Championnat du monde masculin de volley-ball 2018

(Redirigé depuis Championnat du monde de volley-ball masculin 2018)
Championnat du monde de volley-ball masculin 2018
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) FIVB
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Date du
au
Participants 140 équipes (qualifications)
24 équipes (phase finale)
Site(s) Drapeau : Italie Bari
Drapeau : Italie Bologne
Drapeau : Italie Florence
Drapeau : Italie Milan
Drapeau : Italie Rome
Drapeau : Bulgarie Roussé
Drapeau : Bulgarie Sofia
Drapeau : Italie Turin
Drapeau : Bulgarie Varna
Site web officiel italy-bulgaria2018.fivb.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pologne Pologne
Vainqueur Drapeau : Pologne Pologne (3)
Deuxième Drapeau : Brésil Brésil
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Le Championnat du monde de volley-ball masculin 2018 est la 19e édition du Championnat du monde masculin de volley-ball organisé par la Fédération internationale de volley-ball (FIVB). Le tournoi final est co-organisé par la Bulgarie et l'Italie du 9 au 30 septembre 2018. Pour la première fois, le tournoi est tenu dans deux pays. Les demi-finales et finale se déroulent en Italie[1]. Ce tournoi met aux prises les vingt-quatre meilleures équipes mondiales.

Qualification

Le processus de qualification déterminera les 24 équipes parmi les 140 équipes enregistrées qui participeront à la phase finale. Les organisateurs, l'Italie et la Bulgarie sont automatiquement qualifiés. Le précédent champion est également automatiquement qualifié. Les 21 places restantes sont alloués à chaque Fédération sportive. Trois places sont accordées aux pays d'Afrique, quatre places aux pays d'Asie et Océanie, cinq places aux pays d'Amérique du Nord, deux places aux pays Amérique du Sud, et sept places pour les pays d'Europe[2].

Barème des points attribués par matches en fonction du nombre de sets: 3 pour une victoire (3/0) ou (3/1), 2 pour une victoire (3/2), 1 pour une défaite (2/3) et 0 pour une défaite (1/3) et (0/3).

Afrique (CAVB) Asie & Océanie (AVC) Europe (CEV) Amérique du Nord (NORCECA) Amérique du Sud (CSV)
Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Tunisie Tunisie
Vainqueur Poule A: Flag of Iran.svg Iran
Second de la Poule A: Drapeau : République populaire de Chine Chine
Vainqueur Poule B: Drapeau : Japon Japon
Second de la Poule B: Drapeau : Australie Australie
Hôtes: Drapeau : Italie Italie
Hôtes: Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Champion en titre: Drapeau : Pologne Pologne
Vainqueur Poule A: Drapeau : France France
Vainqueur Poule B: Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vainqueur Poule C: Drapeau : Slovénie Slovénie
Vainqueur Poule D: Drapeau : Russie Russie
Vainqueur Poule E: Drapeau : Serbie Serbie
Vainqueur Poule F: Drapeau : Finlande Finlande
Vainqueur Poule G: Drapeau : Belgique Belgique
Champion NORCECA 2017: Drapeau : États-Unis États-Unis
Second NORCECA 2017: Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine
Troisième NORCECA 2017: Drapeau : Canada Canada
Quatrième NORCECA 2017: Drapeau : Cuba Cuba
Cinquième NORCECA 2017: Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Champion CSV 2015: Drapeau : Brésil Brésil
Qualifiés: Drapeau : Argentine Argentine

Lieux

Florence
Drapeau de l'Italie Italie
Roussé
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Bari
Drapeau de l'Italie Italie
Rome
Drapeau de l'Italie Italie
Nelson Mandela Forum  Arena Monbat Ruse PalaFlorio  Foro Italico
Capacité : 7 500 Capacité : 5 100 Capacité : 5 080 Capacité : 11 000
Premier tour (Groupe A) Premier tour (Groupe B) Premier tour (Groupe C) Premier tour (Groupe A)
(match d'ouverture)
Florence - Mandela Forum - entrance.JPG
Bulstrad Arena in Rousse.jpg
Palaflorio Bari Italy.jpeg
Foro Italico - Campo Pietrangeli - panoramio.jpg
Varna
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Palais de la Culture et des Sports
Capacité : 6 000
Premier tour (Groupe D)
Deuxième tour (Groupe H)
Palace of Culture and Sports Varna.jpg
Milan (Assago)
Drapeau de l'Italie Italie
Bologne
Drapeau de l'Italie Italie
Sofia
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Turin
Drapeau de l'Italie Italie
Mediolanum Forum PalaDozza  Arena Armeec Sofia Pala Alpitour
Capacité : 12 657 Capacité : 5 570 Capacité : 17 906 Capacité : 15 657
Deuxième tour (Groupe E) Deuxième tour (Groupe F) Deuxième tour (Groupe G) Troisième tour (Groupes I et J)
Final Four
Forum Assago Parquet 2.jpg
Bologna-Forlì Legadue PalaDozza CIMG3820 1200x900.jpg
Арена Армеец интериор.jpg
Torino-stadioghiaccio01.jpg

Formule de la compétition

Premier tour

4 groupes de 6 équipes.
Classement au nombre de victoires. Les points servent à départager les égalités.
Les 4 premiers de chaque groupe qualifiés pour le 2e tour.

Deuxième tour

4 groupes de 4 équipes.
Classement au nombre de victoires. Les points servent à départager les égalités.
Le premier de chaque groupe et les 2 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour.

Le groupe E est composé du 1er du groupe A, du 2e du groupe B, du 3e du groupe C et du 4e du groupe D.
Le groupe F est composé du 1er du groupe B, du 2e du groupe A, du 3e du groupe A et du 4e du groupe C.
Le groupe G est composé du 1er du groupe C, du 2e du groupe D, du 3e du groupe D et du 4e du groupe B.
Le groupe H est composé du 1er du groupe D, du 2e du groupe C, du 3e du groupe B et du 4e du groupe A.

Les équipes débutent ce tour avec les victoires et points engrangés lors du premier tour.

Troisième tour

2 groupes de 3 équipes.
Classement au nombre de victoires. Les points servent à départager les égalités.
Le groupe I est composé du 1er du groupe E/F, du 1er du groupe G/H et du 1er meilleur 2e.
Le groupe J est composé du 1er du groupe E/F, du 1er du groupe G/H et du 2e meilleur 2e.
Les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales
Les équipes classées troisièmes s'affrontent en match de classement pour la cinquième place.

Phases finales

Le vainqueur d'un groupe affronte le deuxième de l'autre en demi-finale.
Les vainqueurs de chaque demi-finale s'affrontent en finale, tandis que les perdants s'affrontent pour désigner l'attribution de la troisième place du tournoi.

Déroulement de la compétition

Premier tour

Composition des groupes du premier tour
Poule A Poule B Poule C Poule D
Sites : Drapeau : Italie Florence et Drapeau : Italie Rome (match d'ouverture)

Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Belgique Belgique
Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Slovénie Slovénie

Site : Drapeau : Bulgarie Roussé

Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : France France
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Site : Drapeau : Italie Bari

Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : États-Unis États-Unis

Site : Drapeau : Bulgarie Varna

Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Finlande Finlande
Flag of Iran.svg Iran
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Porto Rico Porto Rico

Groupe A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Italie Italie 15 5 5 0 0 0 15 2 7.5 423 326 1.298
2 Drapeau : Belgique Belgique 10 5 3 0 1 1 11 8 1.375 419 394 1.063
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 9 5 2 1 1 1 12 10 1.2 479 463 1.035
4 Drapeau : Argentine Argentine 6 5 1 1 1 2 10 11 0.909 475 469 1.013
5 Drapeau : Japon Japon 5 5 1 1 0 3 8 11 0.727 414 427 0.97
6 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 0 5 0 0 0 5 1 15 0.067 267 398 0.671

