Championnats d'Europe d'aviron 1971

Championnats d'Europe d'aviron 1971
Championnats d'Europe d'aviron 1971
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 63e
Lieu(x) Copenhague
Drapeau du Danemark Danemark
Date Du 15 au

Navigation

Les championnats d'Europe d'aviron 1971, soixante-troisième édition des championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 15 au à Copenhague, au Danemark.

Palmarès

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Drapeau de l'Argentine Argentine
Alberto Demiddi
6:57,99 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Götz Draeger
7:01,41 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Murray Watkinson
7:02,34
Deux de couple
M2x
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmied
6:15,27 Drapeau de la Norvège Norvège
Frank Hansen
Svein Thøgersen
6:15,65 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolai Balenkov
Gennadi Korzhikov
6:25,20
Deux sans barreur
M2-
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Peter Gorny
Werner Klatt
6:43,40 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Petr Lakomý
Lubomír Zapletal
6:48,57 Drapeau de la Pologne Pologne
Jerzy Broniec
Alfons Ślusarski
6:51,46
Deux avec barreur
M2+
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert (Barreur)
6:56,94 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Pavel Svojanovský
Oldřich Svojanovský
Petr Krchov (Barreur)
6:58,43 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolaï Ivanov
Vladimir Yezhinov
Aleksandr Lukyanov (Barreur)
6:59,59
Quatre sans barreur
M4-
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
6:00,72 Drapeau de la Norvège Norvège
Svein Nielsen
Kjell Johannesen Sverre
Tom Amundsen
Ole Nafstad
6:03,59 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Plottke
Franz Held
Peter Funnekötter
Joachim Werner Ehrig
6:06,02
Quatre avec barreur
M4+
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Alois Bierl
Gerhard Auer
Hans-Johann Färber
Peter Berger
Uwe Benter (Barreur)
6:12,82 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harold Dimke
Manfred Schneider
Hartmut Schreiber
Manfred Schmorde
Dieter Schwarz (Barreur)
6:14,95 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anuzhavan Gassan-Dzhalilov
Volodymyr Sterlik
Viktor Suslin
Anatoli Fyodorov
Igor Rudakov (Barreur)
6:14,98
Huit
W8+
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Gary Robertson
Trevor Coker
Athol Earl
Lindsay Wilson
John Hunter
Dick Joyce
Wybo Veldman
Tony Hurt
Simon Dickie (Barreur)
5:33,92 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dietrich Zander
Hans-Joachim Puls
Eckhard Martens
Rolf Jobst
Reinhard Gust
Klaus-Peter Foppke
Ernst-Otto Borchmann
Bernd Ahrendt
Reinhard Zahn (Barreur)
5:34,32 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Mindaugas Vaitkus
Beniaminas Natsevicius
Appolinaras Grigas
Tiit Helmya
Pavel Solovyov
Vladimir Ilyinski
Nikolai Sumatishin
Alexander Martyzhkin
Viktor Misheyev (Barreur)
5:39,74

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anita Kuhlke
4:30,75 Drapeau de la France France
Annick Anthoine
4:34,66 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
4:35,03
Deux de couple
W2x
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Elisaveta Kondrazhina
Galina Yermolayeva
4:05,55 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gisela Jäger
Rita Schmidt
4:08,13 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Astrid Hohl
Bärbel Kornhass
4:09,55
Quatre de couple avec barreur
W4x
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Doina Bardas
Elisabeta Lazăr
Mitana Botez
Ioana Tudoran
Stefania Gurau (Barreur)
3:48,39 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Galina Mitroshina
Alexandra Botzharova
Nadezhda Pronina
Tatyana Rakovzhik
Ludmila Arsakovskaya (Barreur)
3:50,92 Drapeau de la France France
Josiane Fénié
Jeanine Gonneaud
Josiane Massiasse
Jacqueline Kustner
Marie-Hélène Gin (Barreur)
3:53,14
Quatre avec barreur
W4+
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anna Kulezhova
Olga Ivanova
Tatyana Petrova
Yelena Morosova
Alla Sizheva (Barreur)
3:55,77 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Doina Bălașa
Mărioara Singiorzan
Elena Necula
Teodora Boicu
Rodica Iordache (Barreur)
3:56,45 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Irmhild Schulz
Angelika Noack
Ingelore Schweizer
Irina Müller
Christine Rösch (Barreur)
3:59,66
Huit
W8+
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Larissa Sozkova
Nina Filatova
Sofia Beketova
Valentina Alexeyeva
Nina Abramova
Yevdokia Ryabova
Valentina Rubzova
Nina Bistrova
Nina Frolova (Barreur)
3:27,78 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ute Marten
Renate Schlenzig
Rosel Nitsche
Christa Staack
Brigitte Ahrenholz
Susanne Spitzer
Gunhild Blanke
Renate Boesler
Gudrun Apelt (Barreur)
3:35,52 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ecaterina Trancioveanu
Elena Necula
Elena Oprea
Cristel Wiener
Florica Petcu
Elena Gawluk
Marioara Constantin
Viorica Lincaru
Stefania Gurau (Barreur)
3:41,38