Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2015

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) Confédération africaine de cyclisme
Éditions 10e
Lieu(x) Drapeau : Afrique du Sud Wartburg
Date 9 au
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2015 ont lieu du 9 au à Wartburg en Afrique du Sud.

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2015

Sommaire

Podiums masculins

Compétitions Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Élites
Course en ligne Louis Meintjes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
3 h 59 min 27 s Jay Robert Thomson
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 2 min 26 s Jacques Janse van Rensburg
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 2 min 26 s
Contre-la-montre Tsgabu Grmay
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
1 h 03 min 05 s Daniel Teklehaimanot
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
+ 17 s Reinardt Janse van Rensburg
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 37 s
Contre-la-montre
par équipes
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Daniel Teklehaimanot
Merhawi Kudus
1 h 03 min 39 s Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Jay Robert Thomson
Louis Meintjes
Nicholas Dlamini
+ 3 s Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Kibrom Hailay
Temesgen Buru
Getachew Atsbha
Tsgabu Grmay
+ 1 min 12 s
Hommes - Juniors
Course en ligne El Mehdi Chokri
Drapeau du Maroc Maroc
1 h 43 min 43 s Islam Mansouri
Drapeau de l'Algérie Algérie
+ 14 s Brandon Plaatjes
Drapeau de la Namibie Namibie
+ 39 s
Contre-la-montre Gregory de Vink
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
35 min 33 s Islam Mansouri
Drapeau de l'Algérie Algérie
+ 14 s El Mehdi Chokri
Drapeau du Maroc Maroc
+ 17 s
Contre-la-montre
par équipes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Gregory de Vink
Jarrod Hattingh
Enno Albertus Swanepoel
John Vlok
34 min 19 s Drapeau du Maroc Maroc
Abdelilah Radif
El Mehdi Chokri
El Houcaine Sebbahi
Mohcine El Kouraji
+ 19 s Drapeau de la Namibie Namibie
Tristan de Lange
Herbert Peters
Brandon Plaatjes
+ 2 min 28 s

Podiums féminins

Compétitions Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Élites
Course en ligne Ashleigh Moolman
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
3 h 6 min 57 s Lise Olivier
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 0 s Hadnet Kidane
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
+ 3 min 51 s
Contre-la-montre Ashleigh Moolman
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
38 min 19 s Heidi Dalton
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 2 min 36 s Aurélie Halbwachs
Drapeau de Maurice Maurice
+ 2 min 45 s
Contre-la-montre
par équipes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Ashleigh Moolman
Heidi Dalton
Lynette Burger
An-li Pretorius
1 h 17 min 48 s Drapeau de la Namibie Namibie
Vera Adrian
Michelle Vorster
Irene Steyn
+ 4 min 05 s Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yohana Dawit
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
+ 5 min 44 s
Femmes - Juniors
Course en ligne Helen Mitchell
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
1 h 23 min 31 s Skye Davidson
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
+ 0 s Frances Du Toit
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 0 s
Contre-la-montre Frances Du Toit
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
44 min 13 s Lynette Benson
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
+ 1 min 40 s Skye Davidson
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
+ 2 min 37 s
Contre-la-montre
par équipes
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Frances Du Toit
Lynette Benson
Ame Venter
Mandie Swart
45 min 01 s - -

Tableaux des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 8 5 3 15
2 Drapeau de l'Érythrée Érythrée 1 1 1 3
Drapeau du Maroc Maroc 1 1 1 3
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 1 1 1 3
5 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 1 0 2 3
6 Drapeau de l'Algérie Algérie 0 2 0 2
7 Drapeau de la Namibie Namibie 0 1 2 3
8 Drapeau de Maurice Maurice 0 0 1 1
Total 12 11 11 34

Liens externes