Championnats d'Espagne de cyclisme sur piste

Les championnats d'Espagne de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de l'Espagne, organisés par la Fédération royale espagnole de cyclisme.

Palmarès

Hommes

Kilomètre

  • 1971 : Valentín Zubieta
  • 1972 : Valentín Zubieta
  • 1974 : J. Izaguirre
  • 1975 : Avelino Perea
  • 1977 : Avelino Perea
  • 1978 : Avelino Perea
  • 1979 : Avelino Perea
  • 1980 : Avelino Perea
  • 1981 : Antonio Esparza
  • 1982 : Antxon Lekuona
  • 1983 : Juan Antonio Crespí
  • 1984 : Francisco Javier Quevedo
  • 1985 : Francisco Javier Quevedo
  • 1986 : Juan Alandete
  • 1987 : Bernardo González
  • 1988 : José Manuel Moreno

Keirin

Vitesse

  • 1883 : Nicolás Echague
  • 1884 : Nicolás Echague
  • 1885 : J. Ribera
  • 1886 : Pas disputé
  • 1887 : J. Ribera
  • 1888 : A. Periguet
  • 1889-90 : Pas disputé
  • 1893 : L. del Campo
  • 1894 : M. Lacasa
  • 1895 : Pas disputé
  • 1896 : Julián Lozano
  • 1897-03 : Pas disputé
  • 1904 : Manuel Neira
  • 1905-07 : Pas disputé
  • 1908 : Jaume Duran
  • 1909 : Jaume Duran
  • 1910 : Jaume Duran
  • 1911 : Jaume Duran
  • 1912 : Pas disputé
  • 1913 : Joaquim Rubio
  • 1914 : Gabriel Oliver
  • 1915 : Joaquim Rubio
  • 1916 : Óscar Leblanc
  • 1919 : Miquel Bover Salom
  • 1920 : Miquel Bover Salom
  • 1921 : Joan Baptista Llorens
  • 1922 : Joan Baptista Llorens
  • 1923 : Joan Baptista Llorens
  • 1924 : Joan Baptista Llorens
  • 1925 : Julián Español
  • 1926 : Julián Español
  • 1927 : Julián Español
  • 1928 : Antonio Torres
  • 1929 : Julián Español
  • 1930 : Julián Español
  • 1963 (Prof.) : Francesc Tortellà
  • 1963 (Amat.) : Jordi Cañellas
  • 1964 (Prof.) : Francesc Tortellà
  • 1964 (Amat.) : Jordi Cañellas
  • 1965 (Prof.) : Francesc Tortellà
  • 1965 (Amat.) : Jordi Cañellas
  • 1966 : Pas disputé
  • 1967 (Prof.) : Juan Carlos Pérez
  • 1967 (Amat.) : José Luis Errandonea
  • 1968 : Pas disputé
  • 1969 (Prof.) : José Luis Errandonea
  • 1969 (Amat.) : Ramón Torrá
  • 1971 : Félix Suárez
  • 1972 : Félix Suárez
  • 1973 : Félix Suárez
  • 1974 : Félix Suárez
  • 1975 : Fernand Lajo
  • 1977 : A. Marín
  • 1978 : Avelino Perea
  • 1979 : Avelino Perea
  • 1980 : Avelino Perea
  • 1981 : Antonio Esparza
  • 1982 : Antxon Lekuona
  • 1983 : Juan Alandete
  • 1984 : Juan Alandete
  • 1985 : Juan L. Ortega
  • 1986 : Juan Alandete
  • 1987 : Josep Xavier Gil Cutillas
  • 1988 : José Manuel Moreno
  • 1989 : José Manuel Moreno
  • 1990 : José Manuel Moreno
  • 1991 : José Manuel Moreno
  • 1992 : José Antonio Escuredo
  • 1993 : José Manuel Moreno
  • 1994 : Alberto Roca

Vitesse par équipes

Poursuite individuelle

  • 1949 : Guillem Timoner
  • 1950 (Prof.) : Juan Espín
  • 1950 (Amat.) : José Medico
  • 1951 (Prof.) : Guillem Timoner
  • 1951 (Amat.) : José Saura
  • 1952 (Prof.) : Mariano Corrales
  • 1952 (Amat.) : José Medico
  • 1953 (Prof.) : Miquel Bover Pons
  • 1954 (Prof.) : Miquel Bover Pons
  • 1955 (Prof.) : Miquel Bover Pons
  • 1955 (Amat.) : José Casanellas
  • 1956 (Prof.) : Guillem Timoner
  • 1956 (Amat.) : José García Mazo
  • 1956 (Prof.) : Josep Ametllé
  • 1957 (Amat.) : Francisco Olcina
  • 1958 (Amat.) : Joan Vicens
  • 1959 (Prof.) : Antoni Carreras
  • 1959 (Amat.) : Miquel Martorell
  • 1960 (Prof.) : Antoni Carreras
  • 1960 (Amat.) : Francesc Tortellà
  • 1961 (Prof.) : Miquel Mora
  • 1961 (Amat.) : José María Errandonea
  • 1962 (Prof.) : Miquel Mora
  • 1962 (Amat.) : Juan Carlos Pérez
  • 1963 (Prof.) : Miquel Rigo
  • 1963 (Amat.) : Luis Miró
  • 1964 (Prof.) : Francesc Tortellà
  • 1964 (Amat.) : Miquel Mas
  • 1965 (Prof.) : José María Errandonea
  • 1965 (Amat.) : José Luis Pau
  • 1966 (Amat.) : José Angueira
  • 1967 (Prof.) : José María Errandonea
  • 1967 (Amat.) : Roberto Palavecino
  • 1968 (Amat.) : Daniel Yuste
  • 1969 (Prof.) : Daniel Yuste
  • 1969 (Amat.) : Roberto Palavecino
  • 1970 : Roberto Palavecino
  • 1971 : Antonio Abad
  • 1972 : Miquel Espinós
  • 1973 : Miquel Espinós
  • 1974 : Miquel Espinós
  • 1975 : Miquel Espinós

