Championnat du monde de hockey sur glace 1959

Tchécoslovaquie 1959
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 26e édition
Date 5 au 15 mars 1959
Nations 15

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Canada Canada

Navigation

Le vingt-sixième championnat du monde de hockey sur glace et par la même occasion le trente-septième championnat d'Europe a eu lieu entre le 5 et le 15 mars 1959 en Tchécoslovaquie. Les matchs ont eu lieu dans les villes de Bratislava, Brno, Ostrava, Kladno, Mladá Boleslav, Kolín et Prague.

Contexte

Quinze équipes sont au rendez-vous pour cette nouvelle édition et donc un championnat B surnommé « Critérium Européen » a lieu entre trois de ces nations (ainsi qu'une équipe B de tchécoslovaques).

Le tournoi A a consisté en une première phase avec trois poules à l'issue desquelles les deux nations finissant en tête jouent une seconde poule pour la médaille d'or. Pendant ce temps, les équipes finissant troisième et quatrième de chaque poule sont également réunies en une nouvelle poule pour la septième place.

Le tournoi connut un rythme assez soutenu avec aucune nation ne restant sans défaite. Cela fut également la première fois que les deux équipes de hockey d'Allemagne se sont rencontrés au cours d'un championnat du monde.

Championnat A

Première phase

La première phase s'est déroulée les 5, 6 et . Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, les équipes éliminées jouent la poule de consolation.

Groupe A

Les matchs du groupe A ont eu lieu dans la ville de Bratislava.

Résultats des matchs
Classement
Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Canada Canada 3 3 0 0 39 2 +37 6
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 2 0 1 24 8 +16 4
3 Drapeau : Suisse Suisse 3 1 0 2 8 35 -27 2
4 Drapeau : Pologne Pologne 3 0 0 3 4 30 -26 0

Groupe B

La ville de Brno a accueilli les matchs du groupe B.

Résultats des matchs
Classement
Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
1 Drapeau : URSS Union soviétique 3 3 0 0 24 5 +19 6
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 1 22 10 +12 4
3 Drapeau : Norvège Norvège 3 1 0 2 10 26 -16 2
4 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 0 0 3 6 21 -15 0

Groupe C

Le groupe C a joué ses matchs à Ostrava.

Résultats des matchs
Classement
Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Suède Suède 3 2 1 0 21 5 +16 5
2 Drapeau : Finlande Finlande 3 1 1 1 13 12 +1 3
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale 3 1 0 2 11 13 -2 2
4 Drapeau : Italie Italie 3 1 0 2 7 22 -15 2

Tournoi pour la septième place

Il y eut trois matchs par jour entre le 9 et et à chaque fois un match a eu lieu à Kladno, un autre à Mladá Boleslav et le dernier à Kolín.

Résultats des matchs

Classement

Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale 5 4 1 0 30 9 +21 9
8 Drapeau : Norvège Norvège 5 3 1 1 20 20 0 7
9 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 0 2 20 21 -1 6
10 Drapeau : Italie Italie 5 2 1 2 20 17 +3 5
11 Drapeau : Pologne Pologne 5 1 0 4 11 20 -9 2
12 Drapeau : Suisse Suisse 5 0 1 4 8 22 -14 1

Tournoi pour la médaille d'or

Le tournoi pour la médaille d'or s'est joué dans la ville de Prague.

Résultats des matchs

Classement

Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
Or Drapeau : Canada Canada 5 4 0 1 21 7 +14 8
Argent Drapeau : URSS Union soviétique 5 4 0 1 20 10 +10 8
Bronze Drapeau : Tchécoslovaquie TchécoslovaquieA 5 3 0 2 22 14 +8 6
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 3 0 2 23 15 +8 6
5 Drapeau : Suède Suède 5 1 0 4 6 21 -15 2
6 Drapeau : Finlande Finlande 5 0 0 5 7 32 -25 0

Classement du championnat A

Championnat du monde
Place Équipe
Or Drapeau : Canada Canada
Argent Drapeau : URSS URSS
bronze Drapeau : République tchèque Tchécoslovaquie
4 Drapeau : États-Unis États-Unis
5 Drapeau : Suède Suède
6 Drapeau : Finlande Finlande
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale
8 Drapeau : Norvège Norvège
9 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 Drapeau : Italie Italie
11 Drapeau : Pologne Pologne
12 Drapeau : Suisse Suisse
Championnat d'Europe
Place Équipe
Or Drapeau : URSS URSS
Argent Drapeau : République tchèque Tchécoslovaquie
bronze Drapeau : Suède Suède
4 Drapeau : Finlande Finlande
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale
6 Drapeau : Norvège Norvège
7 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 Drapeau : Italie Italie
9 Drapeau : Pologne Pologne
10 Drapeau : Suisse Suisse

Effectif vainqueur

Place Pays Joueurs
1 Drapeau du Canada Canada Gordon Bell, Marv Edwards, Jean-Paul Lamirande, Floyd Crawford, Al Dewsbury, Moe Benoit, Dave Jones, Paul Payette, John McLellan, Wayne Brown, Lou Smrke, Red Berenson, Denis Boucher, George Gosselin, Ike Hildebrand, Pete Conacher, Bart Bradley, Fiori Goegan; Entraîneur : Ike Hildebrand

Championnat B

Le "Critérium Européen" a eu lieu dans les villes de Prague et de Plzeň entre le 5 et le .

Résultats des matchs

Classement

Place Équipe PJ V N D BP BC Diff Pts
X Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie BB 3 3 0 0 27 3 +24 6
1 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 2 0 1 12 7 +5 4
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 1 0 2 7 26 -19 2
3 Drapeau : Autriche Autriche 3 0 0 3 5 15 -10 0

Même si les tchécoslovaques finissent à la première place, étant donné qu'il s'agissait d'une équipe B, les roumains sont sacrés champions du championnat B.

Voir aussi

Notes

  • A. La Tchécoslovaquie obtient la médaille de bronze grâce à un meilleur rapport buts inscrits/buts encaissés que les États-Unis (1.5714 contre 1.5333)
  • B. Hors compétition

Références