Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2017

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2017
Description de l'image Logo Belgrade 2017.png.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA, ASS
Édition 34e
Lieu(x) Drapeau : Serbie Novi Beograd, Serbie
Date 3 au 5 mars 2017
Épreuves 26
Site(s) Kombank Arena
Site web officiel

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

La 34e édition des championnats d'Europe d'athlétisme en salle se déroule du 3 au 5 mars 2017 à Belgrade, en Serbie, au sein de la Kombank Arena. La compétition, organisée sous l'égide de l'Association européenne d'athlétisme et de la Fédération serbe d'athlétisme, comporte vingt-six épreuves, 13 masculines et 13 féminines.

Calendrier

M Matin A Après-Midi
S Séries Q Qualifications ½ Demi-finale F Finale
Hommes
Date → 3 4 5
Épreuve ↓ M A M A A
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche F
Lancer du poids Q F
Heptathlon F
Femmes
Date → 3 4 5
Épreuve ↓ M A M A A
60 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S F
3 000 m S F
60 m haies S ½ F
4 × 400 m F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche F
Lancer du poids Q F
Pentathlon F

Participation

Le Français Renaud Lavillenie, quadruple tenant du titre du saut à la perche, renonce à sa participation à cause d'une blessure[1].

Darya Klishina sera, comme lors des Jeux olympiques de Rio en 2016, la seule athlète russe présente, bien qu'elle ne participe qu'en tant qu'« athlète neutre autorisée » (ANA) et non au titre de sa fédération. Les trois autres athlètes éligibles depuis la suspension de la Russie, Anzhelika Sidorova, Kristina Sivkova et Yuliya Stepanova, ne feront pas le déplacement à Belgrade[2]. Toutes les autres fédérations sont représentées sauf la Géorgie, le Kosovo et le Liechtenstein.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : Royaume-Uni Richard Kilty
s 54 (EL)
Drapeau : Slovaquie Ján Volko
s 58 (NR)
Drapeau : Suède Austin Hamilton
s 63 (PB)
400 m Drapeau : République tchèque Pavel Maslák
45 s 77 (EL)
Drapeau : Pologne Rafał Omelko
46 s 08 (PB)
Drapeau : Pays-Bas Liemarvin Bonevacia
46 s 26 (NR)
800 m Drapeau : Pologne Adam Kszczot
min 48 s 87
Drapeau : Danemark Andreas Bube
min 49 s 32
Drapeau : Espagne Álvaro de Arriba
min 49 s 68
1 500 m Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski
min 44 s 82
Drapeau : Suède Kalle Berglund
min 45 s 56
Drapeau : République tchèque Filip Sasínek
min 45 s 89
3 000 m Drapeau : Espagne Adel Mechaal
min 0 s 60
Drapeau : Norvège Henrik Ingebrigtsen
min 0 s 93
Drapeau : Allemagne Richard Ringer
min 1 s 01
60 m haies Drapeau : Royaume-Uni Andrew Pozzi
s 51
Drapeau : France Pascal Martinot-Lagarde
s 52
Drapeau : République tchèque Petr Svoboda
s 53 (SB)
Relais 4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Kacper Kozłowski
Łukasz Krawczuk
Przemysław Waściński
Rafał Omelko
min 6 s 99
Drapeau de la Belgique Belgique
Robin Vanderbemden
Julien Watrin
Kévin Borlée
Dylan Borlée
min 7 s 80
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Patrik Šorm
Jan Tesař
Jan Kubista
Pavel Maslák
min 8 s 60
Saut en hauteur Drapeau : Pologne Sylwester Bednarek
2,32 m
Drapeau : Royaume-Uni Robbie Grabarz
2,30 m (SB)
Drapeau : Biélorussie Pavel Seliverstau
2,27 m
Saut à la perche Drapeau : Pologne Piotr Lisek
5,85 m
Drapeau : Grèce Konstadínos Filippídis
5,85 m (NR)
Drapeau : Pologne Paweł Wojciechowski
5,85 m (SB)
Saut en longueur Drapeau : Albanie Izmir Smajlaj
8,08 m (NR)
Drapeau : Suède Michel Tornéus
8,08 m (SB)
Drapeau : Ukraine Serhiy Nykyforov
8,07 m
Triple saut Drapeau : Portugal Nelson Évora