Poursuite par équipes

Course aux points

  • 1950 : Antonio Navarro
  • 1951 : Antonio Navarro
  • 1952 : Santiago Mostajo
  • 1960 : Antonio García
  • 1961 : Sebastián Sastre
  • 1962 : Miquel Mas
  • 1963 : Jorge Cañellas
  • 1964 : Jorge Cañellas
  • 1972 : José Luis Novillo
  • 1973 : Bartomeu Caldentey
  • 1974 : M. Rodríguez
  • 1975 : J. Bordoy
  • 1978 : Vicente Iza
  • 1979 : J. I. Elosegui
  • 1980 : Avelino Perea
  • 1981 : J. Piñero
  • 1982 : Carlos Peregrina
  • 1983 : Pello Ruiz Cabestany

Américaine

Scratch

Omnium

Derrière derny

  • 1962 : Guillem Timoner
  • 1963 : Guillem Timoner
  • 1964 : Josep Escalas
  • 1965-67 : Pas disputé
  • 1968 : Amalio Hortelano
  • 1969 : Amalio Hortelano
  • 1970 : Francisco Julià
  • 1971 : Antoni Cerdà
  • 1972 : Amalio Hortelano
  • 1978 : Bartomeu Caldentey
  • 1979 : Bartomeu Caldentey

Demi-fond

  • 1922 : Joan Baptista Llorens
  • 1923 : Gerardo Molina
  • 1924 : Miquel Bover Salom
  • 1925 : Miquel Bover Salom
  • 1926 : Miquel Bover Salom
  • 1927 : José Cebrián Ferrer
  • 1928 : José Cebrián Ferrer
  • 1929 : José Cebrián Ferrer
  • 1930 : Julián Español
  • 1931 : José Cebrián Ferrer
  • 1932 : Pas disputé
  • 1933 : Pas disputé
  • 1934 : José Cebrián Ferrer
  • 1970 : Bartomeu Caldentey
  • 1971 : Bartomeu Caldentey
  • 1972 : Bartomeu Caldentey
  • 1976 : Bartomeu Caldentey
  • 1978 : Bartomeu Caldentey
  • 1979 : Bartomeu Caldentey
  • 1980 : Bartomeu Caldentey
  • 1981 : Jaume Pou Santandreu
  • 1984 : Guillem Timoner
  • 1986 : Jaume Pou Santandreu
  • 1987 : Jaume Pou Santandreu
  • 1992 : Miquel Riera Vicens

Femmes

500 mètres

Keirin

Vitesse

  • 1987 : Kontxi Karballeda
  • 1988 : María Mora
  • 1989 : María Mora
  • 1990 : Sonia Julián
  • 1991 : Altziber Irazustabarrena
  • 1992 : Sonia Julián
  • 1993 : Ainhoa Ostolaza
  • 1994 : Ainhoa Ostolaza
  • 1995 : Ainhoa Ostolaza
  • 1996 : Rosa Bravo
  • 1997 : Rosa Bravo
  • 1998 : Izaskun Bengoa

Vitesse par équipes

Poursuite individuelle

  • 1987 : María Mora
  • 1988 : María Mora
  • 1989 : María Mora
  • 1990 : Josune Gorostidi
  • 1991 : Josune Gorostidi
  • 1992 : Pas disputé
  • 1993 : Núria Florencio
  • 1994 : Ainhoa Ostolaza
  • 1995 : Núria Florencio
  • 1996 : Dori Ruano
  • 1997 : Dori Ruano
  • 1998 : Dori Ruano

Poursuite par équipes

Course aux points

Scratch

  • 2011 : Leire Olaberria
  • 2012 : Mar Bonnin
  • 2013 : Ana Usabiaga
  • 2014 : Ana Usabiaga
  • 2015 : Mar Bonnin
  • 2016 : Ana Usabiaga
  • 2017 : Ana Usabiaga
  • 2018 : Ana Usabiaga

Course à l'américaine

Omnium

  • 2010 : Leire Olaberria
  • 2011 : Ana Usabiaga
  • 2018 : Irene Usabiaga
  • 2019 : Eukene Larrarte

Source

Liens externes