Championnat du monde de hockey sur glace 2018

Danemark 2018
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 82e
Lieu(x) Copenhague et Herning (Danemark)
Date 4 au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Matchs joués 64
Affluence 520 481 spectateurs
(8 133 par match)
Site(s) Royal Arena 
Jyske Bank Boxen
Site web officiel 2018.iihfworlds.com (en)(da)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède Suède (11e titre)
Finaliste Drapeau : Suisse Suisse
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis
Relégué(s)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Buts 384 (6 par match)
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis Patrick Kane
Meilleur pointeur Drapeau : États-Unis Patrick Kane (20 points)

Navigation

Le championnat du monde de hockey sur glace 2018 a lieu du 4 au 20 mai 2018 dans les villes de Copenhague et Herning, au Danemark[1].

Format de la compétition

Nations participant au Championnat du monde de hockey sur glace 2018, par division

Le Championnat du monde de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite. Cette Division regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception de la Slovaquie, organisatrice de l'édition 2019, qui ne peut être reléguée même si elle termine à la dernière place du groupe A.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Qualification pour la Division III), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure. En Qualifications pour Division III, le vainqueur de la finale est promu en Division III.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.

Division Élite

Le 23 mai 2014, le Danemark, qui a déposé sa candidature comme pays hôte pour ce championnat du monde, a été préféré à la Lettonie à la suite d'un vote du congrès annuel de la Fédération internationale de hockey sur glace au résultat de 95 voix contre 12[1].

Patinoires

Voir l’image vierge
Localisation des villes de Copenhague et Herning au Danemark.
Greater coat of arms of Copenhagen.svg Copenhague Coat of arms of Herning.svg Herning
RoyalArena 20170811 N8B0024 (36517811566).jpg Jyske Bank Boxen.jpg
Royal Arena 
Capacité : 12 500
Jyske Bank Boxen
Capacité : 12 000

Officiels

La fédération internationale de hockey sur glace a sélectionné 16 arbitres et 16 juges de lignes pour cette compétition[2],[3].

Arbitres Juges de ligne
  • Drapeau : Autriche Mark Lemelin (3)
  • Drapeau : Canada Oliver Gouin (6)
  • Drapeau : Canada Brett Iverson (5)
  • Drapeau : République tchèque Jan Hribik (10)
  • Drapeau : République tchèque Antonín Jeřábek (12)
  • Drapeau : Finlande Mikko Kaukokari (47)
  • Drapeau : Finlande Aleksi Rantala (14)
  • Drapeau : Allemagne Gordon Schukies (21)
  • Drapeau : Russie Roman Gofman (25)
  • Drapeau : Russie Konstantin Olenine (26)
  • Drapeau : Suisse Tobias Wehrli (36)
  • Drapeau : Slovaquie Jozef Kubuš (28)
  • Drapeau : Suède Linus Öhlund (34)
  • Drapeau : Suède Mikael Sjöqvist (44)
  • Drapeau : États-Unis Timothy Mayer (41)
  • Drapeau : États-Unis Stephen Reneau (48)

  • Drapeau : Biélorussie Dmitri Golyak (53)
  • Drapeau : Canada Dustin McCrank (54)
  • Drapeau : Canada Nathan Vanoosten (55)
  • Drapeau : République tchèque Miroslav Lhotský (60)
  • Drapeau : Norvège Rene Jensen (62)
  • Drapeau : Finlande Hannu Sormunen (63)
  • Drapeau : Finlande Sakari Suominen (66)
  • Drapeau : Allemagne Lukas Kohlmüller (68)
  • Drapeau : Norvège Jon Kilian (72)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Otmakhov (73)
  • Drapeau : Russie Gleb Lazarev (75)
  • Drapeau : Suisse Nicolas Fluri (85)
  • Drapeau : Slovaquie Peter Šefčík (78)
  • Drapeau : Suède Andreas Malmqvist (82)
  • Drapeau : États-Unis Jake Davis (88)
  • Drapeau : États-Unis Brian Oliver (87)

Entre parenthèses, les numéros de dossards des officiels

Équipes

Chaque équipe est constituée au minimum de 15 joueurs et 2 gardiens et, au maximum, de 22 joueurs et 3 gardiens.

Tour préliminaire

Aperçu des résultats

La division Élite regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF)[4],[5].

Groupe A (à Copenhague)
Pays Drapeau : Autriche Drapeau : Biélorussie Drapeau : France Drapeau : République tchèque Drapeau : Russie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
Drapeau : Autriche Autriche P (16) 4-0 2-5 3-4 0-7 2-4 0-7 2-3 P
Drapeau : Biélorussie Biélorussie (10) 0-4 2-6 0-3 0-6 4-7 0-5 2-5
Drapeau : France France (13) 5-2 6-2 0-6 0-7 1-3 0-4 1-5
Drapeau : République tchèque République tchèque (6) 4-3 3-0 6-0 4-3 P 3-2 P 2-3 5-4 F
Drapeau : Russie Russie (2) 7-0 6-0 7-0 3-4 P 4-0 1-3 4-3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie (11) 4-2 7-4 3-1 2-3 P 0-4 3-4 P 0-2
Drapeau : Suède Suède (3) 7-0 5-0 4-0 3-2 3-1 4-3 P 5-3
Drapeau : Suisse Suisse (7) 3-2 P 5-2 5-1 4-5 F 3-4 2-0 3-5
Groupe B (à Herning)
Pays Drapeau : Allemagne Drapeau : Canada Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Danemark Drapeau : États-Unis Drapeau : Finlande Drapeau : Lettonie Drapeau : Norvège
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (8) 0-3 6-1 2-3 F 0-3 3-2 P 1-3 4-5 F
Drapeau du Canada Canada (1) 3-0 10-0 7-1 4-5 F 1-5 2-1 P 5-0
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud P (21) 1-6 0-10 1-3 1-13 1-8 0-5 0-3
Drapeau : Danemark Danemark H (14) 3-2 F 1-7 3-1 0-4 3-2 0-1 3-0
Drapeau : États-Unis États-Unis (5) 3-0 5-4 F 13-1 4-0 2-6 3-2 P 9-3
Drapeau : Finlande Finlande (4) 2-3 P 5-1 8-1 2-3 6-2 8-1 7-0
Drapeau : Lettonie Lettonie (12) 3-1 1-2 P 5-0 1-0 2-3 P 1-8 3-2 P
Drapeau : Norvège Norvège (9) 5-4 F 0-5 3-0 0-3 3-9 0-7 2-3 P

P : Promu de la Division IA - H : pays hôte - P : Prolongation - F : Tirs de fusillade

Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception de la Slovaquie, organisateur de l'édition 2019, qui ne peut être reléguée même si elle termine à la dernière place du groupe A.

Groupe A

Matches
4 mai Drapeau : Russie Russie 7-0
(3-0, 1-0, 3-0)
France Drapeau : France Royal Arena
6 453 spectateurs


4 mai Drapeau : Suède Suède 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie Royal Arena
10 884 spectateurs


5 mai Drapeau : Suisse Suisse 3-2 (Pr)
(1-0, 1-1, 0-1, 1-0)
Autriche Drapeau : Autriche Royal Arena
5 019 spectateurs


5 mai Drapeau : France France 6-2
(2-1, 1-0, 3-1)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie Royal Arena
6 529 spectateurs


5 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 3-2 (Pr)
(0-1, 1-1, 1-0, 1-0)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Royal Arena
12 490 spectateurs


6 mai Drapeau : Autriche Autriche 0-7
(0-3, 0-3, 0-1)
Russie Drapeau : Russie Royal Arena
9 502 spectateurs


6 mai Drapeau : Suède Suède 3-2
(2-0, 0-1, 1-1)
République tchèque Drapeau : République tchèque Royal Arena
12 490 spectateurs


6 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
Suisse Drapeau : Suisse Royal Arena
10 915 spectateurs


7 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-6
(0-1, 0-3, 0-2)
Russie Drapeau : Russie Royal Arena
6 360 spectateurs


7 mai Drapeau : Suède Suède 4-0
(2-0, 1-0, 1-0)
France Drapeau : France Royal Arena
7 218 spectateurs


8 mai Drapeau : Autriche Autriche 2-4
(1-1, 0-2, 1-1)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Royal Arena
6 094 spectateurs


8 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 5-4 (Fus)
(1-1, 3-3, 0-0, 0-0, 1-0)
Suisse Drapeau : Suisse Royal Arena
6 226 spectateurs


9 mai Drapeau : Suisse Suisse 5-2
(2-2, 1-0, 2-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie Royal Arena
5 445 spectateurs


9 mai Drapeau : Suède Suède 7-0
(2-0, 3-0, 2-0)
Autriche Drapeau : Autriche Royal Arena
8 547 spectateurs


10 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-1
(1-0, 1-1, 1-0)
France Drapeau : France Royal Arena
5 855 spectateurs


10 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 4-3 (Pr)
(2-1, 1-2, 0-0, 1-0)
Russie Drapeau : Russie Royal Arena
12 490 spectateurs


11 mai Drapeau : France France 5-2
(2-1, 2-1, 1-0)
Autriche Drapeau : Autriche Royal Arena
5 780 spectateurs


11 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-3
(0-3, 0-0, 0-0)
République tchèque Drapeau : République tchèque Royal Arena
5 636 spectateurs


12 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-4 (Pr)
(1-2, 1-1, 1-0, 0-1)
Suède Drapeau : Suède Royal Arena
12 490 spectateurs


