Championnat du monde de handball masculin 1982

Xe championnat du monde
Généralités
Sport Handball
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest
Date Du
au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Vainqueur Drapeau : URSS URSS
Finaliste Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Troisième Drapeau : Pologne Pologne
Meilleur joueur Drapeau : URSS Vladimir Belov
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République socialiste de Roumanie Vasile Stîngă (65)

Navigation

Le 10e championnat du monde de handball masculin a eu lieu en 1982 en Allemagne. La compétition fut suivie par 160 000 spectateurs.

Les Soviétiques remportent leur premier titre de champion du monde en ayant remporté leurs matchs contre les adversaires européens avec un écart moyen de neuf buts. Battue en finale 30 à 27, la Yougoslavie termine deuxième et la Pologne complète le podium.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1 Organisateur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
6 Jeux olympiques 1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est, Drapeau : URSS URSS, Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie,
Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Espagne Espagne et Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
5 Championnat du monde B 1981 Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie,
Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Danemark Danemark et Drapeau : Suisse Suisse
2 Tournoi de qualification asiatique[1] Flag of Japan.svg Japon (Est), Flag of Kuwait.svg Koweït (Ouest)
1 Tournoi de qualification panaméricain[2] Flag of Cuba.svg Cuba
1 Championnat d'Afrique des nations 1981 Drapeau : Algérie Algérie

Tour préliminaire

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiées pour le Tour principal. Les résultats entre les trois équipes qualifiées sont conservés.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS URSS 6 3 3 0 0 99 52 47
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 4 3 2 0 1 59 52 7
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 68 62 6
4 Flag of Kuwait.svg Koweït 0 3 0 0 3 41 101 -60
Allemagne - Koweit 24:10
URSS - Tchécoslovaquie 31:17
URSS - Koweit 44:19
Allemagne - Tchécoslovaquie 19:18
Tchécoslovaquie - Koweit 33:12
Allemagne - URSS 16:24

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 1 0 62 55 7
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 1 2 0 70 60 10
3 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 1 1 71 58 13
4 Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 50 80 -30
Espagne - Algérie 19:15
Hongrie - Suède 20:20
Hongrie - Algérie 30:20
Espagne - Suède 23:20
Suède - Algérie 31:15
Hongrie - Espagne 20:20

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 63 51 12
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 3 2 1 0 63 53 10
3 Drapeau : Suisse Suisse 2 3 1 0 2 47 47 0
4 Flag of Japan.svg Japon 0 3 0 0 3 52 74 -22
Pologne - Suisse 16:15
Allemagne de l'Est - Japon 28:18
Pologne - Japon 28:19
Allemagne de l'Est - Suisse 16:14
Suisse - Japon 18:15
Allemagne de l'Est - Pologne 19:19

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 3 2 0 1 78 61 17
2 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 75 66 9
3 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 65 59 6
4 Flag of Cuba.svg Cuba 0 3 0 0 3 68 100 -32
Yougoslavie - Cuba 38:21
Roumanie - Danemark 20:18
Roumanie - Cuba 34:26
Danemark - Yougoslavie 19:18
Danemark - Cuba 28:21
Yougoslavie - Roumanie 22:21

Tour principal

Les trois premiers du Groupe A et C se rencontrent dans le Groupe I et les trois premiers du Groupe B et D se rencontrent dans le Groupe II. Les résultats entre les trois équipes issues du même groupe du Tour préliminaire sont conservés.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS URSS 10 3 5 0 0 130 85 45
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 3 2 1 2 97 102 -5
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 2 92 98 -6
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 5 3 2 1 2 85 94 -9
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 3 1 1 3 99 112 -13
6 Drapeau : Suisse Suisse 2 3 0 2 3 76 88 -12
Allemagne : Pologne 18:17
URSS : Suisse 23:14
Tchécoslovaquie : Allemagne de l'Est 24:21
Allemagne : Allemagne de l'Est 16:19
URSS : Pologne 27:21
Tchécoslovaquie : Suisse 17:17
Allemagne : Suisse 16:16
URSS : Allemagne de l'Est 25:17
Tchécoslovaquie : Pologne 23:24

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7 3 3 1 1 118 104 14
2 Drapeau : Danemark Danemark 7 3 3 1 1 100 99 1
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 3 3 0 2 116 105 11
4 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 1 2 112 111 1
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 0 4 1 98 103 -5
6 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 4 103 125 -22
Roumanie - Suède 31:24
Danemark - Espagne 23:22
Hongrie - Yougoslavie 20:20
Yougoslavie - Espagne 8:25
Roumanie - Hongrie 24:19
Danemark - Suède 21:20
Espagne - Roumanie 22:20
Hongrie - Danemark 19:19
Yougoslavie - Suède 30:19

Groupe de classement pour les 13e à 16e places

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Flag of Cuba.svg Cuba 5 3 2 1 0 80 71 9
14 Flag of Japan.svg Japon 4 3 2 0 1 73 66 7
15 Flag of Kuwait.svg Koweït 2 3 1 0 2 72 85 -13
16 Drapeau : Algérie Algérie 1 3 0 1 2 62 65 -3
Koweït - Algérie 22:20
Cuba - Japon 25:20
Japon - Koweït 31:20
Cuba - Algérie 21:21
Cuba - Koweït 34:30
Japon - Algérie 22:21

Tour final

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Finale Drapeau : URSS URSS Médaille d'or, monde 30 - 27 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Médaille d'argent, monde
Match pour la 3e place Drapeau : Pologne Pologne Médaille de bronze, monde 23 - 22 Drapeau : Danemark Danemark
Match pour la 5e place Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 24 - 21 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Match pour la 7e place Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 19 - 15 Drapeau : Espagne Espagne
Match pour la 9e place Drapeau : Hongrie Hongrie 24 - 18 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Match pour la 11e place Drapeau : Suède Suède 25 - 17 Drapeau : Suisse Suisse

Classement final

Classement Équipe Commentaire
Médaille d'or, monde Drapeau : URSS URSS Qualifié mais Boycott des Jeux olympiques de 1984
Médaille d'argent, monde Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Qualifié pour les JO 84
Médaille de bronze, monde Drapeau : Pologne Pologne Qualifié mais Boycott des JO 84
4 Drapeau : Danemark Danemark Qualifié pour les JO 84
5 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Qualifié pour les JO 84
6 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Qualifié mais Boycott des JO 84
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest Qualifié pour les JO 84 en remplacement de l'URSS
8 Drapeau : Espagne Espagne Qualifié pour les JO 84 en remplacement de la Pologne
9 Drapeau : Hongrie Hongrie Relégué dans le Championnat du monde B 1983
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Relégué dans le Championnat du monde B 1983
11 Drapeau : Suède Suède Relégué dans le Championnat du monde B 1983
12 Drapeau : Suisse Suisse Relégué dans le Championnat du monde B 1983
13 Flag of Cuba.svg Cuba -
14 Flag of Japan.svg Japon Qualifié pour les JO 84 en remplacement de Cuba (1re nation non européenne)
15 Flag of Kuwait.svg Koweït -
16 Drapeau : Algérie Algérie -

Statistiques et récompenses

Le soviétique Vladimir Belov a été élu meilleur joueur de la compétition[3],[4].

Meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts Champs 7m
1 Vasile Stîngă Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 65 44 21
2 Péter Kovács Drapeau de la Hongrie Hongrie 56 39 17
3 Erhard Wunderlich Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 40 22 18
4 Vladimir Belov Drapeau de l'URSS Union soviétique 39 20 19
5 Juan Uria Drapeau de l'Espagne Espagne 35 22 13
6 Shinji Yamamoto Drapeau du Japon Japon 34 24 10
7 Roberto Casuso Drapeau de Cuba Cuba 34 21 13
8 František Šulc Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 34 11 23
9 Jerzy Klempel Drapeau de la Pologne Pologne 33 22 11

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Drapeau : URSS URSS

Entraineur : Anatoli Evtouchenko

Vice-champion d’Europe : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Entraineur : Branislav Pokrajac

Troisième place : Drapeau : Pologne Pologne

  • Janusz Brzozowski
  • Jerzy Klempel
  • Andrzej Szymczak
  • Leszek Krowicki
  • Marek Panas
  • Zbigniew Tłuczyński
  • Daniel Waszkiewicz
  • Piotr Czaczka
  • Lesław Dziuba
  • Alfred Kałuziński
  • Andrzej Mientus
  • Jerzy Garpiel
  • Zbigniew Gawlik
  • Ryszard Jedlinski
  • Andrzej Kacki
  • Grzegorz Kosma
Entraineur : Zygfryd Kuchta

Notes et références

  1. (en) « Tournoi de qualification asiatique », sur todor66.com (consulté le 4 février 2018)
  2. (en) « Tournoi de qualification panaméricain », sur todor66.com (consulté le 4 février 2018)
  3. (en) « Biographie de Vladimir Belov », sur sports-reference.com (consulté le 4 février 2018)
  4. (de) « "Ballwurfmaschine aus Moskau" - Wladimir Below verstorben », sur handball-world.news, (consulté le 4 février 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes