Championnat du monde de handball masculin 1974

Championnat du monde
de handball masculin 1974
Généralités
Sport Handball
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Date 28 février au 10 mars 1974
Participants 16

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie (4)
Finaliste Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Troisième Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ștefan Birtalan (43)

Navigation

Le championnat du monde de handball masculin a eu lieu du 28 février au 10 mars 1974 en République démocratique allemande. C'est la 8e édition de cette épreuve.

Comme quatre ans plus tôt, les équipes de Roumanie et de la RDA se sont affrontées en finale et une nouvelle fois les Roumains l'ont emporté, s'adjugeant après 1961, 1964 et 1970 leur quatrième titre de champion du monde. Ni la Yougoslavie, championne olympique à Munich, ni l'URSS, ni la RDA, évoluant pourtant devant son public n'ont réussi à battre le champion sortant.

La formule du tournoi a fait, qu'après un tour éliminatoire facile, les Roumains, opposés successivement au Danemark et à la Tchécoslovaquie lors du tour principal n'ont jamais été réellement sollicités avant la finale. Par contre, la RDA, dès le tour éliminatoire, dut s'employer contre l'URSS (15-15) et puiser dans ses réserves au tour principal pour battre la Yougoslavie (19-17) avant de jouer la finale.

Le classement final fait apparaître une progression très sensible des pays du bloc de l'Est :

  • les 7 premières équipes viennent de l'Est. Seule la Bulgarie, placée dans une poule difficile, n'a pu accéder au tour principal.
  • Le seul représentant des pays de l'Ouest dans les 8 premiers est le Danemark, classé 4e en 1970 à Paris. Encore faut-il noter qu'au tour éliminatoire, dans la poule A, figuraient également la République Fédérale Allemande et l'Islande : il était donc certain qu'au moins un pays de l'ouest accéderait au tour final. On note par ailleurs un fléchissement très net des deux grands représentants des pays de l'Ouest : la République Fédérale Allemande et la Suède. Cette dernière ne doit sa 10e place qu'à une « victoire » sur la Roumanie. Si la logique sportive avait été respectée, c'est l'Espagne qui restait en course en poule de consolation et la Suède était purement et simplement éliminée.
  • Malgré un jeu fondé sur la vivacité, le risque, le Japon, par manque relatif de gabarits, ne réussit pas à gravir des échelons supplémentaires dans la hiérarchie mondiale.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1 Organisateur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 Championnat du monde 1970 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
6 Jeux olympiques 1972 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie, Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie, Drapeau : URSS URSS, Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest, Drapeau : Suède Suède et Drapeau : Hongrie Hongrie
5 Tournois de qualification européen[1] Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Islande Islande, Flag of Bulgaria.svg Bulgarie, Drapeau : Pologne Pologne et Drapeau : Espagne Espagne
1 Tournoi de qualification asiatique[2] Flag of Japan.svg Japon
1 Tournoi de qualification africain[3] Drapeau : Algérie Algérie
1 Tournoi de qualification panaméricain[4] Flag of the United States.svg États-Unis

Tour préliminaire

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 3 3 0 0 58 38 20
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 43 44 -1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 0 2 44 45 -1
4 Drapeau : Islande Islande 0 3 0 0 3 48 66 -18
  • Tchécoslovaquie - Islande 25:15
  • Allemagne - Danemark 11:12
  • Tchécoslovaquie - Danemark 16:12
  • Allemagne - Islande 22:16
  • Tchécoslovaquie - Allemagne 17:11
  • Islande - Danemark 17:19

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 57 45 12
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 55 43 12
3 Drapeau : Suède Suède 2 3 1 0 2 44 53 -9
4 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 1 0 2 41 56 -15
  • Roumanie - Pologne 18:14
  • Suède - Espagne 14:15
  • Roumanie - Espagne 21:11
  • Suède - Pologne 10:20
  • Roumanie - Suède 18:20
  • Pologne - Espagne 21:15

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 81 45 36
2 Drapeau : URSS URSS 5 3 2 1 0 80 44 36
3 Flag of Japan.svg Japon 2 3 1 0 2 63 74 -11
4 Flag of the United States.svg États-Unis 0 3 0 0 3 43 104 -61
  • Allemagne de l'Est - Japon 31:16
  • URSS - États-Unis 40:11
  • Allemagne de l'Est - États-Unis 35:14
  • URSS - Japon 25:18
  • Allemagne de l'Est - URSS 15:15
  • Japon - États-Unis 29:18

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 3 3 0 0 81 47 34
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 2 0 1 67 46 21
3 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 2 3 1 0 2 55 60 -5
4 Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 38 88 -50
  • Yougoslavie - Bulgarie 25:17
  • Hongrie - Algérie 30:10
  • Yougoslavie - Algérie 35:12
  • Hongrie - Bulgarie 19:15
  • Yougoslavie - Hongrie 21:18
  • Bulgarie - Algérie 23:16

Tour principal

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 58 38 20
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 47 43 4
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 45 51 -6
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 3 0 0 3 32 50 -18
  • Tchécoslovaquie - Pologne 16:19
  • Danemark - Roumanie 11:20
  • Tchécoslovaquie - Roumanie 13:20
  • Danemark - Pologne 9:14

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 51 42 9
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 3 2 0 1 56 52 4
3 Drapeau : URSS URSS 3 3 1 1 1 47 48 -1
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 3 0 0 3 43 55 -12
  • République démocratique allemande - Hongrie 17:10
  • URSS - Yougoslavie 15:18
  • République démocratique allemande - Yougoslavie 19:17
  • URSS - Hongrie 17:15

Poule de classement (9e à 12e place)

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 6 3 3 0 0 72 55 17
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 67 60 7
3 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 2 3 1 0 1 55 65 -10
4 Flag of Japan.svg Japon 0 3 0 0 3 67 81 -14
  • Allemagne - Suède 20:18
  • Japon - Bulgarie 22:23
  • Allemagne - Japon 30:24
  • Suède - Bulgarie 21:19
  • Allemagne - Bulgarie 22:13
  • Suède - Japon 28:21

Finales

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Finale Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Médaille d'or, monde 14 - 12 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Médaille d'argent, monde
Match pour la 3e place Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Médaille de bronze, monde 18 - 16 Drapeau : Pologne Pologne
Match pour la 5e place Drapeau : URSS URSS 26 - 24 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Match pour la 7e place Drapeau : Hongrie Hongrie 22 - 15 Drapeau : Danemark Danemark

Classement final

Classement Équipe
Médaille d'or, monde Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Médaille d'argent, monde Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Médaille de bronze, monde Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
4 Drapeau : Pologne Pologne
5 Drapeau : URSS URSS
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7 Drapeau : Hongrie Hongrie
8 Drapeau : Danemark Danemark
9 Drapeau : Allemagne Allemagne
10 Drapeau : Suède Suède
11 Flag of Bulgaria.svg Bulgarie
12 Flag of Japan.svg Japon
13 Drapeau : Espagne Espagne
14 Drapeau : Islande Islande
15 Drapeau : Algérie Algérie
16 Flag of the United States.svg États-Unis

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie

Entraîneur : Niculae Nedeff

Vice-champion du monde : Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

  • Siegfried Voigt
  • Klaus Weiß
  • Wieland Schmidt
  • Reiner Ganschow
  • Peter Rost
  • Wolf-Dietrich Neiling
  • Wolfgang Böhme
  • Wolfgang Lakenmacher
  • Hans Engel
  • Joachim Pietzsch
  • Josef Rose
  • Axel Kählert
  • Jürgen Hildebrandt
  • Jürgen Rost
  • Lothar Doering
  • Dietmar Schmidt
Entraîneur : Heinz Seiler

Troisième place : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Entraîneur : Ivan Snoj

Statistiques et récompenses

Meilleurs buteurs

Les meilleurs buteurs de la compétition sont :

Rang Joueur Nation Buts
1 Ștefan Birtalan Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 43
2 Yoji Satoh Flag of Japan.svg Japon 41
3 Vladimir Maksimov Drapeau : URSS URSS 31
4 Sergej Aladschoff Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 31
5 Kenji Fujinaka Flag of Japan.svg Japon 30
6 Reiner Ganschow Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 25
7 Alex Kählert Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 25
8 Jerzy Klempel Drapeau : Pologne Pologne 24
8 Klaus Westebbe Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 24
Source : « Championnats du monde Hommes - Statistiques 1938-2009 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 30 novembre 2014), p. 33

Récompenses

  • meilleur joueur : Cristian Gațu,Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie[réf. nécessaire]

Références

  1. (en) « Tournois de qualification européens », sur todor66.com (consulté le 16 février 2017)
  2. (en) « Tournoi de qualification asiatique », sur todor66.com (consulté le 16 février 2017)
  3. (en) « Tournoi de qualification africain », sur todor66.com (consulté le 16 février 2017)
  4. (en) « Tournoi de qualification panaméricain », sur todor66.com (consulté le 16 février 2017)

Liens externes