Championnat du monde de hockey sur glace 2017

Allemagne et France 2017
Description de l'image Championnat du monde de hockey sur glace 2017.jpg.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 81e
Lieu(x) Paris (France) et
Cologne (Allemagne)
Date du
au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Matchs joués 64
Affluence 686 391 spectateurs
(10 725 par match)
Site(s) Lanxess Arena et
AccorHotels Arena
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède Suède (10e titre)
Finaliste Drapeau du Canada Canada
Troisième Drapeau : Russie Russie
Buts 355 (5,55 par match)
Meilleur joueur William Nylander
Meilleur pointeur Artemi Panarine (17 points)

Navigation

Le 81e championnat du monde de hockey sur glace se dispute en Allemagne et en France du 5 au dans les villes de Cologne (Allemagne) et Paris (France).

Format de la compétition

Nations participant au Championnat du monde de hockey sur glace 2017, par division.

Le Championnat du monde de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite. Cette Division regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception du Danemark, organisateur de l'édition 2018, qui ne peut être relégué même s'il termine à la dernière place du groupe A.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure. En Division III, les équipes sont réparties en deux poules de quatre. À l'issue de cette phase de poule, les 2 premiers s'affrontent en demi-finales croisées. Le vainqueur de la finale est promu en Division IIB.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.

Division Élite

La candidature franco-allemande pour organiser les championnats du monde de hockey sur glace élite 2017 a été préférée le 17 mai 2013 à la candidature associant le Danemark et la Lettonie[1] par un vote du congrès annuel de la Fédération internationale de hockey sur glace au résultat de 63 voix à 45[2].

Patinoires

Northern and Central Europe location map.svg
FRANCE
ALLEMAGNE
Paris
Cologne

Localisation de Paris et Cologne en Europe de l'Ouest.

Lanxess-Arena, Köln-7892.jpg Palais Omnisports de Paris-Bercy 2009.jpg
Lanxess Arena
Capacité : 18 500
AccorHotels Arena
Capacité : 15 000
Drapeau de l'Allemagne Cologne Drapeau de la France Paris

Équipes

Chaque équipe est constituée au minimum de 15 joueurs et 2 gardiens et, au maximum, de 22 joueurs et 3 gardiens.

Les 16 nations qui participent, par le biais de leurs associations nationales respectives, doivent soumettre une "liste longue" au plus tard deux semaines avant le début du tournoi et une "liste finale" au début du tournoi[3].

Officiels

La fédération internationale de hockey sur glace a sélectionné 16 arbitres et 16 juges de lignes pour cette compétition[4],[5].

Arbitres Juges de ligne
  • Drapeau : Finlande Stefan Fonselius (15)
  • Drapeau : Russie Roman Gofman (25)
  • Drapeau : Canada Oliver Gouin (6)
  • Drapeau : République tchèque Jan Hribik (10)
  • Drapeau : Canada Brett Iverson (5)
  • Drapeau : République tchèque Antonín Jeřábek (12)
  • Drapeau : Slovaquie Jozef Kubuš (28)
  • Drapeau : Autriche Mark Lemelin (3)
  • Drapeau : Suède Marcus Linde (32)
  • Drapeau : Lettonie Eduards Odiņš (47)
  • Drapeau : Suède Linus Öhlund (34)
  • Drapeau : Allemagne Daniel Piechaczek (18)
  • Drapeau : États-Unis Stephen Reneau (48)
  • Drapeau : Finlande Anssi Salonen (17)
  • Drapeau : Suisse Daniel Stricker (37)
  • Drapeau : Suisse Tobias Wehrli (36)
  • Drapeau : Biélorussie Ivan Dedioulia (52)
  • Drapeau : Danemark Rene Jensen (62)
  • Drapeau : Suisse Roman Kaderli (84)
  • Drapeau : Allemagne Lukas Kohlmüller (68)
  • Drapeau : Russie Gleb Lazarev (75)
  • Drapeau : Pays-Bas Joep Leermakers (70)
  • Drapeau : République tchèque Miroslav Lhotský (60)
  • Drapeau : Suède Andreas Malmqvist (82)
  • Drapeau : États-Unis Brian Oliver (87)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Otmakhov (73)
  • Drapeau : États-Unis Judson Ritter (90)
  • Drapeau : Slovaquie Peter Šefčík (78)
  • Drapeau : Finlande Hannu Sormunen (63)
  • Drapeau : République tchèque Libor Suchánek (58)
  • Drapeau : Finlande Sakari Suominen (66)
  • Drapeau : Canada Nathan Vanoosten (55)
Entre parenthèses, les numéros de dossards des officiels

Prolongations

Lors du tour préliminaire, si les deux équipes sont à égalité à la fin du temps réglementaire, une prolongation de 5 minutes est disputée, à 3 joueurs de champ par équipe (plus le gardien).