12 mai Drapeau : Autriche Autriche 4-0
(1-0, 3-0, 0-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie Royal Arena
7 370 spectateurs


12 mai Drapeau : Russie Russie 4-3
(0-0, 3-1, 1-2)
Suisse Drapeau : Suisse Royal Arena
12 366 spectateurs


13 mai Drapeau : France France 0-6
(0-3, 0-2, 0-1)
République tchèque Drapeau : République tchèque Royal Arena
6 252 spectateurs


13 mai Drapeau : Suisse Suisse 3-5
(0-2, 1-1, 2-2)
Suède Drapeau : Suède Royal Arena
12 255 spectateurs


14 mai Drapeau : Russie Russie 4-0
(2-0, 0-0, 2-0)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Royal Arena
7 732 spectateurs


14 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 4-3
(2-1, 1-0, 1-2)
Autriche Drapeau : Autriche Royal Arena
3 843 spectateurs


15 mai Drapeau : Suisse Suisse 5-1
(2-0, 1-0, 2-1)
France Drapeau : France Royal Arena
6 573 spectateurs


15 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4-7
(0-2, 2-0, 2-5)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Royal Arena
4 857 spectateurs


15 mai Drapeau : Russie Russie 1-3
(1-0, 0-2, 0-1)
Suède Drapeau : Suède Royal Arena
12 490 spectateurs


Classement

Classement du groupe A de la division Élite[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Suède Suède 7 6 1 0 0 31 9 +22 20
+002, Drapeau : Russie Russie 7 5 0 1 1 32 10 +22 16
+003, Drapeau : République tchèque République tchèque 7 3 3 1 0 27 15 +12 15
+004, Drapeau : Suisse Suisse 7 3 1 2 1 25 19 +6 12
+005, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 7 3 0 2 2 19 20 -1 11
+006, Drapeau : France France 7 2 0 5 0 13 29 -16 6
+007, Drapeau : Autriche Autriche 7 1 0 5 1 13 30 -17 4
+008, Drapeau : Biélorussie Biélorussie 7 0 0 7 0 8 36 -28 0
  •      En gras : qualifié pour les quarts de finale
  •      En italique : relégué en division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

Matches
4 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 5-4 (Fus)
(1-2, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Canada Drapeau : Canada Jyske Bank Boxen
9 632 spectateurs


4 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 2-3 (Fus)
(0-0, 1-2, 1-0, 0-0, 0-1)
Danemark Drapeau : Danemark Jyske Bank Boxen
9 982 spectateurs


5 mai Drapeau : Norvège Norvège 2-3 (Pr)
(2-0, 0-1, 0-1, 0-1)
Lettonie Drapeau : Lettonie Jyske Bank Boxen
8 441 spectateurs


5 mai Drapeau : Finlande Finlande 8-1
(2-0, 3-1, 3-0)
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Jyske Bank Boxen
8 930 spectateurs


5 mai Drapeau : Danemark Danemark 0-4
(0-1, 0-2, 0-1)
États-Unis Drapeau : États-Unis Jyske Bank Boxen
10 800 spectateurs


6 mai Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-10
(0-2, 0-6, 0-2)
Canada Drapeau : Canada Jyske Bank Boxen
3 902 spectateurs


6 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 4-5 (Fus)
(2-2, 1-1, 1-1, 0-0, 0-1)
Norvège Drapeau : Norvège Jyske Bank Boxen
5 491 spectateurs


6 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 1-8
(0-3, 0-2, 1-3)
Finlande Drapeau : Finlande Jyske Bank Boxen
6 174 spectateurs


7 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0
(0-0, 2-0, 1-0)
Allemagne Drapeau : Allemagne Jyske Bank Boxen
10 301 spectateurs


7 mai Drapeau : Canada Canada 7-1
(2-0, 3-0, 2-1)
Danemark Drapeau : Danemark Jyske Bank Boxen
10 800 spectateurs


8 mai Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-5
(0-, 0-1, 0-2)
Lettonie Drapeau : Lettonie Jyske Bank Boxen
5 227 spectateurs


8 mai Drapeau : Finlande Finlande 7-0
(2-0, 4-0, 1-0)
Norvège Drapeau : Norvège Jyske Bank Boxen
4 617 spectateurs


9 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 6-1
(1-0, 3-0, 2-1)
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Jyske Bank Boxen
7 092 spectateurs


9 mai Drapeau : Finlande Finlande 2-3
(0-0, 1-2, 1-1)
Danemark Drapeau : Danemark Jyske Bank Boxen
10 800 spectateurs


10 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2 (Pr)
(1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Lettonie Drapeau : Lettonie Jyske Bank Boxen
5 215 spectateurs


10 mai Drapeau : Norvège Norvège 0-5
(0-3, 0-1, 0-1)
Canada Drapeau : Canada Jyske Bank Boxen
5 139 spectateurs


11 mai Drapeau : Danemark Danemark 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
Norvège Drapeau : Norvège Jyske Bank Boxen
10 800 spectateurs


11 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 13-1
(4-1, 4-0, 5-0)
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Jyske Bank Boxen
7 563 spectateurs


12 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 3-1
(0-0, 1-0, 2-1)
Allemagne Drapeau : Allemagne Jyske Bank Boxen
8 997 spectateurs


12 mai Drapeau : Danemark Danemark 3-1
(0-0, 2-1, 1-0)
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Jyske Bank Boxen
10 591 spectateurs


12 mai Drapeau : Canada Canada 1-5
(1-3, 0-0, 0-2)
Finlande Drapeau : Finlande Jyske Bank Boxen
9 313 spectateurs


13 mai Drapeau : Norvège Norvège 3-9
(0-3, 1-4, 2-2)
États-Unis Drapeau : États-Unis Jyske Bank Boxen
4 553 spectateurs


13 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 3-2 (Pr)
(0-1, 2-0, 0-1, 1-0)
Finlande Drapeau : Finlande Jyske Bank Boxen
5 077 spectateurs


14 mai Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-3
(0-1, 0-0, 0-2)
Norvège Drapeau : Norvège Jyske Bank Boxen
3 330 spectateurs


14 mai Drapeau : Canada Canada 2-1 (Pr)
(1-0, 0-0, 0-1, 1-0)
Lettonie Drapeau : Lettonie Jyske Bank Boxen
2 966 spectateurs


15 mai Drapeau : Finlande Finlande 6-2
(2-0, 1-0, 3-2)
États-Unis Drapeau : États-Unis Jyske Bank Boxen
6 343 spectateurs


15 mai Drapeau : Canada Canada 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Allemagne Drapeau : Allemagne Jyske Bank Boxen
6 200 spectateurs


15 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Danemark Drapeau : Danemark Jyske Bank Boxen
10 800 spectateurs


Classement

Classement du groupe B de la division Élite[6]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Finlande Finlande 7 5 0 1 1 38 11 +27 16
+002, Drapeau : États-Unis États-Unis 7 4 2 1 0 39 16 +23 16
+003, Drapeau du Canada Canada 7 4 1 1 1 32 12 +20 15
+004, Drapeau : Lettonie Lettonie 7 3 1 1 2 16 16 0 13
+005, Drapeau : Danemark Danemark 7 3 1 3 0 13 17 -4 11
+006, Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 1 1 3 2 16 20 -4 7
+007, Drapeau : Norvège Norvège 7 1 1 4 1 13 31 -18 6
+008, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 0 0 7 0 4 48 -44 0
  •      En gras : qualifié pour les quarts de finale
  •      En italique : relégué en division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 mai      19 mai      20 mai
 Drapeau : Suède Suède  3
 Drapeau : Lettonie Lettonie  2  
 Drapeau : Suède Suède  6
 17 mai
   Drapeau : États-Unis États-Unis  0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  3
 Drapeau : République tchèque République tchèque  2  
 Drapeau : Suède Suède  3F
 17 mai
   Drapeau : Suisse Suisse  2
 Drapeau : Russie Russie  4
 19 mai
 Drapeau du Canada Canada  5  
 Drapeau du Canada Canada  2
 17 mai Troisième place
   Drapeau : Suisse Suisse  3  
 Drapeau : Finlande Finlande  2  20 mai
 Drapeau : Suisse Suisse  3    Drapeau : États-Unis États-Unis  4
 Drapeau du Canada Canada  1

Quarts de finale

17 mai Drapeau : Russie Russie 4-5 (Pr)
(0-1, 2-1, 2-2, 0-1)
Canada Drapeau : Canada Royal Arena
9 017 spectateurs


17 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 3-2
(2-0, 0-2, 1-0)
République tchèque Drapeau : République tchèque Jyske Bank Boxen
4 846 spectateurs


17 mai Drapeau : Suède Suède 3-2
(0-0, 1-1, 2-1)
Lettonie Drapeau : Lettonie Royal Arena
12 490 spectateurs


17 mai Drapeau : Finlande Finlande 2-3
(1-0, 0-3, 1-0)
Suisse Drapeau : Suisse Jyske Bank Boxen
5 634 spectateurs


Demi-finales

19 mai Drapeau : Suède Suède 6-0
(1-0, 3-0, 2-0)
États-Unis Drapeau : États-Unis Royal Arena
12 490 spectateurs


19 mai Drapeau : Canada Canada 2-3
(0-1, 1-1, 1-1)
Suisse Drapeau : Suisse Royal Arena
12 166 spectateurs


Match pour la troisième place

20 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 4-1
(0-0, 1-1, 3-0)
Canada Drapeau : Canada Royal Arena
21 111 spectateurs


