Championnat du monde de hockey sur glace féminin 1999

Championnat du monde féminin 1999
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau de la Finlande Finlande
Nations 8 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Canada Canada
Finaliste Drapeau : États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau : Finlande Finlande

Navigation

La cinquième édition du championnat du monde de hockey sur glace féminin s'est déroulé au mois de mars 1999.

Contexte

Seize nations voulant participer, plusieurs phases de qualifications ont eu lieu pour participer au groupe A du championnat du monde. Les cinq meilleurs nations sont d'office qualifiées, à savoir le Canada, les États-Unis, la Finlande, la Chine et la Suède.

Phases de qualification

Les matchs de qualification se sont joués en 1998, tout d'abord déroulés en France dans la ville de Colmar du 27 au 29 janvier puis du 23 au 27 mars pour la suite des opérations[1].

Première phase

Les deux premières équipes continuent à jouer les phases de qualification alors que les autres équipes intègrent le championnat du monde B.

Équipe Tch. Fra. Slo. P.-Bas
Drapeau de la République tchèque République tchèque   4-2 7-2 7-2
Drapeau de la France France 2-4   4-1 7-1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2-7 1-4   4-0
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2-7 1-7 0-4  

Seconde phase

Les nations finissant en tête de leur groupe sont qualifiées pour le championnat du monde A tandis que les équipes finissant secondes jouent un match de barrage et les autres joueronnt le championnat B.

Premier groupe

Le premier groupe de qualification a joué ses matchs à Huttwil en Suisse.

Équipe Sui. Nor. Tch. Let.
Drapeau de la Suisse Suisse   7-1 3-0 6-1
Drapeau de la Norvège Norvège 1-7   2-2 6-0
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0-3 2-2   2-1
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1-6 0-6 1-2  

Second groupe

Le second groupe s'est joué à Füssen en Allemagne.

Équipe All. Rus. Fra. Dan.
Drapeau de l'Allemagne Allemagne   4-1 10-0 12-0
Drapeau de la Russie Russie 1-4   14-1 3-2
Drapeau de la France France 0-10 1-14   2-1
Drapeau du Danemark Danemark 0-12 2-3 1-2  

Match de barrage

Les Russes se sont largement imposées sur les Norvégiennes sur le score de 6 buts à 1 et décrochent ainsi leur billet pour le championnat du monde A rejoignant logiquement les Suisses et les Allemandes.

Championnat du monde A

Les équipes finissant aux deux premières places de leur poule sont qualifiées pour la suite et pour la course à la médaille d'or. Les matchs se sont joués à Espoo et Vantaa en Finlande[2].

Groupe A

Résultats
Équipe U.S.A. Suè. Chi. Rus.
Drapeau des États-Unis États-Unis   11-0 6-0 10-2
Drapeau de la Suède Suède 0-11   3-1 7-0
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0-6 1-3   3-2
Drapeau de la Russie Russie 2-10 0-7 2-3  
Classement
Équipe PJ V N D BP BC
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 27 2
2 Drapeau de la Suède Suède 3 2 0 1 10 12
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 1 0 2 4 11
4 Drapeau de la Russie Russie 3 0 0 3 4 20

Groupe B

Résultats
Équipe Can. Fin. All. Sui.
Drapeau du Canada Canada   1-0 13-0 10-0
Drapeau de la Finlande Finlande 0-1   9-0 7-0
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0-13 0-9   5-4
Drapeau de la Suisse Suisse 0-10 0-7 4-5  
Classement
Équipe PJ V N D BP BC
1 Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 24 0
2 Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 1 16 1
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 0 2 5 26
4 Drapeau de la Suisse Suisse 3 0 0 3 4 22

Second tour

Matchs pour la descente

Les Russes vont battre les Allemandes pour jouer le match de la cinquième place à la suite de leur victoire 6 à 2. Elles retrouveront les Chinoises victorieuses des Suisses 3 buts à 2. Ces dernières vont également s'incliner dans le match pour la septième place en perdant sur un blanchissage 3 à 0. Les Chinoises finissent cinquième grâce à leur victoire 4-1 sur les Russes.

Play-offs

Pour la cinquième fois consécutive, la finale oppose les deux mêmes nations : le Canada et les États-Unis. Les Canadiennes ont encaissée leur premier but contre les Suédoises avec un score finale 4 à 1, tandis que les Américaines ont battu les joueuses locales 3 à 1. Deux des buts inscrits par les Américaines le sont par Natalie Darwitz et Krissy Wendell âgées de 15 et 17 ans.

Finalement, le podium reste inchangé pour la cinquième fois avec une troisième place pour la Finlande (victoire 8-2 sur la Suède) et en finale, les Canadiennes vont remporter leur cinquième médaille d'or en battant leurs voisines 3-1.

Bilan du championnat A

Classement du championnat A
Équipe
Or Drapeau du Canada Canada
Argent Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Drapeau de la Finlande Finlande
4 Drapeau de la Suède Suède
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6 Drapeau de la Russie Russie
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Drapeau de la Suisse Suisse
Classement des joueuses

Nota : B : buts, A : aides et P : points

     Joueuses Équipe B A P
1 Jenny Schmidgall États-Unis 5 7 12
2 Jayna Hefford Canada 5 6 11
3 Kirsi Hänninen Finlande 5 5 10
4 Petra Vaarakallio Finlande 3 7 10
5 Sari Fisk Finlande 4 5 9
6 Karyn Bye États-Unis 5 3 8
7 Cammi Granato États-Unis 3 5 8
Hayley Wickenheiser Canada 3 5 8
9 Kathryn King États-Unis 4 3 7
Nancy Drolet Canada 4 3 7

Sami Jo Small, gardienne de but du Canada est sacrée meilleure gardienne et dans l'équipe type du tournoi. Elle y rejointe par Kirsi Hänninen la Finlandaise, meilleure joueuse en défense et Jenny Schmidgall meilleur attaquante. Sue Merz, des États-Unis, est la seconde arrière élue dans l'équipe type et Schmidgall se voit rejointe par Wickenheiser et Hefford deux canadiennes.

Championnat du monde B

Le championnat B s'est joué à Colmar en France et était constitué de deux groupes. Le déroulement du tournoi est le même que pour le championnat A.

Groupe A

Résultats
Équipe Jap. Nor. Dan. Let.
Drapeau du Japon Japon   4-0 6-0 6-2
Drapeau de la Norvège Norvège 0-4   2-4 3-0
Drapeau du Danemark Danemark 0-6 4-2   1-3
Drapeau de la Lettonie Lettonie 2-6 0-3 3-1  
Classement
Équipe PJ V N D BP BC
1 Drapeau du Japon Japon 3 3 0 0 16 2
2 Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 0 2 5 8
3 Drapeau du Danemark Danemark 3 1 0 2 5 11
4 Drapeau de la Lettonie Lettonie 3 1 0 2 5 10

Groupe B

Résultats
Équipe Fra. Tch. Slo. P.-Bas
Drapeau de la France France   2-2 3-0 9-1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 2-2   3-2 9-0
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0-3 2-3   4-2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-9 0-9 2-4  
Classement
Équipe PJ V N D BP BC
1 Drapeau de la France France 3 2 1 0 14 3
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 1 0 14 4
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 1 0 2 6 8
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 0 0 3 3 22

Second tour

Matchs de classement

Matchs de barrage
  • Slovaquie 0-8 Lettonie
  • Danemark 9-1 Pays-Bas
Match pour la septième place
  • Slovaquie 5-7 Pays-Bas
Match pour la cinquième place
  • Lettonie 5-3 Danemark

Play-offs

Demi-finales
  • France 2-3 Norvège
  • Japon 2-1 République tchèque
Match pour la troisième place
  • France 5-4 République tchèque
Match pour la montée
  • Japon 7-1 Norvège

Bilan du championnat B

Classement du championnat B
Équipe
1 Drapeau du Japon Japon
2 Drapeau de la Norvège Norvège
3 Drapeau de la France France
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 Drapeau de la Lettonie Lettonie
6 Drapeau du Danemark Danemark
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Meilleures joueuses
     Joueuses Équipe B A P
1 Masako Sato Japon 8 4 12
2 Gwenola Personne France 2 9 11
3 Christine Duchamp France 7 3 10
4 Inese Geca-Miljone Lettonie 7 3 10
5 Zuzana Králová République tchèque 4 6 10

Lolita Andrisevska, la lettone, a été sacrée meilleure gardienne, Dorthe Schaffer du Danemark meilleure arrière et Iveta Koka également de Lettonie meilleure attaquante.

Notes et références

  1. (fr) Résultat des matchs de qualification sur http://hockeyarchives.info/.
  2. (fr) Championnat du monde sur http://hockeyarchives.info/.

Sources

Voir aussi

Articles connexes