Championnat du monde junior masculin de handball 2011

(Redirigé depuis Championnat du monde de handball masculin junior 2011)
Championnat du monde junior masculin de handball 2011
Description de l'image Championnat du monde de handball masculin junior 2011 logo.png.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) IHF (fondée en 1928)
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau de la Grèce Grèce
Date du 17 juillet au
Participants 24
Épreuves 100
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne
Deuxième Drapeau : Danemark Danemark
Troisième Drapeau : Tunisie Tunisie
Buts 5712
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Christian Dissinger
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Iran Sajjad Esteki (84)

Navigation

Le Championnat du monde junior masculin de handball 2011 est la 18e édition de cette épreuve et est accueilli par la Grèce à Thessalonique du 17 juillet au . L'Allemagne durant cette édition 2011 remet son titre en jeu après avoir gagné l'édition précédente en 2009 contre le Danemark sur un score de 32 à 24, ce qui fut leur première victoire en finale de ce championnat. L'équipe allemande gagnera une seconde fois durant l'édition 2011 contre le même adversaire en finale, le Danemark. Durant les deux finales (2009 et 2011), le score à la mi-temps est toujours de 13 à 10 en faveur du vainqueur qui est l'Allemagne. L'Allemagne sort victorieuse des deux dernières finales de ce championnat du monde de handball junior.

La prochaine édition de ce championnat du monde sera en 2013.

Organisation

Vingt-quatre équipes sont placées dans quatre groupes de six équipes. Après ça, les match sont à élimination directe jusqu'à la finale du tournoi. Cette phase débute par des 8e de finale où les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées. Toutes les équipes disputent les matchs, même celles éliminées lors du premier tour, disputent une phase de classement : en parallèle de la phase à élimination servant à déterminer le vainqueur de la compétition, les équipes éliminées disputent une phase identique servant à déterminer les place de 17 à 24. Ainsi, toute place finale est déterminée par un match.

Groupe A

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Slovénie Slovénie 8 5 4 0 1 159 125 +34
2e Drapeau : Tunisie Tunisie 8 5 4 0 1 158 115 +43
3e Drapeau : France France 7 5 3 1 1 143 132 +11
4e Drapeau : Norvège Norvège 5 5 2 1 2 148 140 +8
5e Drapeau : Serbie Serbie 2 5 1 0 4 125 125 0
6e Flag of Chile.svg Chili 0 5 0 0 5 92 188 -96

Tous les temps sont à (UTC+3).

Groupe B

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Danemark Danemark 10 5 5 0 0 159 99 +60
2e Drapeau : Algérie Algérie 6 5 3 0 2 139 121 +18
3e Drapeau : Grèce Grèce 6 5 3 0 2 136 128 +8
4e Flag of Qatar.svg Qatar 4 5 2 0 3 144 135 +9
5e Flag of Argentina.svg Argentine 4 5 2 0 3 128 143 -15
6e Drapeau du Venezuela Venezuela 0 5 0 0 5 96 176 -80

Tous les temps sont à (UTC+3).

Groupe C

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Allemagne Allemagne 10 5 5 0 0 169 121 +48
2e Drapeau : Russie Russie 8 5 4 0 1 153 128 +25
3e Drapeau : Égypte Égypte 6 5 3 0 2 153 123 +30
4e Flag of Brazil.svg Brésil 4 5 2 0 3 139 138 +1
5e Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 5 1 0 4 154 169 -15
6e Drapeau du Bénin Bénin 0 5 0 0 5 106 197 -91

Tous les temps sont à (UTC+3).

Groupe D

Place Équipe Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Espagne Espagne 10 5 5 0 0 194 117 +77
2e Drapeau : Portugal Portugal 8 5 4 0 1 176 125 +51
3e Drapeau : Suède Suède 6 5 3 0 2 180 122 +58
4e Flag of Iran.svg Iran 4 5 2 0 3 159 179 -20
5e Drapeau : Hongrie Hongrie 2 5 1 0 4 128 161 -33
6e Flag of Canada.svg Canada 0 5 0 0 5 99 230 -131

Tous les temps sont à (UTC+3).