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Japon Japon 3 - 0 25-20 25-21 25-23 - - 75-64
12.09.18 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : Slovénie Slovénie 1 - 3 25-22 13-25 13-25 17-25 - 68-97
12.09.18 Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Belgique Belgique 1 - 3 19-25 19-25 25-22 19-25 - 82-97
13.09.18 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : Japon Japon 0 - 3 20-25 16-25 16-25 - - 52-75
13.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Belgique Belgique 3 - 0 25-20 25-17 25-16 - - 75-53
14.09.18 Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Slovénie Slovénie 1 - 3 20-25 25-22 20-25 13-25 - 78-97
14.09.18 Drapeau : Argentine Argentine - Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 3 - 0 26-24 25-15 25-15 - - 76-54
15.09.18 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Slovénie Slovénie 2 - 3 25-22 25-21 19-25 23-25 13-15 105-108
15.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 1 22-25 25-15 25-23 28-26 - 100-89
16.09.18 Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Belgique Belgique 1 - 3 25-14 23-25 14-25 19-25 - 81-89
16.09.18 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine - Drapeau : Italie Italie 0 - 3 12-25 18-25 15-25 - - 45-75
17.09.18 Drapeau : Belgique Belgique - Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine 3 - 0 25-18 25-13 25-17 - - 75-48
17.09.18 Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Slovénie Slovénie 3 - 2 25-18 22-25 27-29 25-17 15-13 114-102
18.09.18 Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 2 26-24 20-25 30-32 25-20 15-13 116-114
18.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Slovénie Slovénie 3 - 1 23-25 25-19 25-13 25-18 - 98-75

Groupe B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Brésil Brésil 11 5 3 1 0 1 13 6 2.167 439 405 1.084
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 5 3 1 0 1 12 8 1.5 455 420 1.083
3 Drapeau : France France 11 5 3 0 2 0 13 7 1.857 456 420 1.086
4 Drapeau : Canada Canada 9 5 3 0 0 2 11 7 1.571 426 408 1.044
5 Drapeau : Égypte Égypte 3 5 1 0 0 4 4 13 0.308 368 426 0.864
6 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 5 0 0 0 5 3 15 0.2 375 440 0.852

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.09.18 Drapeau : France France - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 0 25-20 25-21 25-17 - - 75-58
12.09.18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Canada Canada 0 - 3 15-25 23-25 18-25 - - 56-75
12.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Égypte Égypte 3 - 0 25-17 25-22 25-20 - - 75-59
13.09.18 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Canada Canada 0 - 3 25-27 28-30 19-25 - - 72-82
13.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : France France 3 - 2 25-20 25-20 21-25 23-25 15-12 109-102
14.09.18 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 3 21-25 13-25 25-23 13-25 - 72-98
14.09.18 Drapeau : France France - Drapeau : Égypte Égypte 3 - 0 25-22 25-23 25-16 - - 75-61
15.09.18 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 1 25-22 25-19 21-25 25-23 - 96-89
15.09.18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Brésil Brésil 3 - 1 21-25 25-20 25-20 25-21 - 96-86
16.09.18 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Égypte Égypte 1 - 3 26-28 24-26 25-17 21-25 - 96-96
16.09.18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : France France 3 - 2 23-25 19-25 25-21 25-23 15-13 107-107
17.09.18 Drapeau : Égypte Égypte - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 3 18-25 21-25 25-23 16-25 - 80-98
17.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Canada Canada 3 - 1 25-22 19-25 25-23 25-18 - 94-88
18.09.18 Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 21-25 22-25 17-25 - - 60-75
18.09.18 Drapeau : Canada Canada - Drapeau : France France 1 - 3 22-25 21-25 25-22 17-25 - 85-97

Groupe C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 13 5 3 2 0 0 15 5 3 456 383 1.191
2 Drapeau : Serbie Serbie 12 5 3 1 1 0 14 7 2 476 430 1.107
3 Drapeau : Russie Russie 10 5 3 0 1 1 12 6 2 422 366 1.153
4 Drapeau : Australie Australie 7 5 2 0 1 2 9 11 0.818 428 442 0.968
5 Drapeau : Cameroun Cameroun 3 5 1 0 0 4 4 12 0.333 334 398 0.839
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 317 404 0.785

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.09.18 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Tunisie Tunisie 3 - 0 25-20 28-26 25-21 - - 78-67
12.09.18 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Russie Russie 0 - 3 21-25 20-25 16-25 - - 57-75
12.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 2 15-25 25-14 21-25 25-20 15-10 101-94
13.09.18 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis 2 - 3 23-25 20-25 23-25 22-25 10-15 103-110
13.09.18 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : Serbie Serbie 0 - 3 28-30 16-25 17-25 - - 61-80
14.09.18 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Cameroun Cameroun 3 - 1 21-25 25-17 25-22 25-20 - 96-84
14.09.18 Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Tunisie Tunisie 3 - 0 25-19 25-6 25-19 - - 75-44
15.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Tunisie Tunisie 3 - 1 20-25 25-20 25-21 25-20 - 95-86
15.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Russie Russie 3 - 1 25-23 20-25 25-23 25-20 - 95-91
16.09.18 Drapeau : Cameroun Cameroun - Drapeau : États-Unis États-Unis 0 - 3 18-25 20-25 14-25 - - 52-75
16.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Australie Australie 3 - 1 25-20 21-25 25-17 25-19 - 96-81
17.09.18 Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Cameroun Cameroun 3 - 0 25-16 30-28 25-15 - - 80-59
17.09.18 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Tunisie Tunisie 3 - 1 16-25 25-17 25-19 25-16 - 91-77
18.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Tunisie Tunisie 3 - 0 25-12 25-18 25-13 - - 75-43
18.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Russie Russie 3 - 2 25-21 24-26 25-17 22-25 15-12 111-101

Groupe D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Pologne Pologne 15 5 5 0 0 0 15 3 5 445 343 1.297
2 Flag of Iran.svg Iran 11 5 3 1 0 1 12 7 1.714 437 400 1.093
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 9 5 3 0 0 2 11 6 1.833 395 368 1.073
4 Drapeau : Finlande Finlande 6 5 1 1 1 2 9 12 0.75 453 471 0.962
5 Drapeau : Cuba Cuba 3 5 1 0 0 4 6 13 0.462 392 436 0.899
6 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1 5 0 0 1 4 3 15 0.2 331 435 0.761

     Équipe qualifiée pour le deuxième tour.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
09.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-21 25-19 25-22 - - 75-62
12.09.18 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 - 0 25-19 25-14 25-18 - - 75-51
12.09.18 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Pologne Pologne 1 - 3 18-25 19-25 25-21 14-25 - 76-96
13.09.18 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Drapeau : Pologne Pologne 0 - 3 14-25 12-25 15-25 - - 41-75
13.09.18 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 - 1 25-22 25-20 22-25 25-19 - 97-86
14.09.18 Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Cuba Cuba 3 - 1 25-19 25-19 20-25 25-16 - 95-79
14.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 - 0 25-16 25-18 25-21 - - 75-55
15.09.18 Drapeau : Cuba Cuba - Flag of Iran.svg Iran 1 - 3 25-17 18-25 22-25 19-25 - 84-92
15.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 1 25-20 26-28 25-16 25-15 - 101-79
16.09.18 Drapeau : Porto Rico Porto Rico - Drapeau : Finlande Finlande 2 - 3 19-25 23-25 29-27 25-21 10-15 106-113
16.09.18 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 22-25 16-25 18-25 - - 56-75
17.09.18 Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 - 1 25-15 22-25 25-21 25-17 - 97-78
17.09.18 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Pologne Pologne 0 - 3 21-25 20-25 22-25 - - 63-75
18.09.18 Drapeau : Finlande Finlande - Flag of Iran.svg Iran 2 - 3 19-25 25-22 25-23 23-25 12-15 104-110
18.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Pologne Pologne 1 - 3 14-25 25-23 22-25 23-25 - 84-98

Deuxième tour

Composition des groupes du deuxième tour
Poule E Poule F Poule G Poule H
Site : Drapeau : Italie Milan (Assago)

[1A] Drapeau : Italie Italie
[2B] Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
[3C] Drapeau : Russie Russie
[4D] Drapeau : Finlande Finlande

Site : Drapeau : Italie Bologne

[1B] Drapeau : Brésil Brésil
[2A] Drapeau : Belgique Belgique
[3A] Drapeau : Slovénie Slovénie
[4C] Drapeau : Australie Australie

Site : Drapeau : Bulgarie Sofia

[1C] Drapeau : États-Unis États-Unis
[2D] Flag of Iran.svg Iran
[3D] Drapeau : Bulgarie Bulgarie
[4B] Drapeau : Canada Canada

Site : Drapeau : Bulgarie Varna

[1D] Drapeau : Pologne Pologne
[2C] Drapeau : Serbie Serbie
[3B] Drapeau : France France
[4A] Drapeau : Argentine Argentine

Groupe E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Italie Italie 22 8 7 0 1 0 23 6 3.833 691 568 1.217
2 Drapeau : Russie Russie 18 8 5 1 1 1 21 8 2.625 675 578 1.168
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14 8 4 1 0 3 16 15 1.067 692 661 1.047
4 Drapeau : Finlande Finlande 6 8 1 1 1 5 10 21 0.476 638 719 0.887

