Championnats d'Australie de cyclisme sur piste

Les championnats d'Australie de cyclisme sur piste (Australian Track Championship en anglais) sont organisés chaque année par Cycling Australia.

Palmarès masculin

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1986 Eddy Salas
Mark Fulcher
1987 Brett Dutton
Clayton Stevenson
1988 Robert Burns
Michael Aisbett
1989 Robert Burns
Peter Attard
1990 Danny Clark
Robert Burns
1991 Brett Dutton
Gary Sutton
1992 Drapeau : Suisse Urs Freuler
Tony Hughes
1993 Danny Clark
Matthew Gilmore
1994 Brett Aitken
Stuart O'Grady
1995 Stephen Pate
Scott McGrory
1996 Brett Aitken
Dean Woods
1997 Stephen Pate
Brett Aitken
1998 Stephen Pate
Matthew Allan
2000 Baden Cooke
Stephen Pate
2001 Mark Renshaw
Stephen Wooldridge
2002 Rodney McGee
Ben Brooks
2003 Mark Renshaw
Graeme Brown
2004 Bradley Norton
Sean Finning
2005 Christopher Sutton
Chris Pascoe
2006 Simon Clarke
Miles Olman
2007 Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Mitchell Docker
Cameron Meyer
Leigh Howard
Travis Meyer
2008 Leigh Howard
Glenn O'Shea
Cameron Meyer
Travis Meyer
Mitchell Docker
Miles Olman
2009 Sean Finning
James Langedyk
2010 Glenn O'Shea
Cameron Meyer
2011 Jack Bobridge
Cameron Meyer
2012 Cameron Meyer
Leigh Howard
2013 George Tansley
Miles Scotson
2014 Alexander Edmondson
Luke Davison
2015 Nicholas Yallouris
Jackson Law
Glenn O'Shea
Jack Bobridge
Drapeau : Allemagne Achim Burkart
Drapeau : Autriche Andreas Graf
2017 Sam Welsford
Cameron Meyer
Kelland O'Brien
Callum Scotson
Rohan Wight
Alexander Porter

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Graeme Brown
2000 Scott Suckling
2001 Mark Renshaw
2002 Mark Renshaw
2003 Darren Young
2004 Christopher Sutton
2005 Sean Finning
2006 Miles Olman Richard England Sean Finning
2007 Jackson-Leigh Rathbone Cameron Meyer Zakkari Dempster
2008 Sean Finning Mark Jamieson Glenn O'Shea
2009 Glenn O'Shea Jack Bobridge Michael Freiberg
2010 Jack Bobridge Luke Durbridge Mitchell Mulhern
2011 Luke Durbridge Glenn O'Shea Michael Hepburn
2012 Jack Bobridge Jackson Law Jackson-Leigh Rathbone
2013 Alexander Edmondson Peter Loft Caleb Ewan
2014 Glenn O'Shea
2015 Glenn O'Shea Sam Welsford Stephen Hall
2016 Alexander Edmondson Scott Law Callum Scotson
2017 Kaden Groves Stephen Hall Jordan Kerby
2018 Jordan Kerby Sam Welsford Kelland O'Brien

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Sean Eadie
2000 Gary Neiwand
2001 Jobie Dajka Sean Eadie
2002 Danny Day Sean Eadie
2003 Mark French
2004 Ben Kersten
2005 Joel Leonard
2006 Ben Kersten Shane Perkins Ryan Bayley
2007 Joel Leonard Shane Perkins Daniel Ellis
2008 Mark French Shane John Kelly Daniel Ellis
2009 Shane Perkins Scott Sunderland Joel Leonard
2010 Scott Sunderland Daniel Ellis Andrew Taylor
2011 Shane Perkins Jason Niblett Andrew Taylor
2012 Matthew Glaetzer Andrew Taylor Mitchell Bullen
2013 Andrew Taylor Scott Sunderland Jacob Schmid
2014 Shane Perkins
2015 Jacob Schmid Mitchell Bullen Jai Angsuthasawit
2016 Shane Perkins Jacob Schmid Thomas Clarke
2017 Matthew Glaetzer Breaden Dean Ben Young
2018 Matthew Glaetzer Patrick Constable Thomas Clarke

