Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2020

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Confédération asiatique de cyclisme
Éditions 40e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Jincheon
Date 17 au
Site(s) Jincheon National Training Center Velodrome

Navigation

Les Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2020 ont lieu du 17 au à Jincheon en Corée du Sud. Bien que l'événement était initialement planifié pour 2020, il est avancé à octobre 2019 en raison de la chronologie des qualifications pour les Jeux olympiques d'été de 2020[1],[2].

En même temps que les 40e championnats d'Asie sur piste élites, ont lieu les 27e championnats d'Asie sur piste juniors (moins de 19 ans) et les 8e championnats d'Asie sur piste paracyclistes.

Résultats des championnats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Drapeau : Kazakhstan Andrey Chugay Drapeau : Malaisie Muhammad Fadhil Mohd Zonis Drapeau : République populaire de Chine Liu Qi
Keirin Drapeau : Japon Yuta Wakimoto Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : Japon Yudai Nitta
Vitesse individuelle Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : Japon Yuta Wakimoto Drapeau : Japon Tomohiro Fukaya
Vitesse par équipes Drapeau du Japon Japon
Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Zhou Yu
Luo Yongjia
Zhang Miao
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Dong-ha
Kim Cheng-su
Seok Hye-yun
Poursuite individuelle Drapeau : Corée du Sud Park Sang-hoon Drapeau : Kazakhstan Alisher Zhumakan Drapeau : Corée du Sud Min Kyeong-ho
Poursuite par équipes Drapeau du Japon Japon
Ryo Chikatani
Shunsuke Imamura
Kazushige Kuboki
Keitaro Sawada
Eiya Hashimoto (q)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Park Sang-hoon
Shin Don-gin
Min Kyeong-ho
Im Jae-yeon
Jang Hun (q)
Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Mow Ching Yin
Leung Ka Yu
Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Course aux points Drapeau : Corée du Sud Kim Eu-ro Drapeau : Indonésie Bernard Van Aert Drapeau : Kazakhstan Roman Vassilenkov
Scratch Drapeau : Hong Kong Mow Ching Yin Drapeau : Kazakhstan Alisher Zhumakan Drapeau : Indonésie Bernard Van Aert
Américaine Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Shin Don-gin
Kim Eu-ro
Drapeau du Japon Japon
Eiya Hashimoto
Kazushige Kuboki
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Artyom Zakharov
Roman Vassilenkov
Omnium Drapeau : Japon Eiya Hashimoto Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov Drapeau : Corée du Sud Shin Don-gin

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Drapeau : République populaire de Chine Chen Feifei Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-hyun Drapeau : Malaisie Fatehah Mustapa
Keirin Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze Drapeau : Japon Yuka Kobayashi Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-jin
Vitesse individuelle Drapeau : Hong Kong Lee Wai Sze Drapeau : République populaire de Chine Zhong Tianshi Drapeau : Japon Yuka Kobayashi
Vitesse par équipes Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Zhuang Wei
Zhang Linyin
Chen Feifei (q)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Kim Soo-hyun
Lee Hye-jin
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Fatehah Mustapa
Anis Amira Rosidi
Poursuite individuelle Drapeau : Corée du Sud Lee Ju-mi Drapeau : Hong Kong Leung Bo Yee Drapeau : Singapour Luo Yiwei
Poursuite par équipes Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Kim Hyun-ji
Jang Su-ji
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Xiaofei
Liu Jiali
Cao Yuan
Huang Zhilin
Drapeau du Japon Japon
Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Kisato Nakamura
Nao Suzuki
Course aux points Drapeau : Ouzbékistan Olga Zabelinskaya Drapeau : Corée du Sud Na Ah-reum Drapeau : Hong Kong Leung Bo Yee
Scratch Drapeau : Japon Kie Furuyama Drapeau : Kazakhstan Rinata Sultanova Drapeau : République populaire de Chine Shen Shanrong
Américaine Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Yang Qianyu
Pang Yao
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Xiaofei
Liu Jiali
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Yu Seon-ha
Na Ah-reum
Omnium Drapeau : Japon Yumi Kajihara Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiaofei Drapeau : Hong Kong Lee Sze Wing

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 6 3 4 13
2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 4 5 14
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 4 1 3 8
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 5 2 9
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 4 2 7
6 Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 2 2 5
7 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
8 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 0 1 1 2
9 Drapeau de Singapour Singapour 0 0 1 1
Total 20 20 20 60

Notes et références

  1. 2020 Tokyo Olympic Qualification Timeline
  2. (en) « A must-win situation for Azizul and Co in South Korea », sur The Star Online, (consulté le 17 octobre 2019)

Liens externes