Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2009

Championnats d'Europe par équipes 2009
Description de l'image Logo Championnats d'Europe par équipe 2009.gif.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 1re
Lieu(x) Leiria (Super Ligue)
Date 20 et 21 juin 2009
Nations 50
Épreuves 40
Site(s) Stade municipal de Leiria - Dr. Magalhães Pessoa
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019

Les 1ers Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais : 2009 European Team Championships) ont eu lieu les 20 et . Cette nouvelle compétition, mixte, remplaçant la Coupe d'Europe des nations, est remportée par l'équipe d'Allemagne.

Format

Douze équipes seront inscrites dans les deux divisions principales : il n'y aura qu'un seul vainqueur, en additionnant les scores masculins et féminins, sans distinction. Les résultats permettront de classer les 50 nations, de la 1re à la dernière place. Il y aura 4 ligues distinctes : la Super ligue (en 2009 à Leiria), la 1re ligue (First League), la 2e ligue (Second League) et la 3e ligue (Third League). Trois équipes seront promues de la 1re Ligue à la Super Ligue (et trois seront reléguées), tandis que deux équipes seulement seront reléguées entre les autres ligues. Les nations suivantes participent à l'édition 2009.

Ce championnat comprend au total 20 épreuves masculines et 20 épreuves féminines, deux relais compris. Douze points sont attribués au concurrent vainqueur d'une épreuve, onze points pour le deuxième et ainsi de suite jusqu'au concurrent classé à la dernière place qui récolte un point. Un abandon en course ou une série d'essais mordus en concours équivalent à zéro point.

Résultats

Super Ligue

Participants

Drapeau de la Russie Russie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Espagne Espagne

Drapeau de la France France
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la Grèce Grèce
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau du Portugal Portugal

Tableau synthétique des résultats

Hommes
Épreuve / Points Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Ukraine
UKR
Drapeau : Grèce
GRE
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : Portugal
POR
Résultats complets
Premier jour
Lancer du marteau 5 1 11 10 12 6 4 9 7 3 8 2 Détail
400 m haies 9 12 5 7 4 2 11 8 10 1 6 3 Détail
Saut en hauteur 10 4 8 2,5 5 6 2,5 12 7 9 11 1 Détail
100 m 1 12 8 7 10 6 9 5 4 3 2 11 Détail
1 500 m 3 8 7 9 6 11 10 5 1 4 2 12 Détail
400 m 8 12 7 10 1 2 9 3 6 11 5 4 Détail
Lancer du poids 5 7 12 9 2 11 8 6 3 10 1 4 Détail
5 000 m 9 12 3 5 7 11 6 10 1 2 4 8 Détail
Saut en longueur 7 8 2 3 1 12 6 5 10 4 9 11 Détail
4 × 100 m 7 2 8 11 12 5 10 0 4 3 6 9 Détail
Second jour
110 m haies 8 12 7 10 5 11 9 4 2 3 6 1 Détail
800 m 2 9 4 6 7 12 10 11 8 1 5 3 Détail
Triple saut 5 11 3 4 10 6 8 9 7 1 2 12 Détail
Lancer du disque 4 6 12 11 8 10 3 9 7 1 5 2 Détail
Saut à la perche 8 6,5 10 11 4 2 12 1 9 5 6,5 3 Détail
3 000 m steeple 10 5 7 8 3 9 11 4 2 12 6 1 Détail
200 m 6 12 3 9 5 8 10 7 4 1 2 11 Détail
3 000 m 11 9 6 8 10 12 1 5 3 2 4 7 Détail
Lancer du javelot 11 5 10 12 1 6 4 9 8 2 7 3 Détail
4 × 400 m 10 12 9 11 6 3 8 7 5 1 4 2 Détail
Total 139 166,5 142 163,5 119 152 152,5 124 110 75 102,5 110