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Ben Kersten
2001 Mark Renshaw
2002 Danny Day
2003 Ben Kersten
2004 Shane Kelly
2005 Ben Kersten
2006 Ben Kersten Joel Leonard Adrian Sansonetti
2007 Ben Kersten Joel Leonard Scott Sunderland
2008 Joel Leonard Jackson-Leigh Rathbone Steven Sansonetti
2009 Shane Perkins Joel Leonard Scott Sunderland
2010 Joel Leonard James Glasspool Scott Law
2011 Jackson-Leigh Rathbone Scott Law James Glasspool
2012 James Glasspool Scott Law Jackson-Leigh Rathbone
2013 Glenn O'Shea Luke Davison Tirian McManus
2014 Matthew Glaetzer
2015 Scott Sunderland Scott Law Nicholas Yallouris
2016 Luke Davison Nicholas Yallouris Alexander Porter
2017 Nicholas Yallouris Kelland O'Brien Jackson Williams
2018 Matthew Glaetzer Patrick Constable Cameron Scott

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Ben Kersten
2008 Glenn O'Shea
2009 Richard Lang
2010 Michael Hepburn
2011 Scott Law
2012 Glenn O'Shea
2013 Glenn O'Shea
2014 Alexander Edmondson
2015 Scott Law Sam Welsford Jackson Law
2017 Sam Welsford Alexander Porter Jordan Kerby

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1958 Warren James Scarfe
1966 John Perry Graeme Gilmore
1967 Barry Waddell Graeme Gilmore
1998 Michael Rogers Timothy Lyons Brett Lancaster
1999 Luke Roberts
2000 Luke Roberts
2001 Stephen Wooldridge
2002 Peter Dawson
2003 Mark Jamieson Robert Wilson Marc Ryan
2004 Chris Pascoe Richard England Bradley Norton
2005 Mark Jamieson Stephen Wooldridge David Pell
2006 Mark Jamieson Peter Dawson Richard England
2007 Phillip Thuaux Zakkari Dempster Cameron Meyer
2008 Mark Jamieson Leigh Howard Zakkari Dempster
2009 Jack Bobridge Cameron Meyer Leigh Howard
2010 Jack Bobridge Rohan Dennis Travis Meyer
2011 Jack Bobridge Rohan Dennis Michael Hepburn
2012 Michael Hepburn Rohan Dennis Mitchell Mulhern
2013 Michael Hepburn Alexander Morgan Alexander Edmondson
2014 Alexander Edmondson
2015 Alexander Morgan Tirian McManus Daniel Fitter
2016 Sam Welsford Michael Hepburn Miles Scotson
2017 Jordan Kerby Cameron Meyer Kelland O'Brien
2018 Jordan Kerby Sam Welsford Kelland O'Brien

