Championnats d'Europe d'athlétisme 2006

Championnats d'Europe d'athlétisme 2006
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 2006
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA et Fédération suédoise d'athlétisme
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau : Suède Göteborg
Date 7 au 13 août 2006
Nations 48
Participants 1 288
Épreuves 47
Site(s) Ullevi

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Les 19es Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 7 au 13 août 2006 à Göteborg en Suède, dans le stade Ullevi qui avait déjà été le théâtre des Championnats du monde de 1995. La candidature de Göteborg s'est imposée face à celle de Barcelone lors du congrès de l’Association européenne d'athlétisme du 6 octobre 2001. Amsterdam avait déjà retiré sa candidature.

La chanson officielle de ces championnats est To All The Heroes par Élena Paparízou.

Faits marquants

Dominés outrageusement par la délégation russe qui rapporte de Göteborg 34 médailles (dont 12 en or), ces Championnats d'Europe sont rattrapés par le dopage : le 14 août, la police suédoise annonce avoir découvert, la veille, jour de clôture des championnats, « deux sacs contenant des ampoules, des seringues, des cathéters ainsi que du matériel de transfusion sanguine[1] » dans une poubelle située à proximité de deux hôtels ayant hébergé plusieurs délégations d'athlètes dont les Russes pendant la compétition. Par ailleurs, selon le journal populaire suédois Dagens Nyheter, les produits retrouvés portaient des inscriptions en russe.

Déroulement

La cérémonie d'ouverture eut lieu sur le Götaplatsen dans le centre ville de Göteborg le soir du 6 août 2006 devant 100 000 spectateurs. La devise des jeux était La Suède rencontre l'Europe. L'édition 2006 des Championnats fut la première dont la cérémonie se déroula hors d'un stade, ce afin de souligner le lien entre la manifestation et le lieu d'accueil des compétitions.