Finale

20 mai Drapeau : Suède Suède 3-2 (Fus)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
Suisse Drapeau : Suisse Royal Arena
12 490 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Place Équipe Groupe PJ V VP D DP BP BC Diff Pts Résultat final
Médaille d'or Drapeau : Suède Suède A 10 8 2 0 0 43 13 +30 28 Champion du monde
Médaille d'argent Drapeau : Suisse Suisse A 10 5 1 2 2 33 26 +7 19 Vice-champion du monde
Médaille de bronze Drapeau : États-Unis États-Unis B 10 6 2 2 0 46 25 +21 22 Troisième place
4 Drapeau du Canada Canada B 10 4 2 3 1 40 23 +17 17 Quatrième place
5 Drapeau : Finlande Finlande B 8 5 0 2 1 40 14 +26 16 Éliminé en
quart de finale
6 Drapeau : Russie Russie A 8 5 0 1 2 36 15 +21 17
7 Drapeau : République tchèque République tchèque A 8 3 3 2 0 29 18 +11 15
8 Drapeau : Lettonie Lettonie B 8 3 1 2 2 18 19 -1 13
9 Drapeau : Slovaquie Slovaquie A 7 3 0 2 2 19 20 -1 11 Éliminé en
phase de groupe
10 Drapeau : Danemark Danemark B 7 3 1 3 0 13 17 -4 11
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne B 7 1 1 3 2 16 20 -4 7
12 Drapeau : France France A 7 2 0 5 0 13 29 -16 6
13 Drapeau : Norvège Norvège B 7 1 1 4 1 13 31 -18 6
14 Drapeau : Autriche Autriche A 7 1 0 5 1 13 30 -17 4
15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie A 7 0 0 7 0 8 36 -28 0 Relégué en
Division IA en 2019
16 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud B 7 0 0 7 0 4 48 -44 0

Médaillés

Champions du monde
Drapeau : Suède Suède
Lias Andersson, Viktor Arvidsson, Mikael Backlund, Jacob de la Rose, Oliver Ekman-Larsson, Dennis Everberg, Filip Forsberg, Erik Gustafsson, Filip Gustavsson, Magnus Hellberg, Patric Hörnqvist, Mattias Janmark, Adrian Kempe, John Klingberg, Adam Larsson, Johan Larsson, Hampus Lindholm, Anders Nilsson, John Norman, Gustav Nyquist, Magnus Pääjärvi Svensson, Elias Pettersson, Rickard Rakell, Mikael Wikstrand et Mika Zibanejad
Entraîneur : Rikard Grönborg
Argent
Drapeau : Suisse Suisse
Sven Andrighetto, Chris Baltisberger, Reto Berra, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Kevin Fiala, Michael Fora, Lukas Frick, Joël Genazzi, Leonardo Genoni, Gaëtan Haas, Grégory Hofmann, Roman Josi, Dean Kukan, Timo Meier, Simon Moser, Mirco Müller, Nino Niederreiter, Damien Riat, Noah Rod, Reto Schäppi, Tristan Scherwey, Gilles Senn, Ramon Untersander et Joël Vermin
Entraîneur : Patrick Fischer
Bronze
Drapeau : États-Unis États-Unis
Cameron Atkinson, Nick Bonino, Will Butcher, Blake Coleman, Scott Darling, Alex DeBrincat, John Gaudreau, Brian Gibbons, Quinn Hughes, Nick Jensen, Patrick Kane, Keith Kinkaid, Chris Kreider, Dylan Larkin, Anders Lee, Charlie Lindgren, Alec Martinez, Charlie McAvoy, Sonny Milano, Connor Murphy, Jordan Oesterle, Neal Pionk, Derek Ryan, Tage Thompson et Colin White
Entraîneur : Jeff Blashill

Récompenses individuelles

Équipe-type des médias[7].

Équipe type IIHF[8] :

Statistiques individuelles

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[9]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1 Patrick Kane Drapeau : États-Unis États-Unis 10 8 12 20 0 -2
2 Sebastian Aho Drapeau : Finlande Finlande 8 9 9 18 2 +15
3 Connor McDavid Drapeau du Canada Canada 10 5 12 17 10 +6
4 Rickard Rakell Drapeau : Suède Suède 10 6 8 14 6 +7
5 Teuvo Teräväinen Drapeau : Finlande Finlande 8 5 9 14 8 +14
6 Cameron Atkinson Drapeau : États-Unis États-Unis 10 7 4 11 2 -3
7 Mika Zibanejad Drapeau : Suède Suède 10 6 5 11 0 +10
8 Mikko Rantanen Drapeau : Finlande Finlande 8 5 6 11 6 +1
9 Mattias Janmark Drapeau : Suède Suède 10 4 6 10 8 +8
9 Chris Kreider Drapeau : États-Unis États-Unis 10 4 6 10 2 +7

