Championnats d'Europe d'athlétisme 2002

Championnats d'Europe d'athlétisme 2002
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 2002
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Munich
Date 6 au
Nations 48
Participants 1 244
Épreuves 47
Site(s) Stade olympique de Munich

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Les 18e Championnats d'Europe d'athlétisme se sont déroulés du 6 au à Munich en Allemagne, dans le stade olympique. Il y a le même nombre d’épreuves qu’aux précédents Championnats d'Europe de 1998 (24 masculines et 22 féminines), mais en marche féminine, le 20km a remplacé le 10km.

Faits marquants

  • Ces Championnats d’Europe de Munich sont d’un niveau légèrement inférieur à celui de 1998. Ainsi chez les hommes, 14 des 24 vainqueurs ont une performance inférieure à celle du vainqueur de 1998 et chez les femmes, 10 des 11 vainqueurs ont une performance inférieure à celle de la gagnante de 1998.
  • La seule athlète double médaille d'or est la française Muriel Hurtis au 200m et avec le relais 4x100m.
  • les britanniques Colin Jackson au 110m haies et Steve Backley au javelot sont vainqueurs pour la 4ème fois d'affilée. Ionela Tirlea (Roumanie) au 400m haies, Robert Korzeniowski (Pologne) au 50km marche, la France au relais 4x100m et l'Allemagne au relais 4x400m gagnent pour la 2ème fois de suite. A noter que l'allemande Grit Breuer après ses victoires au 400m en 1990 et 1998 et avec le 4x400m en 1990, obtient sa 4ème médaille d'or avec le relais 4x400m.
  • Le Polonais Robert Korzeniowski établit un nouveau record du monde du 50 km marche en 3 h 36 min 39 s (ancien record 3h37'26'' par le russe Valeriy Spitsyn en 2000). Paula Radcliffe (GB) bat le record d’Europe sur 10000m en 30’01’’09 (ancien record Ingrid Kristiansen (Norvège) en 30’13’’74 en 1986). Katarina Kluft (Suède) bat le record du monde junior de l’heptathlon avec 6542pts (précédent record par elle-même 6470 pts, 15 jours auparavant aux championnats du monde juniors à Kingston).
  • Les résultats du sprinter Dwain Chambers, vainqueur du 100 m et du relais 4 × 100 m avec l'équipe britannique, sont annulés à la suite de ses aveux de dopage ayant suivi un contrôle positif à la THG en 2003[1]. En conséquence, l'Association européenne d'athlétisme décide de réattribuer les médailles d'or au Portugais Francis Obikwelu sur 100 m et au relais ukrainien sur 4 × 100 m.
  • La Russie est la nation gagnante au nombre de médailles d'or grâce à son équipe féminine. La Grande Bretagne est en repli avec 5 titres contre 9 en 1998. L'Allemagne chez elle n'a pas la réussite escomptée avec seulement 2 titres mais 9 places de deuxième.
  • Au nombre de finalistes, sont en tête la Russie et l'Allemagne avec 45 et 44 finalistes. L'Espagne est troisième avec 31 finalistes, principalement dans les épreuves de fond et de marche.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
10 s 06
Drapeau : Royaume-Uni Darren Campbell
10 s 15
Drapeau : Hongrie Roland Németh
10 s 27
200 m Drapeau : Grèce Konstadínos Kedéris
19 s 85
Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
20 s 21
Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
20 s 24
400 m Drapeau : Allemagne Ingo Schultz
45 s 14
Drapeau : Espagne David Canal
45 s 24
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Caines
45 s 28
800 m Drapeau : Danemark Wilson Kipketer
1 min 47 s 25
Drapeau : Suisse Andre Bucher
1 min 47 s 43
Drapeau : Allemagne Nils Schumann
1 min 47 s 60
1 500 m Drapeau : France Mehdi Baala
3 min 45 s 25
Drapeau : Espagne Reyes Estévez
3 min 45 s 25
Drapeau : Portugal Rui Silva
3 min 45 s 43
5 000 m Drapeau : Espagne Alberto García
13 min 38 s 18
Drapeau : France Ismaïl Sghyr
13 min 39 s 81
Drapeau : Ukraine Serhiy Lebid
13 min 40 s 00
10 000 m Drapeau : Espagne José Manuel Martínez
27 min 47 s 65
Drapeau : Allemagne Dieter Baumann
27 min 47 s 87
Drapeau : Espagne José Ríos
27 min 48 s 29
Marathon Drapeau : Finlande Janne Holmén
2 h 12 min 14 s