La cérémonie dura deux heures et fut animée par l'ancien champion de triple saut Jonathan Edwards avec une présentatrice de la télévision suédoise.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
9 s 99 (RC)
Drapeau : Russie Andrey Yepishin
10 s 10
Drapeau : Slovénie Matic Osovnikar
10 s 14
200 m Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
20 s 01
Drapeau : Suède Johan Wissman
20 s 38
Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
20 s 54
400 m Drapeau : France Marc Raquil
45 s 02
Drapeau : Russie Vladislav Frolov
45 s 09
Drapeau : France Leslie Djhone
45 s 40
800 m Drapeau : Pays-Bas Bram Som
1 min 46 s 56
Drapeau : Luxembourg David Fiegen
1 min 46 s 59
Drapeau : Royaume-Uni Sam Ellis
1 min 46 s 64
1 500 m Drapeau : France Mehdi Baala
3 min 39 s 02
Drapeau : Ukraine Ivan Heshko
3 min 39 s 50
Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
3 min 39 s 62
5 000 m Drapeau : Espagne Jesús España
13 min 44 s 70
Drapeau : Royaume-Uni Mohammed Farah
13 min 44 s 79
Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
13 min 46 s 48
10 000 m Drapeau : Allemagne Jan Fitschen
28 min 10 s 94
Drapeau : Espagne José Manuel Martínez
28 min 12 s 06
Drapeau : Espagne Juan Carlos de la Ossa
28 min 13 s 73
Marathon Drapeau : Italie Stefano Baldini
2 h 11 min 32 s
Drapeau : Suisse Viktor Röthlin
2 h 11 min 50 s
Drapeau : Espagne Julio Rey
2 h 12 min 37 s
110 m haies Drapeau : Lettonie Staņislavs Olijars
13 s 24
Drapeau : Allemagne Thomas Blaschek
13 s 46
Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner
13 s 52
400 m haies Drapeau : Grèce Periklis Iakovakis
48 s 46
Drapeau : Pologne Marek Plawgo
48 s 71
Drapeau : Royaume-Uni Rhys Williams
49 s 12
3 000 m steeple Drapeau : Finlande Jukka Keskisalo
8 min 24 s 89
Drapeau : Espagne José Luis Blanco
8 min 26 s 22
Drapeau : France Bouabdellah Tahri
8 min 27 s 15
4 × 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Dwain Chambers
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 91
Drapeau de la Pologne Pologne
Przemyslaw Rogowski
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
39 s 05
Drapeau de la France France
Oudéré Kankarafou
Ronald Pognon
Fabrice Calligny
David Alerte
39 s 07
4 × 400 m Drapeau de la France France
Leslie Djhone
Ydrissa M'Barke
Naman Keïta
Marc Raquil
3 min 01 s 10
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robert Tobin
Rhys Williams
Graham Hedman
Timothy Benjamin
3 min 01 s 63
Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
3 min 01 s 73
20 km marche Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández
1 h 19 min 09 s
Drapeau : Russie Valeriy Borchin
1 h 20 min 00 s
Drapeau : Portugal João Vieira
1 h 20 min 09 s
50 km marche Drapeau : France Yohan Diniz
3 h 41 min 39 s
Drapeau : Espagne Jesús Ángel García
3 h 42 min 48 s
Drapeau : Russie Yury Andronov
3 h 43 min 26 s
Saut en longueur Drapeau : Italie Andrew Howe
8,20 m
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford
8,13 m
Drapeau : Ukraine Oleksiy Lukashevych
8,12 m
Triple saut Drapeau : Suède Christian Olsson
17,67 m
Drapeau : Royaume-Uni Nathan Douglas
17,21 m
Drapeau : Roumanie Marian Oprea
17,18 m
Saut en hauteur Drapeau : Russie Andrey Silnov
2,36 m (RC)
Drapeau : République tchèque Tomáš Janků
2,34 m
Drapeau : Suède Stefan Holm
2,34 m
Saut à la perche Drapeau : Israël Alex Averbukh
5,70 m
Drapeau : France Romain Mesnil
Drapeau : Allemagne Tim Lobinger
5,65 m
-
Lancer du poids[2] Drapeau : Allemagne Ralf Bartels
21,13 m
Drapeau : Danemark Joachim Olsen
21,09 m
Drapeau : Pays-Bas Rutger Smith
20,90 m
Lancer du disque Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
68,67 m
Drapeau : Estonie Gerd Kanter
68,03 m
Drapeau : Estonie Aleksander Tammert
66,14 m
Lancer du marteau [3]. Drapeau : Finlande Olli-Pekka Karjalainen
80,84 m
Drapeau : Biélorussie Vadzim Dzevyatouski
80,76 m
Drapeau : Allemagne Markus Esser
79,19 m
Lancer du javelot Drapeau : Norvège Andreas Thorkildsen
88,78 m
Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki
86,44 m
Drapeau : République tchèque Jan Železný
85,92 m
Décathlon Drapeau : République tchèque Roman Šebrle
8 526 pts
Drapeau : Hongrie Attila Zsivoczky
8 356 pts
Drapeau : Russie Aleksey Drozdov
8 350 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Belgique Kim Gevaert
11 s 06
Drapeau : Russie Ekaterina Grigorieva
11 s 22
Drapeau : Russie Irina Khabarova
11 s 22
200 m Drapeau : Belgique Kim Gevaert
22 s 68
Drapeau : Russie Yulia Gushchina
22 s 93
Drapeau : Russie Natalia Rusakova
23 s 09
400 m Drapeau : Bulgarie Vania Stambolova
49 s 85
Drapeau : Russie Tatiana Veshkurova
50 s 15
