Championnat du monde masculin de handball 2021

Championnat du monde
masculin de handball 2021
Description de l'image Mondial masculin de handball 2021 logo.png.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédérations internationale et égyptienne de handball
Édition 27e
Lieu(x) Drapeau de l'Égypte Égypte
Date du 13 au
Participants 32 équipes
Affluence aucun spectateur[NB 1]
Site(s) 4 salles
Site web officiel Site de l'IHF
handballegypt2021.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Danemark Danemark
Vainqueur Flag of None.svg inconnu
Finaliste Flag of None.svg inconnu
Troisième Flag of None.svg inconnu

Navigation

Le Championnat du monde masculin de handball 2021 est la 27e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), elle réunit les meilleures sélections nationales.

Pour la deuxième fois, la compétition est organisée par l'Égypte après l'édition 1999. De plus cette édition est marquée par la décision de l'IHF de passer de 24 à 32 équipes participantes[2],[3].

Présentation

Désignation du pays organisateur

L'Égypte est désignée le au détriment de la Pologne (néanmoins retenue avec la Suède pour 2023) et de la Hongrie[4].

Lieux de compétition

Le Cairo Stadium Sports Hall  au Caire.

La compétition se déroule sur quatre sites[5],[6]. Toutefois, du fait de la pandémie de Covid-19, si les organisateurs de la compétition ont trouvé un accord avec l'IHF permettant la présence de spectateurs, une jauge maximale de 20% est appliquée[7] :

  • Le Caire : Cairo Stadium Sports Hall , d'une capacité de 17 000 spectateurs réduite à 3 400 spectateurs ;
  • Future capitale : Handball Hall, d'une capacité de 7 500 spectateurs réduite à 1 500 spectateurs ;
  • Borg El Arab (Alexandrie) : Handball Hall, d'une capacité de 5 000 spectateurs réduite à 1 000 spectateurs ;
  • Ville du 6 Octobre (Gizeh) : Handball Hall, d'une capacité de 5 200 spectateurs réduite à 1 040 spectateurs.

Qualifications

En mars 2019, la Fédération internationale de handball (IHF) a dévoilé les nouvelles règles de qualification pour les championnats du monde[8],[9] :

  • 1 place pour le pays organisateur,
  • 1 place pour le tenant du titre,
  • en plus de 4 places attribuées pour l'Afrique, pour les Amériques (1 pour la zone Amérique du Nord et Caraïbes et 3 pour l'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale), pour l'Asie et pour l'Europe, 12 places dites de « performance » sont offertes aux différents continents en fonction du classement (places 1 à 12) du Mondial précédent.
  • 0 ou 1 place pour l'Océanie, dans le cas où l'équipe de ce continent termine cinquième ou mieux au Championnat d'Asie
  • 1 ou 2 invitation(s) (Wild card), suivant le cas de l'Océanie

En conséquence du classement final du championnat du monde 2019, la distribution des 12 places « performance » pour le Championnat du monde 2021 est la suivante :

  • Afrique : 2 places (en plus des 4 places de base)
  • Amériques : 1 place (en plus des 4 places de base)
  • Asie : 0 place (en plus des 4 places de base)
  • Europe: 9 places (en plus des 4 places de base).

Dès lors, la distribution des 32 places devrait être la suivante :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Place(s) Moyen de qualification Date Nations qualifiées
1 Organisateur 6 novembre 2015 Drapeau : Égypte Égypte
1 Championnat du monde 2019 27 janvier 2019 Drapeau : Danemark Danemark
Afrique (CAHB) 6 Championnat d'Afrique 2020 15-25 janvier 2020 Drapeau : Tunisie Tunisie, Drapeau : Algérie Algérie, Drapeau : Angola Angola, Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert, Drapeau : Maroc Maroc, Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
Am. Nord et Caraïbes (NACHC) 1 0 Championnat d'Amérique du Nord et Caraïbes  2020 annulé[10] Drapeau : États-Unis États-Unis[NB 2]
Am. Sud et centrale (SCAHC) 3 Championnat d'Amérique du Sud et centrale 2020  21-25 janvier 2020 Drapeau : Argentine Argentine, Drapeau : Brésil Brésil, Drapeau : Uruguay Uruguay
1 Tournoi de la dernière chance  annulé[12] Drapeau : Chili Chili[13]
Asie (AHF) 4 Championnat d'Asie 2020 16-27 janvier 2020 Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau : Japon Japon, Drapeau : Bahreïn Bahreïn
Europe (EHF) 3 Championnat d'Europe 2020 10-26 janvier 2020 Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Norvège Norvège
10 9 Qualifications européennes  (voir supra) 5-11 juin 2020
(Annulées)
Drapeau : Slovénie Slovénie, Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Autriche Autriche,
Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Biélorussie Biélorussie, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Tchéquie Tchéquie[NB 3], Drapeau : France France.
2[NB 4] Invitation (Wild card)[15] 9 juillet 2020 Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Russie Russie
2 Remplacements 12 janvier 2021 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord[NB 3], Drapeau : Suisse Suisse[NB 2]

Qualifications européennes

Après une première phase de groupe qui s'est déroulée en octobre 2019 et janvier 2020 pour les clubs non qualifiés pour le Championnat d'Europe 2020, deux tours de qualifications étaient prévus en avril puis en juin 2020.

En conséquence de la pandémie de Covid-19, la Fédération européenne de handball a annoncé le que ces matchs étaient annulés et que les 10 places qualificatives sont attribuées selon le classement final du Championnat d'Europe 2020[16] : Slovénie, Allemagne, Portugal, Suède, Autriche, Hongrie, Biélorussie, Islande, Tchéquie, France.

