chrysi Biskitzi
Alexandra Tsiavou
7 min 02 s 71 Drapeau de la Pologne Pologne
Weronika Deresz
• Ilona Mokronowska
7 min 04 s 98 Drapeau de la Hongrie Hongrie
• Zsófia Novák
• Zsuzsanna Hajdú
7 min 08 s 80
Quatre de couple
W4x
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Svitlana Spiryukhova
Olena Olefirenko
• Nataliya Lyal'chuk
Tetiana Kolesnikova
6 min 26 s 54 Drapeau de la Russie Russie
• Olga Samulenkova
• Larisa Merk
• Oxana Dorodnova
Julia Kalinovskaya
6 min 28 s 20 Drapeau de la Roumanie Roumanie
• Ionelia Neacşu
• Cristina Ilie
Adelina Cojocariu
Roxana Cogianu
6 min 30 s 64
Huit
W8+
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Constanţa Burcică
• Ana Maria Apachiţei
• Rodica Şerban-Florea
• Enikő Barabás
Camelia Lupaşcu
• Ioana Papuc
Simona Muşat-Strimbeschi
Doina Ignat
• Teodora Stoica
6 min 10 s 22 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
• Jo Cook
• Vicky Myers
• Georgina Menheneott
• Emily Taylor
• Rachael Loveridge
• Kirsty Myles
• Lindsey Maguire
• Hannah Elsy
• Rebecca Dowbiggin
6 min 12 s 46 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
• Volha Maroz
• Aliza Klimovich
• Hanna Nakhayeva
• Katsiaryna Yarmolich
Natallia Helakh
• Volha Shcharbachenia
Tatsiana Kukhta
Yuliya Bichyk
• Anastasiya Katsiashova
6 min 22 s 79

Liens externes

Notes et références