Championnat du monde de handball masculin B 1989

7e Championnats du monde B
Généralités
Sport Handball
Lieu(x) France
Date du 15 au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : URSS URSS
Vainqueur Drapeau : Islande Islande
Finaliste Drapeau : Pologne Pologne
Troisième Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie

Navigation

Le championnat du monde de handball masculin B a eu lieu du 15 au en France. C'est la 7e édition de cette épreuve.

Véritable division 2 du handball mondial, les meilleures équipes du Championnat du monde B obtenaient ainsi leurs billets pour le Championnat du monde A tandis que les moins bonnes équipes étaient reléguées dans un Championnat du monde C qui a existé entre 1976 et 1990.

Seize équipes ont participé à la compétition qui a été remportée par la Islande, vainqueur 29 à 26 de la Pologne en finale.

La France termine à la 5e place, synonyme de participation au Championnat du monde 1990 où elle obtiendra sa qualification pour les Jeux olympiques de Barcelone.

Effectifs des équipes

Voir « Hand-ball : bulletin fédéral n°246/247 : Toute les équipes », Fédération française de handball, (consulté le 3 avril 2018), p. 20 et 21

Tour préliminaire

Légende
  •      Qualifié pour le tour final
  •      Qualifié pour la poule de classement 13-16

Groupe A

Les matchs se sont joués à Nantes.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 3 0 0 84 64 20
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 78 68 10
3 Flag of Cuba.svg Cuba 2 3 1 0 2 71 70 1
4 Drapeau : Égypte Égypte 0 3 0 0 3 53 84 -31
Date Équipe 1 Score Équipe 2
15.02 Drapeau : Pologne Pologne 26 – 23 (12-8) Flag of Cuba.svg Cuba
15.02 Drapeau : Danemark Danemark 27 – 19 (15-8) Drapeau : Égypte Égypte
16.02 Drapeau : Danemark Danemark 27 – 23 (14-10) Flag of Cuba.svg Cuba
16.02 Drapeau : Pologne Pologne 32 – 17 (16-9) Drapeau : Égypte Égypte
18.02 Drapeau : Pologne Pologne 26 – 24 (15-11) Drapeau : Danemark Danemark
18.02 Flag of Cuba.svg Cuba 25 – 17 (12-10) Drapeau : Égypte Égypte

Groupe B

Les matchs se sont joués à Grenoble.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 60 59 1
2 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 66 51 15
3 Flag of Israel.svg Israël 2 3 1 0 2 58 66 -8
4 Drapeau : Autriche Autriche 2 3 1 0 2 54 62 -8
Date Équipe 1 Score Équipe 2
15.02 Drapeau : Autriche Autriche 22 – 20 (11-10) Drapeau : Espagne Espagne
15.02 Drapeau : France France 27 – 18 (11-7) Flag of Israel.svg Israël
16.02 Drapeau : Espagne Espagne 21 – 19 (12-12) Flag of Israel.svg Israël
16.02 Drapeau : France France 21 – 14 (10-4) Drapeau : Autriche Autriche
18.02 Drapeau : Espagne Espagne 19 – 18 (12-9) Drapeau : France France
18.02 Flag of Israel.svg Israël 21 – 18 (10-9) Drapeau : Autriche Autriche

Groupe C

Les matchs se sont joués à Cherbourg.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 73 58 15
2 Drapeau : Islande Islande 4 3 2 0 1 73 49 24
3 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 2 3 1 0 2 55 63 -8
4 Flag of Kuwait.svg Koweït 0 3 0 0 3 48 79 -31
Date Équipe 1 Score Équipe 2
15.02 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 25 – 16 (12-6) Flag of Kuwait.svg Koweït
15.02 Drapeau : Islande Islande 20 – 12 (8-8) Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
16.02 Drapeau : Islande Islande 33 – 14 (15-8) Flag of Kuwait.svg Koweït
16.02 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 25 – 21 (11-10) Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
18.02 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 23 – 21 (10-10) Drapeau : Islande Islande
18.02 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 22 – 18 (9-10) Flag of Kuwait.svg Koweït

