Championnats d'Asie d'escrime 2018

Championnats d'Asie d'escrime 2018
Généralités
Sport Escrime
Édition 22e
Lieu(x) Bangkok
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Date

Navigation

Les championnats d'Asie d'escrime 2018, vingt-deuxième édition des championnats d'Asie d'escrime, auront lieu en 2018 à Bangkok, en Thaïlande. La ville accueille ses troisièmes championnats asiatiques d'escrime.

Nations participantes

32 nations participent à cette édition des championnats d'Asie et d'Océanie, 31 sous leurs couleurs nationales, et une (le Koweït) sous la bannière de la Fédération internationale d'escrime. Ce sont 422 tireurs qui prennent part aux compétitions.

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Alexanin Drapeau : Hong Kong Fong Hoi Sun
Drapeau : Japon Koki Kano
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
  • Dong Chao
  • Lan Minghao
  • Shi Gaofeng
  • Xue Yangdong
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan
  • Roman Aleksandrov
  • Fayzulla Alimov
  • Javokhirbek Nurmatov
  • Oleg Sokolov
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai Drapeau : Corée du Sud Kang Young-mi Drapeau : Hong Kong Hsieh Sin Yan
Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-in
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hong Kong Cheung Siu Lun Drapeau : Corée du Sud Heo Jun Drapeau : Corée du Sud Ha Tae-gyu
Drapeau : République populaire de Chine Huang Mengkai
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau du Japon Japon
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Japon Komaki Kikuchi Drapeau : Corée du Sud Jeon Hee-sook Drapeau : République populaire de Chine Fu Yiting
Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Japon Japon Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan Drapeau : Corée du Sud Kim Jun-ho
Drapeau : Iran Ali Pakdaman
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
  • Lu Yang
  • Wang Shi
  • Xu Yingming
  • Yan Yinghui
Drapeau de l'Iran Iran Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon Drapeau : République populaire de Chine Qian Jiarui Drapeau : Corée du Sud Choi Soo-yeon
Drapeau : Hong Kong Lam Hin Wai
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
  • Aibike Khabibullina
  • Tamara Pochekutova
  • Tatyana Prikhodko
  • Aigerim Sarybay

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun 15
9 Drapeau : Hong Kong Ng Ho Tin 11  
Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun 15
    Drapeau : Hong Kong Fong Hoi Sun 11  
12 Drapeau : Corée du Sud Kweon Young-jun 10
4 Drapeau : Hong Kong Fong Hoi Sun 15
Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun 15
    Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Alexanin 12
3 Drapeau : Japon Satoru Uyama 4  
6 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Alexanin 15  
Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Alexanin 12
    Drapeau : Japon Koki Kano 6
7 Drapeau : Japon Koki Kano 15
31 Drapeau : Ouzbékistan Oleg Sokolov 14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
8 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 35  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 39
    Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 45  
5 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 41
4 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 45
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 44
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45  
6 Drapeau de l'Iran Iran 27  
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 40
7 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 43
2 Drapeau du Japon Japon 31
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 13
8 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Mingye 5  
Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 15
    Drapeau : Corée du SudLee Hye-in 14  
5 Drapeau : Corée du Sud Shin A-lam 13
4 Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-in 15
Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 10
    Drapeau : Corée du Sud Kang Young-mi 9
14 Drapeau : Hong Kong Hsieh Sin Yan 15  
11 Drapeau : Hong Kong Lin Yik Hei 6  
Drapeau : Hong Kong Hsieh Sin Yan 12
    Drapeau : Corée du Sud Kang Young-mi 14
7 Drapeau : Japon Ayaka Shimōkawa 10
2 Drapeau : Corée du Sud Kang Young-mi 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
9 Drapeau de l'Iran Iran 25  
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
    Drapeau du Japon Japon 15  
5 Drapeau de Singapour Singapour 33
4 Drapeau du Japon Japon 45
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 35
    Drapeau de Hong Kong Hong Kong 34
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45  
6 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 29  
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 40
10 Drapeau de l'Inde Inde 28
Drapeau du Japon Japon 33
2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : Corée du Sud Heo Jun 15
9 Drapeau : Corée du Sud Son Young-ki 11  
Drapeau : Corée du Sud Heo Jun 15
    Drapeau : République populaire de Chine Huang Mengkai 10  
5 Drapeau : Hong Kong Cheung Ka Long 12
20 Drapeau : République populaire de Chine Huang Mengkai 15
Drapeau : Corée du Sud Heo Jun 7
    Drapeau : Hong Kong Cheung Siu Lun 15
3 Drapeau : Japon Toshiya Saitō 12  
22 Drapeau : Corée du Sud Ha Tae-gyu 15  
Drapeau : Corée du Sud Ha Tae-gyu 9
    Drapeau : Hong Kong Cheung Siu Lun 15
7 Drapeau : Hong Kong Nicholas Choi 11
2 Drapeau : Hong Kong Cheung Siu Lun 12