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Russie Russie 0 - 3 17-25 16-25 21-25 - - 54-75
21.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-20 25-18 25-16 - - 75-54
22.09.18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 1 25-19 23-25 25-16 25-13 - 98-73
22.09.18 Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Italie Italie 3 - 2 19-25 25-18 25-21 19-25 15-11 103-100
23.09.18 Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-17 25-19 25-22 - - 75-58
23.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 - 1 16-25 25-20 27-25 25-15 - 93-85

Groupe F

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Brésil Brésil 19 8 5 2 0 1 22 8 2.75 699 618 1.131
2 Drapeau : Belgique Belgique 14 8 4 0 2 2 16 14 1.143 667 657 1.015
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 13 8 3 1 2 2 17 16 1.063 722 716 1.008
4 Drapeau : Australie Australie 9 8 2 1 1 4 12 19 0.632 665 701 0.949

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Australie Australie 3 - 0 25-21 25-22 25-15 - - 75-58
21.09.18 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Slovénie Slovénie 0 - 3 26-28 26-28 19-25 - - 71-81
22.09.18 Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Belgique Belgique 0 - 3 26-28 26-28 20-25 - - 72-81
22.09.18 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 22-25 21-25 16-25 - - 59-75
23.09.18 Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Australie Australie 2 - 3 25-23 20-25 25-19 22-25 11-15 103-107
23.09.18 Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Brésil Brésil 2 - 3 25-22 25-23 19-25 15-25 12-15 96-110

Groupe G

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 22 8 6 2 0 0 24 6 4 704 585 1.203
2 Drapeau : Canada Canada 13 8 3 2 0 3 18 14 1.286 712 694 1.026
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 13 8 4 0 1 3 16 12 1.333 625 617 1.013
4 Flag of Iran.svg Iran 12 8 3 1 1 3 14 16 0.875 674 664 1.015

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Canada Canada 3 - 1 25-17 25-14 21-25 25-17 - 96-73
21.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Flag of Iran.svg Iran 3 - 0 25-19 28-26 26-24 - - 79-69
22.09.18 Flag of Iran.svg Iran - Drapeau : Canada Canada 2 - 3 20-25 25-20 15-25 25-23 12-15 97-108
22.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : États-Unis États-Unis 0 - 3 20-25 20-25 18-25 - - 58-75
23.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Flag of Iran.svg Iran 3 - 0 25-23 26-24 26-24 - - 77-71
23.09.18 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Canada Canada 2 - 3 19-25 14-25 25-21 25-19 10-15 93-105

Groupe H

La Serbie compte 6 victoires, ce qui explique sa qualification aux dépends de la France
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Pologne Pologne 19 8 6 0 1 1 21 9 2.333 702 593 1.184
2 Drapeau : Serbie Serbie 17 8 4 2 1 1 20 12 1.667 707 677 1.044
3 Drapeau : France France 18 8 5 0 3 0 21 12 1.75 765 688 1.112
4 Drapeau : Argentine Argentine 8 8 1 2 1 4 14 19 0.737 725 751 0.965

     Équipe qualifiée pour le troisième tour.
     Équipe potentiellement qualifiée pour le troisième tour parmi les deux meilleurs 2e.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : France France 3 - 2 22-25 26-24 25-20 18-25 18-16 109-110
21.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Argentine Argentine 2 - 3 25-16 19-25 23-25 25-23 14-16 106-105
22.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 0 25-18 25-22 25-22 - - 75-62
22.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : France France 1 - 3 15-25 18-25 25-23 18-25 - 76-98
23.09.18 Drapeau : France France - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 1 25-16 25-20 26-28 25-19 - 101-83
23.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 0 25-17 25-16 25-14 - - 75-47

Meilleurs deuxièmes

Les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour, au nombre de victoire.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Russie Russie 18 8 5 1 1 1 21 8 2.625 675 578 1.168
2 Drapeau : Serbie Serbie 17 8 4 2 1 1 20 12 1.667 707 677 1.044
3 Drapeau : Canada Canada 13 8 3 2 0 3 18 14 1.286 712 694 1.026
4 Drapeau : Belgique Belgique 14 8 4 0 2 2 16 14 1.143 667 657 1.015


     Équipe qualifiée pour le troisième tour.