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes
Épreuve / Points Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Ukraine
UKR
Drapeau : Grèce
GRE
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : Portugal
POR
Résultats complets
Premier jour
400 m haies 4 9 12 8 5 3 7 11 1 2 10 6 Détail
100 m 6 12 8 7 9 1 10 11 4 3 2 5 Détail
Triple saut 11 3 9 2 10 6 12 8 7 1 4 5 Détail
Lancer du disque 1 4 8 9 7 3 11 12 5 6 10 2 Détail
800 m 11 9 2 7 6 4 10 12 5 1 8 3 Détail
Saut à la perche 11 9 12 10 4 5 6 2 7 1 8 3 Détail
3 000 m 12 9 11 0 7 2 8 6 5 4 3 10 Détail
400 m 11 9 6 8 12 5 7 10 4 1 3 2 Détail
Lancer du javelot 10 3 5 12 9 7 2 6 8 4 11 1 Détail
3 000 m steeple 10 8 5 12 3 7 11 4 6 2 1 9 Détail
4 × 100 m 12 11 8 10 7 3 0 9 5 4 2 6 Détail
Second jour
Lancer du marteau 0 7 12 11 9 6 8 4 10 3 5 2 Détail
Lancer du poids 5 1 9 12 11 3 10 4 7 8 6 2 Détail
1 500 m 12 9 7 2 10 11 5 8 4 3 1 6 Détail
100 m haies 11 2 7 9 5 6 8 10 4 1 12 3 Détail
200 m 12 10 11 7 8 5 9 0 4 3 2 6 Détail
5 000 m 9 6 5 10 11 12 7 2 1 4 3 8 Détail
Saut en hauteur 9 2,5 4 12 10 11 2,5 6,5 6,5 8 5 1 Détail
Saut en longueur 11 3 10 6 4 2 7 8 9 1 5 12 Détail
4 × 400 m 12 10 0 9 11 5 8 7 3 2 6 4 Détail
Total 181 136,5 147 163 159 105 148,5 141,5 106,5 63 111 90

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
100 m Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 07 Francis Obikwelu
Drapeau du Portugal POR
10 s 20
SB
Emanuele Di Gregorio
Drapeau de l'Italie ITA
10 s 21
PB
200 m Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni GBR
20 s 55 Arnaldo Abrantes
Drapeau du Portugal POR
20 s 62
SB
Martial Mbandjock
Drapeau de la France FRA
20 s 67
PB
400 m Timothy Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni GBR
45 s 57 Johan Wissman
Drapeau de la Suède SWE
45 s 81
SB
Kamghe Gaba
Drapeau de l'Allemagne GER
45 s 88
SB
800 m Miguel Quesada
Drapeau de l'Espagne ESP
1 min 47 s 76 Oleksandr Osmolovych
Drapeau de l'Ukraine UKR
1 min 48 s 05 Jeff Lastennet
Drapeau de la France FRA
1 min 48 s 29
1 500 m Rui Silva
Drapeau du Portugal POR
3 min 42 s 07 Diego Ruiz
Drapeau de l'Espagne ESP
3 min 42 s 54 Yoann Kowal
Drapeau de la France FRA
3 min 42 s 73
3 000 m Jesús España
Drapeau de l'Espagne ESP
8 min 01 s 73
SB
Sergey Ivanov
Drapeau de la Russie RUS
8 min 02 s 18
SB
Daniele Meucci
Drapeau de l'Italie ITA
8 min 02 s 22
5 000 m Mohammed Farah
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13 min 43 s 01
SB
Carles Castillejo
Drapeau de l'Espagne ESP
13 min 49 s 54 Serhiy Lebid
Drapeau de l'Ukraine UKR
13 min 59 s 85
SB
3 000 m steeple Mustafa Mohamed
Drapeau de la Suède SWE
8 min 28 s 09 Vincent Zouaoui Dandrieux
Drapeau de la France FRA
8 min 32 s 05
SB
Ildar Minshin
Drapeau de la Russie RUS
8 min 34 s 06
SB
110 m haies Andy Turner
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13 s 42 Jackson Quiñónez
Drapeau de l'Espagne ESP
13 s 53
SB
Matthias Bühler
Drapeau de l'Allemagne GER
13 s 57
400 m haies David Greene
Drapeau du Royaume-Uni GBR
49 s 26 Fadil Bellaabouss
Drapeau de la France FRA
49 s 91
SB
Periklis Iakovakis
Drapeau de la Grèce GRE
50 s 09
4 × 100 m Giovanni Tomasicchio
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
Drapeau de l'Italie ITA
38 s 77 Stefan Schwab
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
Drapeau de l'Allemagne GER
38 s 78 Ronald Pognon
Martial Mbandjock
Eddy De Lépine
Christophe Lemaitre
Drapeau de la France FRA
38 s 80
4 × 400 m Conrad Williams
Robert Tobin
Richard Strachan
Timothy Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni GBR
3 min 00 s 82 Miguel Rigau
Kamghe Gaba
Simon Kirch
Thomas Schneider
Drapeau de l'Allemagne GER
3 min 02 s 30 Aleksandr Derevyagin
Valentin Kruglyakov
Konstantin Svechkar
Denis Alekseyev
Drapeau de la Russie RUS
3 min 02 s 42
Saut en hauteur Yuriy Krymarenko
Drapeau de l'Ukraine UKR
2,31 m
SB
Jaroslav Bába
Drapeau de la République tchèque CZE
2,31 m Aleksandr Shustov
Drapeau de la Russie RUS
2,31 m
Saut à la perche Renaud Lavillenie
Drapeau de la France FRA
6,01 m
NR WL
Malte Mohr
Drapeau de l'Allemagne GER
5,75 m Łukasz Michalski
Drapeau de la Pologne POL
5,70 m
Saut en longueur Eusebio Cáceres
Drapeau de l'Espagne ESP
8,00 m
PB
Nelson Évora
Drapeau du Portugal POR
7,94 m Louis Tsatoumas
Drapeau de la Grèce GRE
7,91 m
Triple saut Nelson Évora
Drapeau du Portugal POR
17,59 m Phillips Idowu
Drapeau du Royaume-Uni GBR
17,50 m Fabrizio Schembri
Drapeau de l'Italie ITA
16,64 m
Lancer du poids Tomasz Majewski
Drapeau de la Pologne POL
20,81 m Manuel Martínez
Drapeau de l'Espagne ESP
20,39 m
SB
Antonín Žalský
Drapeau de la République tchèque CZE
20,11 m
SB
Lancer du disque Piotr Małachowski
Drapeau de la Pologne POL
66,24 m Robert Harting
Drapeau de l'Allemagne GER
65,40 m Mario Pestano
Drapeau de l'Espagne ESP
64,66 m
Lancer du marteau Nicola Vizzoni
Drapeau de l'Italie ITA
78,15 m Szymon Ziółkowski
Drapeau de la Pologne POL
78,01 m
SB
Markus Esser
Drapeau de l'Allemagne GER
77,62 m
Lancer du javelot Mark Frank
Drapeau de l'Allemagne GER
78,63 m Ilya Korotkov
Drapeau de la Russie RUS
77,56 m Igor Janik
Drapeau de la Pologne POL
76,48 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde
Épreuve Or Argent Bronze
Femmes
100 m Emily Freeman
Drapeau du Royaume-Uni GBR
11 s 42 Nataliya Pohrebnyak
Drapeau de l'Ukraine UKR
11 s 49 Carima Louami
Drapeau de la France FRA
11 s 50
SB
200 m Yuliya Gushchina
Drapeau de la Russie RUS
23 s 01 Marta Jeschke
Drapeau de la Pologne POL
23 s 34 Christine Ohuruogu
Drapeau du Royaume-Uni GBR
23 s 40
400 m Libania Grenot
Drapeau de l'Italie ITA
51 s 16
SB
Lyudmila Litvinova
Drapeau de la Russie RUS
51 s 23
SB
Nataliya Pyhyda
Drapeau de l'Ukraine UKR
51 s 86
800 m Yuliya Krevsun
Drapeau de l'Ukraine UKR
1 min 58 s 62
WL
Yekaterina Kostetskaya
Drapeau de la Russie RUS
1 min 59 s 43
SB
Élodie Guégan
Drapeau de la France FRA
1 min 59 s 79
SB
1 500 m Anna Alminova
Drapeau de la Russie RUS
4 min 07 s 59 Nuria Fernández
Drapeau de l'Espagne ESP
4 min 08 s 00 Elisa Cusma Piccione
Drapeau de l'Italie ITA
4 min 08 s 72
PB
3 000 m Gulnara Samitova-Galkina
Drapeau de la Russie RUS
8 min 46 s 88
SB
Sylwia Ejdys
Drapeau de la Pologne POL
8 min 58 s 26
PB
Inês Monteiro
Drapeau du Portugal POR
9 min 00 s 83
SB
5 000 m Dolores Checa
Drapeau de l'Espagne ESP
15 min 28 s 87
SB
Silvia Weissteiner
Drapeau de l'Italie ITA
15 min 31 s 33
SB
Sabrina Mockenhaupt
Drapeau de l'Allemagne GER
15 min 37 s 67
3000 m steeple Antje Möldner
Drapeau de l'Allemagne GER
9 min 32 s 65 Sophie Duarte
Drapeau de la France FRA
9 min 33 s 63
SB
Yelena Sidorchenkova
Drapeau de la Russie RUS
9 min 36 s 88
100 m haies Lucie Škrobáková
Drapeau de la République tchèque CZE
12 s 94
SB
Yuliya Kondakova
Drapeau de la Russie RUS
12 s 94
SB
Olena Krasovska
Drapeau de l'Ukraine UKR
13 s 02
400 m haies Anna Jesień
Drapeau de la Pologne POL
54 s 82 Anastasiya Rabchenyuk
Drapeau de l'Ukraine UKR
55 s 05 Zuzana Hejnová
Drapeau de la République tchèque CZE
55 s 29
SB
4 × 100 m Yevgeniya Polyakova
Natalia Rusakova
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
Drapeau de la Russie RUS
43 s 35 Laura Turner
Kadi-Ann Thomas
Emily Freeman
Joice Maduaka
Drapeau du Royaume-Uni GBR
43 s 44 Katja Wakan
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
Drapeau de l'Allemagne GER
43 s 57
4 × 400 m Yelena Voinova
Tatyana Firova
Anastasiya Kapachinskaya
Lyudmila Litvinova
Drapeau de la Russie RUS
3 min 25 s 25 Daniela Reina
Maria Enrica Spacca
Marta Milani
Libania Grenot
Drapeau de l'Italie ITA
3 min 28 s 77 Vicky Barr
Eilidh Child
Jenny Meadows
Lee McConnell
Drapeau du Royaume-Uni GBR
3 min 29 s 29
Saut en hauteur Ariane Friedrich
Drapeau de l'Allemagne GER
2,02 m Ruth Beitia
Drapeau de l'Espagne ESP
2,00 m
SB
Antonietta Di Martino
Drapeau de l'Italie ITA
2,00 m
SB
Saut à la perche Monika Pyrek
Drapeau de la Pologne POL
4,70 m Yuliya Golubchikova
Drapeau de la Russie RUS
4,65 m
SB
Silke Spiegelburg
Drapeau de l'Allemagne GER
4,60 m
SB
Saut en longueur Naide Gomes
Drapeau du Portugal POR
6,83 m Olga Kucherenko
Drapeau de la Russie RUS
6,73 m Teresa Dobija
Drapeau de la Pologne POL
6,45 m
Triple saut Teresa Nzola Meso Ba
Drapeau de la France FRA
14,40 m
SB
Anna Pyatykh
Drapeau de la Russie RUS
14,10 m Magdelín Martínez
Drapeau de l'Italie ITA
14,01 m
Lancer du poids Nadine Kleinert
Drapeau de l'Allemagne GER
19,59 m Chiara Rosa
Drapeau de l'Italie ITA
18,57 m Laurence Manfredi
Drapeau de la France FRA
18,16 m
SB
Lancer du disque Natalya Semenova
Drapeau de l'Ukraine UKR
61,58 m Mélina Robert-Michon
Drapeau de la France FRA
61,41 m Věra Cechlová
Drapeau de la République tchèque CZE
60,50 m
Lancer du marteau Anita Włodarczyk
Drapeau de la Pologne POL
75,23 m Betty Heidler
Drapeau de l'Allemagne GER
74,97 m
SB
Stiliani Papadopoulou
Drapeau de la Grèce GRE
71,18 m
Lancer du javelot Christina Obergföll
Drapeau de l'Allemagne GER
68,59 m
WL
Barbora Špotáková
Drapeau de la République tchèque CZE
65,89 m Mariya Abakumova
Drapeau de la Russie RUS
62,01 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Classement général