Lors de la phase finale (sauf pour la finale), en cas d'égalité à la fin de la période réglementaire et après une pause de 3 minutes, la prolongation sera de 10 minutes à 4 joueurs de champ sur la glace pour chaque équipe (plus le gardien).

Pour la finale, après une pause de 15 minutes et un surfaçage, la prolongation sera de 20 minutes à 5 joueurs de champ et un gardien de but sur la glace.

Dans tous les cas, si un but est marqué, le match prend fin. Dans le cas contraire, une séance de tirs aux buts désignera le vainqueur[6].

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF).

Groupe A (à Cologne)
Pays Drapeau : Allemagne Drapeau : Danemark Drapeau : États-Unis Drapeau : Italie Drapeau : Lettonie Drapeau : Russie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Suède
Drapeau de l'Allemagne Allemagne H (10)
Drapeau : Danemark Danemark (13) 3-2Pr.
Drapeau : États-Unis États-Unis (4) 1-2 7-2
Drapeau : Italie Italie P (18) 1-4 0-2 0-3
Drapeau : Lettonie Lettonie (12) 3-4TF 3-0 3-5 2-1
Drapeau : Russie Russie (2) 6-3 3-0 3-5 10-1 5-0
Drapeau : Slovaquie Slovaquie (8) 2-3TF 3-4TF 1-6 3-2Pr. 1-3 0-6
Drapeau : Suède Suède (5) 7-2 4-2 3-4 8-1 2-0 1-2TF 4-2
Groupe B (à Paris)
Pays Drapeau : Biélorussie Drapeau : Canada Drapeau : Finlande Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : République tchèque Drapeau : Slovénie Drapeau : Suisse
Drapeau : Biélorussie Biélorussie (9)
Drapeau du Canada Canada (1) 6-0
Drapeau : Finlande Finlande (3) 3-2 2-5
Drapeau : France France H (14) 4-3TF 2-3 5-1
Drapeau : Norvège Norvège (11) 3-4 0-5 2-3Pr. 3-2
Drapeau : République tchèque République tchèque (6) 6-1 1-4 4-3TF 5-2 1-0Pr.
Drapeau : Slovénie Slovénie P (15) 2-5 2-7 2-5 1-4 1-5 1-5
Drapeau : Suisse Suisse (7) 3-0 3-2Pr. 2-3Pr. 3-4TF 3-0 3-1 5-4TF

P : Promu de la Division IA - H : pays hote - Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception du Danemark, organisateur de l'édition 2018, qui ne peut être relégué même s'il termine à la dernière place du groupe A.

Groupe A

Matches
5 mai Drapeau : Suède Suède 1-2 (Fus)
(1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 0-1)
Russie Drapeau : Russie Lanxess Arena
18 357 spectateurs


5 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
Allemagne Drapeau : Allemagne Lanxess Arena
18 688 spectateurs


6 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 3-0
(0-0, 1-0, 2-0)
Danemark Drapeau : Danemark Lanxess Arena
13 453 spectateurs


6 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-2 (Pr)
(1-0, 0-1, 1-1, 1-0)
Italie Drapeau : Italie Lanxess Arena
12 229 spectateurs


6 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 2-7
(1-1, 1-3, 0-3)
Suède Drapeau : Suède Lanxess Arena
18 673 spectateurs


7 mai Drapeau : Italie Italie 1-10
(0-3, 1-3, 0-5)
Russie Drapeau : Russie Lanxess Arena
10 893 spectateurs


7 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 7-2
(3-1, 3-1, 1-0)
Danemark Drapeau : Danemark Lanxess Arena
8 764 spectateurs


7 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Lanxess Arena
8 149 spectateurs


8 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 3-6
(0-3, 0-2, 3-1)
Russie Drapeau : Russie Lanxess Arena
18 734 spectateurs


8 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 4-3
(2-3, 1-0, 1-0)
Suède Drapeau : Suède Lanxess Arena
18 398 spectateurs


9 mai Drapeau : Italie Italie 1-2
(1-1, 0-0, 0-1)
Lettonie Drapeau : Lettonie Lanxess Arena
6 332 spectateurs