Drapeau : Estonie Pavel Loskutov
2 h 13 min 18 s
Drapeau : Espagne Julio Rey
2 h 13 min 21 s
110 m haies Drapeau : Royaume-Uni Colin Jackson
13 s 11
Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars
13 s 22
Drapeau : Pologne Artur Kohutek
13 s 32
400 m haies Drapeau : France Stéphane Diagana
47 s 58
Drapeau : République tchèque Jiří Mužík
48 s 43
Drapeau : Pologne Paweł Januszewski
48 s 46
3 000 m steeple Drapeau : Espagne Antonio David Jiménez
8 min 24 s 34
Drapeau : Pays-Bas Simon Vroemen
8 min 24 s 45
Drapeau : Espagne Luis Miguel Martin
8 min 24 s 72
4 × 100 m Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kostyantyn Vasyukov
Kostyantyn Rurak
Anatoliy Dovhal
Oleksandr Kaydash
38 s 53
Drapeau de la Pologne Pologne
Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38 s 71
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christian Schacht
38 s 88
4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3 min 01 s 25
Drapeau de la Russie Russie
Oleg Mishukov
Andrey Semyonov
Ruslan Mashchenko
Yuriy Borzakovskiy
3 min 01 s 34
Drapeau de la France France
Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keita
Ibrahima Wade
3 min 02 s 76
20 km marche Drapeau : Espagne Francisco Javier Fernández
1 h 18 min 37 s
Drapeau : Russie Vladimir Andreyev
1 h 19 min 56 s
Drapeau : Espagne Juan Manuel Molina
1 h 20 min 36 s
50 km marche Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski
3 h 36 min 39 s (WR)
Drapeau : Russie Aleksey Voyevodin
3 h 40 min 16 s
Drapeau : Espagne Jesús Ángel García
3 h 44 min 33 s
Saut en longueur Drapeau : Ukraine Oleksiy Lukashevych
8,08 m
Drapeau : Croatie Siniša Ergotić
8,00 m
Drapeau : Espagne Yago Lamela
7,99 m
Triple saut Drapeau : Suède Christian Olsson
17,53 m
Drapeau : Allemagne Charles Friedek
17,33 m
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Edwards
17,32 m
Saut en hauteur Drapeau : Russie Yaroslav Rybakov
2,31 m
Drapeau : Suède Stefan Holm
2,29 m
Drapeau : Suède Staffan Strand
2,27 m
Saut à la perche Drapeau : Israël Aleksandr Averbukh
5,85 m
Drapeau : Allemagne Lars Börgeling
5,80 m
Drapeau : Allemagne Tim Lobinger
5,80 m
Lancer du poids Drapeau : Ukraine Yuriy Bilonoh
21,37 m
Drapeau : Danemark Joachim Olsen
21,16 m
Drapeau : Allemagne Ralf Bartels
20,58 m
Lancer du disque Drapeau : Hongrie Róbert Fazekas
68,83 m
Drapeau : Lituanie Virgilijus Alekna
66,62 m
Drapeau : Allemagne Michael Möllenbeck
66,37 m
Lancer du marteau Drapeau : Hongrie Adrián Annus
81,17 m
Drapeau : Ukraine Vladyslav Piskunov
80,39 m
Drapeau : Grèce Alexandros Papadimitriou
80,21 m
Lancer du javelot Drapeau : Royaume-Uni Steve Backley
88,54 m
Drapeau : Russie Sergey Makarov
88,05 m
Drapeau : Allemagne Boris Henry
85,33 m
Décathlon Drapeau : République tchèque Roman Šebrle
8 800 pts
Drapeau : Estonie Erki Nool
8 438 pts
Drapeau : Russie Lev Lobodin
8 390 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Grèce Ekaterini Thanou
11 s 10
Drapeau : Belgique Kim Gevaert
11 s 22
Drapeau : Italie Manuela Levorato
11 s 23
200 m Drapeau : France Muriel Hurtis
22 s 43
Drapeau : Belgique Kim Gevaert
22 s 53
Drapeau : Italie Manuela Levorato
22 s 75
400 m Drapeau : Russie Olesya Zykina
50 s 45
Drapeau : Allemagne Grit Breuer
50 s 70
Drapeau : Royaume-Uni Lee McConnell
51 s 02
800 m Drapeau : Slovénie Jolanda Čeplak
1 min 57 s 65
Drapeau : Espagne Mayte Martínez
1 min 58 s 86
Drapeau : Royaume-Uni Kelly Holmes
1 min 59 s 83
1 500 m Drapeau : Turquie Süreyya Ayhan
3 min 58 s 79
Drapeau : Roumanie Gabriela Szabo
3 min 58 s 81
Drapeau : Russie Tatyana Tomashova
4 min 01 s 28
5 000 m Drapeau : Espagne Marta Dominguez
15 min 14 s 76
Drapeau : Irlande Sonia O'Sullivan
15 min 14 s 85
Drapeau : Russie Yelena Zadorozhnaya
15 min 15 s 22
10 000 m Drapeau : Royaume-Uni Paula Radcliffe
30 min 01 s 09
Drapeau : Irlande Sonia O'Sullivan
30 min 47 s 59
Drapeau : Russie Lyudmila Biktasheva
31 min 04 s 00
Marathon Drapeau : Italie Maria Guida
2 h 26 min 05 s
Drapeau : Allemagne Luminita Zaituc
