Championnat du monde féminin de volley-ball 1994

(Redirigé depuis Championnat du monde de volley-ball féminin 1994)
Championnat du monde 1994
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) FIVB
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date du
au
Participants Phase finale : 16 équipes
Site(s) São Paulo
Belo Horizonte
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Cuba Cuba (2evictoire)
Meilleur joueur Regla Torres Herrera Drapeau : Cuba

Navigation

La 12e édition des championnats du monde de volley-ball féminin a été organisée au Brésil du 17 au .

Premier tour

Poule A

Poule A - Belo Horizonte
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 3 0 9 1 2,266
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 1 6 3 1,198
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 3 1 2 4 6 1,051
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 3 0 3 0 9 0,222
21/10 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (16-14 15-10 16-14)
21/10 Drapeau : Brésil Brésil 3 0 Drapeau de la Roumanie Roumanie (15-2 15-2 15-3)
22/10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 Drapeau : Roumanie Roumanie (15-2 15-3 15-10)
22/10 Drapeau : Brésil Brésil 3 0 Drapeau : Allemagne Allemagne (15-5 15-7 15-5)
23/10 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 0 Drapeau : Roumanie Roumanie (15-2 15-2 15-4)
23/10 Drapeau : Brésil Brésil 3 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (10-15 15-10 15-7 15-8)

Poule B

Poule B - São Paulo
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1 Drapeau : Cuba Cuba 6 3 3 0 9 0 1,985
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 2 1 6 4 1,204
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 3 1 2 4 6 0,856
4 Drapeau : Pérou Pérou 0 3 0 3 0 9 0,489
21/10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan (15-8 15-5 11-15 15-10)
21/10 Drapeau : Cuba Cuba 3 0 Drapeau : Pérou Pérou (15-9 15-1 15-5)
22/10 Drapeau : Cuba Cuba 3 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (15-4 15-9 15-10)
22/10 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 0 Drapeau : Pérou Pérou (15-12 15-13 15-6)
23/10 Drapeau : Cuba Cuba 3 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan (15-9 15-9 15-12)
23/10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 0 Drapeau : Pérou Pérou (15-8 15-7 15-5)

Poule C

Poule C - Belo Horizonte
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 3 3 0 9 2 1,349
2 Drapeau : Russie Russie 4 3 2 1 6 4 1,067
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 2 3 1 2 5 8 0,981
4 Drapeau : Italie Italie 0 3 0 3 3 9 0,719
21/10 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 1 Drapeau : Italie Italie (8-15 15-3 16-14 15-5)
21/10 Drapeau : Russie Russie 3 1 Drapeau : Ukraine Ukraine (8-15 16-14 15-13 15-11)
22/10 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 0 Drapeau : Russie Russie (15-13 15-12 15-3)
22/10 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 2 Drapeau : Italie Italie (15-4 5-15 4-15 15-6 15-12)
23/10 Drapeau : Russie Russie 3 0 Drapeau : Italie Italie (15-7 15-9 15-5)
23/10 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 1 Drapeau : Ukraine Ukraine (15-8 15-10 3-15 15-11)

Poule D

Poule C - São Paulo
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 3 0 9 1 2,611
2 Drapeau : Japon Japon 4 3 2 1 7 3 1,649
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 2 3 1 2 3 6 0,670
4 Drapeau : Kenya Kenya 0 3 0 3 0 9 0,230
21/10 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 Drapeau : Kenya Kenya (15-2 15-7 15-4)
21/10 Drapeau : Japon Japon 3 0 Drapeau : République tchèque République tchèque (15-7 15-9 15-2)
22/10 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 Drapeau : République tchèque République tchèque (15-2 15-1 15-1)
22/10 Drapeau : Japon Japon 3 0 Drapeau : Kenya Kenya (15-1 15-3 15-4)
23/10 Drapeau : République tchèque République tchèque 3 0 Drapeau : Kenya Kenya (15-7 15-3 15-0)
23/10 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 Drapeau : Japon Japon (15-8 6-15 15-7 15-7)

Deuxième tour

Play-off vainqueurs des groupes

25 octobre Drapeau : Cuba Cuba 3 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis (16-14 15-5 15-12)
25 octobre Drapeau : Brésil Brésil 3 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine (15-12 15-4 15-9)

Play-off élimination

25 octobre Drapeau : Russie Russie 3 - 1 Drapeau : République tchèque République tchèque (16-14 9-15 15-8 15-11)
25 octobre Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (15-11 15-4 6-15 15-8)
25 octobre Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan (15-4 15-3 8-15 15-9)
25 octobre Drapeau : Japon Japon 3 - 0 Drapeau : Ukraine Ukraine (15-10 15-11 15-8)

Quarts de finale

28 octobre Drapeau : Cuba Cuba 3 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne (15-9 15-5 15-5)
28 octobre Drapeau : Brésil Brésil 3 - 0 Drapeau : Japon Japon (15-10 17-15 15-7)
28 octobre Drapeau : Russie Russie 3 - 1 Drapeau : États-Unis États-Unis (15-9 9-15 15-9 16-14)
28 octobre Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine (15-5 4-15 15-5 15-11)

Demi-finales

Demi-finales 5-8

29 octobre Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine (13-15 15-13 15-10 15-13)
29 octobre Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 1 Drapeau : Japon Japon (8-15 15-7 15-7 15-7)

Demi-finales 1-4

29 octobre Drapeau : Cuba Cuba 3 - 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (15-4 15-9 15-5)
29 octobre Drapeau : Brésil Brésil 3 - 2 Drapeau : Russie Russie (15-7 14-16 12-15 15-8 15-10)

Finales

Places 7-8

30 octobre Drapeau : Japon Japon 3 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine (9-15 15-12 10-15 15-10 15-7)

Places 5-6

30 octobre Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 1 Drapeau : États-Unis États-Unis (16-14 15- 9 13-15 15-9)

Places 3-4

30 octobre Drapeau : Russie Russie 3 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (14-16 15-11 15-6 15-8)

Places 1-2

30 octobre Drapeau : Cuba Cuba 3 - 0 Drapeau : Brésil Brésil (15-2 15-10 15-5)

Récompenses individuelles

Classement final