Cas particulier de la Russie

En décembre 2020, le Tribunal arbitral du sport confirme que la Russie est exclue des grandes compétitions mondiales des deux années suivantes pour avoir transgressé les règles antidopage[17].

Pourtant, la Fédération internationale de handball autorise malgré tout la Russie à participer à ce championnat du monde à condition d'appliquer les consignes suivantes[18],[19] :

  • l'équipe russe devra se présenter sous le nom de « l'équipe de la fédération russe de handball » ;
  • leur drapeau sera celui de la fédération de handball russe, sans texte ;
  • leur tenue devra cacher toute référence à la Russie, ou les remplacer par le logo de leur fédération, sans texte ;
  • le terme « Russes » devra être remplacé par « athlètes neutres » ;
  • pour l'hymne diffusé avant les matches, un accord reste à trouver, sans quoi l'hymne de l'IHF sera joué.

Toutefois, pour une meilleure lisibilité de l'article, cette équipe sera malgré tout désignée sous le terme de « Russie[NB 5] » dans le reste de l'article.

Formule

En conséquence du passage de 24 à 32 équipes, une nouvelle formule est mise en place[20] :

  • Tour préliminaire : huit groupes de quatre équipes, dont les trois premiers sont qualifiés. Les huit autres équipes jouent la coupe du président ;
  • Tour principal : quatre groupes de six équipes, chaque poule regroupant les équipes issues de deux groupes du tour préliminaire ;
  • Phase finale : les deux premiers de chaque poule du tour principal sont qualifiés pour les quarts de finale, lesquels sont suivis des demi-finales et enfin du match pour la 3e place et de la finale.

Cette formule permet ainsi d'avoir un match de moins par équipe et plus de temps de repos[20].

Impacts du Covid-19

La compétition n'échappe pas à la pandémie de Covid-19 qui impacte le monde entier. Ainsi toutes les équipes doivent observer un strict respect des conditions sanitaires avec notamment la mise en place d'une bulle sanitaire pour les équipes[21] et la compétition se joue sans spectateurs[1].

La veille du début de la compétition, les équipes de Tchéquie et des États-Unis sont contraintes d'annoncer leurs forfaits en raison de nombreux cas de Covid-19 au sein de leurs effectifs respectifs. Ces deux forfaits bénéficient respectivement à la Macédoine du Nord et à la Suisse qui intègrent la compétition[22],[11],[14].

Alors que seulement 11 joueurs ont pu rejoindre l'Égypte et disputer le premier match face à la Hongrie, le Cap-Vert a dû faire face à deux nouveaux cas de Covid-19 et a ainsi été contrainte le 18 janvier de déclarer forfait général pour la suite de la compétition car elle n'est pas en mesure de présenter un minimum de 10 joueurs dont un gardien pour pouvoir disputer une rencontre tel que spécifié par le règlement de l'IHF[23],[24].

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau : Algérie Algérie 14 0 1974, 1982, 1986, 1990, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau : Allemagne Allemagne 25 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Angola Angola 4 0 2005, 2007, 2017, 2019
Drapeau : Argentine Argentine 12 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Autriche Autriche 6 0 1938, 1958, 1993, 2011, 2015, 2019
Drapeau : Bahreïn Bahreïn 3 0 2011, 2017, 2019
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 0 1995, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Brésil Brésil 14 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 0 Première participation
Drapeau : Chili Chili 5 0 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 12 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013, 2019[NB 6]
Drapeau : Croatie Croatie 13 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Danemark Danemark 23 1 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Égypte Égypte 15 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Espagne Espagne 20 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : France France 22 6 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Hongrie Hongrie 20 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017, 2019
Drapeau : Islande Islande 20 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Japon Japon 14 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017, 2019
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 6 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Maroc Maroc 6 0 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007
Drapeau : Norvège Norvège 15 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017, 2019
Drapeau : Pologne Pologne 15 0 1958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Portugal Portugal 3 0 1997, 2001, 2003
Drapeau : Qatar Qatar 7 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 0 Première participation
Drapeau : Russie Russie[NB 5] 13 2 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Slovénie Slovénie 8 0 1995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Suède Suède 24 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Suisse Suisse 10 0 1954, 1961, 1964, 1967, 1970, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995
Drapeau : Tunisie Tunisie 14 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019
Drapeau : Uruguay Uruguay 0 0 Première participation
Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

En se basant sur les événements qualificatifs pour le Mondial, la fédération internationale (IHF) a dévoilé le les pots suivants en vue du tirage au sort réalisé le 5 septembre :

Postérieurement au tirage au sort, les deux derniers qualifiés sont déterminés (les États-Unis pour l'Amérique du Nord et le Chili pour l'Amérique du Sud et centrale). Puis la veille du début de la compétition (cf. section Impacts du Covid-19, la Tchéquie et les États-Unis sont remplacés par la Macédoine du Nord et la Suisse respectivement, mais les pots ne sont ajustés en conséquence et les remplacements sont faits un à un.

Arbitres

La liste des 19 paires de juge-arbitres a été dévoilée par l'IHF le 4 janvier 2021[25] :

  • Drapeau : Algérie Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
  • Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastián Lenci
  • Drapeau : Croatie Matija Gubica et Boris Milošević
  • Drapeau : Tchéquie Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Drapeau : Danemark Mads Hansen et Jesper Madsen
  • Drapeau : Égypte Alaa Emam et Hossam Hedaia
  • Drapeau : Espagne Óscar López et Ángel Ramírez
  • Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
  • Drapeau : France Karim et Raouf Gasmi
  • Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Alireza Mousaviannazhad
  • Drapeau : Macédoine du Nord Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
  • Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Drapeau : Norvège Håvard Kleven et Lars Jørum
  • Drapeau : Portugal Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Drapeau : Slovénie Bojan Lah et David Sok
  • Drapeau : Suède Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
  • Drapeau : Tunisie Samir Krichen et Samir Makhlouf

Effectifs

Parmi les particularités de ces effectifs, on peut noter que la Corée du Sud a choisi de ne sélectionner que des joueurs de moins de 23 ans[26]. Ce choix a notamment eu pour conséquence que leur premier match, perdu 29 à 51, égale le record du nombre de buts marqués lors d'un Championnat du monde[27].

Phase préliminaire

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 3 0 0 107 73 34
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 81 43 38
3 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 3 1 0 2 42 87 -45
4 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 3 0 0 3 27 54 -27
15 janvier 2021
19h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 43 – 14 Drapeau : Uruguay Uruguay Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastian Lenci
Timo Kastening  9 (16 – 4) Diego Morandeira 4

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

15 janvier 2021
21h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 34 – 27 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Égypte Alaa Emam et Hossam Hedaia
Gábor Ancsin  7 (19 – 14) Leandro Semedo 6

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


17 janvier 2021
19h00
Cap-Vert Drapeau : Cap-Vert 0 – 10[NB 7] Drapeau : Allemagne Allemagne Handball Hall, Ville du 6 Octobre
17 janvier 2021
21h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 48 – 18 Drapeau : Uruguay Uruguay Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Alireza Mousaviannazhad
Dominik Máthé  8 (16 – 8) Diego Morandeira 4

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2


19 janvier 2021
19h00
Uruguay Drapeau : Uruguay 10 – 0[NB 7] Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Handball Hall, Ville du 6 Octobre
19 janvier 2021
21h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 28 – 29 Drapeau : Hongrie Hongrie Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Croatie Matija Gubica, Boris Milošević
Marcel Schiller  7 (14 – 15) Dominik Máthé , Bence Bánhidi 8

 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×7


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 1 0 92 85 7
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 89 78 11
3 Drapeau : Brésil Brésil 2 3 0 2 1 84 94 -10
4 Drapeau : Tunisie Tunisie 1 3 0 1 2 90 98 -8
15 janvier 2021
19h00
Espagne Drapeau : Espagne 29 – 29 Drapeau : Brésil Brésil Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
Trois joueurs 4 (16 – 13) Moraes, Langaro 6

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×6

15 janvier 2021
21h30
Tunisie Drapeau : Tunisie 28 – 30 Drapeau : Pologne Pologne Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Giorgji Nachevski et Slave Nikolov
Mosbah Sanai 9 (17 – 17) Arkadiusz Moryto  11

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


17 janvier 2021
19h00
Tunisie Drapeau : Tunisie 32 – 32 Drapeau : Brésil Brésil Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads Hansen et Jesper Madsen
Mohamed Amine Darmoul 9 (20 – 16) Hackbarth, Langaro 6

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×4

17 janvier 2021
21h30
Pologne Drapeau : Pologne 26 – 27 Drapeau : Espagne Espagne Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Václav Horáček et
Szymon Sićko  6 (11 – 14) Trois joueurs 5

 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×2


19 janvier 2021
19h00
Espagne Drapeau : Espagne 36 – 30 Drapeau : Tunisie Tunisie Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads Hansen et Jesper Madsen
Ángel Fernández Pérez 10 (17 – 14) Mohamed Amine Darmoul 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

19 janvier 2021
21h30
Brésil Drapeau : Brésil 23 – 33 Drapeau : Pologne Pologne Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević, et Miloš Ražnatović
Langaro 4 (11 – 13) Szymon Sićko , Arkandiusz Moryto  6

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 2 1 0 83 73 10
2 Drapeau : Qatar Qatar 4 3 2 0 1 85 80 5
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 1 1 88 89 -1
4 Drapeau : Angola Angola 0 3 0 0 3 74 88 -14
15 janvier 2021
16h30
Qatar Drapeau : Qatar 30 – 25 Drapeau : Angola Angola Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Santos et Ricardo Fonseca
Hamad Madadi 8 (14 – 13) Adelino Pestana  6

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×4

15 janvier 2021
19h00
Croatie Drapeau : Croatie 29 – 29 Drapeau : Japon Japon Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Samir Krichen et Samir Makhlouf
Marino Marić  7 (14 – 17) Yuto Agarie  Rennosuke Tokuda 5

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


17 janvier 2021
16h30
Qatar Drapeau : Qatar 31 – 29 Drapeau : Japon Japon Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Espagne Oscar Raly et Angel Sabroso
Frankis Marzo  11 (15 – 16) Rémi Feutrier 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

17 janvier 2021
19h00
Angola Drapeau : Angola 20 – 28 Drapeau : Croatie Croatie Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Algérie Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
Edvaldo Ferreira  4 (11 – 12) Ivan Čupić 6

 Exclusions×6 Disqualifications×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


19 janvier 2021
16h30
Japon Drapeau : Japon 30 – 29 Drapeau : Angola Angola Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Samir Krichen et Samir Makhlouf
Jin Watanabe 7 (16 – 12) Mário Tati 6

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×5

19 janvier 2021
19h00
Croatie Drapeau : Croatie 26 – 24 Drapeau : Qatar Qatar Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Giorgji Nachevski, Slave Nikolov
Manuel Štrlek 6 (13 – 11) Frankis Marzo 7

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 3 0 0 104 59 45
2 Drapeau : Argentine Argentine 4 3 2 0 1 72 74 -2
3 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 2 3 1 0 2 75 85 -10
4 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 3 0 0 3 68 101 -33
15 janvier 2021
19h00
Argentine Drapeau : Argentine 28 – 22 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Trois joueurs 5 (13 – 14) Kiangebeni 7