Groupe D

Les matchs se sont joués à Belfort.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 3 0 0 62 51 11
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 4 3 2 0 1 65 49 16
3 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 2 3 1 0 2 54 69 -15
4 Drapeau : Norvège Norvège 0 3 0 0 3 56 68 -12
Date Équipe 1 Score Équipe 2
15.02 Drapeau : Suisse Suisse 22 – 16 (12-10) Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
15.02 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 22 – 17 (9-4) Drapeau : Norvège Norvège
16.02 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 26 – 14 (10-7) Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
16.02 Drapeau : Suisse Suisse 22 – 18 (13-10) Drapeau : Norvège Norvège
18.02 Drapeau : Suisse Suisse 18 – 17 (8-9) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
18.02 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 24 – 21 (13-10) Drapeau : Norvège Norvège

Tour principal

Les résultats du tour préliminaire entre les équipes d'un même groupe sont conservés.

Légende
  •      Qualifié pour la finale
  •      Qualifié pour le match pour la 3e place

Groupe E

Les matchs se sont joués à Marseille.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne Pologne 10 5 5 0 0 136 107 29
2 Drapeau : Espagne Espagne 8 5 4 0 1 117 106 11
3 Drapeau : France France 6 5 3 0 2 113 99 14
4 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 2 0 3 126 117 9
5 Flag of Cuba.svg Cuba 2 5 1 0 4 111 121 -10
6 Flag of Israel.svg Israël 0 5 0 0 5 88 141 -53
Date Équipe 1 Score Équipe 2
20.02 Drapeau : Pologne Pologne 30 – 15 (16-6) Flag of Israel.svg Israël
20.02 Drapeau : France France 21 – 14 (12-8) Flag of Cuba.svg Cuba
20.02 Drapeau : Espagne Espagne 28 – 22 (17-6) Drapeau : Danemark Danemark
21.02 Flag of Cuba.svg Cuba 31 – 19 (16-12) Flag of Israel.svg Israël
21.02 Drapeau : Pologne Pologne 27 – 21 (11-11) Drapeau : Espagne Espagne
21.02 Drapeau : France France 23 – 21 (14-11) Drapeau : Danemark Danemark
23.02 Drapeau : Danemark Danemark 32 – 17 (13-6) Flag of Israel.svg Israël
23.02 Drapeau : Espagne Espagne 28 – 20 (13-6) Flag of Cuba.svg Cuba
23.02 Drapeau : Pologne Pologne 27 – 24 (10-13) Drapeau : France France

Groupe F

Les matchs se sont joués à Strasbourg.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Islande Islande 8 5 4 0 1 114 91 23
2 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 7 5 3 1 1 121 103 18
3 Drapeau : Suisse Suisse 7 5 3 1 1 98 88 10
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 6 5 3 0 2 112 89 23
5 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 2 5 1 0 4 99 120 -21
6 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 5 0 0 5 95 148 -53
Date Équipe 1 Score Équipe 2
20.02 Drapeau : Islande Islande 23 – 21 (9-10) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
20.02 Drapeau : Suisse Suisse 24 – 20 (11-9) Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
20.02 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 36 – 22 (16-7) Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
21.02 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 23 – 21 (14-9) Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
21.02 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 33 – 26 (18-13) Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
21.02 Drapeau : Islande Islande 19 – 18 (11-10) Drapeau : Suisse Suisse
23.02 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 25 – 13 (10-5) Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
23.02 Drapeau : Islande Islande 31 – 17 (18-10) Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
23.02 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 16 – 16 (6-9) Drapeau : Suisse Suisse