Classement définitif[1].

Place Pays Hommes Femmes Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 163,5 163 326,5
2 Drapeau de la Russie Russie 139 181 320
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 166,5 136,5 303
4 Drapeau de la France France 152,5 148,5 301
5 Drapeau de la Pologne Pologne 142 147 289
6 Drapeau de l'Italie Italie 119 159 278
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 124 141,5 265,5
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 152 105 257
9 Drapeau de la Grèce Grèce 110 106,5 216,5
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque 102,5 111 213,5
11 Drapeau du Portugal Portugal 110 90 200
12 Drapeau de la Suède Suède 75 63 138

Classement officieux

Contrairement à toutes les précédentes compétitions EAA où étaient toujours séparées les dames des messieurs (et aucune classification mixte admise), il n'est pas prévu, pour la première fois, un classement distinct selon le sexe des participants. Cependant à des fins statistiques, et comme certaines fédérations nationales l'ont établi[2], le classement différencié permet de constater notamment que l'Allemagne n'est en tête ni chez les messieurs, ni chez les dames.

1re ligue

Participants

Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Drapeau de la Turquie Turquie
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Hongrie Hongrie

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Serbie Serbie
Drapeau de la Norvège Norvège

Classement

Place Pays Points
1 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 332 (promue)
2 Drapeau de la Finlande Finlande 289 (promue)
3 Drapeau de la Norvège Norvège 279 (promue)
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 274
5 Drapeau de la Belgique Belgique 269,5
6 Drapeau de la Turquie Turquie 266,5
7 Drapeau de la Roumanie Roumanie 262,5
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 260
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 254,5
10 Drapeau de l'Estonie Estonie 223
11 Drapeau de la Suisse Suisse 203 (reléguée)
12 Drapeau de la Serbie Serbie 191 (reléguée)

2e ligue

Participants

Drapeau de l'Irlande Irlande
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau de la Lettonie Lettonie

Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de Chypre Chypre

Classement

Place Pays Points
1 Drapeau de la Lituanie Lituanie 216
2 Drapeau de l'Irlande Irlande 200,5
3 Drapeau de la Lettonie Lettonie 181
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 180,5
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 180
6 Drapeau de la Croatie Croatie 174
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 163
8 Drapeau de Chypre Chypre 140

3e ligue

Participants

Drapeau de la Moldavie Moldavie
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau de l'Islande Islande
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de la Géorgie Géorgie

Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau de l'Arménie Arménie
drapeau - AASSE équipe AASSE
Drapeau de l'Albanie Albanie
Drapeau d'Andorre Andorre
Drapeau de la Macédoine République de Macédoine

Classement

3e ligue
Place Pays Points
1 Drapeau d’Israël Israël 401,5
2 Drapeau de la Moldavie Moldavie 393,5
3 Drapeau du Danemark Danemark 391
4 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 357
5 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 327,5
6  Drapeau de l'Islande Islande 327
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 292
8 Drapeau de l'Arménie Arménie 245,5
9 Drapeau de la Géorgie Géorgie 227
10 Drapeau du Monténégro Monténégro 217,5
11 drapeau - AASSE équipe AASSE 135
12 Drapeau d'Andorre Andorre 123
13 Drapeau de la Macédoine République de Macédoine 116,5
Non classée Drapeau de l'Albanie Albanie
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références

  1. Team Standing, site officiel
  2. Cf. la FIDAL par exemple.

Liens externes