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2

15 janvier 2021
21h30
Danemark Drapeau : Danemark 34 – 20 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
Mathias Gisdel 10 (19 – 10) Mohamed Ahmed 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


17 janvier 2021
19h00
Argentine Drapeau : Argentine 24 – 21 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
Federico Pizzaro 6 (12 – 10) Mohamed Ahmed 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6

17 janvier 2021
21h30
RD Congo Drapeau : République démocratique du Congo 19 – 39 Drapeau : Danemark Danemark Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
Bouity, Mvumbi 4 (10 – 23) Johan Hansen 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


19 janvier 2021
19h00
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 34 – 27 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Norvège Håvard Jorum et Lars Jørum Kleven
Husain Al-Sayyad 9 (14 – 12) Johan Kiangebeni Kawola 6

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

19 janvier 2021
21h30
Danemark Drapeau : Danemark 31 – 20 Drapeau : Argentine Argentine Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte Bonaventura et Julie Bonaventura
Mikkel Hansen 7 (15 – 10) Pedro Martínez 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1


Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 88 76 12
2 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 93 82 11
3 Drapeau : Suisse Suisse 2 3 1 0 2 77 81 -4
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 82 101 -19
14 janvier 2021
19h00
Autriche Drapeau : Autriche 25 – 28 Drapeau : Suisse Suisse Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Mousavian
Robert Weber 7 (13 – 13) Andy Schmid 7

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

14 janvier 2021
21h30
Norvège Drapeau : Norvège 24 – 28 Drapeau : France France Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Espagne Andreu Marin Lorente, Ignacio Garcia Serradilla
Sander Sagosen 10 (13 – 13) Kentin Mahé 9

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


16 janvier 2021
19h00
Autriche Drapeau : Autriche 28 – 35 Drapeau : France France Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Argentine Julian Grillo, Sebastian Lenci
Tobias Wagner  7 (13 – 17) Fabregas, Guigou 4

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

16 janvier 2021
21h30
Suisse Drapeau : Suisse 25 – 31 Drapeau : Norvège Norvège Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Croatie Matija Gubica et Boris Milošević
Lier , Milosevic  7 (13 – 17) Sander Sagosen 11

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


18 janvier 2021
19h00
France Drapeau : France 25 – 24 Drapeau : Suisse Suisse Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Argentine Lopez Grillo Julian et Lenci Sebastian
Kentin Mahé 7 (14 - 14) Andy Schmid 10

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

18 janvier 2021
21h30
Norvège Drapeau : Norvège 38 – 29 Drapeau : Autriche Autriche Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Espagne Ignacio García et Andreu Marin
Sander Sagosen 9 (20 – 17) Robert Weber, Tobias Wagner 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 3 0 0 84 62 22
2 Drapeau : Islande Islande 4 3 2 0 1 93 72 21
3 Drapeau : Algérie Algérie 2 3 1 0 2 67 88 -21
4 Drapeau : Maroc Maroc 0 3 0 0 3 66 88 -22
14 janvier 2021
19h00
Algérie Drapeau : Algérie 24 – 23 Drapeau : Maroc Maroc Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads Hansen et Jesper Madsen
Ayoub Abdi 7 (8 – 15) Reida Rezzouki 6

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×9 Disqualifications×3

14 janvier 2021
21h30
Portugal Drapeau : Portugal 25 – 23 Drapeau : Islande Islande Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček et Novotný
Miguel Martins 6 (11 – 10) Bjarki Már Elísson  6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


16 janvier 2021
19h00
Maroc Drapeau : Maroc 20 – 33 Drapeau : Portugal Portugal Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Bojan Lah et David Sok
Anime Harchaoui 5 (12 – 12) Pedro Portela 9

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×2

16 janvier 2021
21h30
Algérie Drapeau : Algérie 24 – 39 Drapeau : Islande Islande Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads Hansen, Jesper Madsen
Ayoub Abdi 5 (10 – 22) Bjarki Már Elísson  12

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×4 Disqualifications×1


18 janvier 2021
19h00
Portugal Drapeau : Portugal 26 – 19 Drapeau : Algérie Algérie Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavicevic, Raznatovic
Pedro Portela 4 (14 – 9) Messaoud Berkous 7

 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

18 janvier 2021
21h30
Islande Drapeau : Islande 31 – 23 Drapeau : Maroc Maroc Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Vaclav Horacek et Jiry Novotny
Guðmundsson, V. Kristjánsson 6 (15 – 10) Mohamed Zaroili 5

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×2


Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 6 3 3 0 0 97 69 28
2 Drapeau : Égypte Égypte 4 3 2 0 1 96 72 24
3 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 2 3 1 0 2 71 99 -28
4 Drapeau : Chili Chili 0 3 0 0 3 84 108 -24
13 janvier 2021
19h00
Égypte Drapeau : Égypte 35 – 29 Drapeau : Chili Chili Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
Yehia El-Deera  6 (18 - 11) Esteban Salinas  8

Avertissements×2 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×9 Disqualifications×1

14 janvier 2021
21h30
Suède Drapeau : Suède 32 – 20 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Norvège Håvard Jorum et Lars Jørum Kleven
Hampus Wanne 11 (16 – 11) Kiril Lazarov 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


16 janvier 2021
19h00
Égypte Drapeau : Égypte 38 – 19 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte Bonaventura et Julie Bonaventura
Mohamed Mamdouh 8 (20 – 6) Trois joueurs 3