Troisième tour

Composition des groupes du troisième tour
Poule I Poule J
Site : Drapeau : Italie Turin

[1F] Drapeau : Brésil Brésil
[1G] Drapeau : États-Unis États-Unis
[2E] Drapeau : Russie Russie

Site : Drapeau : Italie Turin

[1E] Drapeau : Italie Italie
[1H] Drapeau : Pologne Pologne
[2H] Drapeau : Serbie Serbie

Groupe I

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Brésil Brésil 5 2 1 1 0 0 6 2 3 181 164 1.104
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 1 0 0 1 3 3 1 132 143 0.923
3 Drapeau : Russie Russie 1 2 0 0 1 1 2 6 0.333 175 181 0.967

     Équipe qualifiée pour les demi-finales.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Russie Russie 3 - 2 20-25 21-25 25-22 25-23 15-12 106-107
27.09.18 Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Russie Russie 3 - 0 25-22 25-23 25-23 - - 75-68
28.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 0 25-20 25-18 25-19 - - 75-57

Groupe J

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Pologne Pologne 4 2 1 0 1 0 5 3 1.667 180 171 1.053
2 Drapeau : Serbie Serbie 3 2 1 0 0 1 3 3 1 149 134 1.112
3 Drapeau : Italie Italie 2 2 0 1 0 1 3 5 0.6 150 174 0.862

     Équipe qualifiée pour les demi-finales.

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Serbie Serbie 0 - 3 15-25 20-25 18-25 - - 53-75
27.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 0 28-26 28-26 25-22 - - 81-74
28.09.18 Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Pologne Pologne 3 - 2 14-25 25-21 18-25 25-17 15-11 97-99

Phases finales

Demi-finales
Finale
       
 [1I] Drapeau : Brésil Brésil  3
 [2J] Drapeau : Serbie Serbie  0  
 Drapeau : Brésil Brésil  0
 
   Drapeau : Pologne Pologne  3
 [1J] Drapeau : Pologne Pologne  3
 [2I] Drapeau : États-Unis États-Unis  2  
Troisième place
 
 Drapeau : Serbie Serbie  1
 Drapeau : États-Unis États-Unis  3
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 0 25-22 25-21 25-22 - - 75-65
29.09.18 Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 2 25-22 20-25 23-25 25-20 15-11 108-103
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30.09.18 Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : États-Unis États-Unis 1 - 3 25-23 17-25 30-32 19-25 - 91-105
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
30.09.18 Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Pologne Pologne 0 - 3 26-28 20-25 23-25 - - 69-78

Classement final

Classement final[3]
Place Équipe
Médaille d'or, monde Drapeau : Pologne Pologne
Médaille d'argent, monde Drapeau : Brésil Brésil
Médaille de bronze, monde Drapeau : États-Unis États-Unis
4 Drapeau : Serbie Serbie
5 Drapeau : Italie Italie
6 Drapeau : Russie Russie
7 Drapeau : France France
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
9 Drapeau : Canada Canada
10 Drapeau : Belgique Belgique
11 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
12 Drapeau : Slovénie Slovénie
13 Flag of Iran.svg Iran
14 Drapeau : Australie Australie
15 Drapeau : Argentine Argentine
16 Drapeau : Finlande Finlande
17 Drapeau : Japon Japon
18 Drapeau : Cuba Cuba
19 Drapeau : Cameroun Cameroun
20 Drapeau : Égypte Égypte
21 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
22 Drapeau : République populaire de Chine Chine
23 Drapeau : Tunisie Tunisie
24 Flag of the Dominican Republic.svg République dominicaine

Distinctions individuelles

  • MVP :
  • Meilleur réceptionneur-attaquant :
  • 2e meilleur réceptionneur-attaquant :
  • Meilleur attaquant :
  • Meilleur central :
  • 2e meilleur central :
  • Meilleur libero :
  • Meilleur passeur :

Article connexe

Liens externes

Notes et références

  1. (en) « Italy and Bulgaria to co-host 2018 Men's World Championship », FIVB,‎ (lire en ligne)
  2. (en) « World Championships qualification process to be confirmed by Confederations », FIVB,‎ (lire en ligne)
  3. (en) « Final Standing », sur italy-bulgaria2018.fivb.com (consulté le 30 septembre 2018)