Championnat du monde de handball féminin 1986

Championnat du monde
de handball féminin 1986
Généralités
Sport Handball
Lieu(x) Pays-Bas
Date 4 au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : URSS URSS (2)
Vainqueur Drapeau : URSS URSS
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Troisième Drapeau : Norvège Norvège
Meilleure joueuse Drapeau : URSS Natalia Kirtchik
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : URSS Natalia Kirtchik

Navigation

La 9e édition du championnat du monde de handball féminin a eu lieu du 4 au aux Pays-Bas.

Seize équipe ont participé à la compétition qui a été remportée par l'URSS qui conserve son titre remporté quatre ans plus tôt. La Tchécoslovaquie, nettement battue 22 à 30 en finale, remporte sa première médaille depuis le bronze en 1962. Pour la Norvège, la médaille de bronze est la première remportée par l'équipe nordique. En revanche, la Yougoslavie, championne olympique en 1984 « au rabais » à cause d'une opposition réduite due au boycott de nombreuses nations majeures, doit se contenter de la 6e place.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1 Organisateur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 Jeux olympiques 1984 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie, Flag of South Korea.svg Corée du Sud, Flag of the People's Republic of China.svg Chine
9 Championnat du monde B 1985 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est, Drapeau : Hongrie Hongrie, Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest, Flag of the Czech Republic.svg Tchécoslovaquie,
Drapeau : URSS Union soviétique, Drapeau : Norvège Norvège, Flag of Poland.svg Pologne, Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie, Drapeau : France France
1 ? (Asie) Flag of Japan.svg Japon
1 Championnat d'Afrique 1985 Drapeau de la République du Congo RP Congo, remplacé par Drapeau : Autriche Autriche
1 Championnat panaméricain 1985 Flag of the United States.svg États-Unis

Tour préliminaire

  •      Qualifié pour le tour principal.
  •      Reversé dans la poule de classement.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 68 44 24
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 3 2 1 0 63 43 20
3 Drapeau : Autriche Autriche 2 3 1 0 2 47 69 -22
4 Flag of Poland.svg Pologne 0 3 0 0 3 45 67 -22
Yougoslavie 25 15 Pologne
URSS 30 15 Autriche
Autriche 14 24 Yougoslavie
Pologne 15 24 URSS
Pologne 15 18 Autriche
Yougoslavie 14 14 URSS

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 71 39 32
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 0 65 48 17
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 0 2 55 72 -17
4 Flag of the United States.svg États-Unis 0 3 0 0 3 39 71 -32
Hongrie 30 15 États-Unis
Allemagne de l'Est 34 18 Pays-Bas
États-Unis 7 23 Allemagne de l'Est
Pays-Bas 19 21 Hongrie
Allemagne de l'Est 14 14 Hongrie
Pays-Bas 18 17 États-Unis

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 79 55 24
2 Flag of the Czech Republic.svg Tchécoslovaquie 4 3 2 0 1 68 61 7
3 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 3 3 1 1 1 57 66 -9
4 Flag of Japan.svg Japon 1 3 0 1 1 55 77 -22
Chine 20 19 Norvège
Tchécoslovaquie 24 17 Japon
Norvège 27 17 Tchécoslovaquie
Japon 20 20 Chine
Norvège 33 18 Japon
Chine 17 27 Tchécoslovaquie

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 74 51 23
2 Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 4 3 2 0 1 66 55 11
3 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 2 3 1 0 2 65 60 5
4 Drapeau : France France 0 3 0 0 3 36 75 -39
Corée du Sud 22 25 Roumanie
Allemagne de l'Ouest 21 17 France
Roumanie 22 21 Allemagne de l'Ouest
France 11 27 Corée du Sud
Corée du Sud 16 24 Allemagne de l'Ouest
Roumanie 27 8 France

Poule de classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Flag of Poland.svg Pologne 6 3 3 0 0 59 47 12
14 Flag of Japan.svg Japon 4 3 2 0 1 57 53 4
15 Drapeau : France France 2 3 1 0 2 53 46 7
16 Flag of the United States.svg États-Unis 0 3 0 0 3 45 68 -23
Pologne 18 16 Japon
Japon 25 20 États-Unis
États-Unis 11 21 France
États-Unis 14 22 Pologne
France 17 19 Pologne
France 15 16 Japon

Tour principal

  •      Qualifié pour la finale.
  •      Qualifié pour le match pour la 3e place.

Poule I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 9 5 4 1 0 114 81 33
2 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 7 5 3 1 1 117 93 24
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7 5 3 1 1 99 89 10
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 5 2 1 2 93 90 3
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 5 1 0 4 92 124 -32
6 Drapeau : Autriche Autriche 0 5 0 0 5 85 123 -38
Yougoslavie 19 18 Hongrie
Autriche 20 25 Allemagne de l'Est
URSS 27 17 Pays-Bas
Hongrie 18 19 URSS
Allemagne de l'Est 27 17 Yougoslavie
Pays-Bas 22 17 Autriche
URSS 24 17 Allemagne de l'Est
Yougoslavie 25 16 Pays-Bas
Autriche 19 22 Hongrie

Poule II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flag of the Czech Republic.svg Tchécoslovaquie 8 5 4 1 0 111 101 10
2 Drapeau : Norvège Norvège 7 5 3 1 1 117 90 27
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 7 5 3 1 1 123 112 11
4 Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 4 5 2 0 3 93 96 -3
5 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 3 5 1 1 3 108 118 -10
6 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 1 5 0 1 4 96 123 -27
Chine 24 32 Roumanie
Tchécoslovaquie 19 13 Allemagne de l'Ouest
Norvège 29 16 Corée du Sud
Corée du Sud 19 19 Chine
Allemagne de l'Ouest 14 19 Norvège
Roumanie 21 22 Tchécoslovaquie
Allemagne de l'Ouest 21 20 Chine
Norvège 23 23 Roumanie
Tchécoslovaquie 26 23 Corée du Sud

Finales

Elles opposent les équipes placées au même rang lors du tour principal.

Match Date et heure Lieu Équipe 1 Score Équipe 2 Mi-temps
Finale 14 décembre Rotterdam Drapeau : URSS Union soviétique 30 - 22 Flag of the Czech Republic.svg Tchécoslovaquie 15 - 12
Match pour la 3e place 14 décembre Rotterdam Drapeau : Norvège Norvège 23 - 19 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 14 - 8
Match pour la 5e place 13 décembre Utrecht Drapeau : Roumanie Roumanie 28 - 26ap
(22-22)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 10 - 13
Match pour la 7e place 13 décembre Utrecht Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 18 - 17 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 - 8
Match pour la 9e place 13 décembre Utrecht Flag of the People's Republic of China.svg Chine 22 - 17 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 - 11
Match pour la 11e place 13 décembre Utrecht Flag of South Korea.svg Corée du Sud 31 - 30a2p
(23-23, 25-25ap)
Drapeau : Autriche Autriche 13 - 12

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BP BC Diff
Médaille d'or, monde Drapeau : URSS Union soviétique 7 6 1 0 168 118 +50
Médaille d'argent, monde Drapeau Tchécoslovaquie 7 5 0 2 157 148 +9
Médaille de bronze, monde Drapeau de Norvège Norvège 7 5 1 1 173 127 +46
4 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 4 1 2 159 123 +36
5 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 7 5 1 1 179 155 +24
6 Drapeau Yougoslavie 7 4 1 2 150 132 +18
7 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 7 4 0 3 132 130 +2
8 Drapeau de Hongrie Hongrie 7 3 1 3 140 123 +17
9 Drapeau de Chine Chine 7 2 2 3 142 155 –13
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 2 0 5 127 163 –36
11 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 7 2 1 4 154 164 –10
12 Drapeau d'Autriche Autriche 7 1 0 6 133 169 –36
13 Drapeau de Pologne Pologne 6 3 0 3 104 114 –10
14 Drapeau du Japon Japon 6 2 1 3 112 130 –18
15 Drapeau de France France 6 1 0 5 98 122 –24
16 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 0 0 6 84 139 –55

Statistiques et récompenses

Effectif des équipes sur le podium

Championne du monde : Drapeau : URSS Union soviétique

L'effectif de l'URSS, championne du monde, était[2] :

Entraineur : Igor Tourtchine

Vice-championne du monde : Flag of the Czech Republic.svg Tchécoslovaquie

L'effectif de la Tchécoslovaquie, vice-championne du monde, était[3] :

  • Marta Pösová (GB)
  • Anna Hradská (GB)
  • Lenka Pospíšilová (GB)
  • Marie Šmídová
  • Božena Mazgutová
  • Mária Ďurišinová
  • Alena Damitšová
  • Jana Stašová
  • Daniela Nováková-Trandžíková
  • Zuzana Budayová
  • Jana Kuťková
  • Gašparíková
  • Monika Hejtmánková
Entraineur : Jiří Zerzaň

Troisième place : Drapeau : Norvège Norvège

Entraineur : Sven-Tore Jacobsen.

Références

  1. a et b « Des Bleues pleines de foi », Libération, (consulté le 15 juin 2013)
  2. « Championnat du monde 1986 » [PDF], sur site officiel de l'IHF (consulté le 20 juillet 2018)
  3. (cs) « Il y a 30 ans la Tchécoslovaquie était vice-championne du monde », sur site officiel de l'IHF (consulté le 20 juillet 2018)

Liens externes