Drapeau : Russie Olga Zaytseva
50 s 28
800 m Drapeau : Russie Olga Kotlyarova
1 min 57 s 38
Drapeau : Russie Svetlana Klyuka
1 min 57 s 48
Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Lyne
1 min 58 s 45
1 500 m Drapeau : Russie Tatyana Tomashova
3 min 56 s 91
Drapeau : Russie Yuliya Chizhenko
3 min 57 s 61
Drapeau : Bulgarie Daniela Yordanova
3 min 59 s 37
5 000 m Drapeau : Espagne Marta Domínguez
14 min 56 s 18
Drapeau : Russie Lilia Shobukhova
14 min 56 s 57
Drapeau : Turquie Elvan Abeylegesse
14 min 59 s 29
10 000 m Drapeau : Russie Inga Abitova
30 min 31 s 42
Drapeau : Norvège Susanne Wigene
30 min 32 s 36
Drapeau : Russie Lidiya Grigoryeva
30 min 32 s 72
Marathon Drapeau : Allemagne Ulrike Maisch
2 h 30 min 01 s
Drapeau : Serbie Olivera Jevtić
2 h 30 min 27 s
Drapeau : Russie Irina Permitina
2 h 30 min 53 s
100 m haies Drapeau : Suède Susanna Kallur[4]
12 s 59
Drapeau : Allemagne Kirsten Bolm
Drapeau : Irlande Derval O'Rourke
12 s 72
-
400 m haies Drapeau : Russie Evgenia Isakova
53 s 93
Drapeau : Grèce Faní Halkiá
54 s 02
Drapeau : Ukraine Tetyana Tereshchuk-Antypova
54 s 55
3 000 m steeple Drapeau : Biélorussie Alesia Turava
9 min 26 s 05
Drapeau : Russie Tatyana Petrova
9 min 28 s 05
Drapeau : Pologne Wioletta Janowska
9 min 31 s 62
4 × 100 m Drapeau de la Russie Russie
Yulia Gushchina
Natalia Rusakova
Irina Khabarova
Ekaterina Grigorieva
42 s 71
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Anyika Onuora
Emma Ania
Emily Freeman
Joice Maduaka
43 s 51
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Yulia Nesterenko
Natallia Safronnikava
Alena Neumiarzhitskaya
Aksana Drahun
43 s 61
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Pospelova
Natalia Ivanova
Olga Zaytseva
Tatiana Veshkurova
3 min 25 s 12
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Yuliana Zhalniaruk
Sviatlana Usovich
Anna Kozak
Ilona Usovich
3 min 27 s 69
Drapeau de la Pologne Pologne
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska
Anna Jesień
3 min 27 s 77
20 km marche Drapeau : Biélorussie Ryta Turava
1 h 27 min 08 s
Drapeau : Russie Olga Kaniskina
1 h 28 min 35 s
Drapeau : Italie Elisa Rigaudo
1 h 28 min 37 s
Saut en longueur Drapeau : Russie Lyudmila Kolchanova
6,93 m
Drapeau : Portugal Naide Gomes
6,84 m
Drapeau : Russie Oksana Udmurtova
6,69 m
Triple saut Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva
15,15 m
Drapeau : Grèce Hrysopiyi Devetzi
15,05 m
Drapeau : Russie Anna Pyatykh
15,02 m
Saut en hauteur Drapeau : Belgique Tia Hellebaut
2,03 m
Drapeau : Bulgarie Venelina Veneva
2,03 m
Drapeau : Suède Kajsa Bergqvist
2,01 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
4,80 m
Drapeau : Pologne Monika Pyrek
4,65 m
Drapeau : Russie Tatyana Polnova
4,65 m
Lancer du poids Drapeau : Biélorussie NatalLia Khoronenko
19,43 m
Drapeau : Allemagne Petra Lammert
19,17 m
Drapeau : Russie Olga Ryabinkina
19,02 m
Lancer du disque Drapeau : Russie Darya Pishchalnikova
65,55 m
Drapeau : Allemagne Franka Dietzsch
64,35 m
Drapeau : Roumanie Nicoleta Grasu
63,58 m
Lancer du marteau Drapeau : Russie Tatyana Lysenko
76,67 m
Drapeau : Russie Gulfiya Khanafeyeva
74,50 m
Drapeau : Pologne Kamila Skolimowska
72,58 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Steffi Nerius
65,82 m
Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková
65,64 m
Drapeau : Espagne Mercedes Chilla
61,98 m
Heptathlon Drapeau : Suède Carolina Klüft
6 740 pts
Drapeau : Pays-Bas Karin Ruckstuhl
6 423 pts
Drapeau : Allemagne Lilli Schwarzkopf
6 420 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 12 12 11 35
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 5 2 11
3 Drapeau de la France France 4 1 3 8
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 3 5 11
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 2 1 6
6 Drapeau de la Suède Suède 3 1 2 6
7 Drapeau de la Belgique Belgique 3 0 0 3
8 Drapeau du Portugal Portugal 2 1 1 4
9 Drapeau de la Finlande Finlande 2 1 0 3
10 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 1 3

Liens externes

Notes et références

  1. « Soupçons de dopage sur l'athlétisme russe », Le Monde, 15 août 2006.
  2. Andrei Mikhnevich second de l'épreuve à l'origine a été disqualifié rétroactivement par l'IAAF (en) « Andrei MIKHNEVICH (BLR) – results annulled from August 2005 », sur iaaf.org, (consulté le 31 juillet 2013)
  3. Vainqueur à l’origine de l’épreuve, le Biélorusse Ivan Tsikhan a été par la suite disqualifié pour cause de dopage. (en) IAAF, « Revision of results following sanctions of Tsikhan and Ostapchuk », sur iaaf.org,
  4. Sa sœur jumelle Jenny Kallur finit 6e dans cette épreuve