Championnat du monde de handball masculin 2019

Championnat du monde
de handball masculin 2019
Description de l'image Mondial masculin 2019 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date 10 -
Nations 24
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France

Navigation

Le Championnat du monde de handball masculin 2019 est la 26e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 10 au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), elle réunit les meilleures sélections nationales.

Pour la première fois, la compétition est organisée par deux pays, le Danemark (2e fois) et l'Allemagne (6e fois). Autre nouveauté pour ce tournoi est que, comme pour le tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2018, une équipe unifiée de Corée est amenée à participer à ce championnat du monde[1],[2]. Elle remplace la Corée du Sud qui avait obtenu sa qualification lors du Championnat d'Asie 2018. Pour faciliter l’intégration des joueurs nord-coréens, l'équipe sera composée de 20 joueurs au lieu de 16. A noter également qu'elle disputera le match d'ouverture face à l'Allemagne.

L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente et de quatre des cinq dernières compétitions, remet son titre en jeu.

Présentation

Désignation du pays organisateur

Le Danemark et l'Allemagne ont présenté une candidature commune et ont été choisis le au détriment de la Pologne et d'une entente entre Hongrie et Slovaquie[3].

Lieux de compétition

Six sites sont retenus pour accueillir la compétition[4]

Drapeau : Danemark Copenhague Drapeau : Danemark Herning Drapeau : Allemagne Berlin
Royal Arena Jyske Bank Boxen Mercedes-Benz Arena
Capacité : 14 500 Capacité : 15 000 Capacité : 13 000
Construction of the Royal Arena in Ørestad Syd - panoramio.jpg Jyske Bank Boxen.jpg Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG
Drapeau : Allemagne Cologne Drapeau : Allemagne Hambourg Drapeau : Allemagne Munich
Lanxess Arena Barclaycard Arena Olympiahalle
Capacité : 19 500 Capacité : 13 000 Capacité : 12 463
Köln deutz kölnarena.jpg Barclaycard-Arena-Hamburg-Aussendarstellung.JPG Olympic hall and Olympiaturm.JPG

Qualifications

Outre les deux pays organisateurs, le Danemark et l'Allemagne, ainsi que le tenant du titre, la France, les 21 autres participants sont désignés en 2018 au moyen des compétitions continentales ou, en Europe, de tournois de qualification  :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Nations qualifiées
2 Organisateurs 28 octobre 2013 Drapeau : Danemark Danemark et Drapeau : Allemagne Allemagne
1 Tenant du titre 29 janvier 2017 Drapeau : France France
Asie (AHF) 4 Championnat d'Asie 2018 28 janvier 2018 Flag of Qatar.svg Qatar, Flag of Bahrain.svg Bahreïn, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud et Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite
1 Invitation (Wild card)[5] 9 mai 2018 Flag of Japan.svg Japon
1 Invitation (Wild Card)[1],[2] 2 octobre 2018 Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Tunisie Tunisie, Drapeau : Égypte Égypte et Drapeau : Angola Angola
Europe (EHF) 1 Championnat d'Europe 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Espagne Espagne
9 Tournois de qualification européens 14 juin 2018 Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Macédoine Macédoine, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Suède Suède
Amériques (PATHF) 3 Championnat panaméricain 2018 24 juin 2018 Flag of Brazil.svg Brésil, Flag of Argentina.svg Argentine et Flag of Chile.svg Chili
Résultats des Tournois qualificatifs européens 

Les matchs ont lieu du 8 au 14 juin 2018.

Nation Aller Total Retour Nation
Drapeau : Serbie Serbie 28 – 21 53 – 46 25 – 25 Drapeau : Portugal Portugal
Flag of Lithuania.svg Lituanie 27 – 27 58 – 61 31 – 34 Drapeau : Islande Islande
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 27 – 26 48 – 55 21 – 29 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Slovénie Slovénie 24 – 29 50 – 51 26 – 22 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 28 – 28 54 – 59 26 – 31 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Macédoine Macédoine 32 – 24 57 – 50 25 – 26 Drapeau : Roumanie Roumanie
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 25 – 24 45 – 50 20 – 26 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Norvège Norvège 32 – 26 62 – 59 30 – 33 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Croatie Croatie 32 – 19 63 – 51 31 – 32 Flag of Montenegro.svg Monténégro

Modalités

Le tour préliminaire se joue en 4 groupes de 6 équipes[6] :

  • L'Allemagne joue dans le groupe A de Mercedes-Benz Arena à Berlin.
  • La France ou la Croatie joue dans le groupe B à Olympiahalle à Munich.
  • Le Danemark joue dans le groupe C de Jyske Bank Boxen à Herning, à l'exception de son premier match disputé à Royal Arena, Copenhague.
  • La Norvège ou la Suède joue dans le groupe D à Royal Arena à Copenhague.

Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal qui se joue en deux groupes dans les villes de Cologne et Herning. Les équipes classes de la 4e à la 6e place sont reversées dans la Coupe du Président jouée sur 2 jours dans les villes de Cologne et de Copenhague[6].

Les deux meilleures équipes de chaque groupe du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se jouent à Hambourg. La finale et le match pour la 3e place se jouent à Herning[6].

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat du monde de 1938 à 2017.

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau d'Allemagne Allemagne 23 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Angola Angola 3 0 2005, 2007, 2017,
Drapeau d'Argentine Argentine 11 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Autriche Autriche 5 0 1938, 1958, 1993, 2011, 2015
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 0 2011, 2017
Drapeau du Brésil Brésil 13 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Chili Chili 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée
11 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Croatie Croatie 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Danemark Danemark 22 0 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Égypte Égypte 14 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Espagne Espagne 19 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de France France 21 6 1954, 1958 ,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Hongrie Hongrie 19 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017
Drapeau d'Islande Islande 19 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Japon Japon 13 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017
Drapeau de Macédoine Macédoine 5 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Norvège Norvège 14 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005,2007, 2009, 2011, 2017,
Drapeau du Qatar Qatar 6 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Russie Russie 12 2 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Serbie Serbie 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Suède Suède 23 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017
Drapeau de Tunisie Tunisie 13 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Remarque
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Slovénie, médaillée de bronze en 2017, la Pologne et la Biélorussie, régulièrement qualifiées lors des précédents championnats du monde et d'Europe, ou encore la République tchèque, 6e du Championnat d'Europe 2018.

Arbitres

La liste des juge-arbitres a été dévoilée par l'IHF le 25 octobre 2018[7] :

  • Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastián Lenci
  • Drapeau : Croatie Matija Gubica et Boris Milošević
  • Drapeau : Danemark Martin Gjeding et Mads Hansen
  • Drapeau : Espagne Óscar López et Ángel Ramírez
  • Drapeau : France Karim Gasmi et Raouf Gasmi
  • Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Alireza Mousavian
  • Drapeau : Macédoine Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
  • Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Drapeau : Norvège Håvard Kleven et Lars Jørum
  • Drapeau : Portugal Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Drapeau : Slovénie Bojan Lah et David Sok
  • Drapeau : Suède Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
  • Drapeau : République tchèque Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Drapeau : Tunisie Ismail Boualloucha et Ramzi Khenissi

Phase préliminaire

La tirage au sort de la composition des groupes a eu lieu le 25 juin 2018.