Phase finale

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  24 juillet 18h00
YMCA indoor hall, Thessalonique
    26 juillet 18h00
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    28 juillet 18h00
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    30 juillet 20h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
 
  Drapeau : Danemark Danemark 30
 
  Drapeau : Norvège Norvège 29  
  Drapeau : Danemark Danemark 28
  24 juillet 18h00
YMCA indoor hall, Thessalonique
    Drapeau : Suède Suède 27  
  Drapeau : Suède Suède 40
  26 juillet 18h00
PAOK Sports Arena, Thessalonique
  Drapeau : Russie Russie 39  
  Drapeau : Danemark Danemark 35
  24 juillet 20h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    Drapeau : Tunisie Tunisie 21  
  Drapeau : Grèce Grèce 21
  28 juillet 20h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
  Drapeau : Tunisie Tunisie 24  
  Drapeau : Tunisie Tunisie 31
  24 juillet 13h00
YMCA indoor hall, Thessalonique
    Drapeau : Espagne Espagne 30  
  Drapeau : Espagne Espagne 39
  26 juillet 20h30
YMCA indoor hall, Thessalonique
  Flag of Brazil.svg Brésil 24  
  Drapeau : Danemark Danemark 18
  24 juillet 15h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    Drapeau : Allemagne Allemagne 27
  Drapeau de Slovénie Slovénie 38
   
  Flag of Qatar.svg Qatar 35  
  Drapeau de Slovénie Slovénie 21
  24 juillet 18h00
YMCA indoor hall, Thessalonique
    Drapeau : Égypte Égypte 26  
  Drapeau : Portugal Portugal 29
  26 juillet 20h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
  Drapeau : Égypte Égypte 30  
  Drapeau : Égypte Égypte 24
  24 juillet 15h30
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    Drapeau : Allemagne Allemagne 25  
  Drapeau : France France 32
   
  Drapeau : Algérie Algérie 26   Troisième place
  Drapeau : France France 23
  24 juillet 13h00
YMCA indoor hall, Thessalonique
30 juillet 18h00
PAOK Sports Arena, Thessalonique
    Drapeau : Allemagne Allemagne 28  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 36 Drapeau : Tunisie Tunisie 24
   
  Flag of Iran.svg Iran 29   Drapeau : Égypte Égypte 18
 

8e de finale

24 juillet 2011
13h00
Drapeau : Espagne Espagne 39 - 24
(19 – 10)
Flag of Brazil.svg Brésil PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Abdelaziz, Rashed Drapeau : Égypte

Cabanas, Goni Leoz 6

Rapport

Rossoni 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×1


24 juillet 2011
13h00
Drapeau : Allemagne Allemagne 36 - 29
(16 – 14)
Flag of Iran.svg Iran YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Krichen, Makhlouf Drapeau : Tunisie

Sellin, Russ 7

Rapport

Esteki 10

Averti×3  Suspension×6

Averti×3  Suspension×3


24 juillet 2011
15h30
Drapeau de Slovénie Slovénie 38 - 35
(17 – 14)
Flag of Qatar.svg Qatar PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Bethmann, Tzaferipoulos Drapeau : Grèce

Marguč 9

Rapport

Alkhalaf 7

Averti×3  Suspension×10

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×2


24 juillet 2011
15h30
Drapeau : France France 32 – 26
(17 – 8)
Drapeau : Algérie Algérie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Cvetko, Kavalar Drapeau : Slovénie

Porte 7

Rapport

Daoud 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4


24 juillet 2011
18h00
Drapeau : Égypte Égypte 30 - 29
(13 – 17)
Drapeau : Portugal Portugal YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Opava, Valek Drapeau : République tchèque

Sanad 7

Rapport

Ramos 7

Averti×2  Suspension×6

Averti×3  Suspension×4


24 juillet 2011
18h00
Drapeau : Suède Suède 40 - 39
(16 – 17)
Drapeau : Russie Russie PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Mosorinski, Pandzic Drapeau : Serbie

Zachrisson 11

Rapport

Zhedik 13

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3


24 juillet 2011
20h30
Drapeau : Grèce Grèce 21 - 24
(13-13)
Drapeau : Tunisie Tunisie PAOK Sports Arena, Thessalonique

Zampounis 6

Rapport

Chouiref 6

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×2


24 juillet 2011
20h30
Drapeau : Danemark Danemark 35 - 30
(20 – 13)
Drapeau : Norvège Norvège PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Cacador, Nicolau Drapeau : Portugal

Wiesmach 14

Rapport

Tønnesen 8

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×2


Quarts de finale

26 juillet 2011
18h00
Drapeau : Danemark Danemark 28 - 27
(17 – 17)
Drapeau : Suède Suède YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi Drapeau : Émirats arabes unis

Damgaard, K. Olsen 5

Rapport

Nilsson 6

Averti×3  Suspension×1

Averti×2  Suspension×6


26 juillet 2011
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 31 - 30
(13 – 15)
Drapeau : Espagne Espagne PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Horvath, Marton Drapeau : Hongrie

Bannour 12

Rapport

Cabanas 6

Averti×3  Suspension×8

Averti×3  Suspension×3


26 juillet 2011
20h30
Drapeau : Égypte Égypte 26 - 21
(12 – 10)
Drapeau : Slovénie Slovénie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic

Sanad 6

Rapport

Nosan 5

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2


26 juillet 2011
20h30
Drapeau : France France 23 - 28
(12 – 12)
Drapeau : Allemagne Allemagne PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Volodkov, Zotin Drapeau : Russie

Mahé 6

Rapport

Sellin 6

Averti×3  Suspension×8

Averti×3  Suspension×6


Demi-finales

28 juillet 2011
18h00
Drapeau : Danemark Danemark 35 – 21
(20 – 13)
Drapeau : Tunisie Tunisie PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Cacador, Nicolau Drapeau : Portugal

Wiesmach 9

Rapport

Toumi 5

Averti×2  Suspension×2 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×4 Carton rouge×1


28 juillet 2011
20h30
Drapeau : Égypte Égypte 24 – 25
(11 – 14)
Drapeau : Allemagne Allemagne PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Mosorinski, Pandzic Drapeau : Serbie

Ahmed Abdel 6

Rapport

Dissinger 6

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×6


Match pour la 3e place

30 juillet 2011
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 24 - 18
(14 – 8)
Drapeau : Égypte Égypte PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Volodkov, Zotin Drapeau : Russie

Sanai 8

Rapport

Sanad 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2


Finale

30 juillet 2011
20h30
Drapeau : Danemark Danemark 18 – 27
(10 – 13)
Drapeau : Allemagne Allemagne PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi Drapeau : Émirats arabes unis

Saad 5

Rapport

Sellin 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×3


Vainqueur du championnat du monde junior masculin de handball édition 2011
Flag of Germany.svg
L' Allemagne
2e titre

Matchs de classement

Matchs pour la 5e à la 8e places

Demi-finales pour la 5e place

27 juillet 2011
18h00
Drapeau : Suède Suède 26 - 28
(12 – 9)
Drapeau : Espagne Espagne PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Krichen, Makhlouf Drapeau : Tunisie

A. Nilsson 9

Rapport

Alonso 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×5


27 juillet 2011
20h30
Drapeau de Slovénie Slovénie 29 - 30
(16 – 16)
Drapeau : France France PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Opava, Valke Drapeau : République tchèque

Marguč 7

Rapport

Mahé 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×3  Suspension×3


Match pour la 7e place

28 juillet 2011
16h00
Drapeau : Suède Suède 27 – 24
(12–9)
Drapeau : Slovénie Slovénie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem Drapeau : Koweït

Lonn, Cederholm 6

Rapport

Marguč 5

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×5


Match pour la 5e place

28 juillet 2011
18h00
Drapeau : Espagne Espagne 29 - 28
(15–11)
Drapeau : France France YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic Drapeau : Monténégro

Alonso 8

Rapport

Grébille 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×5


Matchs pour la 9e à la 16e place

Quarts de finale pour la 9e place

25 juillet 2011
13h00
Drapeau : Norvège Norvège 41 - 40
(20 – 14)
Drapeau : Russie Russie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem Drapeau : Koweït

Kristensen 8

Rapport

Bespalov, Parshutin 7

Averti×3  Suspension×3

Averti×2  Suspension×5


25 juillet 2011
15h30
Drapeau : Algérie Algérie 28 - 36
(12 – 19)
Flag of Iran.svg Iran YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Horvath, Marton Drapeau : Hongrie

Hamoud 9

Rapport

Esteki 16

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×4


25 juillet 2011
18h00
Drapeau : Portugal Portugal 39 - 29
(19 – 12)
Flag of Qatar.svg Qatar YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Wyss, Zowa Drapeau : Suisse

Ferraz 9

Rapport

Hamdoon 7

Averti×2  Suspension×7

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1


25 juillet 2011
20h30
Drapeau : Grèce Grèce 20 - 23
(11–13)
Flag of Brazil.svg Brésil YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Krichen, Makhlouf Drapeau : Tunisie

Koutsikopoulos 4

Rapport

Campos 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×2


Demi-finales pour la 13e place

27 juillet 2011
16h00
Flag of Qatar.svg Qatar 21 – 22
(12 – 11)
Drapeau : Algérie Algérie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Cvetko, Kavalar Drapeau : Slovénie

trois joueurs 4

Rapport

Zamoum, Hamoud 5

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×1


27 juillet 2011
20h30
Drapeau : Russie Russie 32 – 22
(17 – 12)
Drapeau : Grèce Grèce YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Mousavian, Taghavi Drapeau : Iran

Zhedik 9

Rapport

Koutsikopoulos 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4


Demi-finales pour la 9e place

27 juillet 2011
15h30
Drapeau : Portugal Portugal 37 – 33
(12–17)
Flag of Iran.svg Iran PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Bethmann, Tzaferopoulos Drapeau : Grèce

Duarte 8

Rapport

Esteki 12

Averti×3  Suspension×6

Averti×3  Suspension×11


27 juillet 2011
18h00
Drapeau : Norvège Norvège 34 – 29
(15 – 14)
Flag of Brazil.svg Brésil YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Gousko, Repkin Drapeau : Biélorussie

trois joueurs 5

Rapport

Perrella 12

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3


Match pour la 15e place

28 juillet 2011
15h30
Drapeau : Grèce Grèce 23 - 31
(14 – 14)
Flag of Qatar.svg Qatar PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Gousko, Repkin Drapeau : Biélorussie

Tziras, Kandilas 4

Rapport

Al-Karbi 7

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×1


Match pour la 13e place

28 juillet 2011
14h00
Drapeau : Russie Russie 28 - 24
(13 – 9)
Drapeau : Algérie Algérie YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Leszczynski, Piechota Drapeau : Pologne

Zhedik 6

Rapport

Zamoum 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2


Match pour la 11e place

28 juillet 2011
13h30
Flag of Brazil.svg Brésil 22 - 21
(13 – 9)
Flag of Iran.svg Iran PAOK Sports Arenahall, Thessalonique
Arbitrage : Abdelaziz, Rashed Drapeau : Égypte

trois joueurs 4

Rapport

Esteki 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2


Match pour la 9e place

28 juillet 2011
12h00
Drapeau : Norvège Norvège 37 - 41
(13–19)
Drapeau : Portugal Portugal YMCA indoor hall, Thessalonique
Arbitrage : Wyss, Zowa Drapeau : Suisse

Tønnesen 8

Rapport

Duarte 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3


Matchs pour la 17e place

Demi-finales pour la 17e place

24 juillet 2011
18h00
Drapeau : Serbie Serbie 32 – 27
(19 – 14)
Flag of Argentina.svg Argentine Evosmos Sports Hall, Thessalonique
Arbitrage : Gousko, Repkin Drapeau : Biélorussie

Jokic 13

Rapport

Filipuzzi, Canepa 6

Averti×2  Suspension×6

Averti×3  Suspension×4


24 juillet 2011
20h00
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 31 - 34
(13 – 18)
Drapeau : Hongrie Hongrie Evosmos Sports Hall, Thessalonique
Arbitrage : Mousavian, Taghavi Drapeau : Iran

Jung Jin Ho 7

Rapport

Ancsin, Pasztor 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×2  Suspension×9


Match pour la 19e place

25 juillet 2011
18h00
Flag of Argentina.svg Argentine 31 – 41
(15 – 22)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Mousavian, Taghavi Drapeau : Iran

Pizarro, Canepe 10

Rapport

Jung Jin-Ho 9

Averti×3  Suspension×6

Averti×3  Suspension×4


Match pour la 17e place

25 juillet 2011
20h00
Drapeau : Serbie Serbie 35 – 36
(14 – 18)
Drapeau : Hongrie Hongrie PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Abdelaziz, Rashed Drapeau : Égypte

Nenadić 9

Rapport

trois joueurs 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4


Matchs pour la 21e place

Demi-finale pour la 21e place

24 juillet 2011
14h00
Flag of Chile.svg Chili 28 - 24
(13 – 10)
Drapeau du Venezuela Venezuela Evosmos Sports Hall, Thessalonique
Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem Drapeau : Koweït

Er. Feuchtmann 7

Rapport

Silva 6

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×3


24 juillet 2011
16h00
Drapeau du Bénin Bénin 22 - 23
(12 – 12)
Flag of Canada.svg Canada Evosmos Sports Hall, Thessalonique
Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic Drapeau : Monténégro

Quenum 8

Rapport

Bilton 5

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×1


Match pour la 21e place

25 juillet 2011
14h00
Flag of Chile.svg Chili 27 – 26
(11 – 10)
Flag of Canada.svg Canada PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Cvetko, Kavalar Drapeau : Slovénie

Er. Feuchtmann 10

Rapport

Kuby 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×1


Match pour la 23e place

25 juillet 2011
16h00
Drapeau du Venezuela Venezuela 18 - 28
(7 – 12)
Drapeau du Bénin Bénin PAOK Sports Arena, Thessalonique
Arbitrage : Al-Nuaimi, Al-Marxzouqi Drapeau : Émirats arabes unis

Contreras 5

Rapport

Sina 11

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×3


Classement de la compétition

Le classement complet des 24 équipes ayant participé au tournoi prend en compte, en plus du stade de la compétition atteint, le nombre total de points obtenus, puis la différence de buts et enfin le nombre de buts inscrits. Le nombre de points est calculé de la même manière que pour le premier tour, à savoir en attribuant 2 points pour un match gagné, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite.

Classement du Championnat du monde
Place Nation Stade de la compétition
Médaille d'or, monde Drapeau : Allemagne Allemagne
Vainqueur
Médaille d'argent, monde Drapeau : Danemark Danemark
Finale
Médaille de bronze, monde Drapeau : Tunisie Tunisie
Vainqueur Petite finale
4 Drapeau : Égypte Égypte
Demi-finale
5 Drapeau : Espagne Espagne
Quarts de finale
6 Drapeau : France France
7 Drapeau : Suède Suède
8 Drapeau : Slovénie Slovénie
9 Drapeau : Portugal Portugal
Huitièmes de finale
10 Drapeau : Norvège Norvège
11 Flag of Brazil.svg Brésil
12 Flag of Iran.svg Iran
13 Drapeau : Russie Russie
14 Drapeau : Algérie Algérie
15 Flag of Qatar.svg Qatar
16 Drapeau : Grèce Grèce
17 Drapeau : Hongrie Hongrie
Premier tour
18 Drapeau : Serbie Serbie
19 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
20 Flag of Argentina.svg Argentine
21 Flag of Chile.svg Chili
22 Flag of Canada.svg Canada
23 Drapeau du Bénin Bénin
24 Drapeau du Venezuela Venezuela

Statistiques et récompenses

À l'issue de la compétition, les récompenses ont été attribuées à[1]

Notes et références