9 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-4 (Fus)
(0-1, 0-2, 3-0, 0-0, 0-1)
Danemark Drapeau : Danemark Lanxess Arena
4 454 spectateurs


10 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
Italie Drapeau : Italie Lanxess Arena
7 168 spectateurs


10 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-3 (Fus)
(1-0, 1-2, 0-0, 0-0, 0-1)
Allemagne Drapeau : Allemagne Lanxess Arena
17 647 spectateurs


11 mai Drapeau : Russie Russie 3-0
(0-0, 3-0, 0-0)
Danemark Drapeau : Danemark Lanxess Arena
6 932 spectateurs


11 mai Drapeau : Suède Suède 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Lettonie Drapeau : Lettonie Lanxess Arena
8 276 spectateurs


12 mai Drapeau : Suède Suède 8-1
(2-0, 1-1, 5-0)
Italie Drapeau : Italie Lanxess Arena
10 878 spectateurs


12 mai Drapeau : Danemark Danemark 3-2 (Pr)
(2-2, 0-0, 0-0, 1-0)
Allemagne Drapeau : Allemagne Lanxess Arena
18 629 spectateurs


13 mai Drapeau : Lettonie Lettonie 3-5
(1-0, 2-3, 0-2)
États-Unis Drapeau : États-Unis Lanxess Arena
17 936 spectateurs


13 mai Drapeau : Russie Russie 6-0
(3-0, 2-0, 1-0)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Lanxess Arena
18 591 spectateurs


13 mai Drapeau : Italie Italie 1-4
Allemagne Drapeau : Allemagne Lanxess Arena
18 712 spectateurs


14 mai Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-6
(0-1, 1-3, 0-2)
États-Unis Drapeau : États-Unis Lanxess Arena
13 267 spectateurs


14 mai Drapeau : Danemark Danemark 2-4
(0-1, 0-2, 2-1)
Suède Drapeau : Suède Lanxess Arena
10 314 spectateurs


15 mai Drapeau : Danemark Danemark 2-0
(0-0, 0-0, 2-0)
Italie Drapeau : Italie Lanxess Arena
5 653 spectateurs


15 mai Drapeau : Russie Russie 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Lettonie Drapeau : Lettonie Lanxess Arena
16 439 spectateurs


16 mai Drapeau : Suède Suède 4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Slovaquie Drapeau : Slovaquie Lanxess Arena
10 259 spectateurs


16 mai Drapeau : Russie Russie 3-5
(1-0, 2-3, 0-2)
États-Unis Drapeau : États-Unis Lanxess Arena
18 756 spectateurs


16 mai Drapeau : Allemagne Allemagne 4-3 (Fus)
(0-0, 2-1, 1-2, 0-0, 1-0)
Lettonie Drapeau : Lettonie Lanxess Arena
18 797 spectateurs


Classement
Classement du Groupe A de la Division Élite
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : États-Unis États-Unis 7 6 0 1 0 31 14 +17 18
+002, Drapeau : Russie Russie 7 5 1 1 0 35 10 +25 17
+003, Drapeau : Suède Suède 7 5 0 1 1 29 13 +16 16
+004, Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 2 2 2 1 20 23 -3 11
+005, Drapeau : Lettonie Lettonie 7 3 0 3 1 14 18 -4 10
+006, Drapeau : Danemark Danemark 7 1 2 4 0 13 22 -9 7
+007, Drapeau : Slovaquie Slovaquie 7 0 1 4 2 12 28 -16 4
+008, Drapeau : Italie Italie 7 0 0 6 1 6 32 -26 1
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Relégué en Division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

Matches
5 mai Drapeau : Finlande Finlande 3-2
(2-0, 0-1, 1-1)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie AccorHotels Arena
5 078 spectateurs


5 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 1-4
(0-1, 0-1, 1-2)
Canada Drapeau : Canada AccorHotels Arena
8 834 spectateurs


6 mai Drapeau : Suisse Suisse 5-4 (Fus)
(4-0, 0-1, 0-3, 0-0, 1-0)
Slovénie Drapeau : Slovénie AccorHotels Arena
4 922 spectateurs


6 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-6
(0-2, 1-1, 0-3)
République tchèque Drapeau : République tchèque AccorHotels Arena
6 635 spectateurs


6 mai Drapeau : Norvège Norvège 3-2
(0-0, 2-1, 1-1)
France Drapeau : France AccorHotels Arena
7 893 spectateurs


7 mai Drapeau : Slovénie Slovénie 2-7
(0-3, 1-3, 1-1)
Canada Drapeau : Canada AccorHotels Arena
9 128 spectateurs


7 mai Drapeau : Finlande Finlande 1-5
(0-1, 1-2, 0-2)
France Drapeau : France AccorHotels Arena
11 433 spectateurs


7 mai Drapeau : Norvège Norvège 0-3
(0-0, 0-2, 0-1)
Suisse Drapeau : Suisse AccorHotels Arena
7 782 spectateurs


8 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-6
(0-1, 0-2, 0-3)
Canada Drapeau : Canada AccorHotels Arena
4 363 spectateurs


8 mai Drapeau : Finlande Finlande 3-4 (Fus)
(3-0, 0-0, 0-3, 0-0, 0-1)
République tchèque Drapeau : République tchèque AccorHotels Arena
8 112 spectateurs


9 mai Drapeau : Slovénie Slovénie 1-5
(0-3, 1-1, 0-1)
Norvège Drapeau : Norvège AccorHotels Arena
2 696 spectateurs


9 mai Drapeau : Suisse Suisse 3-4 (Fus)
(0-1, 2-0, 1-2, 0-0, 0-1)
France Drapeau : France AccorHotels Arena
6 747 spectateurs


10 mai Drapeau : Suisse Suisse 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie AccorHotels Arena
3 212 spectateurs


10 mai Drapeau : Finlande Finlande 5-2
(0-1, 2-0, 3-1)
Slovénie Drapeau : Slovénie AccorHotels Arena
3 436 spectateurs


11 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 1-0 (Pr)
(0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Norvège Drapeau : Norvège AccorHotels Arena
6 381 spectateurs


11 mai Drapeau : Canada Canada 3-2
(1-1, 1-1, 1-0)
France Drapeau : France AccorHotels Arena
14 510 spectateurs


12 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 5-1
(3-0, 1-0, 1-1)
Slovénie Drapeau : Slovénie AccorHotels Arena
2 805 spectateurs


12 mai Drapeau : France France 4-3 (Fus)
(1-0, 1-2, 1-1, 0-0, 1-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie AccorHotels Arena
6 802 spectateurs


13 mai Drapeau : Norvège Norvège 2-3 (Pr)
(1-0, 0-2, 1-0, 0-1)
Finlande Drapeau : Finlande AccorHotels Arena
8 108 spectateurs


13 mai Drapeau : Slovénie Slovénie 2-5
(2-1, 0-4, 0-0)
Biélorussie Drapeau : Biélorussie AccorHotels Arena
7 158 spectateurs


13 mai Drapeau : Canada Canada 2-3 (Pr)
(2-0, 0-0, 0-2, 0-1)
Suisse Drapeau : Suisse AccorHotels Arena
12 932 spectateurs


14 mai Drapeau : France France 2-5
(0-1, 1-2, 1-2)
République tchèque Drapeau : République tchèque AccorHotels Arena
13 003 spectateurs


14 mai Drapeau : Suisse Suisse 2-3 (Pr)
(2-1, 0-0, 0-1, 0-1)
Finlande Drapeau : Finlande AccorHotels Arena
10 860 spectateurs


15 mai Drapeau : Canada Canada 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Norvège Drapeau : Norvège AccorHotels Arena
5 093 spectateurs


15 mai Drapeau : France France 4-1
(0-0, 2-0, 2-1)
Slovénie Drapeau : Slovénie AccorHotels Arena
12 807 spectateurs


16 mai Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4-3
(0-0, 2-1, 2-2)
Norvège Drapeau : Norvège AccorHotels Arena
3 867 spectateurs


16 mai Drapeau : République tchèque République tchèque 1-3
(0-1, 1-1, 0-1)
Suisse Drapeau : Suisse AccorHotels Arena
4 531 spectateurs


16 mai Drapeau : Canada Canada 5-2
(3-1, 1-1, 1-0)
Finlande Drapeau : Finlande AccorHotels Arena
10 202 spectateurs


Classement
Classement du Groupe B de la Division Élite
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau du Canada Canada 7 6 0 0 1 32 10 +22 19
+002, Drapeau : Suisse Suisse 7 3 2 0 2 22 14 +8 15
+003, Drapeau : République tchèque République tchèque 7 3 2 2 0 23 14 +9 13
+004, Drapeau : Finlande Finlande 7 2 2 2 1 20 22 -2 11
+005, Drapeau : France France 7 2 2 3 0 23 19 +4 10
+006, Drapeau : Norvège Norvège 7 2 0 3 2 13 19 -6 8
+007, Drapeau : Biélorussie Biélorussie 7 2 0 4 1 15 27 -12 7
+008, Drapeau : Slovénie Slovénie 7 0 0 6 1 13 36 -23 1
  •      Qualifié pour les quarts de finale
  •      Relégué en Division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Phase finale

Deux quarts de finale se déroulent à Paris, les deux autres se jouent à Cologne. Les demi-finales, la finale et le match pour la 3e place ont lieu à Cologne[1].

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 18 mai, Lanxess Arena      20 mai, Lanxess Arena      21 mai, Lanxess Arena
 Drapeau : États-Unis États-Unis  0
 Drapeau : Finlande Finlande  2  
 Drapeau : Finlande Finlande  1
 18 mai, AccorHotels Arena
   Drapeau : Suède Suède  4  
 Drapeau : Suisse Suisse  1
 Drapeau : Suède Suède  3  
 Drapeau : Suède Suède  2TF
 18 mai, AccorHotels Arena
   Drapeau du Canada Canada  1
 Drapeau : Russie Russie  3
 20 mai, Lanxess Arena
 Drapeau : République tchèque République tchèque  0  
 Drapeau : Russie Russie  2
 18 mai, Lanxess Arena Troisième place
   Drapeau du Canada Canada  4  
 Drapeau du Canada Canada  2  21 mai, Lanxess Arena
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1    Drapeau : Finlande Finlande  3
 Drapeau : Russie Russie  5

TF : tirs de fusillade

Quarts de finale

18 mai Drapeau : Russie Russie 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
République tchèque Drapeau : République tchèque AccorHotels Arena
6 209 spectateurs


18 mai Drapeau : États-Unis États-Unis 0-2
(0-0, 0-1, 0-1)
Finlande Drapeau : Finlande Lanxess Arena
8 968 spectateurs


18 mai Drapeau : Suisse Suisse 1-3
(1-1, 0-1, 0-1)
Suède Drapeau : Suède AccorHotels Arena
8 417 spectateurs


18 mai Drapeau : Canada Canada 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
Allemagne Drapeau : Allemagne Lanxess Arena
16 653 spectateurs


Demi-finales

20 mai Drapeau : Canada Canada 4-2
(0-0, 0-2, 4-0)
Russie Drapeau : Russie Lanxess Arena
16 469 spectateurs


20 mai Drapeau : Suède Suède 4-1
(1-1, 2-0, 1-0)
Finlande Drapeau : Finlande Lanxess Arena
11 242 spectateurs


Match pour la troisième place

21 mai Drapeau : Russie Russie 5-3
(1-0, 3-1, 1-2)
Finlande Drapeau : Finlande Lanxess Arena
16 182 spectateurs


Finale

21 mai Drapeau : Canada Canada 1-2 (Fus)
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Suède Drapeau : Suède Lanxess Arena
17 363 spectateurs


Classement final

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Place Équipe Groupe PJ V VP D DP BP BC Diff Pts Résultat final
Médaille d'or Drapeau : Suède Suède A 10 7 1 1 1 38 16 +22 24 Champion du monde
Médaille d'argent Drapeau du Canada Canada B 10 8 0 0 2 39 15 +24 26 Vice-champion du monde
Médaille de bronze Drapeau : Russie Russie A 10 7 1 2 0 45 17 +28 23 Troisième place
4 Drapeau : Finlande Finlande B 10 3 2 4 1 26 31 -5 14 Quatrième place
5 Drapeau : États-Unis États-Unis A 8 6 0 2 0 31 16 +15 18 Éliminé en
quart de finale
6 Drapeau : Suisse Suisse B 8 3 2 1 2 23 17 +6 15
7 Drapeau : République tchèque République tchèque B 8 3 2 3 0 23 17 +6 13
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne A 8 2 2 3 1 21 25 -4 11
9 Drapeau : France France B 7 2 2 3 0 23 19 +4 10 Éliminé en
phase de groupe
10 Drapeau : Lettonie Lettonie A 7 3 0 3 1 14 18 -4 10
11 Drapeau : Norvège Norvège B 7 2 0 3 2 13 19 -6 8
12 Drapeau : Danemark Danemark A 7 1 2 4 0 13 22 -9 7
13 Drapeau : Biélorussie Biélorussie B 7 2 0 4 1 15 27 -12 7
14 Drapeau : Slovaquie Slovaquie A 7 0 1 4 2 12 28 -16 4
15 Drapeau : Slovénie Slovénie B 7 0 0 6 1 13 36 -23 1 Relégué en
Division IA en 2018
16 Drapeau : Italie Italie A 7 0 0 6 1 6 32 -26 1

Médaillés

Champions du monde
Drapeau : Suède Suède
Jonas Brodin, Nicklas Bäckström, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Joel Eriksson Ek, Dennis Eversberg, Viktor Fasth, Victor Hedman, Philip Holm, William Karlsson, Carl Klingberg, John Klingberg, Marcus Krüger, Gabriel Landeskog, Oscar Lindberg, Elias Lindholm, Henrik Lundqvist, Joel Lundqvist , Eddie Läck, Joakim Nordström, William Nylander, Linus Omark, Victor Rask, Anton Strålman et Carl Söderberg
Entraîneur : Rikard Grönborg
Argent
Drapeau du Canada Canada
Tyson Barrie, Sean Couturier, Calvin de Haan, Jason Demers, Matt Duchene, Claude Giroux, Chad Johnson, Alexander Killorn, Travis Konecny, Chris Lee, Nathan MacKinnon, Mitchell Marner, Mike Matheson, Joshua Morrissey, Ryan O'Reilly, Colton Parayko, Calvin Pickard, Brayden Point, Mark Scheifele, Brayden Schenn, Wayne Simmonds, Jeff Skinner et Marc-Édouard Vlasic
Entraîneur : Jon Cooper
Bronze
Drapeau : Russie Russie
Sergueï Andronov, Viktor Antipine, Aleksandr Barabanov, Anton Belov, Igor Chestiorkine, Vadim Chipatchiov, Ievgueni Dadonov, Vladislav Gavrikov, Nikita Goussev, Bogdan Kisselevitch, Nikita Koutcherov, Ievgueni Kouznetsov, Andreï Mironov, Sergueï Moziakine, Vladislav Namestnikov, Valeri Nitchouchkine, Dmitri Orlov, Artemi Panarine, Sergueï Plotnikov, Ivan Provorov, Ilia Sorokine, Ivan Teleguine, Vladimir Tkatchiov, Andreï Vassilevski et Artiom Zoub
Entraîneur : Oleg Znarok

Récompenses individuelles

Médias[7] :

IIHF[8] :

  • Meilleur gardien : Andreï Vassilevski (RUS)
  • Meilleur défenseur : Dennis Seidenberg (GER)
  • Meilleur attaquant : Artemi Panarine (RUS)

Statistiques individuelles

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[9]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1 Artemi Panarine Drapeau : Russie Russie 9 4 13 17 4 +4
2 Nikita Koutcherov Drapeau : Russie Russie 10 7 8 15 8 +7
3 Nathan MacKinnon Drapeau du Canada Canada 10 6 9 15 6 +6
4 Nikita Goussev Drapeau : Russie Russie 10 7 7 14 4 +5
4 William Nylander Drapeau : Suède Suède 10 7 7 14 2 +11
6 Vadim Chipatchiov Drapeau : Russie Russie 10 2 11 13 2 +1
7 Mitch Marner Drapeau du Canada Canada 10 4 8 12 8 +1
8 Johnny Gaudreau Drapeau : États-Unis États-Unis 8 6 5 11 0 +2
9 Sebastian Aho Drapeau : Finlande Finlande 10 2 9 11 4 -2
10 Stéphane Da Costa Drapeau : France France 8 6 4 10 2 +3

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[10]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1 Henrik Lundqvist Drapeau : Suède Suède 5 320 min 7 1,31 94,57 0
2 Calvin Pickard Drapeau du Canada Canada 7 443 min 40 s 11 1,49 93,82 1
3 Andreï Vassilevski Drapeau : Russie Russie 9 522 min 51 s 15 1,72 93,56 3
4 Elvis Merzļikins Drapeau : Lettonie Lettonie 6 364 min 4 s 12 1,98 93,44 1
5 Leonardo Genoni Drapeau : Suisse Suisse 6 361 min 32 s 10 1,66 93,33 2
6 Florian Hardy Drapeau : France France 4 178 min 1 s 8 2,70 92,38 0
7 Andreas Bernard Drapeau : Italie Italie 5 300 min 52 s 13 2,59 91,98 0
8 Jimmy Howard Drapeau : États-Unis États-Unis 6 355 min 25 s 11 1,86 91.97 1
9 Harri Säteri Drapeau : Finlande Finlande 6 318 min 15 s 12 2,26 91,55 1
10 Pavel Francouz Drapeau : République tchèque République tchèque 4 241 min 25 s 6 1,49 91,04 1

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Diffusion

En France, la compétition est diffusée en exclusivité sur Canal+ Sport.

Autres Divisions

Division IA

La compétition se déroule à Kiev en Ukraine du 22 au 28 avril 2017.

Classement de la Division IA[11]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Autriche Autriche 5 4 0 1 0 22 4 +18 12
+002, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 3 1 1 0 14 11 +3 11(a)
+003, Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan (R) 5 3 1 1 0 13 10 +3 11(a)
+004, Drapeau : Pologne Pologne 5 2 0 2 1 6 17 -11 7
+005, Drapeau : Hongrie Hongrie (R) 5 1 0 4 0 8 14 -6 3
+006, Drapeau : Ukraine Ukraine (P) 5 0 0 4 1 7 14 -7 1
  •      Promu en Division Élite en 2018
  •      Relégué en Division IB en 2018

(a) : pour départager les équipes, sont pris en compte le nombre de points, puis le nombre de points dans les face-à-face. La Corée du Sud ayant battu le Kazakhstan, elle se classe devant.

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IB

La compétition se déroule à Belfast en Irlande du Nord

du 23 au 29 avril 2017.

Classement de la Division IB[12]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 5 0 0 0 32 5 +27 15
+002, Drapeau : Japon Japon (R) 5 4 0 1 0 22 11 +11 12
+003, Drapeau : Lituanie Lituanie 5 3 0 2 0 18 12 +6 9
+004, Drapeau : Estonie Estonie 5 2 0 3 0 11 20 -9 6
+005, Drapeau : Croatie Croatie 5 1 0 4 0 14 17 -3 3
+006, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (P) 5 0 0 5 0 6 38 -32 0
  •      Promu en Division IA en 2018
  •      Relégué en Division IIA en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIA

La compétition se déroule à Galați en Roumanie du 3 au 9 avril 2017.

Classement de la Division IIA[13]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : Roumanie Roumanie (R) 5 4 0 1 0 24 5 +19 12
+002, Drapeau : Australie Australie (P) 5 3 1 1 0 16 13 +3 11
+003, Drapeau : Serbie Serbie 5 2 0 1 2 23 15 +8 8
+004, Drapeau : Belgique Belgique 5 2 0 3 0 17 27 -10 6
+005, Drapeau : Islande Islande 5 2 0 3 0 10 20 -10 6
+006, Drapeau : Espagne Espagne 5 0 1 4 0 13 23 -10 2
  •      Promu en Division IB en 2018
  •      Relégué en Division IIB en 2018

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIB

La compétition se déroule à Auckland en Nouvelle-Zélande du 4 au 10 avril 2017.

Classement de la Division IIB[14]
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau : République populaire de Chine Chine (R) 5 5 0 0 0 29 12 +17 15
+002, Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 4 0 1 0 23 11 +12 12
+003, Drapeau : Israël Israël 5 3 0 2 0 24 14 +10 9
+004, Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 5 1 0 4 0 18 33 -15 3
+005, Drapeau : Mexique Mexique 5 1 0 4 0 12 16 -4 3
+006, Drapeau : Turquie Turquie (P) 5 1 0 4 0 7 27 -20 3
  •      Promu en Division IIA en 2018
  •      Relégué en Division III en 2018

Nota : En cas d'égalité, les équipes sont départagées en fonction des critères suivants : 1. Points, 2. Points dans les face-à-face, 3. Différence de buts dans les face-à-face, 4. Nombre de buts marqués dans les face-à-face.

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division III

La compétition se déroule à Sofia en Bulgarie du 10 au 16 avril 2017.

Classement de la Division III[15]
Place Équipe
1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
3 Flag of Georgia.svg Géorgie
4 Flag of Hong Kong.svg Hong Kong
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
6 Drapeau : Taipei chinois Taïwan
7 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  •      Promu en Division IIB en 2018

Références et feuilles de matches

Références

  1. a et b « L’Allemagne et la France, co-organisatrices de l’événement ! », sur www.hockeyfrance.com (consulté le 5 janvier 2014)
  2. (en) « To Cologne & Paris in 2017 », sur www.iihf.com, (consulté le 5 janvier 2014)
  3. (en) « Team Entry Long List », sur iihf.com (consulté en 11 mars 2017-d)
  4. (en) « 32 officials make the cut », sur iihfworlds2017.com (consulté le 28 mars 2017)
  5. (en) « Competition officials », sur stats.iihf.com, (consulté le 29 avril 2017)
  6. « Info - Prolongations », sur iihfworlds2017.com, (consulté le 13 mai 2017)
  7. (en) « Media all stars », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)
  8. (en) « Best players selected by the directorate », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)
  9. (en) « Scoring leaders », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)
  10. (en) « Goalkeepers », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)
  11. (en) « Final ranking (IA) », sur stats.iihf.com, (consulté le 30 avril 2017)
  12. (en) « Final ranking (IB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 30 avril 2017)
  13. (en) « Final ranking (IIA) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 avril 2017)
  14. (en) « Final ranking (IIB) », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 avril 2017)
  15. (en) « Final ranking (III) », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 avril 2017)

Feuilles de matches (Division Élite)

  1. (en) « SWE - RUS : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2017)
  2. (en) « USA - GER : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2017)
  3. (en) « LAT - DEN : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  4. (en) « SVK - ITA : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  5. (en) « GER - SWE : 2-7 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  6. (en) « ITA - RUS : 1-10 », sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2017)
  7. (en) « USA - DEN : 7-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2017)
  8. (en) « LAT - SVK : 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2017)
  9. (en) « GER - RUS : 3-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2017)
  10. (en) « USA - SWE : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2017)
  11. (en) « ITA - LAT : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2017)
  12. (en) « SVK - DEN : 3-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2017)
  13. (en) « USA - ITA : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2017)
  14. (en) « SVK - GER : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2017)
  15. (en) « RUS - DEN : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2017)
  16. (en) « SWE - LAT : 2-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2017)
  17. (en) « SWE - ITA : 8-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2017)
  18. (en) « DEN - GER : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 12 mai 2017)
  19. (en) « LAT - USA : 3-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  20. (en) « RUS - SVK : 6-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  21. (en) « ITA - GER : 1-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  22. (en) « SVK - USA : 1-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2017)
  23. (en) « DEN - SWE : 2-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2017)
  24. (en) « DEN - ITA : 2-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2017)
  25. (en) « RS - LAT : 5-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  26. (en) « SWE - SVK », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  27. (en) « RUS - USA : 3-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  28. (en) « GER - LAT : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  29. (en) « FIN - BLR : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2017)
  30. (en) « CZE - CAN : 1-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 5 mai 2017)
  31. (en) « SUI - SLO : 5-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  32. (en) « BLR - CZE : 1-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  33. (en) « NOR - FRA : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 6 mai 2017)
  34. (en) « SLO - CAN : 2-7 », sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2017)
  35. (en) « FIN - FRA : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 7 mai 2017)
  36. (en) « NOR - SUI : 0-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2017)
  37. (en) « BLR - CAN : 0-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2017)
  38. (en) « FIN - CZE : 3-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 8 mai 2017)
  39. (en) « SLO - NOR : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2017)
  40. (en) « SUI - FRA : 3-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 9 mai 2017)
  41. (en) « SUI - BLR : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 10 mai 2017)
  42. (en) « FIN - SLO : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  43. (en) « CZE - NOR : 1-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  44. (en) « CAN - FRA : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  45. (en) « CZE - SLO : 5-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  46. (en) « FRA - BLR : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  47. (en) « NOR - FIN : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté en mai 2017)
  48. (en) « SLO - BLR : 2-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  49. (en) « CAN - SUI : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 13 mai 2017)
  50. (en) « FRA - CZE : 2-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 14 mai 2017)
  51. (en) « SUI - FIN : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2017)
  52. (en) « CAN - NOR : 5-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 15 mai 2017)
  53. (en) « FRA - SLO : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  54. (en) « BLR - NOR : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  55. (en) « CZE - SUI : 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  56. (en) « CAN - FIN : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 mai 2017)
  57. (en) « RUS - CZE : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2017)
  58. (en) « USA - FIN : 0-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2017)
  59. (en) « SUI - SWE : 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2017)
  60. (en) « CAN - GER : 2-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 18 mai 2017)
  61. (en) « CAN - RUS : 4-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2017)
  62. (en) « SWE - FIN : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 20 mai 2017)
  63. (en) « RUS - FIN : 5-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)
  64. (en) « CAN - SWE : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 22 mai 2017)

Articles connexes

Liens externes