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[10]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1 Anders Nilsson Drapeau : Suède Suède 7 440 min 8 1,09 95,40 3
2 Frederik Andersen Drapeau : Danemark Danemark 6 362 min 56 s 10 1,65 94,38 1
3 Igor Chestiorkine Drapeau : Russie Russie 4 204 min 57 s 5 1,46 94,19 2
4 Elvis Merzļikins Drapeau : Lettonie Lettonie 6 360 min 35 s 9 1,50 94,04 2
5 Harri Säteri Drapeau : Finlande Finlande 5 298 min 31 s 7 1,41 93,86 1
6 Curtis McElhinney Drapeau du Canada Canada 5 243 min 37 s 6 1,48 93,55 1
7 Niklas Treutle Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 238 min 34 s 10 2,52 91,94 0
8 Bernhard Starkbaum Drapeau : Autriche Autriche 4 242 min 24 s 11 2,72 91,79 1
9 Leonardo Genoni Drapeau : Suisse Suisse 7 445 min 33 s 19 2,56 91,52 0
10 Vassili Kochetchkine Drapeau : Russie Russie 5 283 min 3 s 9 1,91 91,35 1

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Autres Divisions

Division IA

La compétition se déroule à Budapest en Hongrie du 22 au 28 avril 2018.

Classement de la Division IA[11]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (P) 5 3 1 1 0 16 15 +1 11
+002, Drapeau : Italie Italie (R) 5 3 0 2 0 15 11 +4 9
+003, Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 3 0 2 0 18 10 +8 9
+004, Drapeau : Hongrie Hongrie 5 2 0 2 1 9 14 -5 7
+005, Drapeau : Slovénie Slovénie (R) 5 2 0 3 0 15 15 0 6
+006, Drapeau : Pologne Pologne 5 1 0 4 0 11 19 -8 3
    Résultats[12]
    Pays Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Italie Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Hongrie Drapeau : Slovénie Drapeau : Pologne
    Drapeau : Royaume-Uni 4-3 1-6 3-2 F 3-1 5-3
    Drapeau : Italie 3-4 3-0 2-3 4-3 3-1
    Drapeau : Kazakhstan 6-1 0-3 3-0 3-5 6-1
    Drapeau : Hongrie 2-3 F 3-2 0-3 1-4 3-2
    Drapeau : Slovénie 1-3 3-4 5-3 4-1 2-4
    Drapeau : Pologne 3-5 1-3 1-6 2-3 4-2

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    •      En gras : promu en Division Élite en 2019
    •      En italique : relégué en Division IB en 2019

    Division IB

    La compétition se déroule à Kaunas en Lituanie du 22 au 28 avril 2018.

    Classement de la Division IB[13]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Drapeau : Lituanie Lituanie 5 4 1 0 0 26 9 +17 14
    +002, Drapeau : Japon Japon 5 2 2 1 0 17 13 +4 10
    +003, Drapeau : Estonie Estonie 5 3 0 1 1 10 7 +3 10
    +004, Drapeau : Ukraine Ukraine (R) 5 1 0 3 1 10 18 -8 4
    +005, Drapeau : Roumanie Roumanie (P) 5 1 0 3 1 12 18 -6 4
    +006, Drapeau : Croatie Croatie 5 1 0 4 0 11 21 -10 3
      Résultats[14]
      Pays Drapeau : Lituanie Drapeau : Japon Drapeau : Estonie Drapeau : Ukraine Drapeau : Roumanie Drapeau : Croatie
      Drapeau : Lituanie 6-1 4-1 5-4 P 8-3 3-0
      Drapeau : Japon 1-6 2-1 P 7-1 3-2 P 4-3
      Drapeau : Estonie 1-4 1-2 P 2-0 1-0 5-1
      Drapeau : Ukraine 4-5 P 1-7 0-2 3-0 2-4
      Drapeau : Roumanie 3-8 2-3 P 0-1 0-3 7-3
      Drapeau : Croatie 0-3 3-4 1-5 4-2 3-7

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      •      En gras : promu en Division IA en 2019
      •      En italique : relégué en Division IIA en 2019

      Division IIA

      La compétition se déroule à Tilbourg aux Pays-Bas du 23 au 29 avril 2018.

      Classement de la Division IIA[15]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (R) 5 5 0 0 0 42 5 +37 15
      +002, Drapeau : Australie Australie 5 3 1 1 0 19 14 +5 11
      +003, Drapeau : Serbie Serbie 5 3 0 1 1 16 14 +2 10
      +004, Drapeau : République populaire de Chine Chine (P) 5 2 0 3 0 10 16 -6 6
      +005, Drapeau : Belgique Belgique 5 1 0 4 0 11 28 -17 3
      +006, Drapeau : Islande Islande 5 0 0 5 0 7 28 -21 0
        Résultats[16]
        Pays Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Australie Drapeau : Serbie Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Belgique Drapeau : Islande
        Drapeau : Pays-Bas 9-2 5-0 7-0 10-2 11-1
        Drapeau : Australie 2-9 5-4 F 3-1 6-0 3-0
        Drapeau : Serbie 0-5 4-5 F 3-1 4-1 5-2
        Drapeau : République populaire de Chine 0-7 1-3 1-3 5-2 3-1
        Drapeau : Belgique 2-10 0-6 1-4 2-5 6-3
        Drapeau : Islande 1-11 0-3 2-5 1-3 3-6

        Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

        •      En gras : promu en Division IB en 2019
        •      En italique : relégué en Division IIB en 2019

        Division IIB

        La compétition se déroule à Grenade en Espagne du 16 au 22 avril 2018.

        Classement de la Division IIB[17]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001, Drapeau : Espagne Espagne (R) 5 5 0 0 0 49 6 +43 15
        +002, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 4 0 1 0 33 14 +19 12
        +003, Drapeau : Israël Israël 5 3 0 2 0 24 14 +10 9
        +004, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 5 1 0 4 0 12 40 -28 3
        +005, Drapeau : Mexique Mexique 5 1 0 4 0 9 30 -21 3
        +006, Drapeau : Luxembourg Luxembourg (P) 5 1 0 4 0 6 29 -23 3
          Résultats[18]
          Pays Drapeau : Espagne Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Israël Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Mexique Drapeau : Luxembourg
          Drapeau : Espagne 6-4 4-0 15-1 14-0 10-1
          Drapeau : Nouvelle-Zélande 4-6 5-2 12-4 5-1 7-1
          Drapeau : Israël 0-4 2-5 9-1 5-3 8-1
          Drapeau : Corée du Nord 1-15 4-12 1-9 5-2 1-2
          Drapeau : Mexique 0-14 1-5 3-5 2-5 3-1
          Drapeau : Luxembourg 1-10 1-7 1-8 2-1 1-3

          Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

          •      En gras : promu en Division IIA en 2019
          •      En italique : relégué en Division III en 2019

          Division III

          La compétition se déroule au Cap en Afrique du Sud du 16 au 22 avril 2018.

          Classement de la Division III[19]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001, Flag of Georgia.svg Géorgie 5 4 0 1 0 35 12 +23 12
          +002, Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 3 1 1 0 28 10 +18 11
          +003, Drapeau : Turquie Turquie (R) 5 3 0 1 1 22 14 +8 10
          +004, Drapeau : Taipei chinois Taïpeï Chinois 5 2 0 3 0 16 25 -9 6
          +005, Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 2 0 3 0 13 18 -5 6
          +006, Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 5 0 0 5 0 3 38 -35 0
            Résultats[20]
            Pays Drapeau : Géorgie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Turquie Drapeau : Taipei chinois Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Hong Kong
            Drapeau : Géorgie 5-3 6-2 11-2 2-4 11-1
            Drapeau : Bulgarie 3-5 4-3 P 7-2 4-0 10-0
            Drapeau : Turquie 2-6 3-4 P 4-2 7-1 6-1
            Drapeau : Taipei chinois 2-11 2-7 2-4 5-2 5-1
            Drapeau : Afrique du Sud 4-2 0-4 1-7 2-5 6-0
            Drapeau : Hong Kong 1-11 0-10 1-6 1-5 0-6

            Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

            •      En gras : promu en Division IIB en 2019
            •      En italique : relégué en Qualification pour la Division III en 2019

            Qualification pour la Division III

            Prévu à l'origine à Abou Dabi aux Émirats arabes unis avec trois équipes, le tournoi est déplacé à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine du 25 au 28 février 2018, à la suite du retrait des Émirats pour l'organisation et l'inclusion de la Bosnie-Herzégovine[21].

            Classement de la Division Q III[22]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001, Drapeau : Turkménistan Turkménistan 3 3 0 0 0 41 5 +36 9
            +002, Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 2 0 1 0 17 15 +2 6
            +003, Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 1 0 2 0 5 12 -7 3
            +004, Drapeau : Koweït Koweït 3 0 0 3 0 5 36 -31 0
              Résultats[23]
              Pays Drapeau : Turkménistan Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Koweït
              Drapeau : Turkménistan 13-3 4-0 24-2
              Drapeau : Bosnie-Herzégovine 3-13 6-1 8-1
              Drapeau : Émirats arabes unis 0-4 1-6 4-2
              Drapeau : Koweït 2-24 1-8 2-4

              Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

            •      En gras : promu en Division III en 2019
            • Droits télévisuels

              Les matchs de l'Équipe de France de hockey sur glace seront diffusés sur la chaîne de télévision l’Équipe. Les matchs de l'Équipe de Suisse de hockey sur glace sont diffusés sur les chaînes de télévision de la Société suisse de radiodiffusion et télévision.

              Références et feuilles de matches

              Références

              1. a et b (en) http://www.iihfworlds2014.com/en/news/denmark-2018/
              2. (en) « On-ice officials named », sur iihfworlds.com, (consulté le 30 avril 2018)
              3. (en) « Competition officials » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 4 mai 2018)
              4. (en) « Groups for 2018 », sur 2018.iihfworlds.com, (consulté le 23 mai 2017)
              5. « 2017 Men's World Ranking », sur iihf.com (consulté le 23 mai 2017)
              6. a et b (en) « Tournament progress » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2018)
              7. (en) « Media all stars » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)
              8. (en) « Best players selected by the directorate » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)
              9. (en) « Scoring leaders », sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)
              10. (en) « Goalkeepers », sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)
              11. (en) « Final ranking (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              12. (en) « Games & results (Div. IA) », sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              13. (en) « Final ranking (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              14. (en) « Games & results (Div. IB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              15. (en) « Final ranking (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              16. (en) « Games & results (Div. IIA) », sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2018)
              17. (en) « Final ranking (Div. IIB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 avril 2018)
              18. (en) « Games & results (Div. IIB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 21 avril 2018)
              19. (en) « Final ranking (Div. III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
              20. (en) « Games & results (Div. III) », sur stats.iihf.com, (consulté le 23 avril 2018)
              21. (en) « IIHF tournament in Bosnia », sur www.iihf.com, (consulté le 8 octobre 2017)
              22. (en) « Final ranking (Div. Q-III) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 28 février 2018)
              23. (en) « Games & results (Div. Q-III) », sur stats.iihf.com, (consulté le 3 avril 2018)

              Feuilles de matches (Division Élite)

              1. (en) « RUS - FRA : 7-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 4 mai 2018)
              2. (en) « SWE - BLR : 5-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              3. (en) « SUI - AUT : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              4. (en) « FRA - BLR : 6-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              5. (en) « CZE - SVK : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2018)
              6. (en) « AUT - RUS : 0-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2018)
              7. (en) « SWE - CZE : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2018)
              8. (en) « SVK - SUI : 0-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2018)
              9. (en) « BLR - RUS : 0-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2018)
              10. (en) « SWE - FRA : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2018)
              11. (en) « AUT - SVK : 2-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2018)
              12. (en) « CZE - SUI : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté en mai 2018)
              13. (en) « SUI - BLR : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              14. (en) « SWE - AUT : 7-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              15. (en) « SVK - FRA : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              16. (en) « CZE - RUS : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2018)
              17. (en) « FRA - AUT : 5-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2018)
              18. (en) « BLR - CZE : 0-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2018)
              19. (en) « SVK - SWE : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              20. (en) « AUT - BLR : 4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              21. (en) « RUS - SWE : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2018)
              22. (en) « FRA - CZE : 0-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2018)
              23. (en) « SUI - SWE : 3-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2018)
              24. (en) « RUS - SVK :4-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              25. (en) « CZE - AUT : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              26. (en) « SUI - FRA : 5-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              27. (en) « BLR - SVK : 4-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              28. (en) « RUS - SWE : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              29. (en) « USA - CAN : 5-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 4 mai 2018)
              30. (en) « GER - DEN : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              31. (en) « NOR - LAT : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              32. (en) « FIN - KOR : 8-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2018)
              33. (en) « DEN - USA : 0-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2018)
              34. (en) « KOR - CAN : 0-10 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2018)
              35. (en) « GER - NOR : 4-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2018)
              36. (en) « LAT - FIN : 1-8 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2018)
              37. (en) « USA - GER : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2018)
              38. (en) « CAN - DEN : 7-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2018)
              39. (en) « KOR - LAT : 0-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2018)
              40. (en) « FIN - NOR : 7-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2018)
              41. (en) « GER - KOR : 6-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              42. (en) « FIN - DEN : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              43. (en) « USA - LAT : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2018)
              44. (en) « NOR - CAN : 0-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 11 mai 2018)
              45. (en) « DEN - NOR : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              46. (en) « USA - KOR : 13-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              47. (en) « LAT - GER : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              48. (en) « DEN - KOR : 3-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2018)
              49. (en) « CAN - FIN : 1-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2018)
              50. (en) « NOR - USA : 3-9 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2018)
              51. (en) « GER - FIN : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              52. (en) « KOR - NOR : 0-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              53. (en) « CAN - LAT : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              54. (en) « FIN - USA : 6-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              55. (en) « CAN - GER : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              56. (en) « LAT - DEN : 1-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2018)
              57. (en) « RUS - CAN : 4-5 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2018)
              58. (en) « USA - CZE : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2018)
              59. (en) « SWE - LAT : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2018)
              60. (en) « FIN - SUI : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2018)
              61. (en) « SWE - USA : 6-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2018)
              62. (en) « CAN - SUI : 2-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 19 mai 2018)
              63. (en) « USA - CAN : 4-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)
              64. (en) « SWE - SUI : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 21 mai 2018)

              Articles connexes