17,20 m (SB)
Drapeau : Italie Fabrizio Donato
17,13 m
Drapeau : Allemagne Max Heß
17,12 m
Lancer du poids Drapeau : Pologne Konrad Bukowiecki
21,97 m (WL,PB)
Drapeau : République tchèque Tomáš Staněk
21,43 m (PB)
Drapeau : Allemagne David Storl
21,30 m
Heptathlon Drapeau : France Kévin Mayer
6 479 pts (ER)
Drapeau : Espagne Jorge Ureña
6 227 pts
Drapeau : République tchèque Adam Sebastian Helcelet
6 110 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : Royaume-Uni Asha Philip
s 06 (EL)
Drapeau : Ukraine Olesya Povh
s 10 (PB)
Drapeau : Pologne Ewa Swoboda
s 10 (SB)
400 m Drapeau : France Floria Gueï
51 s 90 (PB)
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejnová
52 s 42
Drapeau : Pologne Justyna Święty
52 s 52
800 m Drapeau : Suisse Selina Büchel
min 0 s 38 (NR)
Drapeau : Royaume-Uni Shelayna Oskan-Clarke
min 0 s 39 (PB)
Drapeau : Islande Aníta Hinriksdóttir
min 1 s 25
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Laura Muir
min 2 s 39 (CR)
Drapeau : Allemagne Konstanze Klosterhalfen
min 4 s 45 (PB)
Drapeau : Pologne Sofia Ennaoui
min 6 s 59
3 000 m Drapeau : Royaume-Uni Laura Muir
min 35 s 67 (CR)
Drapeau : Turquie Yasemin Can
min 43 s 46 (NR)
Drapeau : Royaume-Uni Eilish McColgan
min 47 s 43
60 m haies Drapeau : Allemagne Cindy Roleder
s 88
Drapeau : Biélorussie Alina Talay
s 92
Drapeau : Allemagne Pamela Dutkiewicz
s 95
Relais 4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Patrycja Wyciszkiewicz
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Justyna Święty
min 29 s 94
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Eilidh Doyle
Philippa Lowe
Mary Iheke
Laviai Nielsen
min 31 s 05
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olha Bibik
Tetyana Melnyk
Anastasiya Bryzhina
Olha Lyakhova
min 32 s 10
Saut en hauteur Drapeau : Lituanie Airinė Palšytė
2,01 m (WL, NR)
Drapeau : Espagne Ruth Beitia
1,94 m
Drapeau : Ukraine Yuliya Levchenko
1,94 m (PB)
Saut à la perche Drapeau : Grèce Ekateríni Stefanídi
4,85 m (WL)
Drapeau : Allemagne Lisa Ryzih
4,75 m (PB)
Drapeau : Ukraine Maryna Kylypko
Drapeau : Suède Angelica Bengtsson
4,55 m
Saut en longueur Drapeau : Serbie Ivana Španović
7,24 m (WL)
Drapeau : Royaume-Uni Lorraine Ugen
6,97 m (NR)
Drapeau : Allemagne Claudia Salman
6,94 m (PB)
Triple saut Drapeau : Allemagne Kristin Gierisch
14,37 m (EL)
Drapeau : Portugal Patricia Mamona
14,32 m (SB)
Drapeau : Grèce Paraskeví Papahrístou
14,24 m (SB)
Lancer du poids Drapeau : Hongrie Anita Márton
19,28 m (WL)
Drapeau : Bulgarie Radoslava Mavrodieva
18,36 m (PB)
Drapeau : Biélorussie Yulia Leantsiuk
18,32 m (SB)
Pentathlon Drapeau : Belgique Nafissatou Thiam
4 870 pts (WL, PB)
Drapeau : Autriche Ivona Dadic
4 767 pts (NR)
Drapeau : Hongrie Györgyi Zsivoczky-Farkas
4 723 pts (PB)

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles

  •      Pays organisateur (Serbie)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Pologne Pologne 7 1 4 12
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 4 1 10
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 5 9
4 Drapeau de la France France 2 1 0 3
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 2 4 7
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 1 4
7 Drapeau de la Grèce Grèce 1 1 1 3
8 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1 0 2
8 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 1 2
Total

Records

Records d'Europe

Hommes

Femmes

Records des championnats

Hommes

Femmes

Records nationaux

Hommes

Femmes

Records du monde juniors

Hommes

Femmes

Notes et références

Liens externes