2 h 26 min 58 s
Drapeau : Allemagne Sonja Oberem
2 h 28 min 45 s
100 m haies Drapeau : Espagne Glory Alozie
12 s 73
Drapeau : Ukraine Yelena Krasovskaya
12 s 88
Drapeau : Bulgarie Yana Kasova
12 s 91
400 m haies Drapeau : Roumanie Ionela Târlea
54 s 95
Drapeau : Allemagne Heike Meissner
55 s 89
Drapeau : Pologne Anna Olichwierczuk
56 s 18
4 × 100 m Drapeau de la France France
Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Felix
Odiah Sidibe
42 s 46
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42 s 54
Drapeau de la Russie Russie
Natalya Ignatova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
43 s 11
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 25 s 10
Drapeau de la Russie Russie
Natalya Antyukh
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 25 s 59
Drapeau de la Pologne Pologne
Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Małgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3 min 26 s 15
20 km marche Drapeau : Russie Olimpiada Ivanova
1 h 6 min 42 s
Drapeau : Russie Yelena Nikolayeva
1 h 28 min 20 s
Drapeau : Italie Erica Alfridi
1 h 28 min 33 s
Saut en longueur Drapeau : Russie Tatyana Kotova
6,85 m
Drapeau : Royaume-Uni Jade Johnson
6,73 m
Drapeau : Hongrie Tunde Vaszi
6,73 m
Triple saut Drapeau : Royaume-Uni Ashia Hansen
15,00 m
Drapeau : Finlande Heli Koivula
14,83 m
Drapeau : Russie Yelena Oleynikova
14,54 m
Saut en hauteur Drapeau : Suède Kajsa Bergqvist
1,98 m
Drapeau : Russie Marina Kuptsova
1,92 m
Drapeau : Russie Olga Kaliturina
1,89 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Svetlana Feofanova
4,60 m
Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
4,55 m
Drapeau : Allemagne Yvonne Buschbaum
4,50 m
Lancer du poids Drapeau : Russie Irina Korzhanyenko
20,64 m
Drapeau : Ukraine Vita Pavlysh
20,02 m
Drapeau : Russie Svetlana Krivelyova
19,56 m
Lancer du disque Drapeau : Grèce Ekateríni Vóngoli
64,31 m
Drapeau : Russie Natalya Sadova
64,12 m
Drapeau : Grèce Anastasia Kelesidou
63,92 m
Lancer du marteau Drapeau : Russie Olga Kuzenkova
72,94 m
Drapeau : Pologne Kamila Skolimowska
72,46 m
Drapeau : France Manuela Montebrun
72,04 m
Lancer du javelot Drapeau : Grèce Mirela Manjani
67,47 m
Drapeau : Allemagne Steffi Nerius
64,09 m
Drapeau : Finlande Mikaela Ingberg
63,50 m
Heptathlon Drapeau : Suède Carolina Klüft
6 542 pts
Drapeau : Allemagne Sabine Braun
6 434 pts
Drapeau : Biélorussie Natalya Sazanovich
6 341 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 7 9 8 24
2 Drapeau de l'Espagne Espagne 6 3 6 15
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 5 2 5 12
4 Drapeau de la France France 4 1 2 7
5 Drapeau de la Grèce Grèce 4 0 2 6
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 3 1 7
7 Drapeau de la Suède Suède 3 1 1 5
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 9 8 19
9 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 0 2 4
10 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 4 7
11 Drapeau de la Finlande Finlande 1 1 1 3
11 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 1 3
13 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 1 0 2
13 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 0 2
16 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 3 4
17 Drapeau d’Israël Israël 1 0 0 1
17 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 0 1
17 Drapeau de la Turquie Turquie 1 0 0 1
20 Drapeau de la Belgique Belgique 0 2 0 2
20 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 2 0 2
20 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 2 0 2
23 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
23 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
23 Drapeau de la Croatie Croatie 0 1 0 1
23 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 1 0 1
23 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
28 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
28 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
46 46 46 138

Liens externes

Notes et références