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Nathan Clarke
Matthew Goss
Mark Jamieson
Stephen Rossendell
2006 Nathan Clarke
Matthew Harley Goss
Mark Jamieson
Stephen Rossendell
Zakkari Dempster
Richard England
Sean Finning
Michael Ford
Kyle Bateson
Ashley Hutchinson
Grant Irwyn
Miles Olman
2007 Zakkari Dempster
Richard England
Sean Finning
Michael Ford
Matthew Pettit
Robert Lyte
Jackson-Leigh Rathbone
Phillip Thuaux
Peter Dawson
Benjamin King
Cameron Meyer
Douglas Repacholi
2008 Sean Finning
Leigh Howard
James Langedyk
Glenn O'Shea
Richard Lang
Robert Lyte
Jackson-Leigh Rathbone
Dale Scarfe
Ben Grenda
Mark Jamieson
Peter Loft
Cameron Wurf
2009 Luke Durbridge
Michael Freiberg
Cameron Meyer
Travis Meyer
Leigh Howard
James Langedyk
Sean Finning
Glenn O'Shea
Dale Parker
Jack Bobridge
Sean Boyle
Rohan Dennis
2010 Dale Parker
Jack Bobridge
Rohan Dennis
James Glasspool
2011 Alexander Edmondson
Damien Howson
Rohan Dennis
Glenn O'Shea
2012 Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Glenn O'Shea
2013 Alexander Edmondson
Luke Davison
Glenn O'Shea
Miles Scotson
2014 Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Luke Davison
Glenn O'Shea
2015 Alexander Edmondson
Alexander Porter
Callum Scotson
Miles Scotson
Mitchell Mulhern
Jack Bobridge
Luke Davison
Glenn O'Shea
Scott Sunderland
Benjamin Harvey
Jackson Law
Scott Law
Tirian McManus
Nicholas Yallouris
2016 Alexander Edmondson
Alexander Porter
Callum Scotson
Miles Scotson
Luke Davison
Joshua Harrison
Glenn O'Shea
Rohan Wight
Benjamin Harvey
Jackson Law
Reece Robinson
Nicholas Yallouris
2017 Stephen Hall
Sam Welsford
Cameron Meyer
Michael Freiberg
Cooper Sayers
Alexander Porter
Joshua Harrison
Rohan Wight
Benjamin Harvey
Harrison Carter
Jordon Louis
Nicholas Yallouris
2018 Kelland O'Brien
Leigh Howard
Godfrey Slattery
Riley Hart
Alexander Porter
Rohan Wight
Braden O'Shea
Kaden Groves
Ryan Cavanagh
Daniel Fitter
Jake Van Der Vliet

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Brett Aitken
2001 Mark Renshaw
2002 Mark Renshaw
2003 W. Cosgrove
2004 Shaun Hopkins
2005 Chris Pascoe
2006 Grant Irwyn Michael Ford Nathan Clarke
2007 Zakkari Dempster James Carney Cameron Meyer
2008 Leigh Howard Jackson-Leigh Rathbone Travis Meyer
2009 Glenn O'Shea Jack Bobridge Richard Lang
Leigh Howard
2010 Scott Law Michael Freiberg Peter Loft
2011 Scott Law Stephen Hall Glenn O'Shea
2012 Jack Bobridge Sean Finning Edward Bissaker
2013 Luke Davison Caleb Ewan Stephen Hall
2014 Scott Law
2015 Scott Law Sam Welsford Nicholas Yallouris
2016 Alexander Edmondson Rohan Wight Scott Law
2017 Sam Welsford Kelland O'Brien Jordan Kerby
2018 Joshua Harrison Stephen Hall Rohan Wight

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1909 Alfred Goullet
1913 Alfred Goullet
1929 Jack Fitzgerald
1937 Jack Fitzgerald
1963 Sid Patterson Graeme Gilmore
1966 Jim Cross Graeme Gilmore
1975 John-Michael Nicholson
1976 John-Michael Nicholson
1995 Sean Eadie
1996 Sean Eadie
1997 Sean Eadie
1998
1999 Sean Eadie
2000 Sean Eadie
2001 Jobie Dajka Sean Eadie
2002 Sean Eadie
2003 Ryan Bayley
2004 Sean Eadie Ben Kersten Damien Keirl
2005 Jobie Dajka Shane Kelly Sean Dwight
2006 Ben Kersten Ryan Bayley Kial Stewart
2007 Ryan Bayley Mark French Shane Perkins
2008 Mark French Ryan Bayley Shane Perkins
2009 Shane Perkins Daniel Ellis Alex Bird
2010 Daniel Ellis Scott Sunderland Alex Bird
2011 Shane Perkins Scott Sunderland Matthew Glaetzer
2012 Alex Bird Shane Perkins Matthew Glaetzer
2013 Mitchell Bullen Matthew Glaetzer Peter Lewis
2014 Matthew Glaetzer
2015 Matthew Glaetzer Peter Lewis Patrick Constable
2016 Matthew Glaetzer Jacob Schmid Shane Perkins
2017 Patrick Constable Jacob Schmid Nathan Hart
2018 Matthew Glaetzer Jacob Schmid Thomas Clarke

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Jason Niblett
Shane Kelly
Joel Leonard
2006 William Draffen
Grant Irwyn
Benjamin Simonelli
Sean Dwight
Shaun Hopkins
Ben Kersten
Richard England
Joel Leonard
Shane Perkins
2007 Mark French
Joel Leonard
Shane Perkins
Ben Kersten
Michael Lewis
Andrew Taylor
Ryan Bayley
Peter Dawson
Scott Sunderland
2008 Mark French
Shane John Kelly
Shane Perkins
Ryan Bayley
Jason Holloway
Scott Sunderland
Alex Bird
Daniel Ellis
Gary Ryan
2009 Joel Leonard
Jason Niblett
Shane Perkins
Alex Bird
Daniel Ellis
Thomas Palmer
Paul Fellows
Peter Lewis
Andrew Taylor
2010 Daniel Ellis
Alex Bird
Gary Ryan
Andrew Taylor
Paul Fellows
Peter Lewis
David Millar
James Glasspool
Mark Glowacki
2011 Matthew Glaetzer
Nathan Corrigan-Martella
James Glasspool
Andrew Taylor
Mitchell Bullen
Peter Lewis
Daniel Ellis
Alex Bird
Gary Ryan
2012 Matthew Glaetzer
Nathan Corrigan-Martella
James Glasspool
Andrew Taylor
Mitchell Bullen
Peter Lewis
Jaron Gardiner
Jason Niblett
Shane Perkins
2014 Mitchell Bullen
Jamie Green
Andrew Taylor
2015 Mitchell Bullen
Jamie Green
Peter Lewis
Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Braeden Dean
Emerson Harwood
Shane Perkins
Jacob Schmid
2016 Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Jamie Green
Jacob Waller
Peter Lewis
Shane Perkins
Jacob Schmid
David Koroknai
2017 Ben Scholl
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Breaden Dean
Jacob Schmid
Conor Rowley
2018 Matthew Glaetzer
Thomas Clarke
Patrick Constable
Luke Zaccaria
Matthew Richardson
Sam Welsford
Jacob Schmid
Braeden Dean
Conor Rowley

Palmarès féminin

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Lyndelle Higginson
2001 Kerrie Meares
2002 Kerrie Meares
2003 Anna Meares
2004 Anna Meares Rosealee Hubbard Kristine Bayley
2005 Anna Meares Kristine Bayley
2006 Kristine Bayley Kerrie Meares Chloe MacPherson
2007 Anna Meares Kristine Bayley Kaarle McCulloch
2008 Kaarle McCulloch Kerrie Meares Josephine Butler
2009 Anna Meares Kaarle McCulloch Emily Rosemond
2010 Kaarle McCulloch
2011 Kaarle McCulloch
2012 Kaarle McCulloch
2013 Kaarle McCulloch
2014 Anna Meares
2015 Rikki Belder Breanna Hargrave Catherine Culvenor
2016 Caitlin Ward Catherine Culvenor Madison Janssen
2017 Breanna Hargrave Rikki Belder Tahlay Christie
2018 Kaarle McCulloch Stephanie Morton Breanna Hargrave

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2016 Alexandra Manly
Danielle McKinnirey
Ashlee Ankudinoff
Josie Talbot
Georgia Baker
Amy Cure
2017 Kristina Clonan
Macey Stewart
Annette Edmondson
Alexandra Manly
Ashlee Ankudinoff
Josie Talbot

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 K. Barrow
2001 Katherine Bates
2002 Rochelle Gilmore
2003 Rochelle Gilmore
2004 Alexis Rhodes
2005 Katherine Bates
2006 Katherine Bates Amanda Spratt Alexis Rhodes
2007 Belinda Goss Tess Downing Amanda Spratt
2008 Belinda Goss Tess Downing Josephine Tomic
2009 Belinda Goss Skye Lee Armstrong Tess Downing
2010 Belinda Goss
2011 Josephine Tomic
2012 Annette Edmondson
2013 Annette Edmondson
2014 Annette Edmondson
2015 Melissa Hoskins Amy Cure Alexandra Manly
2016 Annette Edmondson Isabella King Alexandra Manly
2017 Amy Cure Alexandra Manly Kristina Clonan
2018 Amy Cure Kristina Clonan Ashlee Ankudinoff

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Rosealee Hubbard
2003 Anna Meares
2004 Rosealee Hubbard
2005 Anna Meares Kristine Bayley
2006 Kerrie Meares Anna Meares Kristine Bayley
2007 Anna Meares Erica Allar Kristine Bayley
2008 Kaarle McCulloch Emily Rosemond Cassandra Kell
2009 Kerrie Meares Emily Rosemond Anna Meares
2010 Kaarle McCulloch
2011 Anna Meares
2012 Anna Meares
2013 Stephanie Morton
2014 Stephanie Morton
2015 Stephanie Morton Anna Meares Caitlin Ward
2016 Anna Meares Stephanie Morton Rikki Belder
2017 Kaarle McCulloch Madison Janssen Courtney Field
2018 Stephanie Morton Kaarle McCulloch Rikki Belder

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Josephine Tomic
2010 Ashlee Ankudinoff
2011 Annette Edmondson Melissa Hoskins Isabella King
2012 Ashlee Ankudinoff
2013 Annette Edmondson Isabella King Ashlee Ankudinoff
2015 Danielle McKinnirey Elissa Wundersitz Quinn Cramer
2016 Danielle McKinnirey Elissa Wundersitz Quinn Cramer
2017 Ashlee Ankudinoff Alexandra Manly Josie Talbot

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Kathy Watt
2001 Katherine Bates
2002 Amy Safe
2003 Katie Mactier
2004 Katie Mactier
2005 Katherine Bates Sara Carrigan Alexis Rhodes
2006 Katie Mactier Katherine Bates Alexis Rhodes
2007 Katie Mactier Amanda Spratt Monique Hanley
2008 Josephine Tomic Tess Downing Vicki Whitelaw
2009 Josephine Tomic Sarah Kent Tess Downing
2010 Sarah Kent Ashlee Ankudinoff Josephine Tomic
2011 Josephine Tomic
2012 Annette Edmondson
2013 Annette Edmondson
2014 Amy Cure Annette Edmondson Melissa Hoskins
2015 Amy Cure Rebecca Wiasak Ashlee Ankudinoff
2016 Ashlee Ankudinoff Amy Cure Rebecca Wiasak
2017 Rebecca Wiasak Amy Cure Ashlee Ankudinoff
2018 Ashlee Ankudinoff Amy Cure Georgia Baker

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Skye Lee Armstrong
Toireasa Gallagher
Amanda Spratt
2008 Melissa Hoskins
Sarah Kent
Josephine Tomic
Ashlee Ankudinoff
Megan Dunn
Lauren Kitchen
Tess Downing
Kendelle Hodges
Helen Kelly
2009 Melissa Hoskins
Sarah Kent
Josephine Tomic
Helen Kelly
Chloe McConville
Nicole Whitburn
Amy Cure
Sarah Cure
Harriet Kossmann
2010 Melissa Hoskins
Sarah Kent
Josephine Tomic
2011 Melissa Hoskins
Isabella King
Josephine Tomic
2014 Georgia Baker
Amy Cure
Lauren Perry
Macey Stewart
Melissa Hoskins
Isabella King
Elissa Wundersitz
Tian Beckett
2015 Georgia Baker
Amy Cure
Lauren Perry
Macey Stewart
Annette Edmondson
Alexandra Manly
Danielle McKinnirey
Chloe Moran
Allison Rice
Kimberley Wells
Rebecca Wiasak
Amelia Crane
2017 Breanna Hargrave
Alexandra Manly
Danielle McKinnirey
Chloe Moran
Jemma Eastwood
Alice Culling
Samantha De Riter
Ruby Roseman Gannon
Hannah Osborn
Maeve Moroney-Plouff
Brooklyn Vonderwall
Sophie Edwards
2018 Breanna Hargrave
Alexandra Manly
Annette Edmondson
Maeve Plouffe
Kristina Clonan
Katrin Garfoot
Alex Martin-Wallace
Laurelea Moss
Ashlee Ankudinoff
Josie Talbot
Chloe Heffernan
Nicola Macdonald

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Lyndelle Higginson
2001 Katherine Bates
2002 Rochelle Gilmore
2003 Rochelle Gilmore
2004 Rochelle Gilmore
2005 Katherine Bates
2006 Katherine Bates Jessica Berry Belinda Goss
2007 Skye Lee Armstrong Tess Downing Rochelle Gilmore
2008 Laura McCaugheu Jessie MacLean Toireasa Gallagher
2009 Skye Lee Armstrong Belinda Goss Elizabeth Georgouras
2010 Belinda Goss
2011 Annette Edmondson
2012 Isabella King
2013 Annette Edmondson
2014 Annette Edmondson Beth Duryea Isabella King
2015 Lauren Perry Sheridan Spark Quinn Cramer
2016 Annette Edmondson Georgia Baker Ashlee Ankudinoff
2017 Amy Cure Kristina Clonan Georgia Baker
2018 Amy Cure Georgia Baker Kristina Clonan

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Lucy Tyler-Sharman
1997 Michelle Ferris
1999 Lyndelle Higginson
2000 Michelle Ferris
2001 Kerrie Meares
2002 Kerrie Meares
2003 Kerrie Meares
2004 Anna Meares
2005 Anna Meares
2006 Anna Meares Kerrie Meares Kristine Bayley
2007 Kerrie Meares Anna Meares Kristine Bayley
2008 Kaarle McCulloch Kerrie Meares Emily Rosemond
2009 Anna Meares Kaarle McCulloch Kerrie Meares
2010 Kaarle McCulloch
2011 Anna Meares
2012 Anna Meares
2013 Stephanie Morton
2014 Anna Meares
2015 Anna Meares Kaarle McCulloch Stephanie Morton
2016 Anna Meares Stephanie Morton Kaarle McCulloch
2017 Stephanie Morton Courtney Field Kaarle McCulloch
2018 Stephanie Morton Caitlin Ward Kaarle McCulloch

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2006 Kerrie Meares
Chloë McPherson
2007 Kerrie Meares
Anna Meares
2008 Kerrie Meares
Emily Rosemond
Cassandra Kell
Kaarle McCulloch
Annette Edmonson
Stephanie Morton
2009 Kerrie Meares
Emily Rosemond
Rebecca Stevenson
Anna Meares
Teegan Morton
Holly Williams
2010 Madison Law
Kaarle McCulloch
2011 Cassandra Kell
Kaarle McCulloch
2013 Rikki Belder
Stephanie Morton
2014 Rikki Belder
Stephanie Morton
2015 Rikki Belder
Anna Meares
Stephanie Morton
Caitlin Ward
Courtney Field
Rebecca Stevenson
Tahlay Christie
2016 Stephanie Morton
Anna Meares
Rikki Belder
Breanna Hargrave
Caitlin Ward
Courtney Field
2017 Stephanie Morton
Rikki Belder
Kaarle McCulloch
Sophie Knox
Tahlay Christie
Rihana Pezaj
2018 Stephanie Morton
Rikki Belder
Kaarle McCulloch
Selina Ho
Caitlin Ward
Madison Janssen

Sources