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
8 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 20  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de l'Australie Australie 36  
5 Drapeau de Singapour Singapour 33
4 Drapeau de l'Australie Australie 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de Hong Kong Hong Kong 39
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 37  
6 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45  
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45 Match pour la troisième place
    Drapeau du Japon Japon 40
10 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 25
Drapeau de l'Australie Australie 31
2 Drapeau du Japon Japon 45
Drapeau du Japon Japon 45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
33 Drapeau : Japon Komaki Kikuchi 15
8 Drapeau : République populaire de Chine Shi Yue 12  
Drapeau : Japon Komaki Kikuchi 15
    Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee 14  
5 Drapeau : Japon Karin Miyawaki 4
13 Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee 15
Drapeau : Japon Komaki Kikuchi 15
    Drapeau : Corée du Sud Jeon Hee-sook 10
3 Drapeau : Corée du Sud Hong Hyo-jin 9  
6 Drapeau : République populaire de Chine Fu Yiting 15  
Drapeau : République populaire de Chine Fu Yiting 6
    Drapeau : Corée du Sud Jeon Hee-sook 7
10 Drapeau : République populaire de Chine Chen Qingyuan 10
2 Drapeau : Corée du Sud Jeon Hee-sook 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
8 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 16  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de Hong Kong Hong Kong 18  
5 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 14
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau du Japon Japon 44
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45  
6 Drapeau de Singapour Singapour 27  
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 42 Match pour la troisième place
    Drapeau du Japon Japon 43
7 Drapeau des Philippines Philippines 38
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 20
2 Drapeau du Japon Japon 45
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 41


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Iran Ali Pakdaman 15
8 Drapeau : Japon Kenta Tokunan 6  
Drapeau : Iran Ali Pakdaman 13
    Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 15  
5 Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 15
29 Drapeau : République populaire de Chine Wang Shi 7
Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 15
    Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan 12
3 Drapeau : Corée du Sud Kim Jun-ho 15  
27 Drapeau : Hong Kong Ho Sze Long 6  
Drapeau : Corée du Sud Kim Jun-ho 12
    Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan 15
10 Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan 15
2 Drapeau : Japon Tomohiro Shimamura 11


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
8 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 25  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 43
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45  
5 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 29
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
    Drapeau de l'Iran Iran 41
3 Drapeau du Japon Japon 45  
6 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 33  
Drapeau du Japon Japon 26 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Iran Iran 45
10 Drapeau de Singapour Singapour 21
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
2 Drapeau de l'Iran Iran 45
Drapeau du Japon Japon 31


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Japon Shihomi Fukushima 10
9 Drapeau : République populaire de Chine Qian Jiarui 15  
Drapeau : République populaire de Chine Qian Jiarui 15
    Drapeau : Hong Kong Lam Hin Wai 8  
5 Drapeau : République populaire de Chine Yang Hengyu 13
4 Drapeau : Hong Kong Lam Hin Wai 15
Drapeau : République populaire de Chine Qian Jiarui 5
    Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon 15
3 Drapeau : Corée du Sud Choi Soo-yeon 15  
22 Drapeau : Iran Najmeh Sazanjian 7  
Drapeau : Corée du Sud Choi Soo-yeon 13
    Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon 15
10 Drapeau : Japon Norika Tamura 14
2 Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon 15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
8 Drapeau de l'Iran Iran 18  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de Hong Kong Hong Kong 30  
5 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 29
4 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 42
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
3 Drapeau du Japon Japon 43  
6 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 45  
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 28 Match pour la troisième place
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
10 Drapeau de Singapour Singapour 24
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 42
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 5 7 17
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 4 1 3 8
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2 2 3 7
4 Drapeau du Japon Japon 1 1 2 4
5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 2 1 3
6 Drapeau de l'Iran Iran 0 1 1 2
6 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Lien interne