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1

16 janvier 2021
21h30
Chili Drapeau : Chili 26 – 41 Drapeau : Suède Suède Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Suisse Arthue Brunner, Morad Salah
Erwin Feuchtmann 7 (16 – 20) Lucas Pellas 12

 Exclusions×8 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


18 janvier 2021
16h30
Macédoine du Nord Drapeau : Macédoine du Nord 32 – 29 Drapeau : Chili Chili Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica Matija et Milosevic Boris
Kiril Lazarov 8 (16 – 17) Trois joueurs 7

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

18 janvier 2021
19h00
Suède Drapeau : Suède 24 – 23 Drapeau : Égypte Égypte Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Norvège Håvard Kleven et Lars Jørum
Linus Persson  8 (9 – 12) Mohammad Sanad 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×3


Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie[NB 5] 5 3 2 1 0 93 83 10
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 3 2 0 1 105 85 20
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 1 1 89 85 4
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 3 0 0 3 79 113 -34
14 janvier 2021
16h30
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 32 – 32 Drapeau : Russie Russie Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi
Mikita Vailupau 10 (15 – 15) Trois joueurs 6

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2021
19h00
Slovénie Drapeau : Slovénie 51 – 29 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso
Dragan Gajić 10 (25 – 16) Kim JY, Kim JH 6

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×2


16 janvier 2021
16h30
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 32 – 24 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Samir Krichen et Samir Makhlouf
Mikita Vailupau 8 (15 – 9) Kim Jin-young 8

Avertissements×1 Exclusions×9 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×3

16 janvier 2021
19h00
Russie Drapeau : Russie 31 – 25 Drapeau : Slovénie Slovénie Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Giorgji Nachevski et Slave Nikolov
Trois joueurs 6 (16 – 13) Jure Dolenec 6

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


18 janvier 2021
16h30
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 25 – 29 Drapeau : Russie Russie Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Algérie Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
Kim Jiun 8 (15 – 15) Andreïev, Kornev 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

18 janvier 2021
19h00
Slovénie Drapeau : Slovénie 29 – 25 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Handball Hall, Borg El Arab
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso
Blaž Janc 8 (15 – 15) Artsem Karalek 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


Coupe du président

Groupe PCI

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 4 2 2 0 0 42 31 11
2 Drapeau : Tunisie Tunisie 2 1 1 0 0 10 0
3 Drapeau : Angola Angola 2 2 1 0 1 41 32 9
- Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert[NB 7] 0 3 0 0 3 00 30 -30
21 janvier 2021
16h30
Cap-Vert Drapeau : Cap-Vert 0 – 10[NB 7] Drapeau : Tunisie Tunisie Handball Hall, Ville du 6 Octobre
21 janvier 2021
19h00
Angola Drapeau : Angola 31 – 32 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Handball Hall, Ville du 6 Octobre

23 janvier 2021
16h30
Cap-Vert Drapeau : Cap-Vert 0 – 10[NB 7] Drapeau : Angola Angola Handball Hall, Ville du 6 Octobre
23 janvier 2021
19h00
Tunisie Drapeau : Tunisie Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Handball Hall, Ville du 6 Octobre

25 janvier 2021
16h30
RD Congo Drapeau : République démocratique du Congo 10 – 0[NB 7] Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Handball Hall, Ville du 6 Octobre
25 janvier 2021
19h00
Tunisie Drapeau : Tunisie Drapeau : Angola Angola Handball Hall, Ville du 6 Octobre


Groupe PCII

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Autriche Autriche 2 1 1 0 0 36 22 14
2 Drapeau : Chili Chili 2 1 1 0 0 44 33 11
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 0 1 33 44 -11
4 Drapeau : Maroc Maroc 0 1 0 0 1 22 36 -14
20 janvier 2021
16h30
Chili Drapeau : Chili 44 - 33 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Algérie Yousef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
Rodrigo Salinas Muñoz 12 (24 - 17) Kim Jin-young 8

Avertissements×2 Exclusions×4

 Exclusions×5

20 janvier 2021
19h00
Autriche Drapeau : Autriche 36–22 Drapeau : Maroc Maroc Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Suisse Arthur Brunner, Morad Salah
Sebastian Frimmel  9 (17-14) Rezzouki Reida 7

Avertissements×2 Exclusions×5

 Exclusions×4


22 janvier 2021
16h30
Maroc Drapeau : Maroc Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Handball Hall, Future capitale
22 janvier 2021
19h00
Autriche Drapeau : Autriche Drapeau : Chili Chili Handball Hall, Future capitale

24 janvier 2021
16h30
Maroc Drapeau : Maroc Drapeau : Chili Chili Handball Hall, Future capitale
24 janvier 2021
19h00
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Autriche Autriche Handball Hall, Future capitale


Matchs de classement

Match pour la 31e place
27 janvier 2021
16h00
Cap-Vert Drapeau : Cap-Vert 0-10[NB 7] PCII4 Handball Hall, Ville du 6 Octobre

Match pour la 29e place
27 janvier 2021
18h30
PCI3 PCII3 Handball Hall, Ville du 6 Octobre

Match pour la 27e place
27 janvier 2021
16h00
PCI2 PCII2 Handball Hall, Future capitale

Match pour la 25e place
27 janvier 2021
18h30
PCI1 PCII1 Handball Hall, Future capitale


Tour principal

  • Qualifié pour les quarts de finale.
  • Éliminé.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 3 0 0 106 69 37
2 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 1 0 88 83 5
3 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 89 66 23
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 0 2 99 75 24
5 Drapeau : Brésil Brésil 1 3 0 1 2 75 85 -10
6 Drapeau : Uruguay Uruguay 0 3 0 0 3 48 121 -73
21 janvier 2021
16h30
Uruguay Drapeau : Uruguay 16 – 30 Drapeau : Pologne Pologne Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi
Máximo Cancio 6 (9 – 14) Arkadiusz Moryto  8

