Championnats d'Europe d'athlétisme 1986

Championnats d'Europe d'athlétisme 1986
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats d'Europe 1986
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 14
Lieu(x) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Stuttgart
Date 29 août au
Nations 31
Participants 906
Épreuves 44
Site(s) Neckarstadion

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Les 14e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 29 août au au Neckarstadion de Stuttgart, en République fédérale allemande.

Faits marquants

Représentation philatélique allemande des championnats.
  • Le 10 000 mètres féminin et le 10 km marche féminin figurent pour la première fois au programme de ces Championnats d'Europe d'athlétisme.
  • Le temps est pluvieux  les 1ers jours et la température est fraîche pendant ces championnats. Cela n’empêche pas d’être d’un niveau très relevé avec dans 26 épreuves sur 41, la performance du vainqueur supérieure à celle du vainqueur des précédents championnats 1982 à Athènes.
  • Les courses masculines sont dominées par la Grande-Bretagne avec un triplé sur 800 m et un doublé sur 1500m. Sebastian Coe gagne son 1er titre international sur 800 m après une course toute en intelligence débordant dans la dernière ligne droite ses compatriotes Steve Cram puis Tom McKean. Autre individualité britannique, Daley Thompson, invaincu depuis 1980, arrache le décathlon devant les 2 allemands de l’ouest Jürgen Hingsen et Siegfried Wentz galvanisés devant leur public. Il mène au bout de la 1ère journée de 28 points, passe second après le disque avec 15 points de retard sur Hingsen mais réussit sous la pluie un saut à la perche de 5,10 m pour repasser devant pour finalement gagner avec 81 points d’avance .
  • La reine de ces championnats est l’allemande de l’est Heike Daute-Drechsler double vainqueur du saut en longueur et du 200 m avec une classe d’écart sur ses adversaires.
  • Dans les épreuves masculines, Yuriy Sedykh est champion d’Europe du marteau pour la 3ème fois consécutive. Steve Cram (GB) au 1 500 m, Harald Schmid au 400 m haies, Daley Thompson au décathlon et l’URSS au 4 x 100 m sont champions d’Europe pour la seconde fois consécutive. Dans les épreuves féminines, le relais est-allemand du 4 x 400 m est médaillé d’or pour la 5ème fois consécutive. Marlies Oelsner-Göhr (RDA) au 100 m et Marita Koch (RDA) au 400 m sont championnes d’Europe pour la 3ème fois consécutive. Rosa Mota (Portugal) au marathon et la RDA au 4 x 100 m sont championnes d’Europe pour la seconde fois consécutive.
  • Trois records du monde sont améliorés durant la compétition : celui du 400 mètres haies féminin par la Soviétique Marina Stepanova en 53 s 32 (ancien record 53 s 55 par Sabine Busch), celui du javelot féminin en qualifications, par la britannique Fatima Whitbread avec 77,44 m (ancien record 75,40 m par l'Allemande de l'Est Petra Felke et celui du lancer du marteau masculin par le Soviétique Yuriy Sedykh avec 86,74 m (ancien record 86,66 m par lui-même). De plus, l'Est-allemande Heike Daute-Drechsler égale son record du monde du 200 m féminin en 21 s 71 qu’elle détenait avec sa compatriote Marita Koch. Le Français Stéphane Caristan bat le record d’Europe du 110 m haies en 13 s 20 (ancien record en 13 s 28 par Guy Drut).
  • Au nombre de médailles d’or, l’URSS et la RDA ne sont plus seules, la Grande-Bretagne fait un remarquable bond avec 8 titres dont 7 chez les hommes. Par contre, devant son public, l’Allemagne de l’Ouest ne connaît pas la même réussite qu’aux précédents championnats d’Athènes de 1982 en passant de 8 à 2 titres.  

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Royaume-Uni Linford Christie
10 s 15
Drapeau : Allemagne de l'Est Steffen Bringmann
10 s 20
Drapeau : France Bruno Marie-Rose
10 s 21
200 m Drapeau : URSS Vladimir Krylov
20 s 52
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Evers
20 s 75
Drapeau : URSS Andrey Fedoriv
20 s 84
400 m Drapeau : Royaume-Uni Roger Black
44 s 59
Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe
44 s 63
Drapeau : Allemagne de l'Est Mathias Schersing
44 s 85
800 m Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
1 min 44 s 50
Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean
1 min 44 s 61
Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram
1 min 44 s 88
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Steve Cram
3 min 41 s 09
Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
3 min 41 s 67
Drapeau : Pays-Bas Han Kulker
3 min 42 s 11
5 000 m Drapeau : Royaume-Uni Jack Buckner
13 min 10 s 15
Drapeau : Italie Stefano Mei
13 min 11 s 57
Drapeau : Royaume-Uni Tim Hutchings
13 min 12 s 88
10 000 m Drapeau : Italie Stefano Mei
27 min 41 s 03
Drapeau : Italie Alberto Cova
27 min 57 s 93
Drapeau : Italie Salvatore Antibo
28 min 00 s 25
Marathon Drapeau : Italie Gelindo Bordin
2 h 10 min 54
Drapeau : Italie Orlando Pizzolato
2 h 10 min 57
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Herbert Steffny
2 h 11 min 30
110 m haies Drapeau : France Stéphane Caristan
13 s 20
Drapeau : Finlande Arto Bryggare
13 s 42
Drapeau : Espagne Carlos Sala
13 s 50
400 m haies Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid
48 s 65
Drapeau : URSS Aleksandr Vasilyev
48 s 76
Drapeau : Suède Sven Nylander
49 s 38
3 000 m steeple Drapeau : Allemagne de l'Est Hagen Melzer
8 min 16 s 65
Drapeau : Italie Francesco Panetta
8 min 16 s 85
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg
8 min 16 s 92
20 km marche Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec
1 h 21 min 15
Drapeau : Italie Maurizio Damilano
1 h 21 min 17
Drapeau : Espagne Miguel Ángel Prieto
1 h 21 min 36
50 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder
3 h 40 min 55
Drapeau : URSS Vyacheslav Ivanenko
3 h 41 min 54
Drapeau : URSS Valeriy Suntsov
3 h 42 min 38
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yushmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzhin
38 s 29
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
38 s 64
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elliot Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
38 s 71
Relais 4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
2 min 59 s 84
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
3 min 00 s 17
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
3 min 00 s 47
Saut en hauteur Drapeau : URSS Igor Paklin
2,34 m
Drapeau : URSS Sergey Malchenko
2,31 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carlo Thränhardt
2,31 m
Saut en longueur Drapeau : URSS Robert Emmiyan
8,41 m
Drapeau : URSS Serhiy Layevskyy
8,01 m
Drapeau : Italie Giovanni Evangelisti
7,92 m
Saut à la perche Drapeau : URSS Sergueï Bubka
5,85 m
Drapeau : URSS Vasiliy Bubka
5,75 m
Drapeau : France Philippe Collet
5,75 m
Triple saut Drapeau : République populaire de Bulgarie Khristo Markov
17,66 m
Drapeau : URSS Māris Bružiks
17,33 m
Drapeau : URSS Oleg Protsenko
17,28 m
Lancer du poids Drapeau : Suisse Werner Günthör
22,22 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Ulf Timmermann
21,84 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer
20,74 m
Lancer du disque Drapeau : URSS Romas Ubartas
67,08 m
Drapeau : URSS Georgiy Kolnootchenko
66,32 m
Drapeau : URSS Vaclavas Kidykas
65,60 m
Lancer du javelot Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Tafelmeier
84,76 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Michel
81,90 m
Drapeau : URSS Viktor Yevsyukov
81,80 m
Lancer du marteau Drapeau : URSS Yuriy Sedykh
86,74 m (WR)
Drapeau : URSS Sergey Litvinov
85,74 m
Drapeau : URSS Igor Nikulin
82,20 m
Décathlon Drapeau : Royaume-Uni Daley Thompson
8 811 points
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen
8 730 points
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz
8 676 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Marlies Oelsner
10 s 91
Drapeau : République populaire de Bulgarie Anelia Nuneva
11 s 04
Drapeau : Pays-Bas Nelli Cooman
11 s 08
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Daute-Drechsler
21 s 71 (WR)
Drapeau : France Marie-Christine Cazier
22 s 32
Drapeau : Allemagne de l'Est Silke Gladisch
22 s 64
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Koch
48 s 22
Drapeau : URSS Olga Vladykina
49 s 67
Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Muller
49 s 88
800 m Drapeau : URSS Nadezhda Olizarenko
1 min 57 s 15
Drapeau : Allemagne de l'Est Sigrun Ludvigs-Wodars
1 min 57 s 42
Drapeau : URSS Lyubov Gurina
1 min 57 s 73
1 500 m Drapeau : URSS Ravilya Agletdinova
4 min 01 s 19
Drapeau : URSS Tetyana Samoylenko
4 min 02 s 36
Drapeau : République socialiste de Roumanie Doina Besliu-Melinte
4 min 02 s 44
3 000 m Drapeau : URSS Olga Krentzer-Bondarenko
8 min 33 s 99
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maricica Luca-Puică
8 min 35 s 92
Drapeau : Royaume-Uni Yvonne Murray
8 min 37 s 15
10 000 m Drapeau : Norvège Ingrid Kristiansen
30 min 23 s 25
Drapeau : URSS Olga Krentzer-Bondarenko
30 min 57 s 21
Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Klaperzynski-Bruns
31 min 19 s 76
Marathon Drapeau : Portugal Rosa Mota
2 h 28 min 38
Drapeau : Italie Laura Fogli
2 h 32 min 52
Drapeau : URSS Yekaterina Khramenkova
2 h 34 min 18
100 m haies Drapeau : République populaire de Bulgarie Yordanka Donkova
12 s 38
Drapeau : Allemagne de l'Est Cornelia Riefstahl
12 s 55
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ginka Boycheva
12 s 70
400 m haies Drapeau : URSS Marina Stepanova
53 s 32 (WR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Sabine Busch
53 s 60
Drapeau : Allemagne de l'Est Cornelia Feuerbach
54 s 13
10 km marche Drapeau : Espagne María Cruz Díaz
46 min 09
Drapeau : Suède Ann Janson
46 min 13
Drapeau : Suède Siw Ybanez
46 min 19
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silke Gladisch
Sabine Rieger
Ingrid Brestrich-Auerswald
Marlies Oelsner-Göhr
41 s 84
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Ginka Boycheva-Zagorcheva
Anelia Nuneva
Yordanka Donkova
Nadezhda Georgieva-Ivanova
42 s 68
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Antonia Nastuburko
Natalya Bochina
Marina Schirova
Olga Solotarjeva
42 s 74
Relais 4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
3 min 16 s 87
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3 min 22 s 80
Drapeau de la Pologne Pologne
Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elzbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
3 min 24 s 65
Saut en hauteur Drapeau : République populaire de Bulgarie Stefka Kostadinova
2,00 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Svetlana Isaeva
1,93 m
Drapeau : URSS Olga Turchak
1,93 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Daute-Drechsler
7,27 m
Drapeau : URSS Galina Chistyakova
7,09 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Helga Radtke
6,89 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Heidi Krieger
21,10 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Müller
20,81 m
Drapeau : URSS Natalya Akhrimenko
20,68 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Diana Sachse
71,36 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Tsvetanka Khristova
69,52 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Martina Opitz
68,26 m
Lancer du javelot Drapeau : Royaume-Uni Fatima Whitbread
77,44 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Felke
72,52 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Beate Peters
68,04 m
Heptathlon Drapeau : Allemagne de l'Est Anke Vater
6 717 points
Drapeau : URSS Natalya Shubenkova
6 645 points
Drapeau : Royaume-Uni Judy Simpson
6 623 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS URSS 11 13 12 36
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 11 10 8 29
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 8 2 5 15
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3 4 1 8
5 Drapeau de l'Italie Italie 2 6 2 10
6 Drapeau de l'Allemagne RFA 2 4 5 11
7 Drapeau de la France France 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 2 3
9= Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
9= Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 0 1
9= Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
9= Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
13 Drapeau de la Suède Suède 0 1 2 3
14 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 1 2
15 Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 0 1
16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 2 2
17 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
43 43 43 129

Liens externes