Poule de classement 13-16

Les matchs se sont joués à Dijon.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 3 0 0 92 69 23
14 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 1 1 1 69 68 1
15 Drapeau : Égypte Égypte 2 3 1 0 2 71 86 -15
16 Flag of Kuwait.svg Koweït 1 3 0 1 2 65 74 -9
Date Équipe 1 Score Équipe 2
20.02 Drapeau : Égypte Égypte 25 – 23 (11-14) Flag of Kuwait.svg Koweït
20.02 Drapeau : Norvège Norvège 29 – 20 (11-9) Drapeau : Autriche Autriche
21.02 Drapeau : Autriche Autriche 20 – 20 (8-9) Flag of Kuwait.svg Koweït
21.02 Drapeau : Norvège Norvège 34 – 27 (17-15) Drapeau : Égypte Égypte
23.02 Drapeau : Autriche Autriche 29 – 19 (13-13) Drapeau : Égypte Égypte
23.02 Drapeau : Norvège Norvège 29 – 22 (17-15) Flag of Kuwait.svg Koweït

Tour final

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Finale Drapeau : Islande Islande 29 – 26 (15-13) Drapeau : Pologne Pologne
Match pour la 3e place Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 31 – 24 (12-10) Drapeau : Espagne Espagne
Match pour la 5e place Drapeau : France France 19 – 13 (10-8) Drapeau : Suisse Suisse
Match pour la 7e place Drapeau : Danemark Danemark 30 – 24 (12-11) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Match pour la 9e place Flag of Cuba.svg Cuba 30 – 29 (16-13) Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
Match pour la 11e place Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 28 – 26ap (24-24 ; 15-9) Flag of Israel.svg Israël

Classement final

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Islande Islande 12 7 6 0 1 182 126 56
2 Drapeau : Pologne Pologne 12 7 6 0 1 194 153 41
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 11 7 5 1 1 177 143 34
4 Drapeau : Espagne Espagne 8 7 4 0 3 161 159 2
5 Drapeau : France France 10 7 5 0 2 153 126 27
6 Drapeau : Suisse Suisse 9 7 4 1 2 128 131 -3
7 Drapeau : Danemark Danemark 8 7 4 0 3 183 160 23
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 8 7 4 0 3 158 136 22
9 Flag of Cuba.svg Cuba 6 7 3 0 4 166 167 -1
10 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 4 7 2 0 5 150 168 -18
11 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 4 7 2 0 5 147 195 -48
12 Flag of Israel.svg Israël 2 7 1 0 6 135 187 -52
13 Drapeau : Norvège Norvège 6 6 3 0 3 148 137 11
14 Drapeau : Autriche Autriche 5 6 2 1 3 123 130 -7
15 Drapeau : Égypte Égypte 2 6 1 0 5 124 170 -46
16 Flag of Kuwait.svg Koweït 1 6 0 1 5 113 154 -41
  •      Qualifié pour le Championnat du monde 1990.
  •      Relégué dans le Championnat du monde C 1990.
  •      Repéché.

Les 6 premières équipes sont qualifiées pour le Championnat du monde 1990. Les dernières équipes européennes sont reléguées dans le Championnat du monde C 1990. L'Autriche, qui organisera le Championnat du monde B 1992, n'est finalement pas reléguée.

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Après moult délibérations, les journalistes de Handball Magazine et certains techniciens Français (Pierre Alba, Jean-Pierre Lepointe) ont formé, en leur âme et conscience, le « 7 » idéal de ce Mondial[1] :

A noter que les Islandais Arason  et Gíslason, les Français Portes, Gardent et Perreux, l'Espagnol Ruiz et le Polonais Plechoć  ont également été cités.

Meilleurs buteurs

Les meilleurs buteurs de la compétition sont[2] :

Joueur Nationalité Buts
1 Jens Meyer Drapeau : Suisse Suisse 42
1 Zbigniew Tłuczyński  Drapeau : Pologne Pologne 42
3 Erik Veje Rasmussen Drapeau : Danemark Danemark 39
4 Philippe Debureau Drapeau : France France 38
5 Jochen Fraatz  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 37
5 Frédéric Volle Drapeau : France France 37
7 Ivan Kolaylakov Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 36
8 Dumitru Berbece Drapeau : Roumanie Roumanie 34
9 Juan Francisco Muñoz Melo  Drapeau : Espagne Espagne 32
9 Vasile Stîngă Drapeau : Roumanie Roumanie 32

Notes et références

Liens externes