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

21 janvier 2021
19h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 29 – 23 Drapeau : Brésil Brésil Handball Hall, Future capitale
Arbitrage : Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
Bence Bánhidi 5 (16 – 11) Haniel Langaro 8

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3

21 janvier 2021
21h30
Espagne Drapeau : Espagne 32 – 28 Drapeau : Allemagne Allemagne Handball Hall, Future capitale
(16 – 13)

23 janvier 2021
16h30
Uruguay Drapeau : Uruguay .. – .. Drapeau : Espagne Espagne Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)
23 janvier 2021
19h00
Pologne Drapeau : Pologne .. – .. Drapeau : Hongrie Hongrie Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)
23 janvier 2021
21h30
Allemagne Drapeau : Allemagne .. – .. Drapeau : Brésil Brésil Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)

25 janvier 2021
16h30
Brésil Drapeau : Brésil .. – .. Drapeau : Uruguay Uruguay Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)
25 janvier 2021
19h00
Espagne Drapeau : Espagne .. – .. Drapeau : Hongrie Hongrie Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)
25 janvier 2021
21h30
Pologne Drapeau : Pologne .. – .. Drapeau : Allemagne Allemagne Handball Hall, Future capitale
(.. – ..)


Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 3 0 0 97 63 34
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 2 1 0 83 71 12
3 Drapeau : Argentine Argentine 4 3 2 0 1 95 108 -13
4 Drapeau : Qatar Qatar 2 3 1 0 2 55 55 0
5 Drapeau : Japon Japon 1 3 0 1 2 82 88 -6
6 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0 3 0 0 3 59 86 -27
21 janvier 2021
16h30
Japon Drapeau : Japon 24 – 28 Drapeau : Argentine Argentine Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad
Tatsuki Yoshino  8 (13 – 17) Federico Pizarro 10

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

21 janvier 2021
19h00
Croatie Drapeau : Croatie 28 – 18 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte Bonaventura et Julie Bonaventura
Zlatko Horvat 8 (13 – 8) Mohammed Ahmed, Husain Al-Sayyad 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

21 janvier 2021
21h30
Danemark Drapeau : Danemark 32 – 23 Drapeau : Qatar Qatar Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(17 – 12)

23 janvier 2021
16h30
Qatar Drapeau : Qatar .. – .. Drapeau : Bahreïn Bahreïn Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
23 janvier 2021
19h00
Argentine Drapeau : Argentine .. – .. Drapeau : Croatie Croatie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
23 janvier 2021
21h30
Japon Drapeau : Japon .. – .. Drapeau : Danemark Danemark Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)

25 janvier 2021
16h30
Bahreïn Drapeau : Bahreïn .. – .. Drapeau : Japon Japon Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
25 janvier 2021
19h00
Argentine Drapeau : Argentine .. – .. Drapeau : Qatar Qatar Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
25 janvier 2021
21h30
Danemark Drapeau : Danemark .. – .. Drapeau : Croatie Croatie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)


Groupe III

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 82 74 8
2 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 2 0 1 79 71 8
3 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 84 81 3
4 Drapeau : Islande Islande 2 3 1 0 2 80 69 11
5 Drapeau : Suisse Suisse 2 3 1 0 2 69 74 -5
6 Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 69 94 -25
20 janvier 2021
16h30
Suisse Drapeau : Suisse 20 – 18 Drapeau : Islande Islande Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
Andy Schmid 6 (10 – 9) Ólafur Guðmundsson 4

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2 Disqualifications×1

20 janvier 2021
19h00
France Drapeau : France 29 – 26 Drapeau : Algérie Algérie Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastian, Lenci
Trois joueurs 4 (16 – 14) Messaoud Berkous 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

20 janvier 2021
21h30
Portugal Drapeau : Portugal 28 – 29 Drapeau : Norvège Norvège Handball Hall, Ville du 6 Octobre
Arbitrage : Drapeau : Espagne Oscar Raluy et Angel Sabroso
Miguel Martins , Pedro Portela 5 (14 – 16) Sander Sagosen 6

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


22 janvier 2021
16h30
Suisse Drapeau : Suisse .. – .. Drapeau : Portugal Portugal Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)
22 janvier 2021
19h00
Islande Drapeau : Islande .. – .. Drapeau : France France Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)
22 janvier 2021
21h30
Norvège Drapeau : Norvège .. – .. Drapeau : Algérie Algérie Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)

24 janvier 2021
16h30
Algérie Drapeau : Algérie .. – .. Drapeau : Suisse Suisse Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)
24 janvier 2021
19h00
Islande Drapeau : Islande .. – .. Drapeau : Norvège Norvège Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)
24 janvier 2021
21h30
Portugal Drapeau : Portugal .. – .. Drapeau : France France Handball Hall, Ville du 6 Octobre
(.. – ..)


Groupe IV

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 5 3 2 1 0 82 69 13
2 Drapeau : Égypte Égypte 4 3 2 0 1 89 66 23
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 3 2 0 1 85 77 8
4 Drapeau : Russie Russie[NB 5] 3 3 1 1 1 86 85 1
5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 3 0 2 1 83 87 -4
6 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 0 3 0 0 3 60 101 -41
20 janvier 2021
16h30
Macédoine du Nord Drapeau : Macédoine du Nord 21 – 31 Drapeau : Slovénie Slovénie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Espagne Igancio Garcia et Andreu Marin
Kiril Lazarov 5 (9 – 13) Dragan Gajić 7

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

20 janvier 2021
19h00
Russie Drapeau : Russie 23 – 28 Drapeau : Égypte Égypte Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Václav Horáček et Jiří Novotný
Sergueï Kossorotov  8 (8 – 15) Mohamed Mamdouh 7

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×3

20 janvier 2021
21h30
Suède Drapeau : Suède 26 – 26 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Hampus Wanne 7 (11 – 15) Andrei Yurynok  5

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


22 janvier 2021
16h30
Macédoine du Nord Drapeau : Macédoine du Nord .. – .. Drapeau : Russie Russie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
22 janvier 2021
19h00
Égypte Drapeau : Égypte .. – .. Drapeau : Biélorussie Biélorussie Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
22 janvier 2021
21h30
Slovénie Drapeau : Slovénie .. – .. Drapeau : Suède Suède Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)

24 janvier 2021
16h30
Biélorussie Drapeau : Biélorussie .. – .. Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
24 janvier 2021
19h00
Slovénie Drapeau : Slovénie .. – .. Drapeau : Égypte Égypte Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)
24 janvier 2021
21h30
Russie Drapeau : Russie .. – .. Drapeau : Suède Suède Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire
(.. – ..)


Phase finale

Les quarts de finale, supprimés en 2019, sont donc réintroduits.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 27 janvier 2021      29 janvier 2021      31 janvier 2021
 [I1]  
 [III2]    
   
 27 janvier 2021
       
 [II1]  
 [IV2]    
   
 27 janvier 2021
     
 [III1]  
 29 janvier 2021
 [I2]    
   
 27 janvier 2021 Troisième place
       
 [IV1]    31 janvier 2021
 [II2]        
   

Quarts de finale

27 janvier 2021
18h30
I1 III2 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire

27 janvier 2021
21h30
II1 IV2 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire

27 janvier 2021
21h30
III1 I2 Handball Hall, Future capitale

27 janvier 2021
21h30
IV1 II2 Handball Hall, Borg El Arab


Demi-finales

29 janvier 2021
18h30
Vainqueur quart 1 Vainqueur quart 2 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire

29 janvier 2021
21h30
Vainqueur quart 3 Vainqueur quart 4 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire


Match pour la troisième place

31 janvier 2021
15h30
Perdant demi-finale 1 Perdant demi-finale 2 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire


Finale

31 janvier 2021
18h30
Vainqueur demi-finale 1 Vainqueur demi-finale 2 Cairo Stadium Sports Hall , Le Caire


Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Flag of None.svg inconnu 9 . . . ... ... ...
Médaille d'argent, monde Flag of None.svg inconnu 9 . . . ... ... ...
Médaille de bronze, monde Flag of None.svg inconnu 9 . . . ... ... ...
4 Flag of None.svg inconnu 9 . . . ... ... ...
5 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
6 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
7 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
8 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
9 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
10 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
11 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
12 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
13 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
14 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
15 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
16 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
17 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
18 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
19 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
20 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
21 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
22 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
23 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
24 Flag of None.svg inconnu 6 . . . ... ... ...
25 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
26 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
27 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
28 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
29 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
30 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
31 Flag of None.svg inconnu 7 . . . ... ... ...
32 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Forfait après 1 match joué[NB 7]

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Drapeau : Pays inconnu GB
Drapeau : Pays inconnu
ALG
Drapeau : Pays inconnu
Pivot
Drapeau : Pays inconnu
ALD
Drapeau : Pays inconnu
ARG
Drapeau : Pays inconnu DC
Drapeau : Pays inconnu
ARD
Meilleur joueur :
Drapeau : Pays inconnu joueur
Meilleur défenseur :
Drapeau : Pays inconnu joueur
Équipe type du championnat du monde 2021

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu (.. buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of None.svg inconnu (.. buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu (.. buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of None.svg inconnu (.. buts per match)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[28]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Sander Sagosen Drapeau de Norvège Norvège 36 57 63,2 % 14/16 4 9,0
2 Rodrigo Salinas Drapeau du Chili Chili 30 42 71,4 % 4/6 4 7,5
3 Erwin Feuchtmann Drapeau du Chili Chili 28 42 66,7 % 5/7 4 7,0
4 Mikita Vailupau Drapeau de Biélorussie Biélorussie 27 38 71,1 % 6/7 4 6,8
5 Kim Jin-young Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 26 53 49,1 % 3/4 4 6,5
6 Frankis Marzo Drapeau du Qatar Qatar 25 43 58,1 % - 3 8,3
7 Már Elísson Elisson Drapeau d'Islande Islande 24 31 77,4 % 14/15 4 6,0
7 Andy Schmid Drapeau de Suisse Suisse 24 48 50,0 % 4/5 4 6,0
9 Ayoub Abdi Drapeau d'Algérie Algérie 23 43 53,5 % - 4 5,8
9 Mohamed Amine Darmoul Drapeau de Tunisie Tunisie 23 30 76,7 % - 3 7,7
9 Pedro Portela Drapeau du Portugal Portugal 23 28 82,1 % 4/6 4 5,8
9 Mohammad Sanad Drapeau d'Égypte Égypte 23 26 88,5 % 7/8 4 5,8
9 Hampus Wanne Drapeau de Suède Suède 23 28 82,1 % 8/10 4 5,8
Meilleurs gardiens de but[29]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Silvio Heinevetter Drapeau d'Allemagne Allemagne 52,4 % 11 21 1 11,0
2 Humberto Gomes Drapeau du Portugal Portugal 51,0 % 26 51 4 6,5
3 Stanislav Tretynko Drapeau de Russie Russie 42,2 % 19 45 2 9,5
4 Kevin Møller Drapeau du Danemark Danemark 40,9 % 9 22 2 4,5
5 Johannes Bitter Drapeau d'Allemagne Allemagne 40,6 % 13 32 2 6,5
6 Emil Nielsen Drapeau du Danemark Danemark 40,6 % 13 32 1 13,0
7 Urban Lesjak Drapeau de Slovénie Slovénie 40,4 % 23 57 2 11,5
8 Mohamed Abidi Drapeau du Qatar Qatar 39,6 % 19 48 3 6,3
9 Wesley Pardin Drapeau de France France 38,5 % 20 52 3 6,7
10 Gonzalo Pérez de Vargas Drapeau d'Espagne Espagne 37,6 % 35 93 3 11,7