Légende

Légende

Groupe A

Les matchs du groupe A se jouent dans la Mercedes-Benz Arena à Berlin.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France (T) 0 0 0 0 0 000 000
2 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 000 000
3 Drapeau : Allemagne Allemagne (H) 0 0 0 0 0 000 000
4 Drapeau : Serbie Serbie 0 0 0 0 0 000 000
5 Flag of Brazil.svg Brésil 0 0 0 0 0 000 000
6 Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée 0 0 0 0 0 000 000
10 janvier 2019
Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée Mercedes-Benz Arena, Berlin

11 janvier 2019
Drapeau de Serbie Serbie Drapeau de Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
11 janvier 2019
Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de France France Mercedes-Benz Arena, Berlin

12 janvier 2019
Drapeau de Russie Russie Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée Mercedes-Benz Arena, Berlin
12 janvier 2019
Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau du Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
12 janvier 2019
Drapeau de France France Drapeau de Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin

14 janvier 2019
Drapeau de Serbie Serbie Drapeau du Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
14 janvier 2019
Drapeau de Russie Russie Drapeau d'Allemagne Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
14 janvier 2019
Drapeau de France France Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée Mercedes-Benz Arena, Berlin

15 janvier 2019
Drapeau de Russie Russie Drapeau du Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
15 janvier 2019
Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée Drapeau de Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
15 janvier 2019
Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de France France Mercedes-Benz Arena, Berlin

17 janvier 2019
Drapeau du Brésil Brésil Drapeau : Corée Équipe unifiée de Corée Mercedes-Benz Arena, Berlin
17 janvier 2019
Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
17 janvier 2019
Drapeau de France France Drapeau de Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin

Groupe B

Les matchs du groupe B se jouent dans la Olympiahalle à Munich.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 0 0 0 000 000
2 Drapeau : Croatie Croatie 0 0 0 0 0 000 000
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 0 0 0 0 0 000 000
4 Drapeau : Islande Islande 0 0 0 0 0 000 000
5 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 0 0 0 0 0 000 000
6 Flag of Japan.svg Japon 0 0 0 0 0 000 000
11 janvier 2019
Drapeau du Japon Japon Drapeau de Macédoine Macédoine Olympiahalle, Munich
11 janvier 2019
Drapeau d'Islande Islande Drapeau de Croatie Croatie Olympiahalle, Munich
11 janvier 2019
Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau d'Espagne Espagne Olympiahalle, Munich

13 janvier 2019
Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau de Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
13 janvier 2019
Drapeau de Croatie Croatie Drapeau du Japon Japon Olympiahalle, Munich
13 janvier 2019
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau d'Islande Islande Olympiahalle, Munich

14 janvier 2019
Drapeau d'Islande Islande Drapeau de Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
14 janvier 2019
Drapeau de Croatie Croatie Drapeau de Macédoine Macédoine Olympiahalle, Munich
14 janvier 2019
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau du Japon Japon Olympiahalle, Munich

16 janvier 2019
Drapeau du Japon Japon Drapeau d'Islande Islande Olympiahalle, Munich
16 janvier 2019
Drapeau de Croatie Croatie Drapeau de Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
16 janvier 2019
Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau d'Espagne Espagne Olympiahalle, Munich

17 janvier 2019
Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau du Japon Japon Olympiahalle, Munich
17 janvier 2019
Drapeau de Macédoine Macédoine Drapeau d'Islande Islande Olympiahalle, Munich
17 janvier 2019
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau de Croatie Croatie Olympiahalle, Munich

Groupe C

Les matchs du groupe C se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning, à l'exception du premier match du Danemark disputé à Royal Arena à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark(H) 0 0 0 0 0 000 000
2 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 000 000
3 Drapeau : Autriche Autriche 0 0 0 0 0 000 000
4 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 0 0 0 000 000
5 Flag of Chile.svg Chili 0 0 0 0 0 000 000
6 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 0 0 0 0 0 000 000
10 janvier 2019
Drapeau du Chili Chili Drapeau du Danemark Danemark Royal Arena, Copenhague

11 janvier 2019
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Drapeau d'Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
11 janvier 2019
Drapeau de Tunisie Tunisie Drapeau de Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning

12 janvier 2019
Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau du Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
12 janvier 2019
Drapeau de Norvège Norvège Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
12 janvier 2019
Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning

14 janvier 2019
Drapeau de Tunisie Tunisie Drapeau du Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
14 janvier 2019
Drapeau de Norvège Norvège Drapeau d'Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
14 janvier 2019
Drapeau du Danemark Danemark Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning

15 janvier 2019
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Drapeau de Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
15 janvier 2019
Drapeau de Norvège Norvège Drapeau du Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
15 janvier 2019
Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau du Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning

17 janvier 2019
Drapeau du Chili Chili Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
17 janvier 2019
Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau de Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
17 janvier 2019
Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning


Groupe D

Les matchs du groupe D se jouent dans la Royal Arena à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 000 000
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 0 0 0 0 000 000
3 Flag of Qatar.svg Qatar 0 0 0 0 0 000 000
4 Flag of Argentina.svg Argentine 0 0 0 0 0 000 000
5 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 0 0 0 000 000
6 Drapeau : Angola Angola 0 0 0 0 0 000 000
11 janvier 2019
Drapeau d'Angola Angola Drapeau du Qatar Qatar Royal Arena, Copenhague
11 janvier 2019
Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau de Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague
11 janvier 2019
Drapeau d'Égypte Égypte Drapeau de Suède Suède Royal Arena, Copenhague

13 janvier 2019
Drapeau du Qatar Qatar Drapeau d'Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
13 janvier 2019
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau d'Angola Angola Royal Arena, Copenhague
13 janvier 2019
Drapeau de Suède Suède Drapeau d'Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague

14 janvier 2019
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau du Qatar Qatar Royal Arena, Copenhague
14 janvier 2019
Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
14 janvier 2019
Drapeau de Suède Suède Drapeau d'Angola Angola Royal Arena, Copenhague

16 janvier 2019
Drapeau d'Angola Angola Drapeau d'Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague
16 janvier 2019
Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau d'Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
16 janvier 2019
Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de Suède Suède Royal Arena, Copenhague

17 janvier 2019
Drapeau d'Égypte Égypte Drapeau d'Angola Angola Royal Arena, Copenhague
17 janvier 2019
Drapeau du Qatar Qatar Drapeau d'Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague
17 janvier 2019
Drapeau de Suède Suède Drapeau de Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague


Tour principal

Légende

Légende
  • (H) : Équipe évoluant à domicile
  • (T) : Tenant du titre
  •      Équipe qualifiée pour les demi-finales
  •      Équipe qualifiée pour le match pour la 5e place
  •      Équipe éliminée

Groupe I

Les matchs du groupe I se jouent dans la Lanxess Arena à Cologne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
2 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
3 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
4 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
5 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
6 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000

Groupe II

Les matchs du groupe II se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
2 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
3 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
4 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
5 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000
6 Flag of None.svg inconnu 0 0 0 0 0 000 000

Phase finale

Les demi-finales se jouent dans la Barclaycard Arena à Hambourg et les finales dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

Demi-finales Finale
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019      Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019
   Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..  
Match pour la 3e place
 Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Flag of None.svg inconnu  ..
 Flag of None.svg inconnu  ..

Demi-finales

Match pour la 5e place

Match pour la 3e place

Finale

Notes et références

  1. a et b « Une équipe unifiée de Corée face à la France », sur HandNews.fr, (consulté le 8 octobre 2018)
  2. a et b (en) « Unified Korea to play at GER/DEN 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le 8 octobre 2018)
  3. « Le Mondial 2019 en Allemagne et au Danemark », sur lequipe.fr (consulté le 11 juin 2018)
  4. « Les sites du Mondial 2019 sont connus », sur HandNews.fr, (consulté le 11 juin 2018)
  5. (en) « 2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 10 mai 2018)
  6. a b et c « Planning des matchs », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 11 juin 2018)
  7. (en) « Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced », Fédération internationale de handball,

Liens externes