Notes et références

Notes

  1. Du fait de la pandémie de Covid-19, la compétition se joue sans spectateurs[1].
  2. a et b Les États-Unis ont été contraints de déclarer forfait le 12 janvier à cause d'un nombre important de Covid-19 et sont remplacés par la Suisse[11].
  3. a et b La Tchéquie a été contrainte de déclarer forfait le 12 janvier à cause d'un nombre important de Covid-19 et est remplacée par la Macédoine du Nord[14].
  4. Puisque aucune équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) n'a terminé parmi les cinq premiers du Championnat d'Asie 2020, une place qualificative supplémentaire est attribuée à une équipe invitée.
  5. a b c et d Officiellement « équipe de la fédération russe de handball », cf. #Cas particulier de la Russie.
  6. En tant que Corée unifiée.
  7. a b c d e f g et h Le Cap-Vert a été contrainte de déclarer forfait général, cf. section Impacts du Covid-19.

Références

  1. a et b « Egypt 2021 – World Championship To Be Staged Without Spectators », Fédération internationale de handball, (consulté le 13 janvier 2021)
  2. « IHF Council decides to increase number of teams at World Championships », Fédération internationale de handball, (consulté le 8 décembre 2018)
  3. « Le Mondial à 32 équipes validé ! », sur handnews.fr, (consulté le 8 décembre 2018)
  4. « Direction l’Egypte en 2021, retour en Pologne en 2023 », sur handzone.net, (consulté le 8 décembre 2018)
  5. (en) « Lieux du Championnat du monde 2021 », sur Site officiel handballegypt2021.com (consulté le 17 septembre 2020)
  6. (en) « Présentation du Championnat du monde 2021 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le 17 septembre 2020)
  7. « Une jauge à 20% pour le mondial », sur Handnews.fr, (consulté le 4 janvier 2021)
  8. (en) « Distribution of places for expanded World Championship », Fédération internationale de handball (IHF), (consulté le 12 mars 2019)
  9. « Le Mondial 2021 se précise », sur handnews.fr, (consulté le 12 mars 2019)
  10. (en) « United States of America nominated for Egypt 2021 », Fédération internationale de handball, (consulté le 10 novembre 2020)
  11. a et b (en) « Switzerland replace USA at 27th IHF Men’s World Championship », Fédération internationale de handball, (consulté le 13 janvier 2021).
  12. Initialement prévu du 15 au 21 juin puis reporté du 4 au 7 novembre 2020, le tournoi de la dernière chance d'Amérique du Sud et Centrale a finalement été annulé le 29 octobre 2020. Source : (es) « Suspendo !!! », sur handballsca.tv, (consulté le 10 novembre 2020)
  13. (en) « Chile nominated for Egypt 2021 », Fédération internationale de handball, (consulté le 10 novembre 2020)
  14. a et b (en) « North Macedonia to replace Czech Republic at 27th IHF Men’s World Championship », Fédération internationale de handball, (consulté le 13 janvier 2021).
  15. (en) « Wild cards awarded to Poland and Russia », Fédération internationale de handball, (consulté le 9 juillet 2020)
  16. (en) « Information on the future of the European handball season 2019/20 », Fédération européenne de handball, (consulté le 27 avril 2020)
  17. « Dopage : la Russie exclue des deux prochains Jeux olympiques, une décision inédite », Le Monde, (consulté le 26 décembre 2020)
  18. (en) « Appearance of Russian Handball Federation at the 27th IHF Men's world championship », Fédération internationale de handball, (consulté le 26 décembre 2020)
  19. « La Russie sous conditions au Mondial en Égypte », L'Équipe, (consulté le 26 décembre 2020)
  20. a et b « Handball : plus d’équipes, mais aussi plus de jours de repos au prochain Mondial », Le Monde, (consulté le 26 décembre 2020)
  21. « COVID-19 Medical Precaution Plan Egypt 2021 Updated », Fédération internationale de handball, (consulté le 13 janvier 2021)
  22. « La République tchèque et les États-Unis forfait pour le Mondial », sur lequipe.fr, (consulté le 13 janvier 2021)
  23. (en) « Cape Verde withdraw from the 27th IHF Men’s World Championship », Fédération internationale de handball, (consulté le 18 janvier 2021)
  24. « Le Cap-Vert a quitté le Mondial », sur Handnews.fr, (consulté le 18 janvier 2021)
  25. « IHF confirms referees for Egypt 2021 », Fédération internationale de handball, (consulté le 5 janvier 2021)
  26. « Liste provisionnelle de la Corée du Sud au championnat du monde », Fédération internationale de handball, (consulté le 17 janvier 2021)
  27. (en) « Slovenia and Korea play match with the most goals in WCh history! », sur handball-planet.com, (consulté le 15 janvier 2021)
  28. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le 21 janvier 2021)
  29. (en) « Statistiques des gardiens de but » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le 21 janvier 2021)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes